CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 Tour du Haut-Var 2010

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
Claudio

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

Tour du Haut-Var 2010 Empty
18032010
MessageTour du Haut-Var 2010

new Tour du Haut-Var 2010

Tour du Haut-Var 2010 Img-002738owx39

Le coureur breton, qui a attaqué à l'entame d'un dernier kilomètre très pentu (300 mètres à 22%), a devancé son compatriote Pierrick Fedrigo et Bert de Waele, finalement 2e du général, à l'issue des 200,7 km parcourus entre Draguignan et Montauroux.

Fedrigo (Bbox Bouygues), auteur d'une échappée solitaire à Fayence, à 30 km de l'arrivée, a longtemps cru pouvoir l'emporter avant de se faire reprendre à seulement 10 kilomètres du terme de l'étape.

Ce Tour a également mis en exergue les qualités de la jeune génération, à commencer par Julien El Fares (24 ans), déjà 10e du Tour méditerranéen, et Romain Sicard (22 ans), qui ont été les animateurs de la journée.

Promu leader d'Euskaltel-Euskadi, Sicard, champion du monde espoirs, a repris un groupe de neuf coureurs échappés (Gautier, Di Grégorio, Moncoutié, Pasamontes, Champion, Calzati, Simon, Kreder et Velasco) dans la descente du col de Mons, avant d'être à son tour rattrapé par un peloton emmené par AG2R La Mondiale, l'équipe de l'Italien Rinaldo Nocentini.

En dépit du travail de ses équipiers, Nocentini, vainqueur de la première étape, n'a pu lutter dans la montée finale, accusant un retard de plus de trois minutes.


Classement Général Final

1 Christophe Le Mevel (Fra) Française Des Jeux 9:02:43
2 Bert de Waele (Bel) Landbouwkrediet
3 Julien El Fares (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:05
4 Cédric Pineau (Fra) Roubaix Lille Metropole
5 Pierrick Fedrigo (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:10
6 Chris Sörensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:17
7 Florian Guillou (Fra) Bretagne - Schuller 0:00:19
8 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:00:22
9 Christopher Froome (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:26
10 Yury Trofimov (Rus) BBox Bouygues Telecom
11 Yannick Talabardon (Fra) Saur - Sojasun 0:00:29
12 Thomas Danielson (USA) Garmin - Transitions
13 Michel Kreder (Ned) Garmin - Transitions 0:00:31
14 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:00:38
15 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:00:39
16 Clément Lhotellerie (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:41
17 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun
18 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 0:00:42
19 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:00:44
20 Cyril Gautier (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:00:46
21 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:00:52
22 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
23 Pierre Rolland (Fra) BBox Bouygues Telecom
24 Eduardo Gonzalo Ramirez (Spa) Bretagne - Schuller 0:00:54
25 Dimitri Champion (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
26 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet 0:01:09
27 Rémi Pauriol (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:01:17
28 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 0:01:18
29 Romain Lemarchand (Fra) Big Mat - Auber 93 0:01:33
30 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:38
31 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
32 Christophe Moreau (Fra) Caisse d'Epargne
33 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:48
34 Lilian Jegou (Fra) Bretagne - Schuller 0:02:20
35 Wesley Sulzberger (Aus) Française Des Jeux
36 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:02:30
37 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne - Schuller 0:02:33
38 Rémy Di Gregorio (Fra) Française Des Jeux 0:02:35
39 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:02
40 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:13
41 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:15
42 Mikael Cherel (Fra) Française Des Jeux 0:03:17
43 Morris Possoni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:03:31
44 Mickael Larpe (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:04:46
45 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:04:49
46 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:05:39
47 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:09:15
48 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 0:09:42
49 Luis Pasamontes Rodriguez (Spa) Caisse d'Epargne 0:09:49
50 Sylvain Calzati (Fra) Sky Professional Cycling Team
51 Christophe Kern (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
52 Julien Mazet (Fra) Big Mat - Auber 93 0:09:59
53 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne
54 Romain Sicard (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:10:23
55 Christian Meier (Can) Garmin - Transitions 0:10:37
56 Mathieu Drujon (Fra) Caisse d'Epargne 0:12:44
57 Guillaume Faucon (Fra) Big Mat - Auber 93 0:12:47
58 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:12:52
59 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 0:12:54
60 David Lelay (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:04
61 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank
62 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:13:25
63 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale 0:13:30
64 Jussi Veikkanen (Fin) Française Des Jeux 0:13:48
65 Arnaud Coyot (Fra) Caisse d'Epargne 0:14:23
66 Trent Lowe (Aus) Garmin - Transitions 0:14:27
67 Amaël Moinard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:15:04
68 Jean Marc Marino (Fra) Saur - Sojasun 0:15:15
69 Johan Mombaerts (Fra) Big Mat - Auber 93 0:15:30
70 Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions 0:15:32
71 Peter Stetina (USA) Garmin - Transitions 0:15:43
72 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 0:15:53
73 Aitor Galdos Alonso (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:15:57
74 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:16:04
75 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:16:08
76 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne 0:16:09
77 Matthieu Sprick (Fra) BBox Bouygues Telecom 0:16:11
78 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:18:31
79 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano 0:18:38
80 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank
81 Tom Veelers (Ned) Skil - Shimano
82 Koen Barbe (Bel) Landbouwkrediet
83 Jérôme Pineau (Fra) Quick Step 0:18:43
84 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:18:48
85 Alexandre Blain (Fra) Endura Racing
86 Matthieu Boulo (Fra) Roubaix Lille Metropole
87 Renaud Dion (Fra) Roubaix Lille Metropole
88 Anthony Roux (Fra) Française Des Jeux 0:18:54
89 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne
90 Robert Partridge (GBr) Endura Racing 0:19:00
91 Florian Vachon (Fra) Bretagne - Schuller 0:19:11
92 Johan Le Bon (Fra) Bretagne - Schuller 0:19:21
93 Ben Swift (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:19:28
94 Koos Moerenhout (Ned) Rabobank 0:19:48
95 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet 0:19:57
96 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:24:14
97 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 0:24:45
98 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 0:27:15
99 Robin Chaigneau (Ned) Skil - Shimano 0:27:30
100 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:30:05
101 Steve Houanard (Fra) Skil - Shimano 0:30:08
102 Addy Engels (Ned) Quick Step
103 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank 0:32:45
104 Mathieu Halleguen (Fra) Bretagne - Schuller 0:33:03
105 Florian Stalder (Swi) BMC Racing Team
106 Ian Wilkinson (GBr) Endura Racing
107 Perrig Quemeneur (Fra) BBox Bouygues Telecom
108 Evan Oliphant (GBr) Endura Racing 0:47:10
109 Kurt Hovelynck (Bel) Quick Step 0:48:57

_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» TOUR DU HAUT VAR -- 20 et 21.02.2010
» Tour du Haut Poitou
» Tour du haut poitou
» Tour du Haut Var
» PHOTOS TOUR DU HAUT-VAR --suite2--
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour du Haut-Var 2010 :: Commentaires

Aucun commentaire.
 

Tour du Haut-Var 2010

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: