CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 Tirreno-Adriatico 2010

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
Claudio

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

Tirreno-Adriatico 2010 Empty
18032010
MessageTirreno-Adriatico 2010

new Tirreno-Adriatico 2010

Tirreno-Adriatico 2010 Img-005244dl2y8

L'Italien Stefano Garzelli (Acqua & Sapone) a remporté le classement final de la 45e édition de Tirreno-Adriatico, dont la 7e et dernière étape, courue mardi sur 164 km entre Civitanova Marche et San Benedetto, a été gagnée par le Norvégien Edvald Boasson Hagen (Sky).

Deuxième du classement général à 2 secondes de son compatriote Michele Scarponi, Stefano Garzelli, 36 ans, est allé chercher les secondes de bonifications dans les sprints intermédiaires pour terminer dans le même temps que Scarponi. La victoire finale est revenue à Garzelli, qui a été mieux classé que Scarponi tout au long de l'épreuve. Garzelli a été 2e des 5e et 6e étapes, tandis que Scarponi n'était monté sur le podium qu'à l'occasion de son succès dans la 4e étape.

Le champion du monde australien Cadel Evans a terminé 3e à 12 secondes de Garzelli.

Stefano Garzelli, vainqueur du Tour d'Italie en 2000, s'adjuge la "course des deux mers" pour la première fois de sa carrière. Il s'était classé 2e de l'édition 2009, remportée par Michele Scarponi.


Classement Général final:

1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 30:51:36
2 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:12
4 Maxim Iglinsky (Kaz) Astana 0:00:22
5 Robert Gesink (Ned) Rabobank 0:00:27
6 Michael Rogers (Aus) Team HTC - Columbia 0:00:29
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:33
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:42
9 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:04
10 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:07
11 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:20
12 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:34
13 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:44
14 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:01:48
15 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:07
16 Leonardo Bertagnolli (Ita) Androni Giocattoli 0:02:09
17 Markus Fothen (Ger) Team Milram 0:02:16
18 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 0:02:19
19 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:02:21
20 Pablo Lastras Garcia (Spa) Caisse d'Epargne 0:02:26
21 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 0:02:31
22 Michael Albasini (Swi) Team HTC - Columbia 0:02:40
23 Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:41
24 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:02:47
25 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:02:54
26 Paul Martens (Ger) Rabobank 0:03:18
27 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:03:19
28 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:03:28
29 Dries Devenyns (Bel) Quick Step 0:03:40
30 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:56
31 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:04:13
32 Peter Velits (Svk) Team HTC - Columbia 0:05:27
33 Benoît Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux 0:07:25
34 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:07:52
35 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:08:30
36 Thomas Lövkvist (Swe) Sky Professional Cycling Team 0:09:01
37 Stijn Devolder (Bel) Quick Step 0:11:52
38 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:12:35
39 Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:12:36
40 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Transitions 0:12:40
41 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 0:12:50
42 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:13:04
43 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:13:19
44 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:14:36
45 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:14:44
46 Kim Kirchen (Lux) Team Katusha 0:14:53
47 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:15:58
48 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:17:09
49 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Professional Cycling Team 0:18:45
50 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:20:27
51 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:34
52 Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank 0:20:59
53 Christian Knees (Ger) Team Milram 0:22:00
54 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 0:22:49
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:23:43
56 Frédéric Guesdon (Fra) Francaise Des Jeux 0:23:55
57 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:27:02
58 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:27:06
59 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:27:28
60 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:27:44
61 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:28:44
62 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:30:04
63 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 0:30:20
64 Xabier Zandio Echaide (Spa) Caisse d'Epargne 0:30:21
65 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:31:11
66 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 0:32:29
67 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:32:48
68 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:35:59
69 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:36:06
70 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:36:42
71 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:36:48
72 Simon Clarke (Aus) ISD - Neri 0:37:11
73 Arthur Vichot (Fra) Francaise Des Jeux 0:38:31
74 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:40:48
75 Lorenzo Bernucci (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:41:02
76 Roger Hammond (GBr) Cervelo Test Team 0:41:07
77 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 0:41:30
78 Fabian Cancellara (Swi) Team Saxo Bank 0:43:30
79 Nikolay Trusov (Rus) Team Katusha 0:46:13
80 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:46:38
81 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:46:43
82 Johan Van Summeren (Bel) Garmin - Transitions 0:47:14
83 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:47:27
84 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:49:13
85 Staf Scheirlinckx (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:50:07
86 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:51:29
87 Karsten Kroon (Ned) BMC Racing Team 0:51:39
88 Biel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:55
89 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0:52:02
90 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:45
91 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 0:53:27
92 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:54:21
93 Gabriel Rasch (Nor) Cervelo Test Team 0:54:55
94 Maarten Wynants (Bel) Quick Step 0:55:25
95 Grischa Niermann (Ger) Rabobank 0:55:28
96 Luca Paolini (Ita) Acqua & Sapone 0:56:11
97 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:56:13
98 Marco Bandiera (Ita) Team Katusha 0:57:00
99 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d'Epargne 0:58:03
100 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD - Neri 0:59:12
101 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:59:38
102 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:59:56
103 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre-Farnese Vini 1:01:11
104 Tom Boonen (Bel) Quick Step 1:02:12
105 Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox 1:02:16
106 Thor Hushovd (Nor) Cervelo Test Team 1:03:24
107 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 1:03:47
108 Paolo Longo Borghini (Ita) ISD - Neri 1:04:07
109 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 1:04:54
110 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 1:05:36
111 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 1:06:09
112 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Doimo 1:07:36
113 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 1:08:13
114 Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team 1:08:58
115 Allan Davis (Aus) Astana 1:09:00
116 Olivier Bonnaire (Fra) Francaise Des Jeux 1:09:05
117 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions 1:10:23
118 Danilo Hondo (Ger) Lampre-Farnese Vini 1:10:24
119 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia 1:11:56
120 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 1:12:22
121 Pablo Urtasun Perez (Spa) Euskaltel - Euskadi 1:13:28
122 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 1:13:35
123 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 1:16:20
124 Frank Hoj (Den) Team Saxo Bank 1:16:39
125 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 1:16:56
126 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 1:20:23
127 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 1:20:49
128 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 1:21:10
129 Brett Lancaster (Aus) Cervelo Test Team 1:22:08
130 Carlo Scognamiglio (Ita) ISD - Neri 1:22:38
131 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 1:23:37
132 Andreas Klier (Ger) Cervelo Test Team 1:23:40
133 Alan Marangoni (Ita) Colnago - CSF Inox 1:23:42
134 Marco Velo (Ita) Quick Step 1:23:50
135 Roy Sentjens (Bel) Team Milram 1:24:00
136 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team 1:24:09
137 Lars Ytting Bak (Den) Team HTC - Columbia 1:24:20
138 Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise Des Jeux 1:24:39
139 Baden Cooke (Aus) Team Saxo Bank 1:26:51
140 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:27:43
141 Matthew Wilson (Aus) Garmin - Transitions 1:29:37
142 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 1:29:42
143 Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team 1:30:22
144 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team 1:31:29
145 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step 1:33:16
146 Robert Hunter (RSA) Garmin - Transitions 1:33:17
147 Servais Knaven (Ned) Team Milram 1:34:37
148 Julian Dean (NZl) Garmin - Transitions 1:35:27
149 Dominic Klemme (Ger) Team Saxo Bank 1:37:26
150 Oscar Gatto (Ita) ISD - Neri 1:38:15
151 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Professional Cycling Team 1:43:14
152 Diego Caccia (Ita) ISD - Neri 1:45:58
153 Mattia Gavazzi (Ita) Colnago - CSF Inox 1:48:02
154 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 1:50:41
Points classification 1 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 32 pts
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 20
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 20
4 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 20
5 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 19
6 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 17
7 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 16
8 Robert Gesink (Ned) Rabobank 16
9 Benoit Vaugrenard (Fra) Francaise Des Jeux 16
10 Tyler Farrar (USA) Garmin - Transitions 16
11 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 15
12 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 15
13 Tom Boonen (Bel) Quick Step 15
14 Paul Martens (Ger) Rabobank 15
15 Bernhard Eisel (Aut) Team HTC - Columbia 15
16 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 14
17 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 13
18 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana 13
19 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 12
20 Diego Caccia (Ita) ISD - Neri 11
21 Matti Breschel (Den) Team Saxo Bank 11
22 Robbie Mcewen (Aus) Team Katusha 11
Mountains classification 1 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD - Neri 20 pts
2 Diego Caccia (Ita) ISD - Neri 14
3 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 11
4 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 10
5 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 8
6 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 8
7 Peter Velits (Svk) Team HTC - Columbia 6
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 6
9 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 5
10 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas-Doimo 5
11 Tom Boonen (Bel) Quick Step 5
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 5
13 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel - Euskadi 5
14 Vladimir Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 5
15 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 5
16 Alan Marangoni (Ita) Colnago - CSF Inox 5
17 Francesco Bellotti (Ita) Liquigas-Doimo 4
18 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone 3
19 Paul Martens (Ger) Rabobank 3
20 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 3
21 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 3
22 Martijn Maaskant (Ned) Garmin - Transitions 3
23 Sebastian Lang (Ger) Omega Pharma-Lotto 3
24 Assan Bazayev (Kaz) Astana 2
Young rider classification 1 Robert Gesink (Ned) Rabobank 30:52:03
2 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:07
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Caisse d'Epargne 0:01:17
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:01:21
5 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:40
6 Simon Spilak (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:01:54
7 Simone Stortoni (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:14
8 Thomas Frei (Swi) BMC Racing Team 0:02:52
9 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone 0:03:46
10 Peter Velits (Svk) Team HTC - Columbia 0:05:00
11 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 0:12:23
12 Federico Canuti (Ita) Colnago - CSF Inox 0:12:37
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Professional Cycling Team 0:20:00
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:23:16
15 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:27:01
16 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Caisse d'Epargne 0:27:17
17 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team 0:32:21
18 Simon Clarke (Aus) ISD - Neri 0:36:44
19 Pierre Cazaux (Fra) Francaise Des Jeux 0:38:04
20 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:40:21
21 Nikolai Trusov (Rus) Team Katusha 0:45:46
22 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:46:16
23 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:47:00
24 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Doimo 0:51:02
25 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:28
26 Yoann Offredo (Fra) Francaise Des Jeux 0:51:35
27 Francesco Ginanni (Ita) Androni Giocattoli 0:53:00
28 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD - Neri 0:58:45
29 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:59:29
30 Marco Frapporti (Ita) Colnago - CSF Inox 1:01:49
31 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 1:04:27
32 Ian Stannard (GBr) Sky Professional Cycling Team 1:08:31
33 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 1:11:55
34 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 1:19:56
35 Martin Reimer (Ger) Cervelo Test Team 1:29:55
36 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team 1:31:02
37 Domenik Klemme (Ger) Team Saxo Bank 1:36:59
38 Oscar Gatto (Ita) ISD - Neri 1:37:48
39 Mark Cavendish (GBr) Team HTC - Columbia 1:50:14
Teams classification 1 Lampre-Farnese Vini 92:39:02
2 Caisse d'Epargne 0:00:45
3 Astana 0:00:53
4 Androni Giocattoli 0:01:13
5 Team HTC - Columbia 0:01:19
6 Rabobank 0:02:40
7 Euskaltel - Euskadi 0:03:59
8 Acqua & Sapone 0:08:15
9 Colnago - CSF Inox 0:12:05
10 Team Katusha 0:12:37
11 BMC Racing Team 0:13:29
12 Omega Pharma-Lotto 0:14:03
13 Sky Professional Cycling Team 0:20:50
14 Liquigas-Doimo 0:26:00
15 AG2R La Mondiale 0:38:46
16 Quick Step 0:42:37
17 Team Milram 0:56:00
18 Garmin - Transitions 0:59:15
19 Francaise Des Jeux 1:02:15
20 Team Saxo Bank 1:12:06
21 ISD - Neri 1:55:48
22 Cervelo Test Team 2:17:05

_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» Tirreno - Adriatico 2010
» Tirreno - Adriatico 2011
» Tirreno-Adriatico E2
» TIRRENO - ADRIATICO --Italie -- 09 au 15.03.2011
» Le règlement 2012
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tirreno-Adriatico 2010 :: Commentaires

Aucun commentaire.
 

Tirreno-Adriatico 2010

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: