CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Critérium du Dauphiné Libéré 2010

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 39
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

15062010
MessageCritérium du Dauphiné Libéré 2010

new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

Du dimanche 6 au dimanche 13 juin 2010, le 62e Critérium du Dauphiné comprendra 1 prologue et 7 étapes pour une distance d’environ 1 080 kilomètres.

Le baptême de l’Alpe-d’Huez

Le Critérium du Dauphiné est inscrit sur les agendas de tous les amateurs de vélo. C’est aussi un lieu de rencontre privilégié pour les champions, qui se testent et se mesurent sur les routes les plus exigeantes des Alpes, à quelques semaines de l’échéance du Tour de France.

En tant que monument du patrimoine cycliste, créé en 1947 et remporté par les plus grands, de Bobet à Armstrong en passant par Hinault, Anquetil, Merckx, Indurain ou Ocaña, le Dauphiné conserve maintenant son statut avec le soutien d’A.S.O. Cette année, l’épreuve connaîtra même le frisson de la nouveauté, avec la première expérience d’une arrivée à l’Alpe-d’Huez. En soixante-deux éditions, la course reine de la chaîne alpine n’avait encore jamais emprunté l’ascension mythique de la région, avec ses 21 virages numérotés, ses 14 kilomètres de montée et ses 1000 mètres de dénivelé. L’incongruité sera réparée à l’occasion de la sixième étape, dont le départ sera donné de Crolles samedi 12 juin.

Le festival d’escalade n’aura pas commencé à l’Alpe-d’Huez, puisqu’une autre arrivée sera jugée en altitude, dans la station de Risoul, pour la 4ème étape. Deux autres journées riches en ascensions sont programmées, avec l’étape Serre-Chevalier - Grenoble, qui emmène notamment les coureurs à Chamrousse, et surtout le feu d’artifice de la dernière étape, où les favoris s’expliqueront sur un circuit à Sallanches. La côte de Domancy, qui avait servi de tremplin à Bernard Hinault pour y remporter le titre mondial en 1980, sera montée cinq fois avant l’arrivée finale. Le double vainqueur du Tour de France, Alberto Contador, qui a coché le rendez-vous sur son calendrier, devrait récolter de précieux éléments d’informations durant cette semaine hors normes.


22 équipes invitéesPour l’édition 2010 du Critérium du Dauphiné, un peloton constitué de 22 équipes parcourra les routes de la région du 6 au 13 juin prochains.


LES ÉQUIPES INVITÉES

L’élite mondiale rentre maintenant dans le vif du sujet.

Durant la semaine qu’ils passent dans les Alpes en juin, précisément du 6 au 13 cette année, les champions passent au registre du grand défi : les ascensions au programme du Dauphiné font partie des plus prestigieuses de la planète vélo, et le niveau de concurrence qu’ils y trouvent atteint l’excellence. Dans ce contexte, les yeux seront naturellement braqués sur le spécialiste des forts pourcentages, maître incontesté des courses à étapes ces dernières années, Alberto Contador (AST). Avec la montée vers l’Alpe d’Huez, inédite sur le Dauphiné, le double vainqueur du Tour aura une opportunité à saisir pour tenter d’inscrire son nom au palmarès. Dans les pentes les plus raides, « El Pistolero » aura à se montrer suffisamment percutant pour lâcher des rivaux du calibre de Denis Menchov (RAB), vainqueur du Giro en 2009, ou de Christophe Moreau (GCE), double vainqueur du Dauphiné (2001, 2007). A moins que les jeunes Edvald Boasson-Hagen (SKY), Jurgen Van Den Broeck (OL0) ou Raine Taaramae (COF) ne profitent de cette semaine pour confirmer dans un rendez-vous de premier ordre qu’ils arrivent à maturité.


22 EQUIPES, LES PRINCIPAUX ENGAGES

Allemagne
Team Milram (MRM) : T.Fothen (All)

Belgique
Omega Pharma-Lotto (OLO) : Van Den Broeck (Bel), Péraud (Fra)
Quick Step (QST) : Seeldrayers (Bel)

Danemark
Team Saxo Bank (SAX) : Cooke (Aus)

Espagne
Caisse d’Epargne (GCE) : Moreau (Fra)
Euskaltel - Euskadi (EUS) : S.Sanchez (Esp), Sicard (Fra)
Footon-Servetto (FOT) : Cardoso (Por)

Etats-Unis
Garmin-Transitions (GRM) : Millar (Gbr)
Team HTC-Columbia (THR) : Bak (Dan)
Team Radio Shack (RSH) : Horner (Usa)

Grande-Bretagne
Team Sky (SKY) : Boasson Hagen (Nor), Calzati (Fra)

France
AG2R La Mondiale (ALM) : Champion (Fra)
Bbox Bouygues Telecom (BBO) : Fédrigo, Rolland (Fra)
Cofidis, le Crédit en ligne (COF) : Taaramae (Est), Moinard (Fra)
Française des Jeux (FDJ) : Le Mével, Di Grégorio (Fra)
Saur-Sojasun (SAU) : Coppel (Fra)

Italie
Lampre-Farnese (LAM) : Bole (Slo)
Liquigas-Doimo (LIQ) : Bennati (Ita)

Kazakhstan
Astana (AST) : Contador, De la Fuente (Esp)

Pays-Bas
Rabobank (RAB) : Menchov (Rus)

Russie
Katusha Team (KAT) : Gusev (Rus)

Suisse
Cervélo Test Team (CTT) : Appolonio (Ita)

_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» Pronostics Critérium du Dauphiné Libéré 2007
» Critérium du Dauphiné (2.HC) - du 5 au 12 Juin
» Critérium du Dauphiné FRA 2.HC [03/06 au 10/06]
» critérium féderal zone 6 2010-2011
» Dauphiné Libéré 2010
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Critérium du Dauphiné Libéré 2010 :: Commentaires

new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

Le parcours 2010



Les étapes :

P Prologue dimanche 6 juin Evian-les-BainsEvian-les-Bains 6 km
1 En ligne lundi 7 juin Evian-les-BainsSaint-Laurent-du-Pont 191 km
2 En ligne mardi 8 juin AnnonayBourg-Saint-Andéol 177 km
3 Contre-la-montre individuel mercredi 9 juin MonteuxSorgues 49 km
4 En ligne jeudi 10 juin Saint-Paul-Trois-ChâteauxRisoul 210 km
5 En ligne vendredi 11 juin Serre-ChevalierGrenoble 143.5 km
6 En ligne samedi 12 juin CrollesAlpe-d’Huez 151.5 km
7 En ligne dimanche 13 juin Allevard-les-BainsSallanches 148 km
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

P Prologue dimanche 6 juin Evian-les-BainsEvian-les-Bains 6 km

CLASSEMENT DU PROLOGUE ET GÉNÉRAL INDIVIDUEL AU TEMPS

1. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 08' 34"
2. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 08' 36" + 00' 02"
3. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 08' 39" + 00' 05"
4. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 08' 44" + 00' 10"
5. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 08' 46" + 00' 12"
6. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 46" + 00' 12"
7. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 08' 46" + 00' 12"
8. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 08' 47" + 00' 13"
9. MARTENS Paul 24 RABOBANK 08' 47" + 00' 13"
10. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 08' 48" + 00' 14"
11. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 08' 48" + 00' 14"
12. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 08' 49" + 00' 15"
13. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 08' 49" + 00' 15"
14. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 08' 49" + 00' 15"
15. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 08' 49" + 00' 15"
16. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 08' 49" + 00' 15"
17. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 08' 50" + 00' 16"
18. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 08' 50" + 00' 16"
19. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 08' 51" + 00' 17"
20. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 08' 51" + 00' 17"
21. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 08' 51" + 00' 17"
22. PERAUD Jean-Christophe 45 OMEGA PHARMA - LOTTO 08' 51" + 00' 17"
23. ZUBELDIA Haimar 128 TEAM RADIOSHACK 08' 52" + 00' 18"
24. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 08' 52" + 00' 18"
25. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 08' 52" + 00' 18"
26. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 08' 53" + 00' 19"
27. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 08' 53" + 00' 19"
28. VELITS Peter 58 TEAM HTC - COLUMBIA 08' 54" + 00' 20"
29. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 08' 55" + 00' 21"
30. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 8 CAISSE D’EPARGNE 08' 56" + 00' 22"
31. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 08' 56" + 00' 22"
32. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 08' 57" + 00' 23"
33. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 08' 57" + 00' 23"
34. FINETTO Mauro 83 LIQUIGAS-DOIMO 08' 57" + 00' 23"
35. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 08' 58" + 00' 24"
36. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 08' 58" + 00' 24"
37. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 08' 58" + 00' 24"
38. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 08' 59" + 00' 25"
39. MANGEL Laurent 215 SAUR-SOJASUN 08' 59" + 00' 25"
40. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 08' 59" + 00' 25"
41. SEELDRAYERS Kevin 136 QUICK STEP CYCLING TEAM 08' 59" + 00' 25"
42. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 08' 59" + 00' 25"
43. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 00" + 00' 26"
44. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 09' 00" + 00' 26"
45. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 09' 02" + 00' 28"
46. ZEITS Andrey 18 ASTANA 09' 02" + 00' 28"
47. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 02" + 00' 28"
48. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 09' 03" + 00' 29"
49. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 09' 03" + 00' 29"
50. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 09' 03" + 00' 29"
51. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 09' 03" + 00' 29"
52. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 09' 03" + 00' 29"
53. EICHLER Markus 163 TEAM MILRAM 09' 03" + 00' 29"
54. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 09' 03" + 00' 29"
55. JEROME Vincent 195 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 04" + 00' 30"
56. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 09' 04" + 00' 30"
57. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 09' 04" + 00' 30"
58. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 09' 04" + 00' 30"
59. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 09' 04" + 00' 30"
60. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 09' 04" + 00' 30"
61. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 09' 05" + 00' 31"
62. VAN WINDEN Dennis 28 RABOBANK 09' 05" + 00' 31"
63. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 09' 05" + 00' 31"
64. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 09' 05" + 00' 31"
65. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 09' 06" + 00' 32"
66. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 09' 06" + 00' 32"
67. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 06" + 00' 32"
68. COOKE Baden 62 TEAM SAXO BANK 09' 06" + 00' 32"
69. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 09' 06" + 00' 32"
70. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 09' 07" + 00' 33"
71. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 09' 07" + 00' 33"
72. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 09' 07" + 00' 33"
73. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 09' 07" + 00' 33"
74. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 07" + 00' 33"
75. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 08" + 00' 34"
76. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 08" + 00' 34"
77. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 09' 08" + 00' 34"
78. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 08" + 00' 34"
79. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 09' 08" + 00' 34"
80. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 09" + 00' 35"
81. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 09' 09" + 00' 35"
82. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 09' 09" + 00' 35"
83. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 09' 09" + 00' 35"
84. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 09' 09" + 00' 35"
85. FEDRIGO Pierrick 191 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 09" + 00' 35"
86. DELAGE Mickaël 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 09' 10" + 00' 36"
87. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 09' 10" + 00' 36"
88. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 10" + 00' 36"
89. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 09' 10" + 00' 36"
90. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 09' 10" + 00' 36"
91. GRABSCH Bert 53 TEAM HTC - COLUMBIA 09' 10" + 00' 36"
92. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 09' 11" + 00' 37"
93. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 11" + 00' 37"
94. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 09' 11" + 00' 37"
95. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 09' 11" + 00' 37"
96. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 09' 11" + 00' 37"
97. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 09' 11" + 00' 37"
98. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 12" + 00' 38"
99. KREDER Michel 93 GARMIN - TRANSITIONS 09' 12" + 00' 38"
100. TANKINK Bram 26 RABOBANK 09' 12" + 00' 38"
101. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 09' 12" + 00' 38"
102. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 09' 12" + 00' 38"
103. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 13" + 00' 39"
104. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 09' 13" + 00' 39"
105. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 13" + 00' 39"
106. VAITKUS Tomas 127 TEAM RADIOSHACK 09' 13" + 00' 39"
107. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 09' 13" + 00' 39"
108. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 09' 13" + 00' 39"
109. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 09' 14" + 00' 40"
110. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 09' 14" + 00' 40"
111. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 09' 14" + 00' 40"
112. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 09' 15" + 00' 41"
113. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 09' 15" + 00' 41"
114. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 09' 16" + 00' 42"
115. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 09' 16" + 00' 42"
116. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 09' 16" + 00' 42"
117. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 09' 16" + 00' 42"
118. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 09' 16" + 00' 42"
119. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 09' 17" + 00' 43"
120. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 09' 18" + 00' 44"
121. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 09' 18" + 00' 44"
122. MARZANO Marco 177 LAMPRE - FARNESE 09' 18" + 00' 44"
123. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 09' 18" + 00' 44"
124. FOTHEN Thomas 161 TEAM MILRAM 09' 18" + 00' 44"
125. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 09' 18" + 00' 44"
126. SENTJENS Roy 168 TEAM MILRAM 09' 18" + 00' 44"
127. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 09' 19" + 00' 45"
128. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 09' 19" + 00' 45"
129. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 09' 19" + 00' 45"
130. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 09' 19" + 00' 45"
131. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 09' 19" + 00' 45"
132. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 09' 19" + 00' 45"
133. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 09' 19" + 00' 45"
134. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 09' 20" + 00' 46"
135. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 20" + 00' 46"
136. STEENSEN Andre 67 TEAM SAXO BANK 09' 21" + 00' 47"
137. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 09' 21" + 00' 47"
138. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 09' 21" + 00' 47"
139. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 21" + 00' 47"
140. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 09' 21" + 00' 47"
141. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 09' 21" + 00' 47"
142. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 09' 21" + 00' 47"
143. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 09' 22" + 00' 48"
144. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 09' 22" + 00' 48"
145. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 23" + 00' 49"
146. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 09' 23" + 00' 49"
147. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 09' 23" + 00' 49"
148. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 09' 24" + 00' 50"
149. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 09' 24" + 00' 50"
150. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 09' 24" + 00' 50"
151. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 09' 25" + 00' 51"
152. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 09' 25" + 00' 51"
153. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 09' 26" + 00' 52"
154. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 09' 27" + 00' 53"
155. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 09' 27" + 00' 53"
156. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 09' 28" + 00' 54"
157. GUARNIERI Jacopo 84 LIQUIGAS-DOIMO 09' 28" + 00' 54"
158. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 09' 28" + 00' 54"
159. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 09' 28" + 00' 54"
160. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 09' 30" + 00' 56"
161. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 09' 31" + 00' 57"
162. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 09' 31" + 00' 57"
163. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 09' 31" + 00' 57"
164. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 09' 31" + 00' 57"
165. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 09' 33" + 00' 59"
166. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 09' 33" + 00' 59"
167. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 09' 33" + 00' 59"
168. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 09' 35" + 01' 01"
169. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 09' 37" + 01' 03"
170. HAEDO Juan Jose 63 TEAM SAXO BANK 09' 38" + 01' 04"
171. CARDOSO Manuel 203 FOOTON-SERVETTO 09' 38" + 01' 04"
172. VAN GOOLEN Jurgen 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 09' 39" + 01' 05"
173. MATA Enrique 207 FOOTON-SERVETTO 09' 40" + 01' 06"
174. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 09' 44" + 01' 10"
175. NOVOA MENEDEZ Joaquin 74 CERVELO TEST TEAM 09' 59" + 01' 25"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

1 En ligne lundi 7 juin Evian-les-BainsSaint-Laurent-du-Pont 191 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 1:

1. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 4h 47' 24"
2. VELITS Peter 58 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 47' 24" + 00' 00"
3. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 4h 47' 24" + 00' 00"
4. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 24" + 00' 00"
5. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 47' 24" + 00' 00"
6. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 4h 47' 24" + 00' 00"
7. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
8. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 47' 24" + 00' 00"
9. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 4h 47' 24" + 00' 00"
10. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
11. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 24" + 00' 00"
12. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
13. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 24" + 00' 00"
14. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
15. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 4h 47' 24" + 00' 00"
16. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 47' 24" + 00' 00"
17. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 4h 47' 24" + 00' 00"
18. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 4h 47' 24" + 00' 00"
19. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 24" + 00' 00"
20. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
21. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 24" + 00' 00"
22. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 4h 47' 24" + 00' 00"
23. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
24. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 24" + 00' 00"
25. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
26. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 4h 47' 24" + 00' 00"
27. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 4h 47' 24" + 00' 00"
28. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
29. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 4h 47' 24" + 00' 00"
30. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 4h 47' 24" + 00' 00"
31. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 4h 47' 24" + 00' 00"
32. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 4h 47' 24" + 00' 00"
33. SEELDRAYERS Kevin 136 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
34. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 4h 47' 24" + 00' 00"
35. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 47' 24" + 00' 00"
36. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 24" + 00' 00"
37. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 47' 24" + 00' 00"
38. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 4h 47' 24" + 00' 00"
39. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
40. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 4h 47' 24" + 00' 00"
41. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
42. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 4h 47' 24" + 00' 00"
43. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 24" + 00' 00"
44. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 4h 47' 24" + 00' 00"
45. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 24" + 00' 00"
46. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
47. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 4h 47' 24" + 00' 00"
48. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 47' 24" + 00' 00"
49. PERAUD Jean-Christophe 45 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 47' 24" + 00' 00"
50. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 4h 47' 24" + 00' 00"
51. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 4h 47' 24" + 00' 00"
52. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 4h 47' 24" + 00' 00"
53. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
54. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 4h 47' 24" + 00' 00"
55. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 4h 47' 30" + 00' 06"
56. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 4h 47' 44" + 00' 20"
57. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 48' 24" + 01' 00"
58. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 4h 48' 35" + 01' 11"
59. ZEITS Andrey 18 ASTANA 4h 48' 35" + 01' 11"
60. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 48' 35" + 01' 11"
61. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 4h 48' 35" + 01' 11"
62. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 4h 48' 35" + 01' 11"
63. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 4h 48' 35" + 01' 11"
64. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 8 CAISSE D’EPARGNE 4h 48' 35" + 01' 11"
65. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 4h 48' 35" + 01' 11"
66. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 4h 48' 35" + 01' 11"
67. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
68. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 48' 35" + 01' 11"
69. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
70. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 4h 48' 35" + 01' 11"
71. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 4h 48' 35" + 01' 11"
72. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 48' 35" + 01' 11"
73. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 4h 48' 35" + 01' 11"
74. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 4h 48' 35" + 01' 11"
75. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
76. KREDER Michel 93 GARMIN - TRANSITIONS 4h 48' 35" + 01' 11"
77. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 48' 35" + 01' 11"
78. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 4h 48' 35" + 01' 11"
79. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 4h 48' 35" + 01' 11"
80. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
81. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
82. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 4h 48' 35" + 01' 11"
83. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 4h 48' 35" + 01' 11"
84. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 4h 48' 35" + 01' 11"
85. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 4h 48' 35" + 01' 11"
86. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 48' 35" + 01' 11"
87. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 4h 48' 35" + 01' 11"
88. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 4h 48' 35" + 01' 11"
89. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
90. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 4h 48' 35" + 01' 11"
91. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 4h 48' 35" + 01' 11"
92. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 4h 48' 35" + 01' 11"
93. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 4h 48' 35" + 01' 11"
94. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 4h 48' 35" + 01' 11"
95. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 48' 35" + 01' 11"
96. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 4h 48' 35" + 01' 11"
97. GRABSCH Bert 53 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 48' 35" + 01' 11"
98. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 4h 48' 35" + 01' 11"
99. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 48' 35" + 01' 11"
100. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 4h 48' 35" + 01' 11"
101. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 4h 48' 35" + 01' 11"
102. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 4h 48' 35" + 01' 11"
103. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 4h 48' 58" + 01' 34"
104. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 4h 49' 01" + 01' 37"
105. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 49' 04" + 01' 40"
106. CARDOSO Manuel 203 FOOTON-SERVETTO 4h 49' 04" + 01' 40"
107. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 4h 49' 15" + 01' 51"
108. TANKINK Bram 26 RABOBANK 4h 49' 15" + 01' 51"
109. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 4h 49' 15" + 01' 51"
110. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 4h 49' 15" + 01' 51"
111. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 49' 15" + 01' 51"
112. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 4h 49' 15" + 01' 51"
113. MATA Enrique 207 FOOTON-SERVETTO 4h 49' 15" + 01' 51"
114. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 4h 49' 15" + 01' 51"
115. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 4h 49' 15" + 01' 51"
116. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 4h 49' 15" + 01' 51"
117. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 49' 30" + 02' 06"
118. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 24" + 00' 00"
119. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 4h 49' 48" + 02' 24"
120. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 50' 01" + 02' 37"
121. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 4h 50' 13" + 02' 49"
122. GUARNIERI Jacopo 84 LIQUIGAS-DOIMO 4h 50' 13" + 02' 49"
123. FEDRIGO Pierrick 191 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 50' 13" + 02' 49"
124. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 4h 50' 13" + 02' 49"
125. HAEDO Juan Jose 63 TEAM SAXO BANK 4h 50' 13" + 02' 49"
126. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 51' 46" + 04' 22"
127. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51' 46" + 04' 22"
128. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 4h 51' 46" + 04' 22"
129. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 4h 51' 46" + 04' 22"
130. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 51' 46" + 04' 22"
131. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 51' 46" + 04' 22"
132. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 4h 51' 46" + 04' 22"
133. MANGEL Laurent 215 SAUR-SOJASUN 4h 51' 46" + 04' 22"
134. EICHLER Markus 163 TEAM MILRAM 4h 51' 46" + 04' 22"
135. FOTHEN Thomas 161 TEAM MILRAM 4h 51' 46" + 04' 22"
136. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 4h 51' 46" + 04' 22"
137. SENTJENS Roy 168 TEAM MILRAM 4h 51' 46" + 04' 22"
138. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51' 46" + 04' 22"
139. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 4h 51' 46" + 04' 22"
140. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51' 46" + 04' 22"
141. MARTENS Paul 24 RABOBANK 4h 47' 24" + 00' 00"
142. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 4h 53' 01" + 05' 37"
143. MARZANO Marco 177 LAMPRE - FARNESE 4h 53' 01" + 05' 37"
144. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 4h 53' 01" + 05' 37"
145. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 4h 53' 01" + 05' 37"
146. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 4h 53' 01" + 05' 37"
147. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 4h 53' 01" + 05' 37"
148. VAN GOOLEN Jurgen 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 53' 01" + 05' 37"
149. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 4h 53' 01" + 05' 37"
150. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 4h 53' 01" + 05' 37"
151. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 4h 53' 01" + 05' 37"
152. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 4h 53' 01" + 05' 37"
153. COOKE Baden 62 TEAM SAXO BANK 4h 53' 01" + 05' 37"
154. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 4h 53' 01" + 05' 37"
155. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 4h 53' 01" + 05' 37"
156. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 4h 53' 01" + 05' 37"
157. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 4h 53' 01" + 05' 37"
158. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 4h 53' 01" + 05' 37"
159. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 53' 25" + 06' 01"
160. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 4h 53' 25" + 06' 01"
161. VAITKUS Tomas 127 TEAM RADIOSHACK 4h 54' 27" + 07' 03"
162. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 4h 54' 27" + 07' 03"
163. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 4h 54' 27" + 07' 03"
164. ZUBELDIA Haimar 128 TEAM RADIOSHACK 4h 54' 27" + 07' 03"
165. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 4h 54' 27" + 07' 03"
166. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 4h 57' 26" + 10' 02"
167. STEENSEN André 67 TEAM SAXO BANK 4h 59' 20" + 11' 56"
168. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 59' 20" + 11' 56"
169. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 4h 59' 20" + 11' 56"
170. JEROME Vincent 195 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 59' 20" + 11' 56"
171. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 4h 59' 20" + 11' 56"
172. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 59' 20" + 11' 56"
173. NOVOA MENEDEZ Joaquin 74 CERVELO TEST TEAM 4h 59' 20" + 11' 56"
174. VAN WINDEN Dennis 28 RABOBANK 4h 59' 20" + 11' 56"
175. FINETTO Mauro 83 LIQUIGAS-DOIMO 5h 05' 05" + 17' 41"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

2 En ligne mardi 8 juin AnnonayBourg-Saint-Andéol 177 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 2:

1. HAEDO Juan Jose 63 TEAM SAXO BANK 4h 24' 10"
2. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
3. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
4. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 10" + 00' 00"
5. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 4h 24' 10" + 00' 00"
6. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
7. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
8. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
9. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 4h 24' 10" + 00' 00"
10. KREDER Michel 93 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
11. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
12. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
13. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
14. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
15. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 4h 24' 10" + 00' 00"
16. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
17. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
18. CARDOSO Manuel 203 FOOTON-SERVETTO 4h 24' 10" + 00' 00"
19. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
20. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
21. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
22. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
23. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 4h 24' 10" + 00' 00"
24. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
25. SENTJENS Roy 168 TEAM MILRAM 4h 24' 10" + 00' 00"
26. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 4h 24' 10" + 00' 00"
27. MATA Enrique 207 FOOTON-SERVETTO 4h 24' 10" + 00' 00"
28. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
29. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
30. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 4h 24' 10" + 00' 00"
31. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 4h 24' 10" + 00' 00"
32. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 4h 24' 10" + 00' 00"
33. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 4h 24' 10" + 00' 00"
34. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
35. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
36. ZEITS Andrey 18 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
37. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
38. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
39. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
40. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
41. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
42. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
43. GRABSCH Bert 53 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
44. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
45. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
46. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
47. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
48. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
49. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
50. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 4h 24' 10" + 00' 00"
51. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
52. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
53. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
54. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
55. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
56. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
57. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
58. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
59. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
60. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
61. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
62. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
63. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 10" + 00' 00"
64. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 4h 24' 10" + 00' 00"
65. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
66. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 4h 24' 10" + 00' 00"
67. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
68. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
69. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
70. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
71. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
72. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
73. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 10" + 00' 00"
74. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 10" + 00' 00"
75. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
76. JEROME Vincent 195 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
77. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
78. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
79. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
80. VAITKUS Tomas 127 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
81. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 4h 24' 10" + 00' 00"
82. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 4h 24' 10" + 00' 00"
83. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
84. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
85. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
86. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
87. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
88. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
89. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
90. SEELDRAYERS Kevin 136 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
91. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
92. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
93. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
94. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
95. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
96. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
97. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
98. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
99. COOKE Baden 62 TEAM SAXO BANK 4h 24' 10" + 00' 00"
100. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
101. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
102. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 4h 24' 10" + 00' 00"
103. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
104. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 10" + 00' 00"
105. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
106. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
107. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
108. FEDRIGO Pierrick 191 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
109. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
110. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
111. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 4h 24' 10" + 00' 00"
112. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
113. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
114. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
115. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 4h 24' 10" + 00' 00"
116. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
117. PERAUD Jean-Christophe 45 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
118. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
119. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 4h 24' 10" + 00' 00"
120. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 4h 24' 10" + 00' 00"
121. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
122. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
123. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
124. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 4h 24' 10" + 00' 00"
125. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 4h 24' 10" + 00' 00"
126. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 10" + 00' 00"
127. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
128. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
129. MANGEL Laurent 215 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
130. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 4h 24' 10" + 00' 00"
131. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 4h 24' 10" + 00' 00"
132. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 24' 10" + 00' 00"
133. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
134. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
135. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 4h 24' 10" + 00' 00"
136. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio 8 CAISSE D’EPARGNE 4h 24' 10" + 00' 00"
137. GUARNIERI Jacopo 84 LIQUIGAS-DOIMO 4h 24' 10" + 00' 00"
138. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 4h 24' 10" + 00' 00"
139. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 4h 24' 10" + 00' 00"
140. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 4h 24' 10" + 00' 00"
141. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
142. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 4h 24' 10" + 00' 00"
143. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 4h 24' 10" + 00' 00"
144. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 4h 24' 10" + 00' 00"
145. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 24' 10" + 00' 00"
146. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 24' 10" + 00' 00"
147. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 4h 24' 32" + 00' 22"
148. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 4h 24' 32" + 00' 22"
149. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 4h 24' 34" + 00' 24"
150. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 4h 24' 40" + 00' 30"
151. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 4h 24' 40" + 00' 30"
152. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 4h 24' 51" + 00' 41"
153. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 4h 25' 04" + 00' 54"
154. TANKINK Bram 26 RABOBANK 4h 25' 15" + 01' 05"
155. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 25' 15" + 01' 05"
156. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 4h 25' 41" + 01' 31"
157. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 4h 25' 41" + 01' 31"
158. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 26' 08" + 01' 58"
159. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 26' 16" + 02' 06"
160. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 4h 27' 39" + 03' 29"
161. VELITS Peter 58 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 24' 10" + 00' 00"
162. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 4h 28' 20" + 04' 10"
163. STEENSEN André 67 TEAM SAXO BANK 4h 28' 20" + 04' 10"
164. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 4h 28' 20" + 04' 10"
165. EICHLER Markus 163 TEAM MILRAM 4h 28' 20" + 04' 10"
166. FOTHEN Thomas 161 TEAM MILRAM 4h 28' 20" + 04' 10"
167. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 4h 28' 20" + 04' 10"
168. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 4h 28' 20" + 04' 10"
169. VAN GOOLEN Jurgen 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 28' 20" + 04' 10"
170. NOVOA MENEDEZ Joaquin 74 CERVELO TEST TEAM 4h 36' 21" + 12' 11"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

3 Contre-la-montre individuel mercredi 9 juin MonteuxSorgues 49 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 3:

1. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 1h 01' 51"
2. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 1h 02' 17" + 00' 26"
3. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 1h 02' 34" + 00' 43"
4. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 02' 44" + 00' 53"
5. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 1h 02' 46" + 00' 55"
6. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 1h 03' 37" + 01' 46"
7. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 1h 03' 47" + 01' 56"
8. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 1h 04' 00" + 02' 09"
9. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 1h 04' 05" + 02' 14"
10. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 04' 06" + 02' 15"
11. GRABSCH Bert 53 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 04' 07" + 02' 16"
12. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 04' 18" + 02' 27"
13. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 1h 04' 22" + 02' 31"
14. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 1h 04' 25" + 02' 34"
15. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 04' 30" + 02' 39"
16. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 04' 35" + 02' 44"
17. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 1h 04' 35" + 02' 44"
18. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 04' 38" + 02' 47"
19. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 1h 04' 43" + 02' 52"
20. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 04' 45" + 02' 54"
21. ZEITS Andrey 18 ASTANA 1h 04' 47" + 02' 56"
22. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 04' 54" + 03' 03"
23. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 04' 55" + 03' 04"
24. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 1h 04' 58" + 03' 07"
25. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 1h 05' 00" + 03' 09"
26. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 05' 02" + 03' 11"
27. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 1h 05' 07" + 03' 16"
28. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 1h 05' 08" + 03' 17"
29. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 1h 05' 10" + 03' 19"
30. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 05' 12" + 03' 21"
31. FEDRIGO Pierrick 191 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 05' 15" + 03' 24"
32. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 05' 19" + 03' 28"
33. VAITKUS Tomas 127 TEAM RADIOSHACK 1h 05' 19" + 03' 28"
34. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 1h 05' 24" + 03' 33"
35. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 1h 05' 30" + 03' 39"
36. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 1h 05' 32" + 03' 41"
37. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 05' 32" + 03' 41"
38. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 1h 05' 38" + 03' 47"
39. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 1h 05' 39" + 03' 48"
40. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 1h 05' 42" + 03' 51"
41. PERAUD Jean-Christophe 45 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 05' 42" + 03' 51"
42. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 05' 44" + 03' 53"
43. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 1h 05' 48" + 03' 57"
44. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 05' 50" + 03' 59"
45. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 1h 05' 59" + 04' 08"
46. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 1h 06' 00" + 04' 09"
47. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 1h 06' 02" + 04' 11"
48. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 06' 05" + 04' 14"
49. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 1h 06' 06" + 04' 15"
50. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 06' 06" + 04' 15"
51. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 1h 06' 08" + 04' 17"
52. TANKINK Bram 26 RABOBANK 1h 06' 11" + 04' 20"
53. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 1h 06' 17" + 04' 26"
54. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 1h 06' 18" + 04' 27"
55. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 1h 06' 18" + 04' 27"
56. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 1h 06' 20" + 04' 29"
57. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 1h 06' 21" + 04' 30"
58. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 1h 06' 21" + 04' 30"
59. MANGEL Laurent 215 SAUR-SOJASUN 1h 06' 24" + 04' 33"
60. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 1h 06' 31" + 04' 40"
61. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 06' 33" + 04' 42"
62. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 1h 06' 34" + 04' 43"
63. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 1h 06' 36" + 04' 45"
64. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 1h 06' 38" + 04' 47"
65. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 1h 06' 39" + 04' 48"
66. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 1h 06' 41" + 04' 50"
67. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 1h 06' 41" + 04' 50"
68. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 06' 41" + 04' 50"
69. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 06' 44" + 04' 53"
70. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 06' 48" + 04' 57"
71. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 1h 06' 52" + 05' 01"
72. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 07' 06" + 05' 15"
73. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 1h 07' 06" + 05' 15"
74. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 1h 07' 06" + 05' 15"
75. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 1h 07' 08" + 05' 17"
76. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 1h 07' 08" + 05' 17"
77. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 1h 07' 10" + 05' 19"
78. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 1h 07' 11" + 05' 20"
79. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 07' 12" + 05' 21"
80. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 1h 07' 13" + 05' 22"
81. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 1h 07' 17" + 05' 26"
82. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 1h 07' 17" + 05' 26"
83. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 1h 07' 18" + 05' 27"
84. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 1h 07' 19" + 05' 28"
85. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 1h 07' 22" + 05' 31"
86. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 1h 07' 29" + 05' 38"
87. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 1h 07' 30" + 05' 39"
88. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 1h 07' 32" + 05' 41"
89. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 07' 32" + 05' 41"
90. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 1h 07' 34" + 05' 43"
91. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 1h 07' 34" + 05' 43"
92. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 1h 07' 35" + 05' 44"
93. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 1h 07' 40" + 05' 49"
94. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 07' 42" + 05' 51"
95. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 07' 42" + 05' 51"
96. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 1h 07' 43" + 05' 52"
97. SEELDRAYERS Kevin 136 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 07' 47" + 05' 56"
98. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 1h 07' 49" + 05' 58"
99. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 07' 49" + 05' 58"
100. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 1h 07' 50" + 05' 59"
101. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 07' 51" + 06' 00"
102. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 1h 07' 55" + 06' 04"
103. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 1h 08' 00" + 06' 09"
104. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 1h 08' 00" + 06' 09"
105. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 1h 08' 01" + 06' 10"
106. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 1h 08' 02" + 06' 11"
107. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 1h 08' 04" + 06' 13"
108. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 1h 08' 07" + 06' 16"
109. EICHLER Markus 163 TEAM MILRAM 1h 08' 07" + 06' 16"
110. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 08' 10" + 06' 19"
111. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 1h 08' 12" + 06' 21"
112. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 1h 08' 17" + 06' 26"
113. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 1h 08' 18" + 06' 27"
114. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 08' 19" + 06' 28"
115. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 08' 22" + 06' 31"
116. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 1h 08' 25" + 06' 34"
117. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 1h 08' 28" + 06' 37"
118. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 1h 08' 34" + 06' 43"
119. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 1h 08' 34" + 06' 43"
120. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 1h 08' 39" + 06' 48"
121. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 1h 08' 41" + 06' 50"
122. HAEDO Juan Jose 63 TEAM SAXO BANK 1h 08' 45" + 06' 54"
123. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 1h 08' 49" + 06' 58"
124. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 1h 08' 53" + 07' 02"
125. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 1h 08' 54" + 07' 03"
126. COOKE Baden 62 TEAM SAXO BANK 1h 08' 55" + 07' 04"
127. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 08' 55" + 07' 04"
128. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 1h 08' 56" + 07' 05"
129. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 1h 09' 00" + 07' 09"
130. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 09' 00" + 07' 09"
131. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 09' 01" + 07' 10"
132. FOTHEN Thomas 161 TEAM MILRAM 1h 09' 08" + 07' 17"
133. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 1h 09' 16" + 07' 25"
134. JEROME Vincent 195 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 09' 16" + 07' 25"
135. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 1h 09' 19" + 07' 28"
136. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 09' 25" + 07' 34"
137. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 1h 09' 29" + 07' 38"
138. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 1h 09' 30" + 07' 39"
139. GUARNIERI Jacopo 84 LIQUIGAS-DOIMO 1h 09' 35" + 07' 44"
140. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 1h 09' 35" + 07' 44"
141. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 1h 09' 35" + 07' 44"
142. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 1h 09' 36" + 07' 45"
143. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 1h 09' 36" + 07' 45"
144. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 1h 09' 40" + 07' 49"
145. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 1h 09' 41" + 07' 50"
146. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 1h 09' 42" + 07' 51"
147. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 1h 09' 50" + 07' 59"
148. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 1h 09' 54" + 08' 03"
149. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 1h 09' 54" + 08' 03"
150. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 1h 09' 58" + 08' 07"
151. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 1h 10' 02" + 08' 11"
152. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 1h 10' 03" + 08' 12"
153. VAN GOOLEN Jurgen 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 1h 10' 07" + 08' 16"
154. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 1h 10' 08" + 08' 17"
155. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 1h 10' 08" + 08' 17"
156. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 1h 10' 12" + 08' 21"
157. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 1h 10' 18" + 08' 27"
158. MATA Enrique 207 FOOTON-SERVETTO 1h 10' 28" + 08' 37"
159. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 1h 10' 28" + 08' 37"
160. SENTJENS Roy 168 TEAM MILRAM 1h 10' 29" + 08' 38"
161. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 1h 10' 40" + 08' 49"
162. CARDOSO Manuel 203 FOOTON-SERVETTO 1h 10' 42" + 08' 51"
163. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 10' 46" + 08' 55"
164. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 1h 11' 48" + 09' 57"
165. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1h 12' 23" + 10' 32"
166. STEENSEN André 67 TEAM SAXO BANK 1h 13' 56" + 12' 05"
167. NOVOA MENEDEZ Joaquin 74 CERVELO TEST TEAM 1h 14' 53" + 13' 02"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

4 En ligne jeudi 10 juin Saint-Paul-Trois-ChâteauxRisoul 210 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 4:

1. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 03' 25"
2. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 03' 37" + 00' 12"
3. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 6h 03' 40" + 00' 15"
4. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 6h 03' 40" + 00' 15"
5. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 03' 43" + 00' 18"
6. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 03' 43" + 00' 18"
7. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 03' 43" + 00' 18"
8. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 6h 03' 43" + 00' 18"
9. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 03' 48" + 00' 23"
10. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 6h 03' 48" + 00' 23"
11. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 6h 03' 52" + 00' 27"
12. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 6h 03' 54" + 00' 29"
13. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 03' 54" + 00' 29"
14. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 6h 03' 59" + 00' 34"
15. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 6h 04' 05" + 00' 40"
16. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 6h 04' 08" + 00' 43"
17. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 6h 04' 08" + 00' 43"
18. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 6h 04' 08" + 00' 43"
19. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 6h 04' 14" + 00' 49"
20. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 6h 04' 16" + 00' 51"
21. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 6h 04' 16" + 00' 51"
22. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 04' 20" + 00' 55"
23. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 04' 24" + 00' 59"
24. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 6h 04' 26" + 01' 01"
25. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 6h 04' 30" + 01' 05"
26. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 04' 30" + 01' 05"
27. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 04' 30" + 01' 05"
28. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 6h 04' 30" + 01' 05"
29. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 6h 04' 30" + 01' 05"
30. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 6h 04' 34" + 01' 09"
31. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 6h 04' 39" + 01' 14"
32. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 6h 04' 42" + 01' 17"
33. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 04' 43" + 01' 18"
34. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 6h 04' 43" + 01' 18"
35. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 6h 04' 43" + 01' 18"
36. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 6h 04' 43" + 01' 18"
37. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 6h 04' 43" + 01' 18"
38. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 6h 04' 43" + 01' 18"
39. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 6h 04' 49" + 01' 24"
40. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 6h 04' 55" + 01' 30"
41. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 6h 04' 55" + 01' 30"
42. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 6h 04' 55" + 01' 30"
43. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 6h 04' 58" + 01' 33"
44. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 6h 04' 58" + 01' 33"
45. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 6h 05' 00" + 01' 35"
46. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 6h 05' 00" + 01' 35"
47. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 6h 05' 00" + 01' 35"
48. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 6h 05' 04" + 01' 39"
49. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 6h 05' 07" + 01' 42"
50. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 6h 05' 18" + 01' 53"
51. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 6h 05' 18" + 01' 53"
52. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 05' 18" + 01' 53"
53. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 05' 18" + 01' 53"
54. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 05' 48" + 02' 23"
55. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 6h 05' 48" + 02' 23"
56. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 6h 05' 48" + 02' 23"
57. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 6h 06' 12" + 02' 47"
58. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 6h 06' 17" + 02' 52"
59. FEDRIGO Pierrick 191 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 06' 19" + 02' 54"
60. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 6h 06' 19" + 02' 54"
61. ZEITS Andrey 18 ASTANA 6h 06' 19" + 02' 54"
62. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 06' 19" + 02' 54"
63. MANGEL Laurent 215 SAUR-SOJASUN 6h 06' 45" + 03' 20"
64. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 6h 06' 45" + 03' 20"
65. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 6h 07' 20" + 03' 55"
66. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 6h 07' 20" + 03' 55"
67. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 07' 35" + 04' 10"
68. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 6h 07' 35" + 04' 10"
69. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 07' 47" + 04' 22"
70. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 07' 47" + 04' 22"
71. SENTJENS Roy 168 TEAM MILRAM 6h 07' 49" + 04' 24"
72. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 6h 07' 49" + 04' 24"
73. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 07' 49" + 04' 24"
74. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 6h 08' 44" + 05' 19"
75. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 08' 59" + 05' 34"
76. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 6h 08' 59" + 05' 34"
77. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 6h 08' 59" + 05' 34"
78. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 6h 09' 17" + 05' 52"
79. TANKINK Bram 26 RABOBANK 6h 09' 17" + 05' 52"
80. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 6h 09' 32" + 06' 07"
81. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 6h 09' 32" + 06' 07"
82. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 6h 09' 32" + 06' 07"
83. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 09' 32" + 06' 07"
84. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 10' 16" + 06' 51"
85. JEROME Vincent 195 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 10' 42" + 07' 17"
86. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 10' 59" + 07' 34"
87. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 6h 11' 08" + 07' 43"
88. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 6h 11' 58" + 08' 33"
89. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 6h 12' 44" + 09' 19"
90. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 6h 13' 54" + 10' 29"
91. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 6h 13' 54" + 10' 29"
92. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 6h 13' 54" + 10' 29"
93. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 13' 54" + 10' 29"
94. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 6h 13' 54" + 10' 29"
95. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 6h 13' 54" + 10' 29"
96. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 6h 15' 26" + 12' 01"
97. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 6h 15' 26" + 12' 01"
98. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 6h 16' 20" + 12' 55"
99. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 6h 16' 20" + 12' 55"
100. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
101. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 6h 16' 20" + 12' 55"
102. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 6h 16' 20" + 12' 55"
103. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 6h 16' 20" + 12' 55"
104. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 6h 16' 20" + 12' 55"
105. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
106. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
107. VAN GOOLEN Jurgen 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 16' 20" + 12' 55"
108. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 6h 16' 20" + 12' 55"
109. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
110. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 6h 16' 20" + 12' 55"
111. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 6h 16' 20" + 12' 55"
112. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 6h 16' 20" + 12' 55"
113. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
114. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 6h 16' 20" + 12' 55"
115. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 6h 16' 20" + 12' 55"
116. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 6h 16' 20" + 12' 55"
117. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 6h 16' 20" + 12' 55"
118. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 20" + 12' 55"
119. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
120. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 20" + 12' 55"
121. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 6h 16' 20" + 12' 55"
122. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
123. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 6h 16' 20" + 12' 55"
124. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 20" + 12' 55"
125. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 6h 16' 20" + 12' 55"
126. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 6h 16' 20" + 12' 55"
127. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 16' 20" + 12' 55"
128. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 6h 16' 20" + 12' 55"
129. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 6h 16' 20" + 12' 55"
130. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 6h 16' 20" + 12' 55"
131. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 6h 16' 20" + 12' 55"
132. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 6h 16' 20" + 12' 55"
133. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 6h 16' 20" + 12' 55"
134. SEELDRAYERS Kevin 136 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 16' 20" + 12' 55"
135. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 6h 16' 28" + 13' 03"
136. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 6h 16' 50" + 13' 25"
137. STEENSEN André 67 TEAM SAXO BANK 6h 20' 33" + 17' 08"
138. CARDOSO Manuel 203 FOOTON-SERVETTO 6h 20' 33" + 17' 08"
139. MATA Enrique 207 FOOTON-SERVETTO 6h 20' 33" + 17' 08"
140. COOKE Baden 62 TEAM SAXO BANK 6h 20' 33" + 17' 08"
141. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 6h 20' 33" + 17' 08"
142. GUARNIERI Jacopo 84 LIQUIGAS-DOIMO 6h 20' 33" + 17' 08"
143. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 20' 33" + 17' 08"
144. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 6h 20' 33" + 17' 08"
145. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 20' 33" + 17' 08"
146. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 6h 20' 33" + 17' 08"
147. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 6h 20' 33" + 17' 08"
148. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 20' 33" + 17' 08"
149. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 6h 20' 33" + 17' 08"
150. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 6h 20' 33" + 17' 08"
151. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 6h 20' 33" + 17' 08"
152. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 6h 20' 33" + 17' 08"
153. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 6h 20' 33" + 17' 08"
154. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 6h 20' 33" + 17' 08"
155. HAEDO Juan Jose 63 TEAM SAXO BANK 6h 20' 33" + 17' 08"
156. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 20' 33" + 17' 08"
157. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 6h 20' 33" + 17' 08"
158. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 6h 20' 33" + 17' 08"
159. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 6h 20' 33" + 17' 08"
160. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 6h 20' 33" + 17' 08"
161. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 6h 21' 03" + 17' 38"
162. VAITKUS Tomas 127 TEAM RADIOSHACK 6h 21' 03" + 17' 38"


Dernière édition par Claudio le 15.06.10 1:43, édité 1 fois
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

5 En ligne vendredi 11 juin Serre-ChevalierGrenoble 143.5 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 5:

1. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 3h 26' 16"
2. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 3h 26' 50" + 00' 34"
3. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 3h 26' 50" + 00' 34"
4. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 3h 27' 55" + 01' 39"
5. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 27' 55" + 01' 39"
6. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 3h 27' 55" + 01' 39"
7. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 3h 28' 56" + 02' 40"
8. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 28' 56" + 02' 40"
9. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 3h 28' 56" + 02' 40"
10. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 3h 28' 56" + 02' 40"
11. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 3h 28' 56" + 02' 40"
12. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 3h 28' 56" + 02' 40"
13. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 3h 29' 20" + 03' 04"
14. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 3h 29' 20" + 03' 04"
15. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 3h 29' 20" + 03' 04"
16. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 3h 29' 20" + 03' 04"
17. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 3h 29' 20" + 03' 04"
18. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 3h 29' 20" + 03' 04"
19. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 3h 29' 20" + 03' 04"
20. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 3h 29' 20" + 03' 04"
21. STEENSEN André 67 TEAM SAXO BANK 3h 29' 20" + 03' 04"
22. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 3h 29' 20" + 03' 04"
23. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 3h 29' 20" + 03' 04"
24. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 29' 20" + 03' 04"
25. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 3h 29' 20" + 03' 04"
26. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 3h 29' 20" + 03' 04"
27. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
28. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 29' 20" + 03' 04"
29. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
30. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 3h 29' 20" + 03' 04"
31. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 29' 20" + 03' 04"
32. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
33. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
34. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 3h 29' 20" + 03' 04"
35. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 3h 29' 20" + 03' 04"
36. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 29' 20" + 03' 04"
37. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 29' 20" + 03' 04"
38. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
39. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 3h 29' 20" + 03' 04"
40. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 3h 29' 20" + 03' 04"
41. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 3h 29' 20" + 03' 04"
42. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 3h 29' 20" + 03' 04"
43. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
44. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
45. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
46. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 29' 20" + 03' 04"
47. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 29' 20" + 03' 04"
48. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 3h 29' 20" + 03' 04"
49. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 29' 20" + 03' 04"
50. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
51. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
52. ZEITS Andrey 18 ASTANA 3h 29' 20" + 03' 04"
53. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 3h 29' 20" + 03' 04"
54. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 3h 29' 20" + 03' 04"
55. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 3h 29' 20" + 03' 04"
56. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 3h 29' 20" + 03' 04"
57. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 29' 20" + 03' 04"
58. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 3h 29' 20" + 03' 04"
59. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 3h 29' 20" + 03' 04"
60. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
61. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 3h 29' 20" + 03' 04"
62. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 29' 20" + 03' 04"
63. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
64. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 3h 29' 20" + 03' 04"
65. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 3h 29' 20" + 03' 04"
66. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 3h 29' 20" + 03' 04"
67. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 29' 20" + 03' 04"
68. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 3h 29' 20" + 03' 04"
69. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 3h 29' 20" + 03' 04"
70. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 29' 20" + 03' 04"
71. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 3h 29' 20" + 03' 04"
72. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 29' 20" + 03' 04"
73. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 3h 29' 20" + 03' 04"
74. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 3h 29' 20" + 03' 04"
75. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 3h 29' 44" + 03' 28"
76. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 3h 30' 00" + 03' 44"
77. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 3h 32' 12" + 05' 56"
78. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 32' 12" + 05' 56"
79. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 3h 32' 12" + 05' 56"
80. TANKINK Bram 26 RABOBANK 3h 32' 12" + 05' 56"
81. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 3h 33' 36" + 07' 20"
82. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 33' 36" + 07' 20"
83. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 3h 33' 36" + 07' 20"
84. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 3h 33' 36" + 07' 20"
85. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 3h 33' 36" + 07' 20"
86. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 3h 33' 36" + 07' 20"
87. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 3h 33' 36" + 07' 20"
88. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 3h 33' 36" + 07' 20"
89. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 3h 33' 36" + 07' 20"
90. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 3h 33' 36" + 07' 20"
91. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 3h 33' 36" + 07' 20"
92. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 3h 33' 36" + 07' 20"
93. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 3h 33' 36" + 07' 20"
94. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 3h 33' 36" + 07' 20"
95. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 3h 33' 51" + 07' 35"
96. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 3h 33' 51" + 07' 35"
97. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 3h 33' 51" + 07' 35"
98. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 3h 33' 51" + 07' 35"
99. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 3h 37' 01" + 10' 45"
100. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 3h 37' 09" + 10' 53"
101. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 37' 09" + 10' 53"
102. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 3h 37' 09" + 10' 53"
103. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 38' 45" + 12' 29"
104. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 38' 45" + 12' 29"
105. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 38' 45" + 12' 29"
106. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 38' 45" + 12' 29"
107. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 3h 38' 45" + 12' 29"
108. VAN GOOLEN Jurgen 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 38' 45" + 12' 29"
109. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 3h 38' 45" + 12' 29"
110. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 3h 38' 45" + 12' 29"
111. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 3h 38' 45" + 12' 29"
112. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 3h 38' 45" + 12' 29"
113. MANGEL Laurent 215 SAUR-SOJASUN 3h 38' 45" + 12' 29"
114. FEDRIGO Pierrick 191 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 38' 45" + 12' 29"
115. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 3h 38' 45" + 12' 29"
116. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 3h 38' 45" + 12' 29"
117. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 3h 40' 31" + 14' 15"
118. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
119. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
120. MATA Enrique 207 FOOTON-SERVETTO 3h 44' 49" + 18' 33"
121. CARDOSO Manuel 203 FOOTON-SERVETTO 3h 44' 49" + 18' 33"
122. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 3h 44' 49" + 18' 33"
123. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 3h 44' 49" + 18' 33"
124. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
125. COOKE Baden 62 TEAM SAXO BANK 3h 44' 49" + 18' 33"
126. HAEDO Juan Jose 63 TEAM SAXO BANK 3h 44' 49" + 18' 33"
127. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 3h 44' 49" + 18' 33"
128. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 3h 44' 49" + 18' 33"
129. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 3h 44' 49" + 18' 33"
130. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
131. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 3h 44' 49" + 18' 33"
132. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 3h 44' 49" + 18' 33"
133. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 3h 44' 49" + 18' 33"
134. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 44' 49" + 18' 33"
135. VAITKUS Tomas 127 TEAM RADIOSHACK 3h 44' 49" + 18' 33"
136. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 3h 44' 49" + 18' 33"
137. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 3h 44' 49" + 18' 33"
138. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 3h 44' 49" + 18' 33"
139. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 3h 44' 49" + 18' 33"
140. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 44' 49" + 18' 33"
141. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 3h 44' 49" + 18' 33"
142. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
143. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 3h 44' 49" + 18' 33"
144. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 3h 44' 49" + 18' 33"
145. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 44' 49" + 18' 33"
146. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 44' 49" + 18' 33"
147. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 3h 44' 49" + 18' 33"
148. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 3h 44' 49" + 18' 33"
149. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 44' 49" + 18' 33"
150. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 44' 49" + 18' 33"
151. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 44' 49" + 18' 33"
152. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 3h 44' 49" + 18' 33"
153. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
154. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 3h 44' 49" + 18' 33"
155. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
156. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
157. JEROME Vincent 195 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 44' 49" + 18' 33"
158. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 44' 49" + 18' 33"
159. SEELDRAYERS Kevin 136 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 44' 49" + 18' 33"
160. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 3h 44' 49" + 18' 33"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

6 En ligne samedi 12 juin CrollesAlpe-d’Huez 151.5 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 6:

1. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 4h 31' 01"
2. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 4h 31' 01" + 00' 00"
3. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 4h 31' 18" + 00' 17"
4. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 31' 25" + 00' 24"
5. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 31' 41" + 00' 40"
6. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 4h 32' 18" + 01' 17"
7. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 4h 32' 19" + 01' 18"
8. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 32' 19" + 01' 18"
9. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 32' 19" + 01' 18"
10. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 4h 32' 27" + 01' 26"
11. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 32' 27" + 01' 26"
12. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 4h 32' 54" + 01' 53"
13. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 32' 54" + 01' 53"
14. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 32' 54" + 01' 53"
15. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 4h 33' 19" + 02' 18"
16. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 4h 33' 19" + 02' 18"
17. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 33' 56" + 02' 55"
18. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 33' 56" + 02' 55"
19. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 4h 34' 18" + 03' 17"
20. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 4h 34' 35" + 03' 34"
21. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 4h 34' 50" + 03' 49"
22. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 35' 07" + 04' 06"
23. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 4h 35' 07" + 04' 06"
24. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 4h 35' 22" + 04' 21"
25. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 4h 35' 22" + 04' 21"
26. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 4h 35' 29" + 04' 28"
27. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 4h 35' 36" + 04' 35"
28. OVECHKIN Artem 34 KATUSHA TEAM 4h 36' 35" + 05' 34"
29. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 4h 37' 30" + 06' 29"
30. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 37' 39" + 06' 38"
31. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 37' 39" + 06' 38"
32. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 4h 37' 51" + 06' 50"
33. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 4h 37' 51" + 06' 50"
34. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 37' 51" + 06' 50"
35. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 4h 37' 51" + 06' 50"
36. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 4h 38' 30" + 07' 29"
37. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 39' 05" + 08' 04"
38. TANKINK Bram 26 RABOBANK 4h 39' 05" + 08' 04"
39. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 4h 39' 45" + 08' 44"
40. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 4h 40' 05" + 09' 04"
41. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 4h 40' 28" + 09' 27"
42. PUJOL Oscar 75 CERVELO TEST TEAM 4h 40' 28" + 09' 27"
43. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 31" + 09' 30"
44. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 4h 40' 36" + 09' 35"
45. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 4h 41' 41" + 10' 40"
46. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 4h 41' 47" + 10' 46"
47. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 4h 41' 47" + 10' 46"
48. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 4h 41' 47" + 10' 46"
49. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 4h 41' 47" + 10' 46"
50. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 4h 42' 30" + 11' 29"
51. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 42' 30" + 11' 29"
52. TALABARDON Yannick 218 SAUR-SOJASUN 4h 42' 30" + 11' 29"
53. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 4h 43' 16" + 12' 15"
54. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 4h 43' 29" + 12' 28"
55. TAARAMAE Reine 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43' 29" + 12' 28"
56. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 4h 44' 00" + 12' 59"
57. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 02" + 16' 01"
58. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 4h 47' 02" + 16' 01"
59. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 02" + 16' 01"
60. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 02" + 16' 01"
61. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 4h 47' 02" + 16' 01"
62. PEREZ LEZAUN Alan 185 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 02" + 16' 01"
63. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 4h 47' 02" + 16' 01"
64. BUTS Vitaliy 173 LAMPRE - FARNESE 4h 47' 02" + 16' 01"
65. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 4h 47' 02" + 16' 01"
66. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 47' 02" + 16' 01"
67. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 02" + 16' 01"
68. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 47' 22" + 16' 21"
69. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 4h 50' 27" + 19' 26"
70. CATALDO Dario 132 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 51' 35" + 20' 34"
71. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 51' 35" + 20' 34"
72. PAULINHO Sergio 126 TEAM RADIOSHACK 4h 53' 18" + 22' 17"
73. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 40" + 24' 39"
74. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 4h 55' 40" + 24' 39"
75. GRETSCH Patrick 54 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 55' 40" + 24' 39"
76. ZEITS Andrey 18 ASTANA 4h 55' 40" + 24' 39"
77. FACCI Mauro 133 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 55' 40" + 24' 39"
78. PEREZ SANCHEZ Francisco 5 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 40" + 24' 39"
79. COBO ACEBO Juan Jose 2 CAISSE D’EPARGNE 4h 55' 40" + 24' 39"
80. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 4h 55' 40" + 24' 39"
81. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 4h 55' 40" + 24' 39"
82. MEIER Christian 94 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 40" + 24' 39"
83. BODROGI Laszlo 33 KATUSHA TEAM 4h 55' 40" + 24' 39"
84. SIMON Julien 217 SAUR-SOJASUN 4h 55' 40" + 24' 39"
85. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 4h 55' 40" + 24' 39"
86. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 4h 55' 40" + 24' 39"
87. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 4h 55' 40" + 24' 39"
88. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 4h 55' 40" + 24' 39"
89. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 4h 55' 40" + 24' 39"
90. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 4h 55' 40" + 24' 39"
91. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 4h 55' 40" + 24' 39"
92. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 4h 55' 40" + 24' 39"
93. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 40" + 24' 39"
94. HERMANS Ben 123 TEAM RADIOSHACK 4h 55' 40" + 24' 39"
95. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 40" + 24' 39"
96. REIMER Martin 77 CERVELO TEST TEAM 4h 55' 40" + 24' 39"
97. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 4h 55' 40" + 24' 39"
98. MILLAR David 91 GARMIN - TRANSITIONS 4h 55' 40" + 24' 39"
99. DA DALTO Mauro 174 LAMPRE - FARNESE 5h 00' 17" + 29' 16"
100. DOWNING Russell 144 TEAM SKY 5h 00' 17" + 29' 16"
101. VANTOMME Maxime 38 KATUSHA TEAM 5h 00' 17" + 29' 16"
102. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 5h 00' 17" + 29' 16"
103. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 17" + 29' 16"
104. BALLONI Alfredo 172 LAMPRE - FARNESE 5h 00' 17" + 29' 16"
105. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 5h 00' 17" + 29' 16"
106. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 00' 17" + 29' 16"
107. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 5h 00' 17" + 29' 16"
108. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 5h 00' 17" + 29' 16"
109. AUGUSTYN John-Lee 142 TEAM SKY 5h 00' 17" + 29' 16"
110. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 00' 17" + 29' 16"
111. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 5h 00' 17" + 29' 16"
112. MARYCZ Jaroslaw 61 TEAM SAXO BANK 5h 00' 17" + 29' 16"
113. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 5h 00' 17" + 29' 16"
114. LOUBET Julien 107 AG2R-LA MONDIALE 5h 00' 17" + 29' 16"
115. ROELS Dominik 166 TEAM MILRAM 5h 00' 17" + 29' 16"
116. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 5h 00' 17" + 29' 16"
117. AUGE Stéphane 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 00' 17" + 29' 16"
118. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 5h 00' 17" + 29' 16"
119. VANDBORG Brian 88 LIQUIGAS-DOIMO 5h 00' 17" + 29' 16"
120. CHAVANEL Sébastien 113 FRANCAISE DES JEUX 5h 00' 17" + 29' 16"
121. BANDIERA Marco 32 KATUSHA TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
122. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
123. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 5h 02' 47" + 31' 46"
124. STAUFF Andreas 137 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
125. NOVAL GONZALEZ Benjamin 16 ASTANA 5h 02' 47" + 31' 46"
126. BENITEZ José-Alberto 202 FOOTON-SERVETTO 5h 02' 47" + 31' 46"
127. AZANZA SOTO Jorge 182 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 02' 47" + 31' 46"
128. VIGANO Davide 148 TEAM SKY 5h 02' 47" + 31' 46"
129. STEENSEN André 67 TEAM SAXO BANK 5h 02' 47" + 31' 46"
130. LLOYD Daniel 73 CERVELO TEST TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
131. GUTIERREZ PALACIOS David 206 FOOTON-SERVETTO 5h 02' 47" + 31' 46"
132. CAPECCHI Eros 201 FOOTON-SERVETTO 5h 02' 47" + 31' 46"
133. IRIZAR Markel 124 TEAM RADIOSHACK 5h 02' 47" + 31' 46"
134. HOJ Frank 64 TEAM SAXO BANK 5h 02' 47" + 31' 46"
135. DE VOCHT Wim 162 TEAM MILRAM 5h 02' 47" + 31' 46"
136. PEREZ ARRIETA Aitor 208 FOOTON-SERVETTO 5h 02' 47" + 31' 46"
137. GALLAND Jeremy 213 SAUR-SOJASUN 5h 02' 47" + 31' 46"
138. ROLLIN Dominique 78 CERVELO TEST TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
139. BENNATI Daniele 82 LIQUIGAS-DOIMO 5h 02' 47" + 31' 46"
140. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 5h 02' 47" + 31' 46"
141. LANGEVELD Sebastian 23 RABOBANK 5h 02' 47" + 31' 46"
142. MARINO Jean Marc 216 SAUR-SOJASUN 5h 02' 47" + 31' 46"
143. APPOLLONIO Davide 71 CERVELO TEST TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
144. KLUGE Roger 164 TEAM MILRAM 5h 02' 47" + 31' 46"
145. VAN IMPE Kévin 138 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 02' 47" + 31' 46"
146. TRUSSOV Nicolaï 36 KATUSHA TEAM 5h 04' 17" + 33' 16"
147. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 04' 49" + 33' 48"
148. KERN Christophe 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 04' 49" + 33' 48"
149. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 04' 52" + 33' 51"


Dernière édition par Claudio le 15.06.10 1:43, édité 1 fois
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

7 En ligne dimanche 13 juin Allevard-les-BainsSallanches 148 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE 7:

1. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 3h 39' 43"
2. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 3h 40' 10" + 00' 27"
3. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 3h 40' 15" + 00' 32"
4. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 3h 40' 17" + 00' 34"
5. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 40' 23" + 00' 40"
6. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 3h 40' 23" + 00' 40"
7. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 3h 40' 23" + 00' 40"
8. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 40' 23" + 00' 40"
9. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 40' 23" + 00' 40"
10. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 3h 40' 23" + 00' 40"
11. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 3h 40' 33" + 00' 50"
12. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 3h 40' 43" + 01' 00"
13. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 3h 40' 45" + 01' 02"
14. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 3h 40' 45" + 01' 02"
15. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 40' 45" + 01' 02"
16. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 3h 40' 45" + 01' 02"
17. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 3h 40' 45" + 01' 02"
18. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 3h 40' 45" + 01' 02"
19. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 40' 45" + 01' 02"
20. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 3h 40' 45" + 01' 02"
21. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 3h 40' 47" + 01' 04"
22. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 3h 40' 47" + 01' 04"
23. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 3h 40' 47" + 01' 04"
24. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 3h 40' 47" + 01' 04"
25. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 40' 47" + 01' 04"
26. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 40' 47" + 01' 04"
27. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 40' 47" + 01' 04"
28. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 3h 40' 47" + 01' 04"
29. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 3h 40' 54" + 01' 11"
30. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 3h 41' 21" + 01' 38"
31. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 3h 41' 28" + 01' 45"
32. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 3h 41' 30" + 01' 47"
33. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 41' 30" + 01' 47"
34. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 41' 44" + 02' 01"
35. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 41' 56" + 02' 13"
36. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 3h 42' 05" + 02' 22"
37. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 3h 42' 09" + 02' 26"
38. TANKINK Bram 26 RABOBANK 3h 42' 09" + 02' 26"
39. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 3h 42' 09" + 02' 26"
40. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 3h 42' 09" + 02' 26"
41. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 3h 42' 15" + 02' 32"
42. ZEITS Andrey 18 ASTANA 3h 42' 15" + 02' 32"
43. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 3h 42' 15" + 02' 32"
44. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 42' 15" + 02' 32"
45. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 42' 15" + 02' 32"
46. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 3h 42' 21" + 02' 38"
47. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 3h 42' 45" + 03' 02"
48. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 3h 42' 49" + 03' 06"
49. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 42' 49" + 03' 06"
50. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 3h 42' 49" + 03' 06"
51. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 3h 42' 49" + 03' 06"
52. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 3h 42' 49" + 03' 06"
53. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 3h 42' 49" + 03' 06"
54. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 3h 42' 49" + 03' 06"
55. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 3h 42' 49" + 03' 06"
56. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 3h 42' 49" + 03' 06"
57. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 42' 49" + 03' 06"
58. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 42' 49" + 03' 06"
59. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 3h 42' 54" + 03' 11"
60. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 3h 43' 12" + 03' 29"
61. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 43' 16" + 03' 33"
62. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 3h 43' 27" + 03' 44"
63. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 3h 43' 30" + 03' 47"
64. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 3h 43' 44" + 04' 01"
65. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 43' 44" + 04' 01"
66. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 3h 43' 44" + 04' 01"
67. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 44' 15" + 04' 32"
68. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 44' 30" + 04' 47"
69. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 3h 44' 30" + 04' 47"
70. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 3h 44' 30" + 04' 47"
71. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 3h 45' 47" + 06' 04"
72. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 3h 45' 47" + 06' 04"
73. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 3h 45' 47" + 06' 04"
74. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 3h 45' 47" + 06' 04"
75. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 23" + 06' 40"
76. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 46' 31" + 06' 48"
77. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 47' 11" + 07' 28"
78. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 3h 47' 11" + 07' 28"
79. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 3h 47' 40" + 07' 57"
80. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 48' 13" + 08' 30"
81. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 48' 13" + 08' 30"
82. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 3h 48' 13" + 08' 30"
83. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 3h 48' 13" + 08' 30"
84. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 3h 48' 16" + 08' 33"
85. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 3h 48' 16" + 08' 33"
86. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 3h 48' 16" + 08' 33"
87. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 49' 54" + 10' 11"
88. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 3h 50' 36" + 10' 53"
89. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 3h 50' 36" + 10' 53"
90. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 50' 36" + 10' 53"
91. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 3h 50' 36" + 10' 53"
92. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 3h 50' 36" + 10' 53"
93. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 3h 50' 36" + 10' 53"
94. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 3h 50' 36" + 10' 53"
95. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 50' 36" + 10' 53"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL INDIVIDUEL :

1. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 28h 06' 28"
2. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 28h 08' 09" + 01' 41"
3. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 28h 09' 09" + 02' 41"
4. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 10' 14" + 03' 46"
5. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 28h 10' 45" + 04' 17"
6. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 28h 10' 51" + 04' 23"
7. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 28h 10' 51" + 04' 23"
8. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 28h 12' 44" + 06' 16"
9. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 28h 12' 48" + 06' 20"
10. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 28h 13' 25" + 06' 57"
11. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 14' 37" + 08' 09"
12. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 14' 47" + 08' 19"
13. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 28h 15' 09" + 08' 41"
14. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 28h 15' 42" + 09' 14"
15. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 28h 16' 47" + 10' 19"
16. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 28h 16' 48" + 10' 20"
17. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 28h 16' 59" + 10' 31"
18. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 17' 01" + 10' 33"
19. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 28h 17' 02" + 10' 34"
20. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 28h 17' 52" + 11' 24"
21. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 28h 18' 18" + 11' 50"
22. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 28h 18' 34" + 12' 06"
23. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 28h 19' 59" + 13' 31"
24. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 28h 20' 24" + 13' 56"
25. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 28h 20' 36" + 14' 08"
26. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 20' 57" + 14' 29"
27. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 14 ASTANA 28h 21' 26" + 14' 58"
28. SIVTSOV Kanstantsin 56 TEAM HTC - COLUMBIA 28h 21' 42" + 15' 14"
29. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 28h 23' 43" + 17' 15"
30. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 23' 48" + 17' 20"
31. TIRALONGO Paolo 17 ASTANA 28h 24' 25" + 17' 57"
32. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 28h 24' 46" + 18' 18"
33. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 24' 48" + 18' 20"
34. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 28h 26' 58" + 20' 30"
35. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 28h 27' 16" + 20' 48"
36. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 27' 50" + 21' 22"
37. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 28h 28' 38" + 22' 10"
38. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 29' 03" + 22' 35"
39. KENNAUGH Peter 145 TEAM SKY 28h 29' 15" + 22' 47"
40. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 28h 29' 33" + 23' 05"
41. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 30' 56" + 24' 28"
42. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 28h 31' 30" + 25' 02"
43. DE LA FUENTE David 12 ASTANA 28h 32' 35" + 26' 07"
44. TANKINK Bram 26 RABOBANK 28h 32' 36" + 26' 08"
45. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 28h 33' 02" + 26' 34"
46. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 28h 34' 34" + 28' 06"
47. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 28h 34' 52" + 28' 24"
48. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 28h 34' 59" + 28' 31"
49. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 28h 35' 00" + 28' 32"
50. DOCKX Gert 52 TEAM HTC - COLUMBIA 28h 35' 46" + 29' 18"
51. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 28h 36' 02" + 29' 34"
52. STETINA Peter 97 GARMIN - TRANSITIONS 28h 38' 10" + 31' 42"
53. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 39' 46" + 33' 18"
54. ZEITS Andrey 18 ASTANA 28h 40' 08" + 33' 40"
55. CALZATI Sylvain 143 TEAM SKY 28h 40' 22" + 33' 54"
56. KVIST Thomas 134 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 40' 58" + 34' 30"
57. ERVITI Imanol 3 CAISSE D’EPARGNE 28h 41' 05" + 34' 37"
58. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 28h 42' 26" + 35' 58"
59. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 28h 42' 49" + 36' 21"
60. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 28h 43' 31" + 37' 03"
61. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 28h 43' 38" + 37' 10"
62. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 28h 46' 02" + 39' 34"
63. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 28h 46' 25" + 39' 57"
64. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 28h 50' 10" + 43' 42"
65. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 28h 50' 15" + 43' 47"
66. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 28h 51' 01" + 44' 33"
67. PORTAL Nicolas 146 TEAM SKY 28h 51' 49" + 45' 21"
68. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 28h 51' 53" + 45' 25"
69. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 28h 52' 11" + 45' 43"
70. BELLOTTI Francesco 81 LIQUIGAS-DOIMO 28h 53' 20" + 46' 52"
71. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 28h 54' 31" + 48' 03"
72. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 28h 55' 12" + 48' 44"
73. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 28h 57' 21" + 50' 53"
74. BAK Lars 51 TEAM HTC - COLUMBIA 28h 58' 56" + 52' 28"
75. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 29h 00' 04" + 53' 36"
76. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 29h 01' 02" + 54' 34"
77. MOINARD Amaël 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 29h 03' 18" + 56' 50"
78. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 29h 03' 35" + 57' 07"
79. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 29h 04' 25" + 57' 57"
80. RASCH Gabriel 76 CERVELO TEST TEAM 29h 05' 50" + 59' 22"
81. DELAGE Mickael 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 29h 06' 44" + 1h 00' 16"
82. GUTIERREZ David 205 FOOTON-SERVETTO 29h 07' 13" + 1h 00' 45"
83. BERNAUDEAU Giovanni 192 BBOX BOUYGUES TELECOM 29h 08' 20" + 1h 01' 52"
84. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 29h 08' 23" + 1h 01' 55"
85. BRANDT Christophe 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 29h 08' 46" + 1h 02' 18"
86. CAZAUX Pierre 112 FRANCAISE DES JEUX 29h 09' 35" + 1h 03' 07"
87. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 29h 10' 12" + 1h 03' 44"
88. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 29h 12' 25" + 1h 05' 57"
89. MAGAZZINI Enrico 175 LAMPRE - FARNESE 29h 12' 52" + 1h 06' 24"
90. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 29h 13' 11" + 1h 06' 43"
91. KOZONTCHUK Dmitriy 22 RABOBANK 29h 14' 21" + 1h 07' 53"
92. PETERSON Thomas 96 GARMIN - TRANSITIONS 29h 16' 01" + 1h 09' 33"
93. LEQUATRE Geoffroy 125 TEAM RADIOSHACK 29h 20' 10" + 1h 13' 42"
94. GESLIN Anthony 115 FRANCAISE DES JEUX 29h 20' 28" + 1h 14' 00"
95. JORGENSEN Jonas 65 TEAM SAXO BANK 29h 25' 31" + 1h 19' 03"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL PAR POINTS:

1. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 98 pts
2. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 98 pts
3. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 72 pts
4. BOLE Grega 171 LAMPRE - FARNESE 71 pts
5. THOMAS Geraint 147 TEAM SKY 70 pts
6. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 69 pts
7. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 51 pts
8. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 48 pts
9. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 48 pts
10. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 47 pts
11. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 45 pts
12. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 45 pts
13. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 39 pts
14. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 38 pts
15. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 31 pts
16. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 30 pts
17. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 30 pts
18. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 27 pts
19. MENCHOV Denis 21 RABOBANK 27 pts
20. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 27 pts
21. CHAINEL Steve 193 BBOX BOUYGUES TELECOM 27 pts
22. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 25 pts
23. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 24 pts
24. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 23 pts
25. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 23 pts
26. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 22 pts
27. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 21 pts
28. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 19 pts
29. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 19 pts
30. LUND Anders 66 TEAM SAXO BANK 17 pts
31. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 15 pts
32. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 15 pts
33. MALORI Adriano 176 LAMPRE - FARNESE 14 pts
34. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
35. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 13 pts
36. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 13 pts
37. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 12 pts
38. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 11 pts
39. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 9 pts
40. GUSEV Vladimir 31 KATUSHA TEAM 8 pts
41. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 7 pts
42. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 7 pts
43. MORI Manuele 178 LAMPRE - FARNESE 7 pts
44. VAUGRENARD Benoît 118 FRANCAISE DES JEUX 7 pts
45. DESSEL Cyril 104 AG2R-LA MONDIALE 6 pts
46. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 6 pts
47. PATE Danny 95 GARMIN - TRANSITIONS 5 pts
48. KOREN Kristjan 85 LIQUIGAS-DOIMO 5 pts
49. ROELANDTS Jürgen 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 5 pts
50. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 4 pts
51. TANKINK Bram 26 RABOBANK 4 pts
52. MOERENHOUT Koos 25 RABOBANK 4 pts
53. FOFONOV Dmitriy 13 ASTANA 4 pts
54. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 3 pts
55. VELASCO Ivan 187 EUSKALTEL - EUSKADI 3 pts
56. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 2 pts
57. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 2 pts
58. SARAMOTINS Aleksejs 55 TEAM HTC - COLUMBIA 2 pts
59. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2 pts
60. VAN SUMMEREN Johan 98 GARMIN - TRANSITIONS 1 pts
61. DE WEERT Kevin 131 QUICK STEP CYCLING TEAM 1 pts
62. VANDENBERGH Styn 37 KATUSHA TEAM 1 pts
63. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL PAR ÉQUIPES :

1. EUSKALTEL - EUSKADI 84h 39' 25"
2. ASTANA 84h 43' 28" + 04' 03"
3. AG2R-LA MONDIALE 84h 44' 10" + 04' 45"
4. FRANCAISE DES JEUX 84h 46' 11" + 06' 46"
5. KATUSHA TEAM 84h 52' 37" + 13' 12"
6. BBOX BOUYGUES TELECOM 84h 53' 03" + 13' 38"
7. TEAM HTC - COLUMBIA 84h 53' 29" + 14' 04"
8. CAISSE D’EPARGNE 85h 00' 49" + 21' 24"
9. TEAM SKY 85h 05' 02" + 25' 37"
10. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 85h 05' 33" + 26' 08"
11. SAUR-SOJASUN 85h 05' 41" + 26' 16"
12. LIQUIGAS-DOIMO 85h 12' 01" + 32' 36"
13. TEAM RADIOSHACK 85h 12' 20" + 32' 55"
14. QUICK STEP CYCLING TEAM 85h 13' 28" + 34' 03"
15. OMEGA PHARMA - LOTTO 85h 23' 05" + 43' 40"
16. RABOBANK 85h 26' 45" + 47' 20"
17. GARMIN - TRANSITIONS 85h 32' 29" + 53' 04"
18. LAMPRE - FARNESE 86h 15' 29" + 1h 36' 04"
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL DU MEILLEUR GRIMPEUR :

1. MARTINEZ Egoi 184 EUSKALTEL - EUSKADI 55 pts
2. BRAJKOVIC Janez 122 TEAM RADIOSHACK 33 pts
3. CONTADOR Alberto 11 ASTANA 32 pts
4. GAUTIER Cyril 194 BBOX BOUYGUES TELECOM 29 pts
5. PINOT Thibaut 117 FRANCAISE DES JEUX 26 pts
6. DENIFL Stephan 72 CERVELO TEST TEAM 24 pts
7. TANKINK Bram 26 RABOBANK 23 pts
8. BONNAFOND Guillaume 102 AG2R-LA MONDIALE 22 pts
9. MOREAU Christophe 1 CAISSE D’EPARGNE 22 pts
10. VOGONDY Nicolas 198 BBOX BOUYGUES TELECOM 21 pts
11. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 21 pts
12. NAVARRO Daniel 15 ASTANA 20 pts
13. VAN DEN BROECK Jurgen 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 19 pts
14. BOUET Maxime 103 AG2R-LA MONDIALE 19 pts
15. ISASI Inaki 183 EUSKALTEL - EUSKADI 18 pts
16. DURAN AROCA Arkaitz 204 FOOTON-SERVETTO 17 pts
17. CHAMPION Dimitri 101 AG2R-LA MONDIALE 17 pts
18. SZMYD Sylvester 87 LIQUIGAS-DOIMO 16 pts
19. PASAMONTES Luis 4 CAISSE D’EPARGNE 15 pts
20. ROHREGGER Thomas 167 TEAM MILRAM 14 pts
21. DELAPLACE Anthony 212 SAUR-SOJASUN 14 pts
22. PERGET Mathieu 6 CAISSE D’EPARGNE 13 pts
23. LE MEVEL Christophe 111 FRANCAISE DES JEUX 13 pts
24. SICARD Romain 186 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
25. MINARD Sébastien 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11 pts
26. BOASSON HAGEN Edvald 141 TEAM SKY 10 pts
27. DI GREGORIO Rémy 114 FRANCAISE DES JEUX 10 pts
28. KADRI Blel 105 AG2R-LA MONDIALE 10 pts
29. LADAGNOUS Matthieu 116 FRANCAISE DES JEUX 9 pts
30. RIBLON Christophe 108 AG2R-LA MONDIALE 8 pts
31. LEVARLET Guillaume 214 SAUR-SOJASUN 8 pts
32. ROLLAND Pierre 197 BBOX BOUYGUES TELECOM 7 pts
33. SANCHEZ Samuel 181 EUSKALTEL - EUSKADI 7 pts
34. LE LAY David 106 AG2R-LA MONDIALE 7 pts
35. LEFEVRE Laurent 196 BBOX BOUYGUES TELECOM 7 pts
36. SAMOILAU Branislau 135 QUICK STEP CYCLING TEAM 6 pts
37. KESSIAKOFF Fredrik 92 GARMIN - TRANSITIONS 6 pts
38. TJALLINGII Maarten 27 RABOBANK 6 pts
39. HORNER Christopher 121 TEAM RADIOSHACK 5 pts
40. AERTS Mario 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 4 pts
41. KNEES Christian 165 TEAM MILRAM 3 pts
42. PAURIOL Rémi 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3 pts
43. VAN GARDEREN Tejay 57 TEAM HTC - COLUMBIA 2 pts
44. VERDUGO Gorka 188 EUSKALTEL - EUSKADI 2 pts
45. PLAZA MOLINA Ruben 7 CAISSE D’EPARGNE 2 pts
46. SILIN Egor 35 KATUSHA TEAM 2 pts
47. SANTAROMITA Ivan 86 LIQUIGAS-DOIMO 2 pts
48. EL FARES Julien 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL DES JEUNES :

Le classement n'est pas encore disponible
new Critérium du Dauphiné Libéré 2010

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL INDIVIDUEL :



1. BRAJKOVIC Janez
2. CONTADOR Alberto
3. VAN GARDEREN Tejay
 

Critérium du Dauphiné Libéré 2010

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: