CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Résumer du Le Giro d'Italia 2011: un Tour très montagneux !

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
avatar

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

02072011
MessageRésumer du Le Giro d'Italia 2011: un Tour très montagneux !

new Résumer du Le Giro d'Italia 2011: un Tour très montagneux !


Le parcours: Passez par 17 régions italiennes. Départ de Turin Venaria Royale. Conclusion-Milan Piazza Duomo

Distance: 3524.5 km, 167,8 km en moyenne

Type de scène: un contrela montre par équipes, un contre la montre individuel, 7 étapes pour les sprinteurs, avec une étape de routes, 4 étapes de moyenne montagne (arrivée en côte), 6 étapes de montage.


C'est sur un exercice qu'affectionnent les organisateurs italiens que commencera le Giro. Comme en 2007 en Sardaigne, en 2008 à Palerme et en 2009 à Lido de Venise, la course démarrera à Turin par un contre-la-montre par équipes d'une distance de 21,5 kilomètres. Puis les coureurs descendront la botte italienne en gagnant les côtes toscanes. Mais cette première semaine de course ne sera pas de tout répit car plusieurs étapes propices aux tentatives d'embuscade seront proposées en direction de la Sicile, que les coureurs atteindront en toute fin de première semaine. Avant leur arrivée sur l'île méditerranéenne, ils auront dû déjouer les pièges tendus vers Orvieto le mercredi avec une arrivée en côte et Fiuggi Terme le jeudi. Ils auront surtout dû en découdre avec une première arrivée en altitude à Montevergine di Mercogliano le vendredi, soit deux jours avant une étape sicilienne qui verra le peloton tourner autour de l'Etna, le célèbre volcan italien escaladé une première fois par son flanc ouest puis monté par le sud jusqu'à 1904 mètres d'altitude pour une deuxième conclusion au sommet. Un premier moment fort dans un paysage volcanique.

Après une première journée de repos et un transfert par avion, c'est sur l'autre côte italienne, l'Adriatique, que reprendra la couse en deuxième semaine. La remontée vers les Dolomites le long de la mer sera propice aux puncheurs, notamment vers Castelfidardo le mercredi, mais ce sont bien les trois premières étapes des Dolomites qui marqueront la fin de la deuxième semaine. Toutes trois se concluront en altitude. D'abord à Grossglockner, en Autriche, que l'on rejoindra via le Paso di Monte Croce Carnico. Ensuite au Monte Zoncolan, à nouveau au programme le samedi 21 mai. Pour la quatrième fois depuis sa découverte en 2003, le redoutable col des Dolomites attendra les coureurs du Giro, mais il se présentera cette fois au terme d'une redoutable étape comprenant cinq ascensions dont le Monte Crostis juste avant le Zoncolan !

Cette redoutable deuxième semaine de compétition se conclura le dimanche 22 mai par une nouvelle grande étape de montagne, avec encore cinq cols à gravir entre Conegliano et l'arrivée en altitude à Gardeggia Val di Fassa, parmi lesquels le Passo Giau et le Paso Fedaia. Les coureurs n'en auront pas pour autant fini avec la haute montagne, omniprésente en dernière semaine. En troisième semaine en effet, un premier contre-la-montre individuel se présentera mais... en altitude. Il y aura 12,7 kilomètres à parcourir entre Belluno et Nevegal, via une route s'élevant notamment à plus de 10 % de moyenne sur 4,4 kilomètres. Le Passo del Tonale et Aprica précéderont ensuite l'arrivée à Sondrio, le Passo di Ganda en fera de même vers San Pellegrino Terme. Et la course ne sera pas finie puisque une septième arrivée en altitude se déroulera à Macugnaga le vendredi 27 mai avant un final à Sestrières le samedi, via le col delle Finestre et ses chemins de terre au préalable !

Et si jamais les écarts étaient encore resserrés après pareil festin, il restera un contre-la-montre individuel de 32,8 kilomètres à parcourir dans les rues de Milan, que le Giro retrouvera en point final d'une édition extrêmement difficile. Avec huit arrivées en altitude en l'espace de quinze jours – et on ne compte pas le nombre d'arrivées en côte – ce Tour d'Italie 2011 ne fera pas dans la demi-mesure. La course rose sera longue de 3 496 kilomètres, ses étapes en ligne étant distantes en moyenne de 190,5 kilomètres, mais l'on comptera tout de même huit étapes de plus de 200 bornes, dont trois étapes supérieures à 230 kilomètres dans les huit derniers jours.

Les 21 étapes du Giro 2011 :

• 1ère étape (samedi 7 mai) : Turin-Turin (19,3 km CLM/équipes)
• 2ème étape (dimanche 8 mai) : Alba-Parme (244 km)
• 3ème étape (lundi 9 mai) : Reggio Emilia-Rapallo (173 km)
• 4ème étape (mardi 10 mai) : Quarto dei Mille-Livourne (216 km)
• 5ème étape (mercredi 11 mai) : Piombino-Orvieto (191 km)
• 6ème étape (jeudi 12 mai) : Orvieto-Fiuggi Terme (216 km)
• 7ème étape (vendredi 13 mai) : Maddaloni-Montevergine di Mercogliano (110 km)
• 8ème étape (samedi 14 mai) : Sapri-Tropea (217 km)
• 9ème étape (dimanche 15 mai) : Messina-Etna (169 km)
• Repos (lundi 16 mai)
• 10ème étape (mardi 17 mai) : Termoli-Teramo (159 km)
• 11ème étape (mercredi 18 mai) : Tortoreto Lido-Castelfidardo (142 km)
• 12ème étape (jeudi 19 mai) : Castelfidardo-Ravenne (184 km)
• 13ème étape (vendredi 20 mai) : Spilimbergo-Grossglockner (167 km)
• 14ème étape (samedi 21 mai) : Lienz-Monte Zoncolan (210 km)
• 15ème étape (dimanche 22 mai) : Conegliano-Gardeccia Val di Fassa (229 km)
• Repos (lundi 23 mai)
• 16ème étape (mardi 24 mai) : Belluno-Nevegal (12,7 km CLM)
• 17ème étape (mercredi 27 mai) : Feltre-Sondrio (230 km)
• 18ème étape (jeudi 26 mai) : Morbegno-San Pellegrino Terme (151 km)
• 19ème étape (vendredi 27 mai) : Bergame-Macugnaga (209 km)
• 20ème étape (samedi 28 mai) : Verbania-Sestrières (242 km)
• 21ème étape (dimanche 29 mai) : Milan-Milan (31,5 km CLM)

CLASSEMENT DE L'ETAPE 21:

1 MILLAR David GBR GRM 30:13 0:00
2 RASMUSSEN Alex DEN THR 30:20 0:07
3 CONTADOR Alberto ESP SBS 30:49 0:36
4 PORTE Richie AUS SBS 30:56 0:43
5 POPOVYCH Yaroslav UKR RSH 31:08 0:55
6 VAN EMDEN Jos NED RAB 31:15 1:02
7 MEYER Cameron AUS GRM 31:17 1:04
8 GRETSCH Patrick GER THR 31:21 1:08
9 MACHADO Tiago POR RSH 31:25 1:12
10 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 31:29 1:16


CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL:

1 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank 84:05:14
2 Michele Scarponi (ITA) Lampre +6:10 +
3 Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas +6:56 +
4 John Gadret (FRA) AG2R +10:04 +
5 Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha +11:05 +
6 Roman Kreuziger (CZE) Astana +11:28 +
7 José Rujano (VEN) Androni Giocattoli +12:12 +
8 Denis Menchov (RUS) Geox +12:18 +
9 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank +13:51 +
10 Kanstantsin Sivtsov (BLR) HTC - Highroad +14:10 +
11 Mikel Nieve (ESP) Euskaltel +16:08 +
12 Hubert Dupont (FRA) AG2R +18:06 +
13 Dario Cataldo (ITA) Quick-Step +18:23 +
14 David Arroyo (ESP) Movistar +26:56 +
15 Christophe Le Mével (FRA) Garmin +32:08 +
16 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing +35:20 +
17 Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil +37:08 +
18 Igor Antón (ESP) Euskaltel +37:39 +
19 Paolo Tiralongo (ITA) Astana +38:21 +
20 Tiago Machado (POR) RadioShack +39:59 +
21 Thomas Löfkvist (SWE) Team Sky +43:51 +
22 Peter Stetina (USA) Garmin +50:09 +
23 Jan Bakelants (BEL) Omega Pharma - Lotto +55:07 +
24 Francis De Greef (BEL) Omega Pharma - Lotto +57:36 +
25 Vasil Kiryienka (BLR) Movistar +1:02:01 +
26 Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone +1:04:00 +
27 Bart De Clercq (BEL) Omega Pharma - Lotto +1:04:25 +
28 Jesús Hernández (ESP) Saxo Bank +1:05:14 +
29 Daniel Moreno (ESP) Katyusha +1:07:31 +
30 Carlos Sastre (ESP) Geox +1:07:33 +
31 Vladimir Miholjevic (CRO) Acqua & Sapone +1:14:38 +
32 Massimo Codol (ITA) Acqua & Sapone +1:15:21 +
33 Cayetano Sarmiento (COL) Acqua & Sapone +1:17:29 +
34 Marcel Wyss (SUI) Geox +1:18:44 +
35 Emanuele Sella (ITA) Androni Giocattoli +1:19:06 +
36 Bram Tankink (NED) Rabobank +1:20:47 +
37 Eduard Vorganov (RUS) Katyusha +1:21:02 +
38 Pablo Lastras (ESP) Movistar +1:25:05 +
39 Evgueni Petrov (RUS) Astana +1:25:24 +
40 Przemyslaw Niemiec (POL) Lampre +1:29:19 +
41 Diego Ulissi (ITA) Lampre +1:31:42 +
42 Giampaolo Caruso (ITA) Katyusha +1:33:31 +
43 Robert Kišerlovski (CRO) Astana +1:33:38 +
44 Daniel Navarro (ESP) Saxo Bank +1:34:07 +
45 Pieter Weening (NED) Rabobank +1:35:50 +
46 Branislav Samoilav (BLR) Movistar +1:37:35 +
47 Philip Deignan (IRL) RadioShack +1:47:02 +
48 Sergio Pardilla (ESP) Movistar +1:52:11 +
49 Giovanni Visconti (ITA) Farnese Vini +1:52:49 +
50 Kevin Seeldraeyers (BEL) Quick-Step +1:53:50 +
51 Luis Pasamontes (ESP) Movistar +1:57:16 +
52 José Serpa (COL) Androni Giocattoli +1:58:04 +
53 Joan Horrach (ESP) Katyusha +2:00:00 +
54 Michael Barry (CAN) Team Sky +2:03:57 +
55 Alberto Losada (ESP) Katyusha +2:07:33 +
56 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma - Lotto +2:11:10 +
57 Cristiano Salerno (ITA) Liquigas +2:11:17 +
58 Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil +2:12:17 +
59 Carlos Betancour (COL) Acqua & Sapone +2:13:35 +
60 Eros Capecchi (ITA) Liquigas +2:15:32 +
61 Stefano Pirazzi (ITA) Colnago - CSF +2:15:51 +
62 Mickaël Chérel (FRA) AG2R +2:16:58 +
63 Iñaki Isasi (ESP) Euskaltel +2:17:13 +
64 Yaroslav Popovych (UKR) RadioShack +2:18:52 +
65 Carlos Ochoa (VEN) Androni Giocattoli +2:19:18 +
66 David Blanco (ESP) Geox +2:22:27 +
67 Fumiyuki Beppu (JPN) RadioShack +2:25:06 +
68 Jorge Azanza (ESP) Euskaltel +2:31:06 +
69 Danilo Di Luca (ITA) Katyusha +2:32:27 +
70 Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R +2:33:06 +
71 Ángel Vicioso (ESP) Androni Giocattoli +2:33:07 +
72 Vladimir Gustov (UKR) Saxo Bank +2:33:09 +
73 Alessandro Vanotti (ITA) Liquigas +2:33:16 +
74 Josep Jufré (ESP) Astana +2:34:03 +
75 Dmitriy Kozontchuk (RUS) Geox +2:34:52 +
76 Dario Cioni (ITA) Team Sky +2:35:22 +
77 Matteo Montaguti (ITA) AG2R +2:41:21 +
78 Ivan Rovnyi (RUS) RadioShack +2:41:39 +
79 Morris Possoni (ITA) Team Sky +2:43:17 +
80 Simone Stortoni (ITA) Colnago - CSF +2:45:15 +
81 Richie Porte (AUS) Saxo Bank +2:46:57 +
82 Sylwester Szmyd (POL) Liquigas +2:48:32 +
83 Valerio Agnoli (ITA) Liquigas +2:49:50 +
84 Jérôme Pineau (FRA) Quick-Step +2:50:00 +
85 Mathias Frank (SUI) BMC Racing +2:50:55 +
86 Gorazd Štangelj (SLO) Astana +2:51:58 +
87 Peter Kennaugh (IOM) Team Sky +2:54:07 +
88 Ben Gastauer (LUX) AG2R +2:54:45 +
89 Thomas Peterson (USA) Garmin +2:55:47 +
90 Aliaksandr Kuchynski (BLR) Katyusha +2:56:50 +
91 Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil +3:01:33 +
92 Lars Petter Nordhaug (NOR) Team Sky +3:03:03 +
93 Kristof Van de Walle (BEL) Quick-Step +3:03:30 +
94 Federico Canuti (ITA) Colnago - CSF +3:04:02 +
95 Gianluca Brambilla (ITA) Colnago - CSF +3:08:02 +
96 Gert Dockx (BEL) Omega Pharma - Lotto +3:09:01 +
97 Gianpaolo Cheula (ITA) Geox +3:10:39 +
98 Fabio Taborre (ITA) Acqua & Sapone +3:11:27 +
99 Cyril Dessel (FRA) AG2R +3:12:06 +
100 David Millar (SCO) Garmin +3:14:39 +
101 Maxim Belkov (RUS) Vacansoleil +3:15:06 +
102 Ignatas Konovalovas (LTU) Movistar +3:16:06 +
103 Luca Mazzanti (ITA) Farnese Vini +3:16:12 +
104 Fabio Sabatini (ITA) Liquigas +3:17:08 +
105 Oscar Gatto (ITA) Farnese Vini +3:18:10 +
106 Frederik Veuchelen (BEL) Vacansoleil +3:18:41 +
107 Alessandro Spezialetti (ITA) Lampre +3:19:43 +
108 Stef Clement (NED) Rabobank +3:20:46 +
109 Alessandro De Marchi (ITA) Androni Giocattoli +3:22:20 +
110 Addy Engels (NED) Quick-Step +3:23:03 +
111 Alexandr Dyachenko (KAZ) Astana +3:23:53 +
112 Carlos Oyarzún (CHI) Movistar +3:24:38 +
113 Matteo Rabottini (ITA) Farnese Vini +3:26:28 +
114 Leonardo Giordani (ITA) Farnese Vini +3:28:05 +
115 Javier Aramendía (ESP) Euskaltel +3:34:14 +
116 Mirko Selvaggi (ITA) Vacansoleil +3:36:31 +
117 Simon Špilak (SLO) Lampre +3:36:33 +
118 Ruggero Marzoli (ITA) Acqua & Sapone +3:37:46 +
119 Yuri Krivtsov (FRA) AG2R +3:42:53 +
120 Jussi Veikkanen (FIN) Omega Pharma - Lotto +3:43:15 +
121 Dennis van Winden (NED) Rabobank +3:44:38 +
122 Mauricio Ardila (COL) Geox +3:45:00 +
123 Julien Bérard (FRA) AG2R +3:45:08 +
124 Pierre Cazaux (FRA) Euskaltel +3:45:26 +
125 Daniele Righi (ITA) Lampre +3:45:43 +
126 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing +3:47:13 +
127 Lars Bak (DEN) HTC - Highroad +3:49:26 +
128 Pavel Brutt (RUS) Katyusha +3:50:06 +
129 Bjorn Selander (USA) RadioShack +3:50:13 +
130 Laurent Didier (LUX) Saxo Bank +3:51:30 +
131 Simon Zahner (SUI) BMC Racing +3:52:26 +
132 Marco Frapporti (ITA) Colnago - CSF +3:53:15 +
133 Kjell Carlström (FIN) Team Sky +3:54:24 +
134 Francesco Reda (ITA) Quick-Step +3:57:16 +
135 Miguel Minguez (ESP) Euskaltel +4:02:17 +
136 Matteo Tosatto (ITA) Saxo Bank +4:04:24 +
137 Cameron Meyer (AUS) Garmin +4:05:04 +
138 Patrick Gretsch (GER) HTC - Highroad +4:06:33 +
139 Tiziano Dall'Antonia (ITA) Liquigas +4:07:07 +
140 Russell Downing (ENG) Team Sky +4:09:56 +
141 Olivier Kaisen (BEL) Omega Pharma - Lotto +4:10:17 +
142 Alan Marangoni (ITA) Liquigas +4:10:37 +
143 Roberto Ferrari (ITA) Androni Giocattoli +4:10:50 +
144 Giairo Ermeti (ITA) Androni Giocattoli +4:11:20 +
145 Alberto Ongarato (ITA) Vacansoleil +4:11:59 +
146 Davide Malacarne (ITA) Quick-Step +4:13:05 +
147 Klaas Lodewyck (BEL) Omega Pharma - Lotto +4:13:58 +
148 Davide Ricci Bitti (ITA) Farnese Vini +4:16:04 +
149 Daniel Sesma (ESP) Euskaltel +4:16:41 +
150 Claudio Corioni (ITA) Acqua & Sapone +4:18:30 +
151 Maxim Gurov (KAZ) Astana +4:25:18 +
152 Chad Beyer (USA) BMC Racing +4:29:36 +
153 Kasper Klostergård (DEN) Saxo Bank +4:35:05 +
154 Alex Rasmussen (DEN) HTC - Highroad +4:38:13 +
155 Rick Flens (NED) Rabobank +4:40:17 +
156 Michael Mørkøv (DEN) Saxo Bank +4:42:26 +
157 Alexander Kristoff (NOR) BMC Racing +4:42:38 +
158 Elia Favilli (ITA) Farnese Vini +4:47:46 +
159 Jos van Emden (NED) Rabobank +4:49:15 +


CLASSEMENT PAR POINTS FINAL:

1 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank 202
2 Michele Scarponi (ITA) Lampre 122
3 Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas 121
4 José Rujano (VEN) Androni Giocattoli 107
5 John Gadret (FRA) AG2R 97
6 Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha 87
7 Roman Kreuziger (CZE) Astana 85
8 Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone 81
9 Roberto Ferrari (ITA) Androni Giocattoli 70
10 Pablo Lastras (ESP) Movistar 66
11 Jan Bakelants (BEL) Omega Pharma - Lotto 58
12 Christophe Le Mével (FRA) Garmin 56
13 Hubert Dupont (FRA) AG2R 51
14 Paolo Tiralongo (ITA) Astana 50
15 Oscar Gatto (ITA) Farnese Vini 50
16 Igor Antón (ESP) Euskaltel 49
17 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 46
18 David Millar (SCO) Garmin 45
19 Denis Menchov (RUS) Geox 45
20 Kanstantsin Sivtsov (BLR) HTC - Highroad 45
21 Mikel Nieve (ESP) Euskaltel 43
22 Vasil Kiryienka (BLR) Movistar 43
23 Giovanni Visconti (ITA) Farnese Vini 40
24 Dario Cataldo (ITA) Quick-Step 35
25 José Serpa (COL) Androni Giocattoli 31
26 Ángel Vicioso (ESP) Androni Giocattoli 28
27 Matteo Montaguti (ITA) AG2R 28
28 David Arroyo (ESP) Movistar 26
29 Alexander Kristoff (NOR) BMC Racing 26
30 Bart De Clercq (BEL) Omega Pharma - Lotto 25
31 Diego Ulissi (ITA) Lampre 25
32 Pieter Weening (NED) Rabobank 25
33 Eros Capecchi (ITA) Liquigas 25
34 Daniel Moreno (ESP) Katyusha 25
35 Alex Rasmussen (DEN) HTC - Highroad 25
36 Fabio Taborre (ITA) Acqua & Sapone 24
37 Bram Tankink (NED) Rabobank 22
38 Kevin Seeldraeyers (BEL) Quick-Step 22
39 Gianluca Brambilla (ITA) Colnago - CSF 21
40 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma - Lotto 17
41 Alberto Losada (ESP) Katyusha 17
42 Yaroslav Popovych (UKR) RadioShack 17
43 Mirko Selvaggi (ITA) Vacansoleil 16
44 Klaas Lodewyck (BEL) Omega Pharma - Lotto 16
45 Danilo Di Luca (ITA) Katyusha 15
46 Fabio Sabatini (ITA) Liquigas 15
47 Carlos Betancour (COL) Acqua & Sapone 14
48 Richie Porte (AUS) Saxo Bank 14
49 Jérôme Pineau (FRA) Quick-Step 13
50 Cameron Meyer (AUS) Garmin 13
51 Lars Bak (DEN) HTC - Highroad 12
52 Jesús Hernández (ESP) Saxo Bank 12
53 Branislav Samoilav (BLR) Movistar 12
54 Patrick Gretsch (GER) HTC - Highroad 12
55 Kristof Van de Walle (BEL) Quick-Step 11
56 Russell Downing (ENG) Team Sky 11
57 Eduard Vorganov (RUS) Katyusha 10
58 Sergey Lagutin (UZB) Vacansoleil 10
59 Jos van Emden (NED) Rabobank 10
60 Matteo Rabottini (ITA) Farnese Vini 9
61 Matteo Tosatto (ITA) Saxo Bank 9
62 Fumiyuki Beppu (JPN) RadioShack 8
63 Davide Ricci Bitti (ITA) Farnese Vini 8
64 Rinaldo Nocentini (ITA) AG2R 8
65 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing 7
66 Tiago Machado (POR) RadioShack 7
67 Robert Kišerlovski (CRO) Astana 7
68 Leonardo Giordani (ITA) Farnese Vini 7
69 Vladimir Miholjevic (CRO) Acqua & Sapone 6
70 Alessandro Spezialetti (ITA) Lampre 6
71 Ruggero Marzoli (ITA) Acqua & Sapone 6
72 Jussi Veikkanen (FIN) Omega Pharma - Lotto 6
73 Pierre Cazaux (FRA) Euskaltel 6
74 Tiziano Dall'Antonia (ITA) Liquigas 6
75 Philip Deignan (IRL) RadioShack 5
76 Mathias Frank (SUI) BMC Racing 5
77 Luca Mazzanti (ITA) Farnese Vini 5
78 Dennis van Winden (NED) Rabobank 5
79 Miguel Minguez (ESP) Euskaltel 5
80 Thomas Löfkvist (SWE) Team Sky 4
81 Mickaël Chérel (FRA) AG2R 4
82 Ben Gastauer (LUX) AG2R 4
83 Ignatas Konovalovas (LTU) Movistar 4
84 Frederik Veuchelen (BEL) Vacansoleil 4
85 Stef Clement (NED) Rabobank 4
86 Yuri Krivtsov (FRA) AG2R 4
87 Elia Favilli (ITA) Farnese Vini 4
88 Przemyslaw Niemiec (POL) Lampre 3
89 Luis Pasamontes (ESP) Movistar 3
90 Michael Barry (CAN) Team Sky 3
91 Aliaksandr Kuchynski (BLR) Katyusha 3
92 Federico Canuti (ITA) Colnago - CSF 3
93 Alan Marangoni (ITA) Liquigas 3
94 Michael Mørkøv (DEN) Saxo Bank 3
95 Emanuele Sella (ITA) Androni Giocattoli 2
96 Joan Horrach (ESP) Katyusha 2
97 Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 2
98 Simone Stortoni (ITA) Colnago - CSF 2
99 Valerio Agnoli (ITA) Liquigas 2
100 Addy Engels (NED) Quick-Step 2
101 Davide Malacarne (ITA) Quick-Step 2
102 Peter Stetina (USA) Garmin 1
103 Alessandro Vanotti (ITA) Liquigas 1
104 Daniele Righi (ITA) Lampre 1
105 Matteo Carrara (ITA) Vacansoleil -1


CLASSEMENT COMBATIVITÉ FINAL:

1 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank
2 Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone +
3 Jan Bakelants (BEL) Omega Pharma - Lotto +
4 José Rujano (VEN) Androni Giocattoli +
5 Pablo Lastras (ESP) Movistar +
6 Michele Scarponi (ITA) Lampre +
7 Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas +
8 Mikel Nieve (ESP) Euskaltel +
9 John Gadret (FRA) AG2R +
10 Gianluca Brambilla (ITA) Colnago - CSF +
11 Giovanni Visconti (ITA) Farnese Vini +
12 Roberto Ferrari (ITA) Androni Giocattoli +
13 Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha +
14 Vasil Kiryienka (BLR) Movistar +
15 Igor Antón (ESP) Euskaltel +
16 Roman Kreuziger (CZE) Astana +
17 David Millar (SCO) Garmin +
18 Matteo Rabottini (ITA) Farnese Vini +
19 Bram Tankink (NED) Rabobank +
20 Paolo Tiralongo (ITA) Astana +
21 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma - Lotto +
22 Lars Bak (DEN) HTC - Highroad +
23 Kevin Seeldraeyers (BEL) Quick-Step +
24 Bart De Clercq (BEL) Omega Pharma - Lotto +
25 Christophe Le Mével (FRA) Garmin +
26 Branislav Samoilav (BLR) Movistar +
27 Eros Capecchi (ITA) Liquigas +
28 Oscar Gatto (ITA) Farnese Vini +
29 Daniel Moreno (ESP) Katyusha +
30 Emanuele Sella (ITA) Androni Giocattoli +
31 Yaroslav Popovych (UKR) RadioShack +
32 Jérôme Pineau (FRA) Quick-Step +
33 Pieter Weening (NED) Rabobank +
34 Hubert Dupont (FRA) AG2R +
35 José Serpa (COL) Androni Giocattoli +
36 Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil +
37 Diego Ulissi (ITA) Lampre +
38 Ángel Vicioso (ESP) Androni Giocattoli +
39 Frederik Veuchelen (BEL) Vacansoleil +
40 Alessandro Spezialetti (ITA) Lampre +
41 Fumiyuki Beppu (JPN) RadioShack +
42 Matteo Montaguti (ITA) AG2R +
43 Kristof Van de Walle (BEL) Quick-Step +
44 Mirko Selvaggi (ITA) Vacansoleil +
45 Matteo Tosatto (ITA) Saxo Bank +
46 Davide Ricci Bitti (ITA) Farnese Vini +
47 Carlos Betancour (COL) Acqua & Sapone +
48 Federico Canuti (ITA) Colnago - CSF +
49 Alex Rasmussen (DEN) HTC - Highroad +
50 Kanstantsin Sivtsov (BLR) HTC - Highroad +
51 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing +
52 Robert Kišerlovski (CRO) Astana +
53 Danilo Di Luca (ITA) Katyusha +
54 Leonardo Giordani (ITA) Farnese Vini +
55 Jussi Veikkanen (FIN) Omega Pharma - Lotto +
56 Pierre Cazaux (FRA) Euskaltel +
57 Tiziano Dall'Antonia (ITA) Liquigas +
58 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank +
59 Dario Cataldo (ITA) Quick-Step +
60 Richie Porte (AUS) Saxo Bank +
61 Mathias Frank (SUI) BMC Racing +
62 Ben Gastauer (LUX) AG2R +
63 Ignatas Konovalovas (LTU) Movistar +
64 Luca Mazzanti (ITA) Farnese Vini +
65 Stef Clement (NED) Rabobank +
66 Yuri Krivtsov (FRA) AG2R +
67 Miguel Minguez (ESP) Euskaltel +
68 Cameron Meyer (AUS) Garmin +
69 Patrick Gretsch (GER) HTC - Highroad +
70 Alexander Kristoff (NOR) BMC Racing +
71 Denis Menchov (RUS) Geox +
72 Alberto Losada (ESP) Katyusha +
73 Aliaksandr Kuchynski (BLR) Katyusha +
74 Fabio Taborre (ITA) Acqua & Sapone +
75 Alan Marangoni (ITA) Liquigas +
76 Michael Mørkøv (DEN) Saxo Bank +
77 David Arroyo (ESP) Movistar +
78 Eduard Vorganov (RUS) Katyusha +
79 Joan Horrach (ESP) Katyusha +
80 Mickaël Chérel (FRA) AG2R +
81 Simone Stortoni (ITA) Colnago - CSF +
82 Valerio Agnoli (ITA) Liquigas +
83 Fabio Sabatini (ITA) Liquigas +
84 Addy Engels (NED) Quick-Step +
85 Pavel Brutt (RUS) Katyusha +
86 Davide Malacarne (ITA) Quick-Step +
87 Jos van Emden (NED) Rabobank +


CLASSEMENT JEUNES FINAL:

1 Roman Kreuziger (CZE) Astana 84:16:42
2 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank +2:23 +
3 Peter Stetina (USA) Garmin +38:41 +
4 Jan Bakelants (BEL) Omega Pharma - Lotto +43:39 +
5 Bart De Clercq (BEL) Omega Pharma - Lotto +52:57 +
6 Cayetano Sarmiento (COL) Acqua & Sapone +1:06:01 +
7 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing +1:07:16 +
8 Diego Ulissi (ITA) Lampre +1:20:14 +
9 Robert Kišerlovski (CRO) Astana +1:22:10 +
10 Kevin Seeldraeyers (BEL) Quick-Step +1:42:22 +
11 Carlos Betancour (COL) Acqua & Sapone +2:02:07 +
12 Eros Capecchi (ITA) Liquigas +2:04:04 +
13 Stefano Pirazzi (ITA) Colnago - CSF +2:04:23 +
14 Mickaël Chérel (FRA) AG2R +2:05:30 +
15 Ivan Rovnyi (RUS) RadioShack +2:30:11 +
16 Mathias Frank (SUI) BMC Racing +2:39:27 +
17 Peter Kennaugh (IOM) Team Sky +2:42:39 +
18 Ben Gastauer (LUX) AG2R +2:43:17 +
19 Thomas Peterson (USA) Garmin +2:44:19 +
20 Gianluca Brambilla (ITA) Colnago - CSF +2:56:34 +
21 Gert Dockx (BEL) Omega Pharma - Lotto +2:57:33 +
22 Alessandro De Marchi (ITA) Androni Giocattoli +3:10:52 +
23 Matteo Rabottini (ITA) Farnese Vini +3:15:00 +
24 Javier Aramendía (ESP) Euskaltel +3:22:46 +
25 Simon Špilak (SLO) Lampre +3:25:05 +
26 Dennis van Winden (NED) Rabobank +3:33:10 +
27 Julien Bérard (FRA) AG2R +3:33:40 +
28 Bjorn Selander (USA) RadioShack +3:38:45 +
29 Miguel Minguez (ESP) Euskaltel +3:50:49 +
30 Cameron Meyer (AUS) Garmin +3:53:36 +
31 Patrick Gretsch (GER) HTC - Highroad +3:55:05 +
32 Davide Malacarne (ITA) Quick-Step +4:01:37 +
33 Klaas Lodewyck (BEL) Omega Pharma - Lotto +4:02:30 +
34 Chad Beyer (USA) BMC Racing +4:18:08 +
35 Alexander Kristoff (NOR) BMC Racing +4:31:10 +
36 Elia Favilli (ITA) Farnese Vini +4:36:18 +


CLASSEMENT DU MEILLEUR GRIMPEUR FINAL:

1 Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone 67
2 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank 58
3 José Rujano (VEN) Androni Giocattoli 43
4 Mikel Nieve (ESP) Euskaltel 39
5 Gianluca Brambilla (ITA) Colnago - CSF 29
6 Vasil Kiryienka (BLR) Movistar 24
7 Emanuele Sella (ITA) Androni Giocattoli 23
8 Michele Scarponi (ITA) Lampre 23
9 Vincenzo Nibali (ITA) Liquigas 22
10 Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 21
11 Jérôme Pineau (FRA) Quick-Step 20
12 Branislav Samoilav (BLR) Movistar 19
13 Matteo Rabottini (ITA) Farnese Vini 19
14 Jan Bakelants (BEL) Omega Pharma - Lotto 17
15 Igor Antón (ESP) Euskaltel 15
16 Robert Kišerlovski (CRO) Astana 14
17 Pablo Lastras (ESP) Movistar 13
18 Roman Kreuziger (CZE) Astana 12
19 Carlos Betancour (COL) Acqua & Sapone 12
20 Bart De Clercq (BEL) Omega Pharma - Lotto 11
21 Kevin Seeldraeyers (BEL) Quick-Step 11
22 Yaroslav Popovych (UKR) RadioShack 10
23 Ben Gastauer (LUX) AG2R 9
24 Federico Canuti (ITA) Colnago - CSF 9
25 Valerio Agnoli (ITA) Liquigas 9
26 Mathias Frank (SUI) BMC Racing 9
27 Bram Tankink (NED) Rabobank 8
28 Giovanni Visconti (ITA) Farnese Vini 8
29 Daniel Moreno (ESP) Katyusha 7
30 Alessandro Spezialetti (ITA) Lampre 7
31 Lars Bak (DEN) HTC - Highroad 7
32 Paolo Tiralongo (ITA) Astana 6
33 Joaquim Rodríguez (ESP) Katyusha 6
34 John Gadret (FRA) AG2R 5
35 Hubert Dupont (FRA) AG2R 5
36 Christophe Le Mével (FRA) Garmin 5
37 Eros Capecchi (ITA) Liquigas 5
38 Danilo Di Luca (ITA) Katyusha 5
39 Alberto Losada (ESP) Katyusha 4
40 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing 3
41 Cayetano Sarmiento (COL) Acqua & Sapone 3
42 Pieter Weening (NED) Rabobank 3
43 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma - Lotto 3
44 Fumiyuki Beppu (JPN) RadioShack 3
45 Pavel Brutt (RUS) Katyusha 3
46 Denis Menchov (RUS) Geox 2
47 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 2
48 Kanstantsin Sivtsov (BLR) HTC - Highroad 2
49 David Arroyo (ESP) Movistar 2
50 Simone Stortoni (ITA) Colnago - CSF 2
51 David Millar (SCO) Garmin 2
52 Javier Aramendía (ESP) Euskaltel 2
53 Pierre Cazaux (FRA) Euskaltel 2
54 Philip Deignan (IRL) RadioShack 1
55 Cristiano Salerno (ITA) Liquigas 1
56 Mickaël Chérel (FRA) AG2R 1
57 Matteo Montaguti (ITA) AG2R 1
58 Ivan Rovnyi (RUS) RadioShack 1
59 Aliaksandr Kuchynski (BLR) Katyusha 1
60 Fabio Taborre (ITA) Acqua & Sapone 1
61 Yuri Krivtsov (FRA) AG2R 1
62 Jussi Veikkanen (FIN) Omega Pharma - Lotto 1
63 Matteo Tosatto (ITA) Saxo Bank 1
64 Davide Ricci Bitti (ITA) Farnese Vini 1


CLASSEMENT SPRINTS FINAL:

1 Jan Bakelants (BEL) Omega Pharma - Lotto 26
2 Pablo Lastras (ESP) Movistar 13 +
3 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma - Lotto 10 +
4 Stefano Garzelli (ITA) Acqua & Sapone 8 +
5 Bram Tankink (NED) Rabobank 8 +
6 Lars Bak (DEN) HTC - Highroad 8 +
7 Frederik Veuchelen (BEL) Vacansoleil 6 +
8 Daniel Moreno (ESP) Katyusha 5 +
9 Giovanni Visconti (ITA) Farnese Vini 5 +
10 Fumiyuki Beppu (JPN) RadioShack 5 +
11 Matteo Montaguti (ITA) AG2R 5 +
12 Kristof Van de Walle (BEL) Quick-Step 5 +
13 Matteo Rabottini (ITA) Farnese Vini 5 +
14 Mirko Selvaggi (ITA) Vacansoleil 5 +
15 Matteo Tosatto (ITA) Saxo Bank 5 +
16 Davide Ricci Bitti (ITA) Farnese Vini 5 +
17 Kanstantsin Sivtsov (BLR) HTC - Highroad 4 +
18 Christophe Le Mével (FRA) Garmin 4 +
19 Johann Tschopp (SUI) BMC Racing 4 +
20 Kevin Seeldraeyers (BEL) Quick-Step 4 +
21 Alessandro Spezialetti (ITA) Lampre 4 +
22 Leonardo Giordani (ITA) Farnese Vini 4 +
23 Jussi Veikkanen (FIN) Omega Pharma - Lotto 4 +
24 Pierre Cazaux (FRA) Euskaltel 4 +
25 Tiziano Dall'Antonia (ITA) Liquigas 4 +
26 Alberto Contador (ESP) Saxo Bank 3 +
27 Mikel Nieve (ESP) Euskaltel 3 +
28 Yaroslav Popovych (UKR) RadioShack 3 +
29 Gianluca Brambilla (ITA) Colnago - CSF 3 +
30 Ignatas Konovalovas (LTU) Movistar 3 +
31 Luca Mazzanti (ITA) Farnese Vini 3 +
32 Stef Clement (NED) Rabobank 3 +
33 Yuri Krivtsov (FRA) AG2R 3 +
34 Miguel Minguez (ESP) Euskaltel 3 +
35 Cameron Meyer (AUS) Garmin 3 +
36 Patrick Gretsch (GER) HTC - Highroad 3 +
37 Steven Kruijswijk (NED) Rabobank 2 +
38 Hubert Dupont (FRA) AG2R 2 +
39 Dario Cataldo (ITA) Quick-Step 2 +
40 Branislav Samoilav (BLR) Movistar 2 +
41 Alberto Losada (ESP) Katyusha 2 +
42 Jérôme Pineau (FRA) Quick-Step 2 +
43 Aliaksandr Kuchynski (BLR) Katyusha 2 +
44 Federico Canuti (ITA) Colnago - CSF 2 +
45 Alan Marangoni (ITA) Liquigas 2 +
46 Michael Mørkøv (DEN) Saxo Bank 2 +
47 Emanuele Sella (ITA) Androni Giocattoli 1 +
48 Joan Horrach (ESP) Katyusha 1 +
49 Johnny Hoogerland (NED) Vacansoleil 1 +
50 Mickaël Chérel (FRA) AG2R 1 +
51 Simone Stortoni (ITA) Colnago - CSF 1 +
52 Valerio Agnoli (ITA) Liquigas 1 +
53 Addy Engels (NED) Quick-Step 1 +
54 Davide Malacarne (ITA) Quick-Step 1 +


CLASSEMENT EQUIPES FINAL:

1 Astana 252:44:52
2 Movistar +10:00 +
3 AG2R +11:23 +
4 Katyusha +24:46 +
5 Geox +38:41 +
6 Saxo Bank +45:23 +
7 Omega Pharma - Lotto +1:07:35 +
8 Acqua & Sapone +1:07:57 +
9 Euskaltel +1:20:35 +
10 Lampre +1:24:01 +
11 Androni Giocattoli +1:25:33 +
12 Rabobank +1:33:59 +
13 Garmin +1:35:19 +
14 Liquigas +1:43:36 +
15 RadioShack +1:48:22 +
16 Quick-Step +2:38:01 +
17 HTC - Highroad +2:43:58 +
18 Vacansoleil +2:53:52 +
19 Team Sky +2:56:46 +
20 Colnago - CSF +3:55:43 +
21 Farnese Vini +4:37:58 +
22 BMC Racing +5:21:32 +




_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» Kreuziger to focus on Giro d'Italia in 2012
» Giro d'Italia 2012
» Giro d'Italia 2012
» Giro d'Italia 2016
» Giro d'Italia 2010
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Résumer du Le Giro d'Italia 2011: un Tour très montagneux ! :: Commentaires

Aucun commentaire.
 

Résumer du Le Giro d'Italia 2011: un Tour très montagneux !

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: