CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 39
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

04072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

Profil:




Cols et cotes:

Km 143.0 - Côte du Pont de Saint-Nazaire - 1.1 km de montée à 4.9 % - Catégorie 4

Analyse:


17:29 - Le Top 5 de l’étape
1. Tyler Farrar 2. Romain Feillu 3. Jose Joaquim Rojas 4. Sébastien Hinault 5. Mark Cavendish

17:26 - Victoire de Tyler Farrar
Le sprinter de Garmin a été lancé par Thor Hushovd, puis a résisté au retour de Romain Feillu.

17:24 - Sous la Flamme Rouge
HTC est à nouveau au premier rang, mais le Maillot Jaune est bien placé.

17:23 - Une attaque d’un coureur de Vacansoleil
A 2 km de l’arrivée, il a pris une vingtaine de mètres d’avance, mais le peloton revient.

17:22 - Derrière HTC...
Romain Feillu s’est installé dans la roue de Mark Cavendish.

17:21 - 3 km de l’arrivée
C’est maintenant Tony Martin qui mène le train HTC, toujours en tête du peloton.

17:20 - 5 km de l’arrivée
5 coureur de l’équipe HTC, Eisel en tête, préparent le sprint pour Mark Cavendish.

17:19 - Le combatif du jour
Michael Delage est distingué par le jury du prix de la combativité.

17:17 - En tête du peloton
L’équipe HTC partage les premiers rangs avec BMC, à 7 km de l’arrivée.

17:16 - Gutierrez et Delage de retour du peloton
Les deux coureurs sont rejoints à 9 kilomètres de l’arrivée, après 189 km passés en tête.

17:13 - 10 km de l’arrivée
Gutierrez et Delage continuent de s’accrocher à un maigre avantage, de 15’’, sur le peloton.

17:08 - 15 km de l’arrivée
Gutierrez et Delage ont maintenant 40’’ d’avance sur le peloton, emmené par les équipes HTC et Lampre.

17:07 - L’avantage de Delage et Gutierrez
Ils ont 30’’’ d’avance sur le peloton, qui vient de reprendre Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Maxime Bouet (Fra-ALM) et Niki Terpstra (Hol-QST), à 16 km de l’arrivée.

17:03 - 20 km de l’arrivée
Il n’y a plus que deux hommes en tête, Gutierrez et Delage. Leurs trois anciens compagnons d’échappée semblent se relever...

17:02 - Dans le groupe de tête
Gutierrez a accéléré, peu avant le passage à 20 km de l’arrivée, mais le groupe se reconstitue.

17:02 - Dans le groupe de tête
Gutierrez a accéléré, peu avant le passage à 20 km de l’arrivée, mais le groupe se reconstitue.

16:59 - Chute
Quinziato, un des coéquipiers de Cadel Evans, s’est momentanément retrouvé à terre.

16:55 - 25 km de l’arrivée
Le peloton laisse un sursis aux échappés, qui sont passés avec 55’’ d’avance.

16:54 - Vent favorable
Le peloton est actuellement poussé par le vent, et roule à environ 70 km/h. C’est la vitesse affichée au compteur d’une des motos de France Télévisions, au coeur de la course.

16:52 - 30 km de l’arrivée
Le peloton ne se précipite pas pour reprendre Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ), qui ont maintenant 40’’ d’avance. Di Grégorio, Jérôme et leurs compagnons ont repris place dans le peloton.

16:49 - Karpets de retour dans le peloton
Le leader de Katusha est parvenu à combler son retard, tout comme Amaël Moinard, mais Rémy Di Grégorio et Vincent Jérôme sont toujours en retrait.

16:45 - Plus que 25’’ d’avance
Au km 163, la menace est maintenant bien réelle pour les cinq attaquants du jour.

16:40 - 40 kilomètres de l’arrivée
Il reste aussi précisément 40’’ d’avance aux attaquants du jour, Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ).

16:35 - En tête du peloton
Un coureur de l’équipe Cofidis donne le rythme du peloton, qui n’a plus que 40’’ de retard sur Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ)

16:33 - Une minute d’écart
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) sont maintenant à 43 km de l’arrivée.

16:32 - Problème mécanique pour Karpets
Le leader de l’équipe Katusha s’est arrêté pour changer de vélo.

16:27 - Jonction
L’essentiel du groupe de coureurs distancés a rejoint le peloton à 47 km de l’arrivée.

16:24 - Basso et Chavanel de retour dans le peloton
Les leaders de Liquigas et de Quick Step ont comblé leur retard, mais un groupe d’une quarantaine de coureurs continue de travailler pour revenir.

16:23 - Basso et Chavanel lègèrement distancés
Un premier groupe de coureurs a été lâché, avec notamment Ivan Basso et Sylvain Chavanel. Un groupe plus étoffé encore accuse un retard plus important d’une vingtaine de secondes.

16:21 - L’avantage des échappés
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) n’ont plus que 1’20’’ d’avance au km 144.

16:20 - Une cassure dans le peloton
Dans l’ascension du Pont de Saint-Nazaire, une quarantaine de coureurs ont été distancés, et roulent avec une vingtaine de secondes de retard sur le peloton principal.

16:18 - Michael Delage en tête au Pont de Saint-Nazaire
Le coureur de FDJ gagne un point, et se positionne donc à égalité avec Philippe Gilbert au classement de la montagne. Les deux coureurs seront départagés par leur rang au classement général à l’arrivée à Redon.

16:13 - Un point à prendre pour le classement de la montagne
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) abordent l’ascension du Point de Saint-Nazaire.

15:59 - Sous les trois minutes
L’échappée n’a plus que 2’50’’ d’avance, à 67 km de l’arrivée.

15:51 - L’écart au km 120
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) ont maintenant 3’25’’ d’avance.

15:49 - Moyenne
Les hommes de tête ont parcouru 40,4 kilomètres dans la troisième heure de course, soit une moyenne de 40,4 km/h depuis le départ de l’étape.

15:47 - HTC collabore avec Garmin
Plusieurs coéquipiers de Cavendish se sont placés à l’avant du peloton, avec les coureurs de Garmin. L’écart avec l’échappée est maintenant descendu autour des trois minutes.

15:43 - Cavendish sur les sprints intermédiaires
Lors des deux précédentes éditions, le sprinteur britannique n’avait marqué des points qu’une seule fois sur un sprint intermédiaire. Il semble manifestement inspiré par le nouveau barème, puisqu’il a disputé les deux qui étaient au programme depuis le début du Tour de France, avec 15 points récoltés au total pour le moment.

15:32 - Une petite sortie pour Anthony Charteau
Le coureur d’Europcar a pris un peu d’avance pour aller saluer ses proches au bord de la route. Le vainqueur du maillot à pois 2010 habite dans le village de Chéméré.

15:27 - Résultat et écart sur la ligne du sprint de Saint-Hilaire-de-Chaléons (km 94)
1. Delage, 20 pts 2. Gutierrez, 17 3. Terpstra, 15 4. Perez Moreno, 13 5. Bouet, 11 … 4’45’’ 6. Cavendish, 10 7. Galimzyanov, 9 8. Rojas, 8 9. Boonen, 7 10. Gilbert, 6 11. Duque, 5 12. Hushovd, 4 13. Steegmans, 3 14. Bozic, 2 15. Feillu, 1

15:24 - Cavendish prend la 6ème position
Il a notamment répliqué à une accélération de Philippe Gilbert, porteur du maillot vert.

15:22 - 1 km du sprint intermédiaire
Les équipes HTC et Quickstep sont là aussi.

15:21 - Les sprinteurs se montrent
Les équipes Omega Pharma Lotto et Lampre se sont positionnées à l’avant du peloton, qui roule maintenant en file indienne.

15:19 - Le sprint de Saint-Hilaire-de-Chaléons
Delage a lancé le sprint à 300 mètres de la ligne, pour aller chercher les 20 points attribués au premier. Il est passé en tête devant Gutierrez.

15:17 - Anniversaire
Vladimir Gusev fête aujourd’hui ses 29 ans. Le coureur de l’équipe Katusha participe à son 2ème Tour de France. En 2007, il avait porté le maillot blanc pendant deux jours.

15:11 - Le sprint intermédiaire approche
Les échappés sont maintenant à 5 km, alors que le peloton passe au même moment sous la banderole annonçant le sprint à 10 km.

15:09 - Saxo Bank à l’avant du peloton
Trois coéquipiers d’Alberto Contador se sont placés à l’approche du ravitaillement.

15:05 - Le rythme s’accélère
Le peloton a durci son allure, tandis que les cinq échappés atteignent le ravitaillement (km 92). Le dernier écart enregistré, au km 86, est de 6’50’’.

15:02 - Crevaison pour Nicolas Roche
Le leader d’AG2R-La Mondiale s’est arrêté pour changer sa roue arrière, et tente maintenant de rejoindre l’arrière du peloton.

15:00 - En pleine chaleur...
La température est montée sur la course. Le thermomètre de la voiture de direction numéro 2 annonce 29,5 degrés à l’ombre.

14:47 - L’écart au km 74
Le peloton accuse maintenant un retard de 8’05’’ sur Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ).

14:45 - Navardauskas en tête du peloton
Le champion de Lituanie, qui court pour Garmin-Cervélo, est pour l’instant missionné pour donner le tempo.

14:36 - L’échappée progresse toujours
Les cinq attaquants du jour roulent maintenant avec un avantage de 7’15’’ sur le peloton.

14:28 - Un rythme tranquille dans le peloton
L’équipe Garmin-Cervélo continue de donner l’allure à l’avant, mais Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) continuent de creuser l’écart : 7’.

14:26 - 4 victoires pour Cavendish cette saison…
Une arrivée au sprint est envisagée à Redon par l’ensemble des coureurs. Si Mark Cavendish à la faveur des pronostics, il lui arrive aussi de passer à côté de son sujet, où de se faire battre à la régulière. Récemment, il a par exemple manqué le coche sur la 5ème étape du Tour de Suisse, remportée par Borut Bozic. En Italie, il a été devancé par Alessandro Petacchi (étape 2), avant de s’imposer sur les 10ème et 12ème étapes. Un peu plus tôt dans l’année, il avait également raté sa cible sur l’étape 2 de Tirreno-Adriatico, remportée par Tyler Farrar. Cette année, Cavendish se présente sur le Tour avec 4 victoires en poche, conquises sur le Tour of Oman, le GP Scheldeprijs et le Tour d’Italie (2).

14:15 - L’échappée gagne du terrain
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) sont passés au km 55 avec 6’30’’ d’avance sur le peloton.

14:09 - Des nouvelles d’Amador
S’il reste toujours 198 coureurs dans le peloton, certains sont diminués par les conséquences des chutes de l’étape numéro 1. C’est le cas du Costaricain Andrey Amador : « Avant le contre-la-montre par équipes, je pouvais à peine marcher. Mais je me suis dit que ne pouvais quand même pas quitter le Tour après seulement une étape. Il fallait que j’insiste, pour tous les gens qui me soutiennent. Le cyclisme est déjà un sport difficile quand on n’est pas touché par ce genre de problèmes. Là c’est encore plus dur ! Mais j’ai réussi à passer la journée d’hier, et je pense que l’état de ma cheville pourra s’améliorer chaque jour ».

14:05 - L’écart toujours autour de 5 minutes
Le peloton entretient un rythme suffisant pour garder une distance raisonnable avec l’échappée, qui roule avec 5’10’’ d’avance au km 48.

13:58 - Le peloton au km 44
Le retard sur Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) est descendu à 4’55’’.

13:47 - Moyenne
Les hommes de tête ont parcouru 40,1 kilomètres pendant la première heure de course.

13:47 - L’écart au km 36
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) roulent avec 5’15’’ d’avance sur le peloton.

13:45 - Une échappée de pistards…
Parmi les cinq coureurs qui composent l’échappée, trois ont dans leur carrière des titres sur piste, et plus particulièrement en poursuite. Maxime Bouet a été champion de France en juniors en 2004 (puis 2ème en élite, en 2006). Niki Terpstra a quant à lui été champion de Hollande en 2006. Et Michael Delage a également été sacré champion de France juniors de poursuite, en 2003.

13:41 - Et maintenant 5’10’’ d’avance
Garmin-Cervélo continue de donner le rythme à l’avant du peloton, tout en laissant l’échappée progresser. L’avantage de Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) est maintenant de 5’10’’.

13:39 - Terpstra, sur une bonne note
Lors d’une de ses dernières apparitions, Niki Terpstra, qui se trouve actuellement à l’avant de la course, était allé chercher une place d’honneur. Au terme du Ster Elektrotoer, il avait terminé à la deuxième place du classement général derrière Philippe Gilbert.

13:32 - Près de 5 minutes d’avance pour l’échappée
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) sont passés au km 26 avec un avantage de 4’50’’ sur le peloton.

13:24 - L’écart continue d’augmenter
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) ont maintenant 4’05’’ d’avance sur le peloton.

13:17 - Le peloton au km 18
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST) et Michael Delage (Fra-FDJ) roulent au km 21, avec 3’20’’ d’avance sur le peloton, emmené par l’équipe Garmin-Cervélo.

13:04 - La situation au km 7
Ruben Perez Moreno (Esp-EUS), Jose-Ivan Gutierrez (Esp-MOV), Maxime Bouet (Fra-ALM), Niki Terpstra (Hol-QST), Michael Delage (Fra-FDJ) ont maintenant 2’30’’ d’avance sur le peloton.

13:00 - Un sprint intermédiaire
Des points seront distribués aux 15 premiers coureurs franchissant la ligne du sprint de Saint-Hilaire-de-Chaléons (km 104)

12:58 - Une ascension au programme
Km 143 : côte du Pont de Saint-Nazaire, cat.4 (1,1 km à 4,5 %)

12:55 - L’écart augmente rapidement
Au km 5, les échappés bénéficient d’une avance de 2’30’’ sur le peloton.

12:54 - Gutierrez, le mieux classé du groupe d’attaquants
Jose Ivan Gutierrez, 59ème du classement général au départ de l’étape ce matin avec 1’09’’ de retard sur Thor Hushovd, est le plus dangereux pour les intérêts du Maillot Jaune dans l’échappée.

12:51 - Les cinq coureurs échappés
Perez Moreno (EUS), Gutierrez (MOV), Bouet (AG2R), Terpstra (QST) et Delage (FDJ) sont passés au km 2 avec 35’’ d’avance sur le peloton.

12:47 - Attaque au km 1
Cinq coureurs se sont détachés du peloton...

12:46 - Météo
Les conditions sont pour le moment idéales, avec un ciel dégagé et une température de 24 degrés au départ. Pour l’instant le vent ne perturbe pas le peloton.

12:44 - Départ réel donné
Les coureurs ont franchi la ligne du kilomètre zéro à 12h44. 198 coureurs au départ. Aucun non partant.

12:41 - Classement par équipes
Les experts avaient prédit un contre-la-montre par équipes serré, compte tenu de la faible distance (23km) de l’épreuve tracée autour des Essarts. De fait, le classement par équipes à l’issue de la deuxième étape épouse assez fidèlement celui du jour, avec un avantage d’une seconde seulement pour l’équipe Garmin-Cervélo par rapport à BMC, qui a créé une belle surprise en Vendée. Leopard-Trek et Sky suivent à quatre secondes, HTC-Highroad à cinq. Déterminée à défendre le maillot jaune de Thor Hushovd, l’équipe américaine entend par voie de conséquence rester en tête du classement par équipes à l’entrée du Tour de France en Bretagne.

12:40 - Maillot blanc
Geraint Thomas, 4ème du classement général et 3ème de l’étape des Essarts avec son équipe Sky, occupe la tête du classement des jeunes, dans la même seconde que son coéquipier Edvald Boasson Hagen. Dans l’équipe HTC-Highroad, Tejay Van Garderen et Matt Goss ont pris les 3ème et 4ème position du classement spécifique, à 1’’ de Thomas.

12:40 - Maillot à pois
L’unique point attribué depuis le début du Tour est revenu à Philippe Gilbert. Mais le maillot à pois sera porté par Cadel Evans, qui comme Thor Hushovd hier, n’a pas marqué le moindre point au classement des grimpeurs.

12:39 - Maillot vert
Il n’y avait pas de points en jeu sur le contre-la-montre par équipes des Essarts. Ayant perdu le Maillot Jaune conquis au Mont des Alouettes, Philippe Gilbert, qui domine toujours le classement par points, pourra maintenant porter le maillot vert.

12:39 - Maillot Jaune
Thor Hushovd, vainqueur avec son équipe Garmin-Cervélo du contre-la-montre par équipes des Essarts, s’empare du Maillot Jaune après l’avoir déjà porté en 2004 et en 2006. Son premier poursuivant au général, David Millar, est classé dans la même seconde que lui. C’était déjà le cas après le prologue de Strasbourg, où Hushovd s’était imposé devant George Hincapie, dans la même seconde. En troisième position, Cadel Evans pointe à une seconde du nouveau leader.

12:38 - Les coureurs dans le défilé
Le peloton roule actuellement en convoi dans Olonne-sur-Mer, et se dirige vers le départ réel, situé à 4,3 km du rassemblement.


Interview du vainqueur Étape 3:


Résumer de l'étape 2 du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» 20 Juillet Tour du Cantal Cadets
» Tour du Pays Basque 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT DE L'ETAPE 3 :

1. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21"
2. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
3. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
4. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
5. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 4h 40' 21" + 00' 00"
6. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
7. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
8. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
9. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
10. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
11. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
12. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
13. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
14. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
15. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
16. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
17. BONNET William 132 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
18. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
20. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
21. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
22. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
23. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
24. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
25. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
26. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
27. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
28. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
30. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
31. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
32. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
33. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
34. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 4h 40' 21" + 00' 00"
35. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
36. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
37. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
38. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
39. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
40. BRAJKOVIC Janez 71 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
41. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
42. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
43. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
44. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
45. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
46. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
47. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
48. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
49. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
50. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
51. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
52. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
53. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
54. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
55. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 4h 40' 21" + 00' 00"
56. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
57. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
58. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
59. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
60. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
61. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
62. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
63. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
64. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 4h 40' 21" + 00' 00"
65. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
66. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
67. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
68. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
69. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
70. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
71. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 4h 40' 21" + 00' 00"
72. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
73. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
74. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
75. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
76. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
77. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
78. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
79. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
80. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
81. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
82. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
83. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
84. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
85. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
86. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
87. CASAR Sandy 131 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
88. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
89. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
90. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
91. ROUX Anthony 137 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
92. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
93. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
94. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
95. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
96. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
97. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
98. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
99. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
100. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
101. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
102. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
103. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 4h 40' 21" + 00' 00"
104. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
105. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
106. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
107. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 4h 40' 21" + 00' 00"
108. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
109. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
110. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
111. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
112. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
113. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 4h 40' 21" + 00' 00"
114. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
115. KIRYIENKA Vasil 87 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
116. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
117. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
118. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
119. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 4h 40' 21" + 00' 00"
120. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
121. FARIA DA COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
122. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
123. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
124. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
125. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 4h 40' 21" + 00' 00"
126. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
127. VICHOT Arthur 139 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
128. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
129. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
130. PAURIOL Rémi 136 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
131. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 4h 40' 21" + 00' 00"
132. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
133. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
134. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
135. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
136. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 4h 40' 21" + 00' 00"
137. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 21" + 00' 00"
138. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
139. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
140. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 4h 40' 21" + 00' 00"
141. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 40' 21" + 00' 00"
142. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
143. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
144. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
145. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
146. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
147. KERN Christophe 186 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
148. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
149. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 21" + 00' 00"
150. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
151. VELASCO Ivan 28 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
152. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 4h 40' 21" + 00' 00"
153. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
154. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 4h 40' 21" + 00' 00"
155. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
156. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
157. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
158. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 4h 40' 21" + 00' 00"
159. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 4h 40' 21" + 00' 00"
160. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 40' 21" + 00' 00"
161. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
162. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
163. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
164. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 4h 40' 21" + 00' 00"
165. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
166. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 21" + 00' 00"
167. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 21" + 00' 00"
168. DELAGE Mickaël 133 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
169. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
170. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 4h 40' 21" + 00' 00"
171. ROY Jérémy 138 FDJ 4h 40' 21" + 00' 00"
172. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 4h 40' 21" + 00' 00"
173. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 40' 53" + 00' 32"
174. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 4h 41' 09" + 00' 48"
175. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 41' 11" + 00' 50"
176. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 4h 41' 24" + 01' 03"
177. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 4h 41' 32" + 01' 11"
178. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 4h 41' 41" + 01' 20"
179. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 4h 41' 41" + 01' 20"
180. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 4h 41' 48" + 01' 27"
181. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 40' 21" + 00' 00"
182. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 42' 59" + 02' 38"
183. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 4h 43' 43" + 03' 22"
184. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 4h 43' 43" + 03' 22"
185. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 4h 43' 43" + 03' 22"
186. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 43' 43" + 03' 22"
187. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 4h 43' 43" + 03' 22"
188. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 4h 43' 43" + 03' 22"
189. VAN DE WALLE Jurgen 37 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 43' 43" + 03' 22"
190. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 43' 43" + 03' 22"
191. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 4h 44' 44" + 04' 23"
192. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 4h 44' 44" + 04' 23"
193. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 4h 44' 44" + 04' 23"
194. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 4h 44' 44" + 04' 23"
195. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 4h 44' 44" + 04' 23"
196. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 44' 44" + 04' 23"
197. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 44' 44" + 04' 23"
198. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 4h 46' 18" + 05' 57"
new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 46' 46"
2. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 46' 46" + 00' 00"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 9h 46' 47" + 00' 01"
4. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 9h 46' 50" + 00' 04"
5. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 9h 46' 50" + 00' 04"
6. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 9h 46' 50" + 00' 04"
7. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 9h 46' 50" + 00' 04"
8. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 9h 46' 50" + 00' 04"
9. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 9h 46' 50" + 00' 04"
10. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 9h 46' 50" + 00' 04"
11. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 9h 46' 50" + 00' 04"
12. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 9h 46' 50" + 00' 04"
13. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 9h 46' 50" + 00' 04"
14. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 05"
15. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 05"
16. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 05"
17. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 05"
18. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 05"
19. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 9h 46' 56" + 00' 10"
20. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 9h 46' 56" + 00' 10"
21. BRAJKOVIC Janez 71 TEAM RADIOSHACK 9h 46' 56" + 00' 10"
22. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 9h 46' 56" + 00' 10"
23. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 9h 46' 57" + 00' 11"
24. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 46' 58" + 00' 12"
25. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 9h 47' 09" + 00' 23"
26. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 9h 47' 18" + 00' 32"
27. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 9h 47' 18" + 00' 32"
28. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 47' 18" + 00' 32"
29. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 47' 19" + 00' 33"
30. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 47' 25" + 00' 39"
31. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 47' 25" + 00' 39"
32. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 47' 25" + 00' 39"
33. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 47' 25" + 00' 39"
34. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 47' 25" + 00' 39"
35. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 9h 47' 32" + 00' 46"
36. BONNET William 132 FDJ 9h 47' 32" + 00' 46"
37. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 9h 47' 36" + 00' 50"
38. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 9h 47' 36" + 00' 50"
39. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 9h 47' 36" + 00' 50"
40. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 9h 47' 39" + 00' 53"
41. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 47' 42" + 00' 56"
42. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 47' 42" + 00' 56"
43. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 47' 42" + 00' 56"
44. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 47' 42" + 00' 56"
45. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 47' 43" + 00' 57"
46. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 47' 43" + 00' 57"
47. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 47' 47" + 01' 01"
48. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 9h 47' 48" + 01' 02"
49. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 9h 47' 48" + 01' 02"
50. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 9h 47' 50" + 01' 04"
51. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 9h 47' 50" + 01' 04"
52. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 9h 47' 50" + 01' 04"
53. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 9h 47' 50" + 01' 04"
54. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 9h 47' 50" + 01' 04"
55. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 9h 47' 50" + 01' 04"
56. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 9h 47' 55" + 01' 09"
57. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 48' 00" + 01' 14"
58. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 9h 48' 01" + 01' 15"
59. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 9h 48' 03" + 01' 17"
60. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 9h 48' 04" + 01' 18"
61. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 9h 48' 04" + 01' 18"
62. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 48' 06" + 01' 20"
63. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 48' 06" + 01' 20"
64. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 9h 48' 06" + 01' 20"
65. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 9h 48' 09" + 01' 23"
66. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 48' 12" + 01' 26"
67. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 48' 12" + 01' 26"
68. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 9h 48' 21" + 01' 35"
69. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 9h 48' 28" + 01' 42"
70. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 48' 33" + 01' 47"
71. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 48' 35" + 01' 49"
72. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 48' 35" + 01' 49"
73. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 9h 48' 39" + 01' 53"
74. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 48' 41" + 01' 55"
75. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 9h 48' 45" + 01' 59"
76. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 9h 48' 45" + 01' 59"
77. ROUX Anthony 137 FDJ 9h 48' 46" + 02' 00"
78. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 48' 47" + 02' 01"
79. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 48' 52" + 02' 06"
80. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 48' 56" + 02' 10"
81. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 48' 57" + 02' 11"
82. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 9h 49' 03" + 02' 17"
83. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 9h 49' 03" + 02' 17"
84. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 9h 49' 04" + 02' 18"
85. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 9h 49' 06" + 02' 20"
86. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 9h 49' 07" + 02' 21"
87. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 9h 49' 09" + 02' 23"
88. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 15" + 02' 29"
89. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 9h 49' 15" + 02' 29"
90. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 9h 49' 15" + 02' 29"
91. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 9h 49' 17" + 02' 31"
92. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 9h 49' 17" + 02' 31"
93. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 49' 18" + 02' 32"
94. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 9h 49' 20" + 02' 34"
95. CASAR Sandy 131 FDJ 9h 49' 21" + 02' 35"
96. PAURIOL Rémi 136 FDJ 9h 49' 21" + 02' 35"
97. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 9h 49' 21" + 02' 35"
98. DELAGE Mickaël 133 FDJ 9h 49' 21" + 02' 35"
99. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 49' 22" + 02' 36"
100. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 9h 49' 25" + 02' 39"
101. KERN Christophe 186 TEAM EUROPCAR 9h 49' 25" + 02' 39"
102. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 9h 49' 25" + 02' 39"
103. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 9h 49' 28" + 02' 42"
104. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 9h 49' 28" + 02' 42"
105. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 9h 49' 30" + 02' 44"
106. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 49' 33" + 02' 47"
107. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 9h 49' 37" + 02' 51"
108. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 9h 49' 39" + 02' 53"
109. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 9h 49' 40" + 02' 54"
110. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 49' 41" + 02' 55"
111. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 9h 49' 44" + 02' 58"
112. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 9h 49' 44" + 02' 58"
113. KIRYIENKA Vasil 87 MOVISTAR TEAM 9h 49' 44" + 02' 58"
114. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 50" + 03' 04"
115. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 50" + 03' 04"
116. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 9h 49' 51" + 03' 05"
117. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 49' 55" + 03' 09"
118. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 49' 55" + 03' 09"
119. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 9h 49' 57" + 03' 11"
120. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 49' 57" + 03' 11"
121. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 58" + 03' 12"
122. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 9h 49' 58" + 03' 12"
123. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 9h 49' 58" + 03' 12"
124. ROY Jérémy 138 FDJ 9h 49' 59" + 03' 13"
125. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 9h 50' 06" + 03' 20"
126. VICHOT Arthur 139 FDJ 9h 50' 07" + 03' 21"
127. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 9h 50' 09" + 03' 23"
128. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 50' 13" + 03' 27"
129. FARIA DA COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 9h 50' 14" + 03' 28"
130. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 50' 17" + 03' 31"
131. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 9h 50' 17" + 03' 31"
132. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 9h 50' 17" + 03' 31"
133. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 9h 50' 19" + 03' 33"
134. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 9h 50' 20" + 03' 34"
135. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 50' 20" + 03' 34"
136. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 9h 50' 24" + 03' 38"
137. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 9h 50' 25" + 03' 39"
138. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 9h 50' 31" + 03' 45"
139. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 9h 50' 36" + 03' 50"
140. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 50' 38" + 03' 52"
141. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 9h 50' 38" + 03' 52"
142. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 50' 42" + 03' 56"
143. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 9h 50' 47" + 04' 01"
144. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 9h 50' 53" + 04' 07"
145. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 9h 50' 53" + 04' 07"
146. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 9h 51' 06" + 04' 20"
147. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 51' 07" + 04' 21"
148. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 51' 07" + 04' 21"
149. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 9h 51' 10" + 04' 24"
150. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 9h 51' 14" + 04' 28"
151. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 9h 51' 16" + 04' 30"
152. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 51' 17" + 04' 31"
153. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 9h 51' 17" + 04' 31"
154. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 9h 51' 17" + 04' 31"
155. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 51' 23" + 04' 37"
156. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 51' 28" + 04' 42"
157. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 9h 52' 01" + 05' 15"
158. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 9h 52' 09" + 05' 23"
159. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 9h 52' 13" + 05' 27"
160. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 9h 52' 16" + 05' 30"
161. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 9h 52' 29" + 05' 43"
162. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 9h 52' 32" + 05' 46"
163. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 52' 33" + 05' 47"
164. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 52' 50" + 06' 04"
165. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 52' 56" + 06' 10"
166. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 9h 52' 58" + 06' 12"
167. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 9h 52' 59" + 06' 13"
168. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 53' 08" + 06' 22"
169. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 53' 12" + 06' 26"
170. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 9h 53' 15" + 06' 29"
171. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 53' 17" + 06' 31"
172. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 9h 53' 17" + 06' 31"
173. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 9h 53' 25" + 06' 39"
174. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 9h 53' 28" + 06' 42"
175. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 53' 33" + 06' 47"
176. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 53' 42" + 06' 56"
177. VELASCO Ivan 28 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 53' 51" + 07' 05"
178. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 9h 54' 02" + 07' 16"
179. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 9h 54' 02" + 07' 16"
180. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 9h 54' 05" + 07' 19"
181. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 54' 09" + 07' 23"
182. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 54' 25" + 07' 39"
183. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 9h 54' 45" + 07' 59"
184. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 9h 54' 59" + 08' 13"
185. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 9h 55' 09" + 08' 23"
186. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 55' 21" + 08' 35"
187. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 9h 55' 27" + 08' 41"
188. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 9h 55' 32" + 08' 46"
189. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 9h 55' 33" + 08' 47"
190. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 9h 55' 33" + 08' 47"
191. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 9h 55' 36" + 08' 50"
192. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 9h 56' 42" + 09' 56"
193. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 9h 57' 45" + 10' 59"
194. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 57' 51" + 11' 05"
195. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 58' 41" + 11' 55"
196. VAN DE WALLE Jurgen 37 OMEGA PHARMA - LOTTO 10h 01' 59" + 15' 13"
197. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 10h 03' 11" + 16' 25"
198. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 10h 05' 54" + 19' 08"
new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 65 pts
2. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 58 pts
3. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 52 pts
4. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 50 pts
5. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 38 pts
6. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 35 pts
7. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 29 pts
8. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 28 pts
9. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 27 pts
10. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 26 pts
11. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 26 pts
12. DELAGE Mickaël 133 FDJ 23 pts
13. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 22 pts
14. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 22 pts
15. ROY Jérémy 138 FDJ 20 pts
16. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 20 pts
17. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 18 pts
18. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
19. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 17 pts
20. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 17 pts
21. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
22. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
23. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
24. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
25. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 14 pts
26. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
27. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 12 pts
28. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
29. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
30. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 10 pts
31. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 8 pts
32. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 8 pts
33. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 6 pts
34. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 6 pts
35. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
36. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 5 pts
37. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 4 pts
38. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4 pts
39. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 4 pts
40. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 2 pts
41. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2 pts
42. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
43. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
2. DELAGE Mickaël 133 FDJ 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 9h 46' 50"
2. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 9h 46' 50" + 00' 00"
3. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 01"
4. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 9h 46' 51" + 00' 01"
5. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 9h 46' 57" + 00' 07"
6. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 46' 58" + 00' 08"
7. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 9h 47' 36" + 00' 46"
8. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 47' 43" + 00' 53"
9. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 9h 47' 47" + 00' 57"
10. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 9h 47' 50" + 01' 00"
11. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 9h 48' 04" + 01' 14"
12. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 48' 06" + 01' 16"
13. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 48' 06" + 01' 16"
14. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 9h 48' 12" + 01' 22"
15. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 48' 33" + 01' 43"
16. ROUX Anthony 137 FDJ 9h 48' 46" + 01' 56"
17. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 9h 48' 57" + 02' 07"
18. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 9h 49' 06" + 02' 16"
19. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 9h 49' 07" + 02' 17"
20. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 15" + 02' 25"
21. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 9h 49' 15" + 02' 25"
22. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 9h 49' 25" + 02' 35"
23. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 9h 49' 37" + 02' 47"
24. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 9h 49' 44" + 02' 54"
25. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 50" + 03' 00"
26. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 9h 49' 50" + 03' 00"
27. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 9h 49' 58" + 03' 08"
28. VICHOT Arthur 139 FDJ 9h 50' 07" + 03' 17"
29. FARIA DA COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 9h 50' 14" + 03' 24"
30. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 9h 50' 17" + 03' 27"
31. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 9h 50' 24" + 03' 34"
32. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 9h 51' 10" + 04' 20"
33. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 9h 51' 16" + 04' 26"
34. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 9h 52' 29" + 05' 39"
35. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 9h 52' 33" + 05' 43"
36. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 9h 52' 50" + 06' 00"
37. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 9h 52' 58" + 06' 08"
38. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 9h 54' 09" + 07' 19"
39. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 9h 57' 45" + 10' 55"
new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. DELAGE Mickaël 133 FDJ
new Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Etape 3: En ligne lundi 4 juillet Olonne-sur-Mer > Redon 198 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. TEAM GARMIN - CERVELO 28h 30' 42"
2. BMC RACING TEAM 28h 30' 43" + 00' 01"
3. TEAM LEOPARD-TREK 28h 30' 46" + 00' 04"
4. SKY PROCYCLING 28h 30' 46" + 00' 04"
5. HTC - HIGHROAD 28h 30' 47" + 00' 05"
6. TEAM RADIOSHACK 28h 30' 52" + 00' 10"
7. PRO TEAM ASTANA 28h 31' 14" + 00' 32"
8. OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 31' 15" + 00' 33"
9. TEAM EUROPCAR 28h 31' 32" + 00' 50"
10. QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 31' 38" + 00' 56"
11. LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 31' 39" + 00' 57"
12. KATUSHA TEAM 28h 31' 46" + 01' 04"
13. LAMPRE - ISD 28h 31' 46" + 01' 04"
14. MOVISTAR TEAM 28h 31' 51" + 01' 09"
15. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 32' 02" + 01' 20"
16. RABOBANK CYCLING TEAM 28h 32' 08" + 01' 26"
17. FDJ 28h 32' 42" + 02' 00"
18. VACANSOLEIL-DCM 28h 33' 11" + 02' 29"
19. AG2R LA MONDIALE 28h 33' 24" + 02' 42"
20. SAUR-SOJASUN 28h 33' 33" + 02' 51"
21. SAXO BANK SUNGARD 28h 36' 02" + 05' 20"
22. EUSKALTEL - EUSKADI 28h 36' 40" + 05' 58"
 

Tour De France 2011: Dossier n°8/Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: