CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 39
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

Profil:




Cols et cotes:

Aucune montée référencée dans cette étape.

Analyse:


Cavendish remporte sa 2ème victoire, Wiggins abandonne sur chute

Mark Cavendish a remporté la 7ème étape aujourd’hui à Châteauroux, 3 ans après sa première victoire sur le Tour en 2008 au même endroit.

Au terme d’un sprint parfaitement préparé par son équipe, il a devancé Petacchi et Greipel sur la ligne.

Plusieurs modifications ont eu lieu au classement général, Wiggins ayant abandonné et ses équipiers ayant perdu beaucoup de temps. Résumé.


L’échappée du jour

Sous l’impulsion de Talabardon, l’échappée du jour est partie très tôt, dès le premier kilomètre.

Mickael Delage et Gianni Meersman (FDJ), Yannick Talabardon (Saur - Sojasun) et Pablo Urtasun Perez (Euskaltel-Euskadi) sont partis à quatre et n’ont été repris par le premier peloton qu’à 12km de la ligne sous l’impulsion de la HTC, préparant le sprint pour Cavendish.

Ils ont franchi le sprint intermédiaire en tête à 25km de l’arrivée et plusieurs attaques ont ensuite fusé entre eux pour jouer le prix de la combativité. C’est finalement Talabardon, instigateur de la fuite du jour, qui obtient le prix de la combativité.


Une étape pleine de rebondissements

Alors qu’on prévoyait une étape calme avec son profil quasiment plat, il en fut tout autrement. Le vent défavorable sur toute l’étape a en effet créé de nombreuses difficultés, des bordures et des chutes.

Une grosse chute a marqué cette étape. Horner, Pauriol, Leipheimer et Wiggins ont également été pris dans cette chute a 38km de l’arrivée. Wiggins a abandonné sur fracture de la clavicule, apparemment, comme on l’annonçait aujoud’hui.
Pauriol également a jeté l’éponge et va passer des exames à l’hopîtal.


Sky attardée comme beaucoup d’autres coureurs

Toute l’équipe Sky s’étant arrêté pour attendre Wiggins, elle est repartie attardée et n’a pu revenir sur le peloton. Boasson Hagen et Thomas perdent donc beaucoup de temps. Thomas perd le maillot blanc au profit de Robert Gesink.

Dans le groupe avec les Sky se trouvaient beaucoup d’autres coureurs, des Astana, des Europcar, des Garmin.
Tous ces coureurs perdent 3min5s ce soir. Dans ce groupe figurait notamment Leipheimer qui, en plus d’être initialement retardé par la chute a ensuite crevé. L’américain semble avoir perdu le Tour après sa perte de temps d’hier.
Sale journée et sale début de Tour de France pour Radioshack qui avait déjà perdu Brajkovic mercredi et vu Horner chuter aussi aujourd’hui.

Au classement général, Thor Hushovd reste en jaune. Rojas reprend le maillot vert à Gilbert et donc Gesink le maillot blanc à Thomas.

A noter : Tom Boonen a abandonné au début de l’étape, suffrant apparemment trop de son genou et de son épaule.


Interview du vainqueur Étape :


Résumer de l'étape du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» 20 Juillet Tour du Cantal Cadets
» Tour du Pays Basque 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT DE L'ETAPE 7 :

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 5h 38' 53"
2. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 5h 38' 53" + 00' 00"
3. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 38' 53" + 00' 00"
4. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 5h 38' 53" + 00' 00"
5. BONNET William 132 FDJ 5h 38' 53" + 00' 00"
6. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
7. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 38' 53" + 00' 00"
8. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 5h 38' 53" + 00' 00"
9. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
10. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 5h 38' 53" + 00' 00"
11. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
12. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 5h 38' 53" + 00' 00"
13. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 5h 38' 53" + 00' 00"
14. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 38' 53" + 00' 00"
15. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 5h 38' 53" + 00' 00"
16. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 5h 38' 53" + 00' 00"
17. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 5h 38' 53" + 00' 00"
18. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 38' 53" + 00' 00"
19. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 38' 53" + 00' 00"
20. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 5h 38' 53" + 00' 00"
21. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 5h 38' 53" + 00' 00"
22. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
23. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
24. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
25. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 5h 38' 53" + 00' 00"
26. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 38' 53" + 00' 00"
27. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 38' 53" + 00' 00"
28. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 5h 38' 53" + 00' 00"
29. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
30. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 5h 38' 53" + 00' 00"
31. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 5h 38' 53" + 00' 00"
32. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 5h 38' 53" + 00' 00"
33. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 5h 38' 53" + 00' 00"
34. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
35. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 5h 38' 53" + 00' 00"
36. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 5h 38' 53" + 00' 00"
37. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 5h 38' 53" + 00' 00"
38. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
39. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 5h 38' 53" + 00' 00"
40. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 5h 38' 53" + 00' 00"
41. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
42. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 38' 53" + 00' 00"
43. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 38' 53" + 00' 00"
44. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 38' 53" + 00' 00"
45. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
46. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 5h 38' 53" + 00' 00"
47. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 38' 53" + 00' 00"
48. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 5h 38' 53" + 00' 00"
49. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 5h 38' 53" + 00' 00"
50. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 38' 53" + 00' 00"
51. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 38' 53" + 00' 00"
52. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 38' 53" + 00' 00"
53. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
54. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 5h 38' 53" + 00' 00"
55. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 5h 38' 53" + 00' 00"
56. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 38' 53" + 00' 00"
57. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 38' 53" + 00' 00"
58. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 5h 38' 53" + 00' 00"
59. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 5h 38' 53" + 00' 00"
60. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
61. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 38' 53" + 00' 00"
62. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 5h 38' 53" + 00' 00"
63. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 38' 53" + 00' 00"
64. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 5h 38' 53" + 00' 00"
65. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 5h 38' 53" + 00' 00"
66. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 5h 38' 53" + 00' 00"
67. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 38' 53" + 00' 00"
68. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 38' 53" + 00' 00"
69. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
70. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
71. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
72. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 38' 53" + 00' 00"
73. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5h 38' 53" + 00' 00"
74. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
75. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
76. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 38' 53" + 00' 00"
77. VICHOT Arthur 139 FDJ 5h 38' 53" + 00' 00"
78. DELAGE Mickaël 133 FDJ 5h 38' 53" + 00' 00"
79. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 38' 53" + 00' 00"
80. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 5h 38' 53" + 00' 00"
81. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 39' 09" + 00' 16"
82. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 5h 39' 12" + 00' 19"
83. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 5h 39' 25" + 00' 32"
84. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 5h 39' 25" + 00' 32"
85. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 39' 55" + 01' 02"
86. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 5h 39' 55" + 01' 02"
87. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 5h 40' 01" + 01' 08"
88. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 5h 40' 15" + 01' 22"
89. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 5h 40' 15" + 01' 22"
90. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 5h 40' 15" + 01' 22"
91. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 5h 40' 15" + 01' 22"
92. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 5h 40' 15" + 01' 22"
93. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 5h 40' 46" + 01' 53"
94. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 5h 40' 46" + 01' 53"
95. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 41' 06" + 02' 13"
96. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 41' 34" + 02' 41"
97. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 5h 41' 37" + 02' 44"
98. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5h 41' 37" + 02' 44"
99. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 5h 41' 59" + 03' 06"
100. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
101. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 41' 59" + 03' 06"
102. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
103. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 5h 41' 59" + 03' 06"
104. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 5h 41' 59" + 03' 06"
105. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
106. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
107. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
108. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
109. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
110. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 5h 41' 59" + 03' 06"
111. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 41' 59" + 03' 06"
112. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 41' 59" + 03' 06"
113. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 5h 41' 59" + 03' 06"
114. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 5h 41' 59" + 03' 06"
115. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 5h 41' 59" + 03' 06"
116. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
117. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 5h 41' 59" + 03' 06"
118. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
119. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 5h 41' 59" + 03' 06"
120. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
121. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
122. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 5h 41' 59" + 03' 06"
123. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
124. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 5h 41' 59" + 03' 06"
125. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
126. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 5h 41' 59" + 03' 06"
127. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
128. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
129. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
130. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 5h 41' 59" + 03' 06"
131. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
132. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 41' 59" + 03' 06"
133. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
134. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 5h 41' 59" + 03' 06"
135. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 5h 41' 59" + 03' 06"
136. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 5h 41' 59" + 03' 06"
137. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 5h 41' 59" + 03' 06"
138. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
139. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 5h 41' 59" + 03' 06"
140. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 5h 41' 59" + 03' 06"
141. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 41' 59" + 03' 06"
142. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 5h 41' 59" + 03' 06"
143. CASAR Sandy 131 FDJ 5h 41' 59" + 03' 06"
144. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
145. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
146. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 41' 59" + 03' 06"
147. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
148. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 5h 41' 59" + 03' 06"
149. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 5h 41' 59" + 03' 06"
150. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 5h 41' 59" + 03' 06"
151. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 41' 59" + 03' 06"
152. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 5h 41' 59" + 03' 06"
153. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 41' 59" + 03' 06"
154. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 5h 41' 59" + 03' 06"
155. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 5h 41' 59" + 03' 06"
156. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
157. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 5h 41' 59" + 03' 06"
158. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 5h 41' 59" + 03' 06"
159. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 5h 41' 59" + 03' 06"
160. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 5h 41' 59" + 03' 06"
161. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 41' 59" + 03' 06"
162. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 5h 41' 59" + 03' 06"
163. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 5h 41' 59" + 03' 06"
164. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
165. ROY Jérémy 138 FDJ 5h 41' 59" + 03' 06"
166. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
167. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
168. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 5h 41' 59" + 03' 06"
169. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
170. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
171. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
172. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 41' 59" + 03' 06"
173. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
174. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 5h 41' 59" + 03' 06"
175. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 5h 41' 59" + 03' 06"
176. ROUX Anthony 137 FDJ 5h 41' 59" + 03' 06"
177. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 5h 41' 59" + 03' 06"
178. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 5h 41' 59" + 03' 06"
179. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 5h 41' 59" + 03' 06"
180. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 5h 42' 30" + 03' 37"
181. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 5h 43' 07" + 04' 14"
182. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 5h 45' 31" + 06' 38"
183. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 5h 45' 31" + 06' 38"
184. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 45' 31" + 06' 38"
185. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 5h 51' 34" + 12' 41"
186. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 5h 51' 34" + 12' 41"
187. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 5h 51' 34" + 12' 41"
188. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 51' 34" + 12' 41"
189. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 51' 34" + 12' 41"
190. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 5h 51' 34" + 12' 41"
new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 29' 27"
2. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 28h 29' 28" + 00' 01"
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 28h 29' 31" + 00' 04"
4. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 29' 35" + 00' 08"
5. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 28h 29' 37" + 00' 10"
6. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 28h 29' 39" + 00' 12"
7. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 28h 29' 39" + 00' 12"
8. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 28h 29' 40" + 00' 13"
9. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 28h 29' 40" + 00' 13"
10. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 29' 47" + 00' 20"
11. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 28h 29' 59" + 00' 32"
12. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 30' 00" + 00' 33"
13. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 30' 06" + 00' 39"
14. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 30' 07" + 00' 40"
15. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 30' 30" + 01' 03"
16. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 30' 31" + 01' 04"
17. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 28h 30' 33" + 01' 06"
18. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 28h 30' 39" + 01' 12"
19. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 28h 30' 39" + 01' 12"
20. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 28h 30' 42" + 01' 15"
21. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 28h 30' 42" + 01' 15"
22. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 30' 48" + 01' 21"
23. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 28h 30' 56" + 01' 29"
24. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 28h 31' 09" + 01' 42"
25. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 31' 24" + 01' 57"
26. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 31' 24" + 01' 57"
27. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 28h 31' 27" + 02' 00"
28. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 31' 40" + 02' 13"
29. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 31' 42" + 02' 15"
30. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 28h 31' 46" + 02' 19"
31. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 28h 31' 51" + 02' 24"
32. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 32' 03" + 02' 36"
33. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 28h 32' 04" + 02' 37"
34. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 28h 32' 10" + 02' 43"
35. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 28h 32' 19" + 02' 52"
36. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 28h 32' 34" + 03' 07"
37. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 28h 32' 43" + 03' 16"
38. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 28h 32' 45" + 03' 18"
39. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 28h 32' 45" + 03' 18"
40. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 32' 51" + 03' 24"
41. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 28h 32' 57" + 03' 30"
42. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 28h 33' 27" + 04' 00"
43. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 28h 33' 29" + 04' 02"
44. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 28h 33' 31" + 04' 04"
45. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 28h 33' 45" + 04' 18"
46. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 33' 47" + 04' 20"
47. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 28h 33' 51" + 04' 24"
48. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 33' 55" + 04' 28"
49. VICHOT Arthur 139 FDJ 28h 33' 55" + 04' 28"
50. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 28h 33' 56" + 04' 29"
51. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 34' 07" + 04' 40"
52. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 28h 34' 18" + 04' 51"
53. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 28h 34' 21" + 04' 54"
54. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 28h 34' 32" + 05' 05"
55. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 28h 34' 43" + 05' 16"
56. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 34' 51" + 05' 24"
57. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 28h 35' 02" + 05' 35"
58. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 35' 26" + 05' 59"
59. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 28h 35' 33" + 06' 06"
60. BONNET William 132 FDJ 28h 35' 40" + 06' 13"
61. DELAGE Mickaël 133 FDJ 28h 35' 41" + 06' 14"
62. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 28h 35' 43" + 06' 16"
63. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 35' 53" + 06' 26"
64. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 28h 35' 53" + 06' 26"
65. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 28h 35' 55" + 06' 28"
66. CASAR Sandy 131 FDJ 28h 35' 56" + 06' 29"
67. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 28h 35' 56" + 06' 29"
68. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 36' 07" + 06' 40"
69. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 28h 36' 14" + 06' 47"
70. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 28h 36' 23" + 06' 56"
71. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 28h 36' 24" + 06' 57"
72. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 28h 36' 25" + 06' 58"
73. ROUX Anthony 137 FDJ 28h 36' 42" + 07' 15"
74. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 28h 36' 47" + 07' 20"
75. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 36' 55" + 07' 28"
76. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 28h 37' 01" + 07' 34"
77. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 37' 20" + 07' 53"
78. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 28h 37' 33" + 08' 06"
79. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 28h 38' 00" + 08' 33"
80. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 38' 07" + 08' 40"
81. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 38' 16" + 08' 49"
82. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 38' 28" + 09' 01"
83. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 28h 38' 30" + 09' 03"
84. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 28h 38' 35" + 09' 08"
85. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 38' 44" + 09' 17"
86. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 28h 38' 49" + 09' 22"
87. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 38' 53" + 09' 26"
88. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 28h 38' 55" + 09' 28"
89. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 39' 08" + 09' 41"
90. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 28h 39' 09" + 09' 42"
91. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 28h 39' 15" + 09' 48"
92. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 28h 39' 15" + 09' 48"
93. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 28h 39' 17" + 09' 50"
94. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 28h 39' 18" + 09' 51"
95. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 39' 21" + 09' 54"
96. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 28h 39' 22" + 09' 55"
97. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 39' 24" + 09' 57"
98. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 39' 46" + 10' 19"
99. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 40' 13" + 10' 46"
100. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 28h 40' 15" + 10' 48"
101. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 28h 40' 30" + 11' 03"
102. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 40' 42" + 11' 15"
103. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 28h 40' 43" + 11' 16"
104. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 28h 40' 47" + 11' 20"
105. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 28h 41' 07" + 11' 40"
106. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 28h 41' 13" + 11' 46"
107. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 28h 41' 14" + 11' 47"
108. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 28h 41' 18" + 11' 51"
109. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 28h 41' 30" + 12' 03"
110. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 41' 32" + 12' 05"
111. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 41' 41" + 12' 14"
112. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 28h 41' 44" + 12' 17"
113. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 28h 41' 48" + 12' 21"
114. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 28h 41' 50" + 12' 23"
115. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 41' 56" + 12' 29"
116. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 42' 09" + 12' 42"
117. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 28h 42' 11" + 12' 44"
118. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 28h 42' 14" + 12' 47"
119. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 28h 42' 26" + 12' 59"
120. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 28h 42' 31" + 13' 04"
121. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 42' 38" + 13' 11"
122. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 42' 51" + 13' 24"
123. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 28h 42' 59" + 13' 32"
124. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 28h 43' 03" + 13' 36"
125. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 43' 14" + 13' 47"
126. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 28h 43' 14" + 13' 47"
127. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 28h 43' 19" + 13' 52"
128. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 28h 43' 25" + 13' 58"
129. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 43' 45" + 14' 18"
130. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 28h 43' 50" + 14' 23"
131. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 28h 44' 27" + 15' 00"
132. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 28h 44' 30" + 15' 03"
133. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 28h 44' 39" + 15' 12"
134. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 44' 42" + 15' 15"
135. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 28h 44' 46" + 15' 19"
136. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 28h 44' 53" + 15' 26"
137. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 45' 11" + 15' 44"
138. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 28h 45' 20" + 15' 53"
139. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 28h 45' 21" + 15' 54"
140. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 28h 45' 28" + 16' 01"
141. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 45' 34" + 16' 07"
142. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 45' 39" + 16' 12"
143. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 28h 46' 09" + 16' 42"
144. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 28h 46' 12" + 16' 45"
145. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 28h 46' 14" + 16' 47"
146. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 28h 46' 23" + 16' 56"
147. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 46' 33" + 17' 06"
148. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 28h 46' 41" + 17' 14"
149. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 28h 46' 48" + 17' 21"
150. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 28h 47' 11" + 17' 44"
151. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 28h 47' 12" + 17' 45"
152. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 28h 47' 56" + 18' 29"
153. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 28h 47' 57" + 18' 30"
154. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 28h 48' 05" + 18' 38"
155. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 28h 48' 12" + 18' 45"
156. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 28h 48' 24" + 18' 57"
157. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 28h 48' 37" + 19' 10"
158. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 28h 48' 49" + 19' 22"
159. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 49' 11" + 19' 44"
160. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 28h 49' 23" + 19' 56"
161. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 28h 49' 24" + 19' 57"
162. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 28h 49' 32" + 20' 05"
163. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 28h 49' 41" + 20' 14"
164. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 50' 29" + 21' 02"
165. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 28h 50' 45" + 21' 18"
166. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 28h 51' 10" + 21' 43"
167. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 28h 52' 33" + 23' 06"
168. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 53' 46" + 24' 19"
169. ROY Jérémy 138 FDJ 28h 54' 00" + 24' 33"
170. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 28h 54' 18" + 24' 51"
171. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 28h 54' 41" + 25' 14"
172. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 55' 09" + 25' 42"
173. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 56' 11" + 26' 44"
174. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 56' 16" + 26' 49"
175. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 28h 57' 51" + 28' 24"
176. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 28h 58' 15" + 28' 48"
177. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 28h 58' 15" + 28' 48"
178. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 28h 58' 20" + 28' 53"
179. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 58' 40" + 29' 13"
180. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 28h 59' 11" + 29' 44"
181. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 59' 17" + 29' 50"
182. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 28h 59' 40" + 30' 13"
183. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 28h 59' 40" + 30' 13"
184. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 29h 00' 11" + 30' 44"
185. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 29h 00' 59" + 31' 32"
186. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 29h 01' 06" + 31' 39"
187. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 29h 04' 32" + 35' 05"
188. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 29h 11' 34" + 42' 07"
189. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 29h 17' 12" + 47' 45"
190. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 29h 18' 56" + 49' 29"
new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 167 pts
2. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 156 pts
3. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 150 pts
4. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 130 pts
5. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 99 pts
6. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 98 pts
7. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 78 pts
8. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 76 pts
9. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 60 pts
10. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 55 pts
11. DELAGE Mickaël 133 FDJ 54 pts
12. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 53 pts
13. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 51 pts
14. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 47 pts
15. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 44 pts
16. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 44 pts
17. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 40 pts
18. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 40 pts
19. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 38 pts
20. BONNET William 132 FDJ 38 pts
21. ROY Jérémy 138 FDJ 37 pts
22. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 35 pts
23. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 34 pts
24. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
25. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
26. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
27. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 30 pts
28. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 30 pts
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 26 pts
30. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 26 pts
31. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
32. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 24 pts
33. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 21 pts
34. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
35. VICHOT Arthur 139 FDJ 20 pts
36. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
37. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 17 pts
38. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17 pts
39. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 17 pts
40. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 17 pts
41. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 16 pts
42. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
43. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 16 pts
44. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 16 pts
45. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 15 pts
46. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 15 pts
47. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
48. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
49. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 15 pts
50. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 14 pts
51. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 14 pts
52. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
53. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
54. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 13 pts
55. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
56. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
57. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
58. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
59. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
60. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 10 pts
61. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 7 pts
62. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
63. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 6 pts
64. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 6 pts
65. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 6 pts
66. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
67. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6 pts
68. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4 pts
69. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
70. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3 pts
71. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2 pts
72. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
73. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 2 pts
74. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2 pts
75. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 1 pts
76. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
77. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
78. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4 pts
2. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2 pts
4. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
5. DELAGE Mickaël 133 FDJ 1 pts
6. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 1 pts
7. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
8. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 29' 47"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 31' 40" + 01' 53"
3. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 28h 32' 04" + 02' 17"
4. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 28h 32' 19" + 02' 32"
5. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 28h 32' 43" + 02' 56"
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 28h 32' 45" + 02' 58"
7. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 28h 32' 45" + 02' 58"
8. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 32' 51" + 03' 04"
9. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 28h 33' 29" + 03' 42"
10. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 28h 33' 31" + 03' 44"
11. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 28h 33' 45" + 03' 58"
12. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 33' 47" + 04' 00"
13. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 28h 33' 51" + 04' 04"
14. VICHOT Arthur 139 FDJ 28h 33' 55" + 04' 08"
15. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 28h 34' 07" + 04' 20"
16. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 28h 34' 21" + 04' 34"
17. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 28h 35' 02" + 05' 15"
18. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 28h 35' 43" + 05' 56"
19. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 28h 36' 23" + 06' 36"
20. ROUX Anthony 137 FDJ 28h 36' 42" + 06' 55"
21. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 28h 36' 47" + 07' 00"
22. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 28h 37' 01" + 07' 14"
23. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 28h 37' 33" + 07' 46"
24. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 28h 38' 16" + 08' 29"
25. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 28h 40' 43" + 10' 56"
26. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 41' 32" + 11' 45"
27. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 28h 41' 44" + 11' 57"
28. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 28h 41' 50" + 12' 03"
29. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 28h 44' 53" + 15' 06"
30. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 28h 45' 11" + 15' 24"
31. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 28h 46' 23" + 16' 36"
32. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 28h 46' 33" + 16' 46"
33. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 28h 48' 05" + 18' 18"
34. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 28h 48' 37" + 18' 50"
35. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 53' 46" + 23' 59"
36. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 28h 55' 09" + 25' 22"
37. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 28h 59' 40" + 29' 53"
38. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 28h 59' 40" + 29' 53"
39. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 29h 01' 06" + 31' 19"
new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN
new Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Etape 7 En ligne vendredi 8 juillet Le Mans > Châteauroux 218 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. TEAM GARMIN - CERVELO 84h 39' 01"
2. TEAM LEOPARD-TREK 84h 39' 05" + 00' 04"
3. TEAM RADIOSHACK 84h 39' 11" + 00' 10"
4. HTC - HIGHROAD 84h 39' 14" + 00' 13"
5. QUICK STEP CYCLING TEAM 84h 40' 22" + 01' 21"
6. RABOBANK CYCLING TEAM 84h 40' 35" + 01' 34"
7. KATUSHA TEAM 84h 40' 47" + 01' 46"
8. TEAM EUROPCAR 84h 41' 11" + 02' 10"
9. MOVISTAR TEAM 84h 41' 30" + 02' 29"
10. OMEGA PHARMA - LOTTO 84h 41' 54" + 02' 53"
11. FDJ 84h 42' 06" + 03' 05"
12. VACANSOLEIL-DCM 84h 42' 08" + 03' 07"
13. AG2R LA MONDIALE 84h 42' 30" + 03' 29"
14. BMC RACING TEAM 84h 43' 29" + 04' 28"
15. LIQUIGAS-CANNONDALE 84h 43' 42" + 04' 41"
16. LAMPRE - ISD 84h 44' 25" + 05' 24"
17. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 84h 44' 26" + 05' 25"
18. EUSKALTEL - EUSKADI 84h 45' 31" + 06' 30"
19. PRO TEAM ASTANA 84h 46' 50" + 07' 49"
20. SKY PROCYCLING 84h 48' 21" + 09' 20"
21. SAUR-SOJASUN 84h 48' 28" + 09' 27"
22. SAXO BANK SUNGARD 84h 51' 33" + 12' 32"
 

Tour De France 2011: Dossier n°12 /Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: