CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 40
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

Profil:


Cols et cotes:

Km 65.5 - Côte d'Évaux-les-Bains - 1.7 km de montée à 6.2 % - Catégorie 4
Km 119.5 - Côte du Rocher des Trois Tourtes - 1.3 km de montée à 4.6 % - Catégorie 4
Km 164.0 - Col de la Croix Saint-Robert - 6.2 km de montée à 6.2 % - Catégorie 2
Km 189.0 - Super-Besse Sancy - 1.5 km de montée à 7.6 % - Catégorie 3


Analyse:



Rui Costa issu de l’échappée s’impose

Cota, premier vainqueur du Tour issu d’une échappée

Alors que tout le monde attendait une victoire, sinon de Contador, au moins d’un prétendant à la victoire finale, le vainqueur du jour est venu de l’échappée matinale.

Rui Costa était en effet dans le groupe de coureurs courageux du jour qui ont laissé le reste du peloton derrière eux en partant dès les premiers kilomètres du jourd à l’assaut des difficuktés croissantes de l’étape.


L’échappée du jour

D’abord, Christophe Riblon (AG2R) est parti seul et a rapidement été rejoint par Rui Costa (Movistar), Xabier Zandio (Sky), Addy Engels (Quick Step), Tejay Van Garderen (HTC - Highroad), Romain Zingle (Cofidis), Cyril Gautier (Europcar), Alexandr Kolobnev (Katusha) et Julien El Farès (Cofidis).

Les 9 hommes ont bien collaboré mais à la faveur des difficultés, Riblon, Gautier, Costa et Van Garderen se sont retrouvés seuls en tête, Van Garderen, sur son nouveau vélo, analysé sur le site, montrant d’ailleurs toute sa force et son talent présenti, du haut de ses 22 ans seulement, en récupérant la plupart des points au classement de la montagne.
Il aura d’ailleurs demain le maillot de meilleur grimpeur sur les épaules.


Le peloton se réveille trop tard pour la gagne

Dans l’avant dernière difficulté du jour, Flecha (Sky), Vinokourov et Tiralongo (Astana) ont tenté de rejoindre les restant de l’échappée devant mais sont restés jusqu’au bout en chasse-patate, Vinokourov arrivant à revenir sur tous les hommes sauf sur Rui Costa, parti pour gagner l’étape.

Dans le groupe des leaders, résidu de peloton, le train emmené par BMC n’a pas suffi pour ramener la meute sur les fuyards si bien qu’à 2km de l’arrivée, Gilbert a tenté une attaque que Contador a contrée.


Gilbert impressionne encore

Le belge n’arrivant pas à passer son grand plateau est alors resdescendu dans le groupe pendant que Contador essayait d’en remettre une, parfaitement suivi alors par les Schleck et Evans.

Cunego a lancé son attaque mais celle-ci n’a pas pesé bien quand Gilbert, grand plateau passé est revenu de derrière en dandeuse et s’est véritablement propulsé vers la ligne, trop court pour reprendre Costa mais suffisamment pour finir 2ème et reprendre 3s à tout le reste du groupe.

Ce belge est impressionnant depuis le début du Tour. Il pourrait de nouveau être à la fête demain, l’arrivée à Saint-Flour étant très similaire à celle du jour.


Hushovd tient bon et reste en jaune

C’était l’enjeu du jour et la raison du train de BMC, le maillot jaune. Hushovd avait annoncé qu’il ne défendrait pas le maillot jaune et que les autres équipes devaient prendre leurs responsabilités mais il a tenu.

Ni le train des BMC, ni les attaques dans le final, ni le mauvais temps et la pluie ne l’auront fait lâcher prise dans les montées.

Arrivé dans le premier groupe avec les favoris du Tour, le norvégien conserve son maillot jaune un jour de plus. Pourquoi pas jusque mardi du coup, la journée de demain étant certes plus dure mais pas non plus au niveau des Pyrénées ou des Alpes ?


Un favori de plus…en moins

A chaque jour de Tour disparait un favori du Top 10. Robert Gesink, maillot blanc depuis hier et favori à une bonne place a perdu du temps aujourd’hui, souffrant visiblement encore de sa chute de début du Tour et peut-être fatigué également.

Il a terminé loin derrière les autres favoris, à 1min23 du vainqueur. Il quitte le Top 10 ce soir, top 10 dans lequel Philippe Gilbert entre.
Le belge reprend d’ailleurs le maillot vert à Rojas grâce à sa deuxième place.


Interview du vainqueur Étape :


Résumer de l'étape du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)


Dernière édition par Angelo le 25.07.11 0:33, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» 20 Juillet Tour du Cantal Cadets
» Tour du Pays Basque 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT DE L'ETAPE 8 :

1. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 4h 36' 46"
2. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 36' 58" + 00' 12"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 4h 37' 01" + 00' 15"
4. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 37' 01" + 00' 15"
5. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 4h 37' 01" + 00' 15"
6. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 37' 01" + 00' 15"
7. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 4h 37' 01" + 00' 15"
8. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 4h 37' 01" + 00' 15"
9. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4h 37' 01" + 00' 15"
10. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 4h 37' 01" + 00' 15"
11. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 4h 37' 01" + 00' 15"
12. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 37' 01" + 00' 15"
13. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 4h 37' 01" + 00' 15"
14. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 37' 01" + 00' 15"
15. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 37' 01" + 00' 15"
16. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 37' 01" + 00' 15"
17. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 37' 01" + 00' 15"
18. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 4h 37' 01" + 00' 15"
19. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 4h 37' 01" + 00' 15"
20. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 4h 37' 01" + 00' 15"
21. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 4h 37' 01" + 00' 15"
22. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 4h 37' 01" + 00' 15"
23. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 4h 37' 01" + 00' 15"
24. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 4h 37' 01" + 00' 15"
25. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 4h 37' 12" + 00' 26"
26. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 37' 12" + 00' 26"
27. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 4h 37' 12" + 00' 26"
28. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 4h 37' 12" + 00' 26"
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 4h 37' 12" + 00' 26"
30. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 4h 37' 15" + 00' 29"
31. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 37' 15" + 00' 29"
32. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 4h 37' 15" + 00' 29"
33. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4h 37' 15" + 00' 29"
34. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 4h 37' 19" + 00' 33"
35. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 4h 37' 19" + 00' 33"
36. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 37' 19" + 00' 33"
37. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 4h 37' 19" + 00' 33"
38. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 4h 37' 19" + 00' 33"
39. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 4h 37' 19" + 00' 33"
40. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 4h 37' 36" + 00' 50"
41. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4h 37' 36" + 00' 50"
42. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 4h 37' 36" + 00' 50"
43. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 37' 36" + 00' 50"
44. CASAR Sandy 131 FDJ 4h 37' 36" + 00' 50"
45. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 37' 36" + 00' 50"
46. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 4h 37' 36" + 00' 50"
47. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 4h 37' 36" + 00' 50"
48. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 4h 37' 36" + 00' 50"
49. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 4h 37' 48" + 01' 02"
50. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 38' 02" + 01' 16"
51. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 4h 38' 02" + 01' 16"
52. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 4h 38' 02" + 01' 16"
53. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 38' 09" + 01' 23"
54. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4h 38' 09" + 01' 23"
55. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 38' 09" + 01' 23"
56. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 38' 09" + 01' 23"
57. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 4h 38' 09" + 01' 23"
58. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 4h 38' 09" + 01' 23"
59. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 38' 19" + 01' 33"
60. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 38' 24" + 01' 38"
61. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 4h 38' 24" + 01' 38"
62. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 38' 35" + 01' 49"
63. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 38' 35" + 01' 49"
64. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 38' 46" + 02' 00"
65. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 4h 38' 56" + 02' 10"
66. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 4h 38' 58" + 02' 12"
67. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 39' 11" + 02' 25"
68. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 39' 22" + 02' 36"
69. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 4h 39' 30" + 02' 44"
70. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 4h 39' 38" + 02' 52"
71. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 39' 48" + 03' 02"
72. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 4h 39' 48" + 03' 02"
73. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 4h 39' 59" + 03' 13"
74. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 4h 39' 59" + 03' 13"
75. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 4h 40' 19" + 03' 33"
76. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 4h 40' 19" + 03' 33"
77. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 19" + 03' 33"
78. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 40' 19" + 03' 33"
79. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 4h 40' 35" + 03' 49"
80. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 40' 35" + 03' 49"
81. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 4h 41' 51" + 05' 05"
82. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 4h 42' 22" + 05' 36"
83. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 4h 42' 22" + 05' 36"
84. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 4h 42' 22" + 05' 36"
85. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 4h 42' 22" + 05' 36"
86. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 4h 42' 22" + 05' 36"
87. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 4h 42' 22" + 05' 36"
88. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 42' 22" + 05' 36"
89. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 4h 42' 22" + 05' 36"
90. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 4h 42' 22" + 05' 36"
91. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 4h 42' 22" + 05' 36"
92. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 42' 22" + 05' 36"
93. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 42' 22" + 05' 36"
94. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 4h 42' 22" + 05' 36"
95. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 4h 42' 22" + 05' 36"
96. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 4h 42' 22" + 05' 36"
97. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 4h 46' 24" + 09' 38"
98. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 4h 46' 24" + 09' 38"
99. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 4h 46' 24" + 09' 38"
100. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 4h 46' 24" + 09' 38"
101. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 47' 53" + 11' 07"
102. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 47' 53" + 11' 07"
103. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 4h 47' 53" + 11' 07"
104. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 4h 47' 53" + 11' 07"
105. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 47' 53" + 11' 07"
106. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 4h 47' 53" + 11' 07"
107. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 4h 47' 53" + 11' 07"
108. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 4h 47' 53" + 11' 07"
109. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 4h 47' 53" + 11' 07"
110. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 4h 47' 53" + 11' 07"
111. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 4h 47' 53" + 11' 07"
112. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 47' 53" + 11' 07"
113. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 4h 47' 53" + 11' 07"
114. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47' 53" + 11' 07"
115. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 47' 57" + 11' 11"
116. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 4h 47' 57" + 11' 11"
117. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 4h 49' 52" + 13' 06"
118. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 52' 02" + 15' 16"
119. ROUX Anthony 137 FDJ 4h 54' 40" + 17' 54"
120. VICHOT Arthur 139 FDJ 4h 54' 40" + 17' 54"
121. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 4h 54' 40" + 17' 54"
122. DELAGE Mickaël 133 FDJ 4h 54' 40" + 17' 54"
123. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 4h 54' 40" + 17' 54"
124. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 4h 54' 40" + 17' 54"
125. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 55' 35" + 18' 49"
126. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 4h 56' 45" + 19' 59"
127. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 56' 45" + 19' 59"
128. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 56' 45" + 19' 59"
129. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
130. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 4h 56' 45" + 19' 59"
131. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 56' 45" + 19' 59"
132. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 4h 56' 45" + 19' 59"
133. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 56' 45" + 19' 59"
134. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4h 56' 45" + 19' 59"
135. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 4h 56' 45" + 19' 59"
136. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 4h 56' 45" + 19' 59"
137. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 4h 56' 45" + 19' 59"
138. ROY Jérémy 138 FDJ 4h 56' 45" + 19' 59"
139. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 56' 45" + 19' 59"
140. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
141. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 4h 56' 45" + 19' 59"
142. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
143. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 56' 45" + 19' 59"
144. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 4h 56' 45" + 19' 59"
145. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 56' 45" + 19' 59"
146. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 4h 56' 45" + 19' 59"
147. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 56' 45" + 19' 59"
148. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 4h 56' 45" + 19' 59"
149. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 4h 56' 45" + 19' 59"
150. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 4h 56' 45" + 19' 59"
151. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
152. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 4h 56' 45" + 19' 59"
153. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 4h 56' 45" + 19' 59"
154. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 4h 56' 45" + 19' 59"
155. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 4h 56' 45" + 19' 59"
156. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 56' 45" + 19' 59"
157. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
158. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
159. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 56' 45" + 19' 59"
160. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
161. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 4h 56' 45" + 19' 59"
162. BONNET William 132 FDJ 4h 56' 45" + 19' 59"
163. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
164. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 56' 45" + 19' 59"
165. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 56' 45" + 19' 59"
166. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 56' 45" + 19' 59"
167. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 4h 56' 45" + 19' 59"
168. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 56' 45" + 19' 59"
169. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 4h 56' 45" + 19' 59"
170. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 4h 56' 45" + 19' 59"
171. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 4h 56' 45" + 19' 59"
172. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 4h 56' 45" + 19' 59"
173. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
174. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 4h 56' 45" + 19' 59"
175. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 4h 56' 45" + 19' 59"
176. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 56' 45" + 19' 59"
177. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 56' 45" + 19' 59"
178. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 4h 56' 45" + 19' 59"
179. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
180. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 4h 56' 45" + 19' 59"
181. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
182. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
183. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 56' 45" + 19' 59"
184. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 4h 56' 45" + 19' 59"
185. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 4h 56' 53" + 20' 07"
186. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4h 56' 53" + 20' 07"
187. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 4h 56' 53" + 20' 07"
188. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 5h 05' 34" + 28' 48"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 06' 28"
2. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 33h 06' 29" + 00' 01"
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 33h 06' 32" + 00' 04"
4. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 33h 06' 38" + 00' 10"
5. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 33h 06' 40" + 00' 12"
6. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 33h 06' 40" + 00' 12"
7. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 33h 06' 41" + 00' 13"
8. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 33h 06' 41" + 00' 13"
9. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 06' 47" + 00' 19"
10. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 06' 58" + 00' 30"
11. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 33h 07' 00" + 00' 32"
12. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 07' 07" + 00' 39"
13. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 07' 31" + 01' 03"
14. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 33h 07' 40" + 01' 12"
15. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 33h 07' 40" + 01' 12"
16. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 07' 50" + 01' 22"
17. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 07' 56" + 01' 28"
18. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 33h 07' 57" + 01' 29"
19. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 33h 07' 57" + 01' 29"
20. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 33h 08' 10" + 01' 42"
21. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 08' 25" + 01' 57"
22. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 08' 25" + 01' 57"
23. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 33h 08' 32" + 02' 04"
24. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 33h 08' 39" + 02' 11"
25. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 33h 08' 42" + 02' 14"
26. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 08' 53" + 02' 25"
27. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 08' 55" + 02' 27"
28. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 33h 09' 03" + 02' 35"
29. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 09' 04" + 02' 36"
30. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 33h 09' 11" + 02' 43"
31. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 33h 09' 16" + 02' 48"
32. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 33h 09' 22" + 02' 54"
33. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 33h 09' 35" + 03' 07"
34. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 33h 09' 38" + 03' 10"
35. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 33h 09' 46" + 03' 18"
36. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 09' 51" + 03' 23"
37. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 33h 09' 57" + 03' 29"
38. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 09' 59" + 03' 31"
39. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 33h 10' 02" + 03' 34"
40. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 33h 10' 15" + 03' 47"
41. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 33h 10' 52" + 04' 24"
42. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 33h 11' 11" + 04' 43"
43. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 11' 15" + 04' 47"
44. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 11' 52" + 05' 24"
45. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 33h 12' 08" + 05' 40"
46. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 12' 14" + 05' 46"
47. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 33h 12' 27" + 05' 59"
48. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 33h 13' 02" + 06' 34"
49. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 13' 29" + 07' 01"
50. CASAR Sandy 131 FDJ 33h 13' 32" + 07' 04"
51. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 33h 13' 44" + 07' 16"
52. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 13' 55" + 07' 27"
53. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 14' 22" + 07' 54"
54. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 14' 31" + 08' 03"
55. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 33h 14' 38" + 08' 10"
56. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 16' 29" + 10' 01"
57. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 33h 16' 31" + 10' 03"
58. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 16' 42" + 10' 14"
59. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 33h 16' 45" + 10' 17"
60. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 16' 53" + 10' 25"
61. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 33h 17' 05" + 10' 37"
62. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 33h 18' 18" + 11' 50"
63. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 18' 29" + 12' 01"
64. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 33h 18' 50" + 12' 22"
65. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 33h 18' 56" + 12' 28"
66. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 33h 19' 14" + 12' 46"
67. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 19' 27" + 12' 59"
68. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 19' 42" + 13' 14"
69. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 33h 20' 19" + 13' 51"
70. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 20' 38" + 14' 10"
71. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 33h 20' 42" + 14' 14"
72. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 33h 21' 11" + 14' 43"
73. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 33h 21' 20" + 14' 52"
74. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 21' 20" + 14' 52"
75. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 33h 21' 37" + 15' 09"
76. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 33h 21' 38" + 15' 10"
77. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 33h 22' 06" + 15' 38"
78. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 33h 22' 30" + 16' 02"
79. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 33h 23' 05" + 16' 37"
80. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 33h 23' 11" + 16' 43"
81. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 33h 23' 28" + 17' 00"
82. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 33h 23' 29" + 17' 01"
83. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 33h 23' 46" + 17' 18"
84. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 33h 23' 49" + 17' 21"
85. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 33h 24' 36" + 18' 08"
86. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 33h 25' 25" + 18' 57"
87. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 33h 26' 18" + 19' 50"
88. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 33h 27' 10" + 20' 42"
89. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 33h 27' 25" + 20' 57"
90. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 33h 27' 33" + 21' 05"
91. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 33h 27' 37" + 21' 09"
92. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 33h 27' 42" + 21' 14"
93. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 27' 46" + 21' 18"
94. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 33h 28' 03" + 21' 35"
95. VICHOT Arthur 139 FDJ 33h 28' 35" + 22' 07"
96. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 28' 35" + 22' 07"
97. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 33h 28' 36" + 22' 08"
98. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 33h 29' 10" + 22' 42"
99. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 29' 34" + 23' 06"
100. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 33h 29' 42" + 23' 14"
101. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 30' 02" + 23' 34"
102. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 33h 30' 14" + 23' 46"
103. DELAGE Mickaël 133 FDJ 33h 30' 21" + 23' 53"
104. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 30' 30" + 24' 02"
105. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 33h 30' 35" + 24' 07"
106. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 33h 31' 06" + 24' 38"
107. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 31' 07" + 24' 39"
108. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 33h 31' 07" + 24' 39"
109. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 33h 31' 11" + 24' 43"
110. ROUX Anthony 137 FDJ 33h 31' 22" + 24' 54"
111. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 33h 31' 55" + 25' 27"
112. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 32' 11" + 25' 43"
113. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 33h 32' 18" + 25' 50"
114. BONNET William 132 FDJ 33h 32' 25" + 25' 57"
115. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 33h 32' 32" + 26' 04"
116. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 33h 32' 43" + 26' 15"
117. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 33h 32' 46" + 26' 18"
118. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 33h 33' 08" + 26' 40"
119. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 33h 33' 09" + 26' 41"
120. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 33h 33' 15" + 26' 47"
121. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 33h 34' 16" + 27' 48"
122. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 34' 26" + 27' 58"
123. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 33h 34' 45" + 28' 17"
124. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 33h 34' 55" + 28' 27"
125. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 33h 35' 08" + 28' 40"
126. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 35' 28" + 29' 00"
127. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 33h 35' 40" + 29' 12"
128. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 33h 36' 03" + 29' 35"
129. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 36' 06" + 29' 38"
130. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 33h 36' 07" + 29' 39"
131. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 36' 09" + 29' 41"
132. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 36' 31" + 30' 03"
133. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 33h 36' 33" + 30' 05"
134. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 33h 36' 40" + 30' 12"
135. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 36' 58" + 30' 30"
136. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 33h 37' 15" + 30' 47"
137. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 33h 38' 03" + 31' 35"
138. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 33h 38' 10" + 31' 42"
139. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 33h 38' 15" + 31' 47"
140. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 33h 38' 29" + 32' 01"
141. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 33h 38' 33" + 32' 05"
142. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 33h 38' 35" + 32' 07"
143. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 38' 41" + 32' 13"
144. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 33h 38' 50" + 32' 22"
145. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 39' 23" + 32' 55"
146. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 39' 36" + 33' 08"
147. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 33h 39' 44" + 33' 16"
148. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 33h 40' 04" + 33' 36"
149. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 33h 40' 10" + 33' 42"
150. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 40' 30" + 34' 02"
151. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 33h 40' 37" + 34' 09"
152. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 33h 41' 20" + 34' 52"
153. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 41' 27" + 34' 59"
154. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 33h 41' 31" + 35' 03"
155. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 41' 56" + 35' 28"
156. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 33h 42' 06" + 35' 38"
157. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 33h 42' 13" + 35' 45"
158. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 42' 19" + 35' 51"
159. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 42' 24" + 35' 56"
160. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 33h 42' 35" + 36' 07"
161. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 33h 42' 59" + 36' 31"
162. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 33h 43' 57" + 37' 29"
163. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 33h 44' 41" + 38' 13"
164. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 33h 44' 42" + 38' 14"
165. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 33h 44' 57" + 38' 29"
166. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 33h 45' 09" + 38' 41"
167. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 33h 46' 26" + 39' 58"
168. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 47' 14" + 40' 46"
169. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 47' 14" + 40' 46"
170. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 33h 47' 30" + 41' 02"
171. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 33h 47' 55" + 41' 27"
172. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 33h 49' 18" + 42' 50"
173. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 50' 31" + 44' 03"
174. ROY Jérémy 138 FDJ 33h 50' 45" + 44' 17"
175. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 52' 56" + 46' 28"
176. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 53' 01" + 46' 33"
177. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 33h 55' 05" + 48' 37"
178. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 55' 25" + 48' 57"
179. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 33h 56' 04" + 49' 36"
180. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 33h 56' 25" + 49' 57"
181. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 33h 56' 25" + 49' 57"
182. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 33h 56' 56" + 50' 28"
183. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 57' 44" + 51' 16"
184. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 33h 57' 51" + 51' 23"
185. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 33h 59' 34" + 53' 06"
186. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 34h 00' 07" + 53' 39"
187. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 34h 08' 19" + 1h 01' 51"
188. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 34h 15' 41" + 1h 09' 13"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 187 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 172 pts
3. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 153 pts
4. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 130 pts
5. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 120 pts
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 99 pts
7. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 78 pts
8. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 76 pts
9. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 60 pts
10. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 55 pts
11. DELAGE Mickaël 133 FDJ 54 pts
12. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 53 pts
13. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 51 pts
14. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 47 pts
15. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 47 pts
16. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 46 pts
17. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 44 pts
18. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 44 pts
19. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 44 pts
20. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 43 pts
21. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 42 pts
22. BONNET William 132 FDJ 38 pts
23. ROY Jérémy 138 FDJ 37 pts
24. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 37 pts
25. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 35 pts
26. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 34 pts
27. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
28. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 32 pts
29. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
30. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
31. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 30 pts
32. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 26 pts
33. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
34. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 24 pts
35. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 23 pts
36. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 21 pts
37. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 21 pts
38. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 20 pts
39. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
40. VICHOT Arthur 139 FDJ 20 pts
41. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 19 pts
42. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
43. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 17 pts
44. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17 pts
45. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 17 pts
46. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 16 pts
47. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
48. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
49. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 16 pts
50. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
51. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 15 pts
52. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 15 pts
53. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 15 pts
54. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
55. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
56. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 15 pts
57. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 14 pts
58. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 13 pts
59. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
60. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
61. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 13 pts
62. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
63. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
64. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
65. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
66. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11 pts
67. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
68. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 10 pts
69. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 9 pts
70. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 9 pts
71. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 9 pts
72. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 8 pts
73. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 7 pts
74. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 7 pts
75. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
76. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6 pts
77. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4 pts
78. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
79. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3 pts
80. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2 pts
81. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 2 pts
82. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
83. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 2 pts
84. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2 pts
85. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
86. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
87. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 1 pts
88. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
89. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5 pts
2. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 pts
3. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4 pts
4. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
5. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2 pts
6. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
7. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2 pts
8. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
9. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 1 pts
10. DELAGE Mickaël 133 FDJ 1 pts
11. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
12. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 1 pts
13. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
14. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 07' 56"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 08' 55" + 00' 59"
3. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 33h 09' 16" + 01' 20"
4. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 33h 09' 38" + 01' 42"
5. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 33h 09' 46" + 01' 50"
6. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 33h 09' 57" + 02' 01"
7. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 33h 10' 02" + 02' 06"
8. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 33h 10' 15" + 02' 19"
9. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 33h 10' 52" + 02' 56"
10. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 11' 15" + 03' 19"
11. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 33h 12' 27" + 04' 31"
12. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 33h 13' 02" + 05' 06"
13. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 33h 13' 29" + 05' 33"
14. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 14' 22" + 06' 26"
15. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 33h 16' 31" + 08' 35"
16. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 33h 20' 38" + 12' 42"
17. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 21' 20" + 13' 24"
18. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 33h 21' 38" + 13' 42"
19. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 33h 23' 05" + 15' 09"
20. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 33h 23' 11" + 15' 15"
21. VICHOT Arthur 139 FDJ 33h 28' 35" + 20' 39"
22. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 33h 28' 36" + 20' 40"
23. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 33h 31' 06" + 23' 10"
24. ROUX Anthony 137 FDJ 33h 31' 22" + 23' 26"
25. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 33h 31' 55" + 23' 59"
26. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 33h 32' 46" + 24' 50"
27. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 33h 33' 08" + 25' 12"
28. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 33h 34' 16" + 26' 20"
29. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33h 34' 26" + 26' 30"
30. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 33h 35' 28" + 27' 32"
31. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 33h 38' 29" + 30' 33"
32. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 33h 38' 35" + 30' 39"
33. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 33h 41' 56" + 34' 00"
34. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 33h 42' 35" + 34' 39"
35. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 33h 50' 31" + 42' 35"
36. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 33h 56' 25" + 48' 29"
37. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 33h 56' 25" + 48' 29"
38. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 33h 57' 51" + 49' 55"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 8 Accidentée samedi 9 juillet Aigurande > Super-Besse Sancy 189 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. TEAM GARMIN - CERVELO 98h 30' 04"
2. TEAM LEOPARD-TREK 98h 30' 08" + 00' 04"
3. TEAM RADIOSHACK 98h 30' 39" + 00' 35"
4. HTC - HIGHROAD 98h 32' 14" + 02' 10"
5. KATUSHA TEAM 98h 33' 00" + 02' 56"
6. TEAM EUROPCAR 98h 33' 04" + 03' 00"
7. AG2R LA MONDIALE 98h 33' 51" + 03' 47"
8. QUICK STEP CYCLING TEAM 98h 33' 53" + 03' 49"
9. OMEGA PHARMA - LOTTO 98h 34' 28" + 04' 24"
10. VACANSOLEIL-DCM 98h 34' 39" + 04' 35"
11. MOVISTAR TEAM 98h 35' 01" + 04' 57"
12. RABOBANK CYCLING TEAM 98h 35' 02" + 04' 58"
13. LIQUIGAS-CANNONDALE 98h 37' 42" + 07' 38"
14. EUSKALTEL - EUSKADI 98h 38' 10" + 08' 06"
15. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 98h 39' 05" + 09' 01"
16. PRO TEAM ASTANA 98h 39' 15" + 09' 11"
17. SKY PROCYCLING 98h 39' 35" + 09' 31"
18. BMC RACING TEAM 98h 41' 59" + 11' 55"
19. SAXO BANK SUNGARD 98h 44' 38" + 14' 34"
20. LAMPRE - ISD 98h 46' 10" + 16' 06"
21. FDJ 98h 51' 34" + 21' 30"
22. SAUR-SOJASUN 98h 53' 28" + 23' 24"
 

Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: