CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°14 /Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 39
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°14 /Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°14 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

Profil:



Cols et cotes:

Km 65.5 - Côte d'Évaux-les-Bains - 1.7 km de montée à 6.2 % - Catégorie 4
Km 119.5 - Côte du Rocher des Trois Tourtes - 1.3 km de montée à 4.6 % - Catégorie 4
Km 164.0 - Col de la Croix Saint-Robert - 6.2 km de montée à 6.2 % - Catégorie 2
Km 189.0 - Super-Besse Sancy - 1.5 km de montée à 7.6 % - Catégorie 3


Analyse:



Luis Leon Sanchez gagne, Voeckler en jaune. Journée hécatombe sur le Tour

Quelle étape complètement folle ! Le mot qui la résume assez bien est “hécatombe”.

Cette dernière étape avant la première journée de repos a été terrible pour le peloton, terrible de chutes, d’émotions et d’événements insensés.


L’échappée du jour

Tout a commencé pour les cinq courageux du jour dès le départ réel. Thomas Voeckler (Europcar) , Sandy Casar (FDJ), Luis Leon Sanchez (Rabobank), Juan Antonia Flecha (Sky) et Johnny Hoogerland (Vacansoleil) sont partis, Voeckler et Hoogerland bien décidés à en découdre pour le maillot à pois.

Rapidement, Voeckler a compris qu’il avait tout intérêt à laisser Hoogerland prendre les points au classement de la montagne pour mieux se concentrer sur la victoire d’étape et sur le maillot jaune potentiel. Ils ont pris de l’avance, rapidement, 5min.

Derrière eux, le peloton a ensuite effet fortement temporisé, sous l’impulsion des ténors du peloton, Gilbert, Cancellara, Hushovd après que deux gros leaders et vainqueurs potentiels du Tour tombent et abandonnent.

Cela a fait les affaires de l’échappée qui a compris que sauf incident, ce qui s’est malheureusement produit, ils iraient tous au bout sans être repris.

Une étape terrible qui voit encore des leaders chuter et abandonner

Cela devient une triste habitude depuis le début du Tour. On a assisté aujourd’hui encore à une nouvelle chute massive dans le peloton dans une descente de col humide.

Plusieurs coureurs sont tombés sur le bitume mais également dans le ravin adjacent à la route. Les plus touchés ont notamment été Jurgen Van den Broeck et Alexadre Vinokourov qui ont été contraints à l’abandon.

Van Den Broeck souffrirait aux dernières nouvelles d’une fracture de l’homoplate, d’un souci au poumon et de plaies à la tête. On soupçonne plusieurs blessures graves chez VInokourov au niveau de la hanche, du bassin et du fémur. Il a d’ailleurs été transféré à la Piété Salpétrière sur Paris en raison de la gravité de ses blessures. On espère le revoir sur le vélo, lui qui avait annoncé que cette année serait sa dernière…

Sont tombés également David Millar, David Zabriskie, Frederik Willems, ces deux derniers ayant d’ailleurs abandonné.


Contador poussé sur le bas-côté par Karpets ?

Autre fait du jour, au début de l’étape, on a vu Contador chuter, apparemment tout seul sur le bas côté de la route. Une chute sans réelle cause si ce n’est, d’après les images floues et peu diffusées qu’on y verrait le russe Vladimir Karpets pousser Contador…Cela paraît fou et aucune explication officielle n’a été faite mais c’est assez troublant.

Contador ferait-il si peur que les autres voudraient lui réserver le même sort que beaucoup de favoris cette année, quitter le Tour sur chute ? Est-ce un prêté pour un rendu ? Toujours est-il que Contador est tombé pour la 4ème fois depuis le début du Tour, heureusement pour lui sans gravité.


Une voiture de France télévision fauche Hoogerland et Flecha !

Autre événement complètement hallucinant sur cette étape déjà folle sans cela, les échappés ont été fauchés par une voiture qui les dépassait à 35km de l’arrivée.

france-tele-fauche-les-echappesLa vidéo fait froid dans le dos. Une voiture estampilée France Télévisions fauche en effet le groupe d’échappés alors encore constitué de Flecha et de Hoogerland.

Thierry Adam, le commentateur de France Télévisions s’est d’ailleurs exclamé en direct sur France Télévisions, fidèle à sa bêtise habituelle “C’est énorme !” On touche le fond là…

Alors certes la voiture aurait touché l’arbre si elle n’avait pas fait d’écart mais pour quel résultat ici ! Il y a des questions à se poser et des sanctions à prendre du côté, à la fois de l’organisation et de France Télévisions envers son chauffeur.

Hoogerland a giclé dans les barbelés et a fini l’étape tant bien que mal très loin des premiers. Même sanction pour Flecha qui a chuté lourdement et le maillot déchiré a terminé en retard également.


Les échappés vont au bout à trois

Flecha et Hoogerland mis hors jeu par la voiture de France Télévision, la victoire s’est donc jouée entre Voeckler, Luis Leon Sanchez et Sandy Casar.

Voeckler a bien tenté de lancer le sprint, mais Sanchez qui n’avait pas “donné un coup de pédale” de la journée a remporté facilement l’étape arrivant même à prendre quelques secondes sur la ligne à Voeckler, second et à Casar, troisième.

Derrière eux, les favoris se sont départagés au sprint et à ce jeu-là, c’est le belge Philippe Gilbert qui a encore une fois été le plus fort puisqu’il a réglé facilement le premier groupe dans lequel Evans, Schleck et Contador figuraient.

Au classement général, fort de sa seconde place et de l’avance qu’il avait pris dans l’échappée, Thomas Voeckler retrouve le maillot jaune qu’il avait déjà porté 10 jours en 2004. Le clasement général est donc chamboulé avec la disparition de Millar, Vinokourov, Van den Broeck et l’apparition aux première et seconde places de Voeckler et Sanchez.


Un double prix de la combativité

En raison de leur présence dans l’échappée et de l’accident dont ils ont été victimes, Flecha et Hogerland ont tous les deux étaient gratifiés du prix de la combativité ce soir.

Johnny Hoogerland qui est venu sur le podium chercher le maillot à pois et le prix de la combativité était en larmes tant il souffrait de ses jambes en sang, bandées mais terriblement douloureuses. Espérons qu’il puisse se remettre lors de la journée de repos de demain mais vu son état ce soir, il ne serait pas étonnant de le voir renoncer mardi matin. Triste.

Demain donc, ce sera la première journée de repos. Un repos bien mérité par les coureurs après une première semaine terrible de chutes, de stress et d’abandons.


Interview du vainqueur Étape :



Résumer de l'étape du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» 20 Juillet Tour du Cantal Cadets
» Tour du Pays Basque 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°14 /Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT DE L'ETAPE 9 :

1. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 27' 09"
2. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 5h 27' 14" + 00' 05"
3. CASAR Sandy 131 FDJ 5h 27' 22" + 00' 13"
4. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 31' 08" + 03' 59"
5. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 5h 31' 08" + 03' 59"
6. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 5h 31' 08" + 03' 59"
7. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 5h 31' 08" + 03' 59"
8. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 5h 31' 08" + 03' 59"
9. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 5h 31' 08" + 03' 59"
10. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 5h 31' 08" + 03' 59"
11. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 31' 08" + 03' 59"
12. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 5h 31' 08" + 03' 59"
13. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 31' 08" + 03' 59"
14. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 31' 08" + 03' 59"
15. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 5h 31' 08" + 03' 59"
16. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 31' 08" + 03' 59"
17. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 5h 31' 16" + 04' 07"
18. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 5h 31' 16" + 04' 07"
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 5h 31' 16" + 04' 07"
20. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 5h 31' 16" + 04' 07"
21. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 31' 16" + 04' 07"
22. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 5h 31' 16" + 04' 07"
23. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 31' 16" + 04' 07"
24. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 5h 31' 16" + 04' 07"
25. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 5h 31' 22" + 04' 13"
26. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 31' 22" + 04' 13"
27. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 5h 31' 29" + 04' 20"
28. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 31' 35" + 04' 26"
29. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 5h 31' 39" + 04' 30"
30. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 5h 31' 39" + 04' 30"
31. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 5h 31' 39" + 04' 30"
32. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 5h 31' 39" + 04' 30"
33. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 5h 31' 39" + 04' 30"
34. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 31' 39" + 04' 30"
35. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 5h 31' 39" + 04' 30"
36. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 5h 31' 39" + 04' 30"
37. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 5h 31' 44" + 04' 35"
38. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 31' 44" + 04' 35"
39. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 5h 31' 44" + 04' 35"
40. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 5h 31' 44" + 04' 35"
41. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 5h 31' 48" + 04' 39"
42. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 5h 31' 48" + 04' 39"
43. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 31' 48" + 04' 39"
44. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 31' 48" + 04' 39"
45. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 31' 48" + 04' 39"
46. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 31' 48" + 04' 39"
47. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 5h 31' 48" + 04' 39"
48. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 5h 31' 56" + 04' 47"
49. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 5h 32' 15" + 05' 06"
50. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 5h 32' 15" + 05' 06"
51. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 32' 15" + 05' 06"
52. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 32' 30" + 05' 21"
53. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 5h 32' 30" + 05' 21"
54. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 32' 30" + 05' 21"
55. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 32' 50" + 05' 41"
56. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 32' 59" + 05' 50"
57. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 5h 32' 59" + 05' 50"
58. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 5h 32' 59" + 05' 50"
59. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 5h 32' 59" + 05' 50"
60. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 32' 59" + 05' 50"
61. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 5h 32' 59" + 05' 50"
62. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 5h 32' 59" + 05' 50"
63. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 5h 32' 59" + 05' 50"
64. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 5h 32' 59" + 05' 50"
65. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 5h 32' 59" + 05' 50"
66. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 5h 32' 59" + 05' 50"
67. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 5h 32' 59" + 05' 50"
68. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 32' 59" + 05' 50"
69. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 5h 32' 59" + 05' 50"
70. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 32' 59" + 05' 50"
71. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 5h 33' 07" + 05' 58"
72. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 5h 33' 07" + 05' 58"
73. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 5h 33' 07" + 05' 58"
74. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 5h 33' 07" + 05' 58"
75. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 5h 33' 07" + 05' 58"
76. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 5h 33' 09" + 06' 00"
77. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 33' 09" + 06' 00"
78. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 33' 40" + 06' 31"
79. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 5h 33' 49" + 06' 40"
80. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5h 33' 56" + 06' 47"
81. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 33' 56" + 06' 47"
82. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 33' 56" + 06' 47"
83. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 5h 33' 56" + 06' 47"
84. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 5h 33' 56" + 06' 47"
85. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 33' 56" + 06' 47"
86. VICHOT Arthur 139 FDJ 5h 34' 03" + 06' 54"
87. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 5h 34' 27" + 07' 18"
88. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 5h 34' 30" + 07' 21"
89. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 5h 35' 52" + 08' 43"
90. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 36' 41" + 09' 32"
91. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 5h 36' 44" + 09' 35"
92. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 5h 36' 47" + 09' 38"
93. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 5h 39' 59" + 12' 50"
94. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 5h 39' 59" + 12' 50"
95. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 5h 39' 59" + 12' 50"
96. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 39' 59" + 12' 50"
97. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 5h 39' 59" + 12' 50"
98. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 39' 59" + 12' 50"
99. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 39' 59" + 12' 50"
100. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 5h 39' 59" + 12' 50"
101. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 5h 39' 59" + 12' 50"
102. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 5h 39' 59" + 12' 50"
103. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 5h 39' 59" + 12' 50"
104. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 5h 39' 59" + 12' 50"
105. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 5h 39' 59" + 12' 50"
106. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 40' 26" + 13' 17"
107. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 40' 26" + 13' 17"
108. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 5h 40' 26" + 13' 17"
109. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 40' 26" + 13' 17"
110. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 5h 40' 26" + 13' 17"
111. BONNET William 132 FDJ 5h 40' 26" + 13' 17"
112. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 5h 40' 26" + 13' 17"
113. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 5h 40' 26" + 13' 17"
114. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 5h 40' 26" + 13' 17"
115. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 5h 40' 26" + 13' 17"
116. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 40' 26" + 13' 17"
117. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 5h 40' 26" + 13' 17"
118. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 5h 43' 47" + 16' 38"
119. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 43' 47" + 16' 38"
120. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 5h 43' 47" + 16' 38"
121. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 5h 43' 47" + 16' 38"
122. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 43' 47" + 16' 38"
123. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 5h 43' 47" + 16' 38"
124. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 5h 43' 47" + 16' 38"
125. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 43' 47" + 16' 38"
126. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 43' 47" + 16' 38"
127. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 5h 43' 47" + 16' 38"
128. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 43' 47" + 16' 38"
129. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5h 43' 47" + 16' 38"
130. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 43' 47" + 16' 38"
131. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 5h 43' 47" + 16' 38"
132. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5h 43' 47" + 16' 38"
133. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 5h 43' 47" + 16' 38"
134. ROUX Anthony 137 FDJ 5h 43' 47" + 16' 38"
135. ROY Jérémy 138 FDJ 5h 43' 47" + 16' 38"
136. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 5h 43' 47" + 16' 38"
137. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 5h 43' 47" + 16' 38"
138. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 5h 43' 47" + 16' 38"
139. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 5h 43' 53" + 16' 44"
140. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 48' 20" + 21' 11"
141. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 5h 48' 20" + 21' 11"
142. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 5h 48' 20" + 21' 11"
143. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
144. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 48' 20" + 21' 11"
145. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 5h 48' 20" + 21' 11"
146. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 48' 20" + 21' 11"
147. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 5h 48' 20" + 21' 11"
148. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
149. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 5h 48' 20" + 21' 11"
150. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 5h 48' 20" + 21' 11"
151. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
152. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
153. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 48' 20" + 21' 11"
154. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 5h 48' 20" + 21' 11"
155. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 5h 48' 20" + 21' 11"
156. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
157. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
158. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 5h 48' 20" + 21' 11"
159. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
160. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 5h 48' 20" + 21' 11"
161. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 48' 20" + 21' 11"
162. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 5h 48' 20" + 21' 11"
163. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 5h 48' 20" + 21' 11"
164. DELAGE Mickaël 133 FDJ 5h 48' 20" + 21' 11"
165. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 5h 48' 20" + 21' 11"
166. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 5h 48' 20" + 21' 11"
167. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
168. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 48' 20" + 21' 11"
169. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
170. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 5h 48' 20" + 21' 11"
171. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 5h 48' 20" + 21' 11"
172. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 5h 48' 20" + 21' 11"
173. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 5h 48' 20" + 21' 11"
174. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 5h 48' 20" + 21' 11"
175. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 48' 20" + 21' 11"
176. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 48' 20" + 21' 11"
177. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 5h 48' 35" + 21' 26"
178. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 5h 48' 35" + 21' 26"
179. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 48' 37" + 21' 28"
180. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 5h 48' 57" + 21' 48"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 38h 35' 11"
2. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 37' 00" + 01' 49"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 38h 37' 37" + 02' 26"
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 38h 37' 40" + 02' 29"
5. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 38h 37' 48" + 02' 37"
6. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 38h 37' 49" + 02' 38"
7. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 38h 37' 49" + 02' 38"
8. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 38h 37' 54" + 02' 43"
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 38h 38' 06" + 02' 55"
10. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 38h 38' 19" + 03' 08"
11. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 38h 38' 47" + 03' 36"
12. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 38h 38' 48" + 03' 37"
13. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 38h 38' 56" + 03' 45"
14. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 38h 38' 58" + 03' 47"
15. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 39' 12" + 04' 01"
16. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 38h 39' 18" + 04' 07"
17. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 38h 39' 33" + 04' 22"
18. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38h 40' 03" + 04' 52"
19. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 38h 40' 04" + 04' 53"
20. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 38h 40' 12" + 05' 01"
21. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 40' 15" + 05' 04"
22. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 38h 40' 16" + 05' 05"
23. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 38h 40' 18" + 05' 07"
24. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 38h 40' 24" + 05' 13"
25. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 38h 40' 25" + 05' 14"
26. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 38h 40' 32" + 05' 21"
27. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 38h 40' 43" + 05' 32"
28. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 38h 40' 43" + 05' 32"
29. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 38h 40' 50" + 05' 39"
30. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 38h 40' 54" + 05' 43"
31. CASAR Sandy 131 FDJ 38h 40' 54" + 05' 43"
32. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 38h 41' 02" + 05' 51"
33. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 38h 41' 37" + 06' 26"
34. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 38h 41' 46" + 06' 35"
35. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 38h 41' 51" + 06' 40"
36. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 38h 42' 27" + 07' 16"
37. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 38h 42' 31" + 07' 20"
38. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 38h 42' 56" + 07' 45"
39. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 38h 43' 27" + 08' 16"
40. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 38h 43' 56" + 08' 45"
41. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 38h 44' 23" + 09' 12"
42. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 38h 44' 31" + 09' 20"
43. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 38h 44' 44" + 09' 33"
44. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 38h 45' 28" + 10' 17"
45. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 38h 45' 43" + 10' 32"
46. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 46' 19" + 11' 08"
47. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38h 46' 46" + 11' 35"
48. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 38h 47' 21" + 12' 10"
49. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 38h 48' 17" + 13' 06"
50. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 38h 48' 26" + 13' 15"
51. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 49' 52" + 14' 41"
52. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 38h 50' 04" + 14' 53"
53. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38h 50' 17" + 15' 06"
54. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 38h 50' 25" + 15' 14"
55. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 38h 50' 27" + 15' 16"
56. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 38h 50' 33" + 15' 22"
57. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 38h 50' 53" + 15' 42"
58. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 38h 51' 14" + 16' 03"
59. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 38h 51' 58" + 16' 47"
60. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 38h 53' 20" + 18' 09"
61. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 38h 53' 26" + 18' 15"
62. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 38h 54' 02" + 18' 51"
63. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 38h 55' 37" + 20' 26"
64. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 38h 56' 04" + 20' 53"
65. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 38h 56' 10" + 20' 59"
66. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 38h 56' 17" + 21' 06"
67. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 38h 56' 28" + 21' 17"
68. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 38h 56' 53" + 21' 42"
69. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 38h 57' 26" + 22' 15"
70. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 38h 57' 43" + 22' 32"
71. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38h 58' 01" + 22' 50"
72. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 38h 58' 25" + 23' 14"
73. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 38h 59' 17" + 24' 06"
74. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 38h 59' 53" + 24' 42"
75. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 39h 00' 24" + 25' 13"
76. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 39h 00' 32" + 25' 21"
77. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 39h 00' 32" + 25' 21"
78. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 39h 00' 36" + 25' 25"
79. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 00' 37" + 25' 26"
80. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 39h 00' 38" + 25' 27"
81. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 39h 01' 10" + 25' 59"
82. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 39h 01' 19" + 26' 08"
83. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 01' 26" + 26' 15"
84. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 39h 01' 36" + 26' 25"
85. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 39h 02' 04" + 26' 53"
86. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 39h 02' 09" + 26' 58"
87. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 39h 02' 32" + 27' 21"
88. VICHOT Arthur 139 FDJ 39h 02' 38" + 27' 27"
89. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 39h 02' 41" + 27' 30"
90. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 39h 02' 43" + 27' 32"
91. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 39h 03' 48" + 28' 37"
92. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 39h 03' 54" + 28' 43"
93. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 39h 03' 55" + 28' 44"
94. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 39h 04' 10" + 28' 59"
95. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 39h 05' 42" + 30' 31"
96. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 39h 06' 07" + 30' 56"
97. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 39h 07' 16" + 32' 05"
98. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 39h 07' 36" + 32' 25"
99. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 39h 08' 41" + 33' 30"
100. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 09' 30" + 34' 19"
101. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39h 09' 57" + 34' 46"
102. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 39h 10' 28" + 35' 17"
103. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 39h 10' 29" + 35' 18"
104. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 39h 10' 30" + 35' 19"
105. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 39h 11' 29" + 36' 18"
106. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 39h 11' 33" + 36' 22"
107. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 39h 11' 59" + 36' 48"
108. BONNET William 132 FDJ 39h 12' 51" + 37' 40"
109. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 39h 13' 07" + 37' 56"
110. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 39h 13' 08" + 37' 57"
111. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 39h 13' 45" + 38' 34"
112. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 39h 14' 53" + 39' 42"
113. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 39h 14' 54" + 39' 43"
114. ROUX Anthony 137 FDJ 39h 15' 09" + 39' 58"
115. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 39h 15' 42" + 40' 31"
116. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 39h 16' 06" + 40' 55"
117. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 39h 16' 55" + 41' 44"
118. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 39h 16' 55" + 41' 44"
119. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 39h 18' 02" + 42' 51"
120. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39h 18' 13" + 43' 02"
121. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 39h 18' 34" + 43' 23"
122. DELAGE Mickaël 133 FDJ 39h 18' 41" + 43' 30"
123. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39h 18' 50" + 43' 39"
124. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 39h 18' 55" + 43' 44"
125. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 39h 18' 59" + 43' 48"
126. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 39h 19' 27" + 44' 16"
127. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 39h 19' 31" + 44' 20"
128. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 39h 19' 53" + 44' 42"
129. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 39h 20' 27" + 45' 16"
130. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 39h 20' 44" + 45' 33"
131. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 39h 20' 53" + 45' 42"
132. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 39h 21' 06" + 45' 55"
133. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 39h 21' 35" + 46' 24"
134. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 39h 21' 57" + 46' 46"
135. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 22' 18" + 47' 07"
136. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 39h 22' 28" + 47' 17"
137. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 39h 22' 36" + 47' 25"
138. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 39h 23' 28" + 48' 17"
139. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 39h 23' 40" + 48' 29"
140. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 39h 23' 51" + 48' 40"
141. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 39h 24' 00" + 48' 49"
142. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 24' 17" + 49' 06"
143. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 39h 24' 53" + 49' 42"
144. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 39h 25' 07" + 49' 56"
145. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 39h 25' 08" + 49' 57"
146. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 39h 25' 14" + 50' 03"
147. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 39h 25' 35" + 50' 24"
148. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 39h 26' 35" + 51' 24"
149. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 39h 26' 49" + 51' 38"
150. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 39h 27' 43" + 52' 32"
151. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 39h 28' 04" + 52' 53"
152. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 39h 28' 30" + 53' 19"
153. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 39h 30' 13" + 55' 02"
154. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 39h 30' 16" + 55' 05"
155. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 39h 30' 26" + 55' 15"
156. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 39h 30' 33" + 55' 22"
157. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 39h 30' 44" + 55' 33"
158. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 39h 31' 19" + 56' 08"
159. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 39h 32' 41" + 57' 30"
160. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 39h 33' 01" + 57' 50"
161. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 39h 33' 27" + 58' 16"
162. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 39h 33' 32" + 58' 21"
163. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 39h 34' 06" + 58' 55"
164. ROY Jérémy 138 FDJ 39h 34' 32" + 59' 21"
165. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 39h 35' 04" + 59' 53"
166. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39h 35' 34" + 1h 00' 23"
167. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 39h 35' 50" + 1h 00' 39"
168. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 39h 35' 51" + 1h 00' 40"
169. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 39h 36' 15" + 1h 01' 04"
170. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 39h 37' 38" + 1h 02' 27"
171. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 39h 40' 12" + 1h 05' 01"
172. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 39h 40' 43" + 1h 05' 32"
173. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39h 41' 31" + 1h 06' 20"
174. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 43' 45" + 1h 08' 34"
175. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 39h 44' 24" + 1h 09' 13"
176. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 39h 45' 05" + 1h 09' 54"
177. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 39h 46' 11" + 1h 11' 00"
178. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 39h 48' 27" + 1h 13' 16"
179. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 39h 56' 39" + 1h 21' 28"
180. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 40h 04' 01" + 1h 28' 50"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 217 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 172 pts
3. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 153 pts
4. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 137 pts
5. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 135 pts
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 99 pts
7. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 78 pts
8. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 76 pts
9. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 60 pts
10. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 55 pts
11. DELAGE Mickaël 133 FDJ 54 pts
12. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 53 pts
13. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 51 pts
14. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 51 pts
15. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 47 pts
16. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 47 pts
17. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 46 pts
18. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 46 pts
19. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45 pts
20. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 44 pts
21. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 44 pts
22. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 44 pts
23. CASAR Sandy 131 FDJ 42 pts
24. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 42 pts
25. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 40 pts
26. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 38 pts
27. BONNET William 132 FDJ 38 pts
28. ROY Jérémy 138 FDJ 37 pts
29. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 34 pts
30. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
31. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 32 pts
32. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
33. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
34. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 28 pts
35. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 26 pts
36. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 26 pts
37. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
38. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 24 pts
39. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 22 pts
40. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22 pts
41. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 21 pts
42. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 21 pts
43. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 20 pts
44. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
45. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 20 pts
46. VICHOT Arthur 139 FDJ 20 pts
47. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
48. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17 pts
49. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 17 pts
50. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 16 pts
51. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
52. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 16 pts
53. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
54. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 15 pts
55. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 15 pts
56. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
57. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
58. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 15 pts
59. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 14 pts
60. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 13 pts
61. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 13 pts
62. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
63. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
64. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 13 pts
65. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
66. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 13 pts
67. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
68. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 11 pts
69. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
70. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
71. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11 pts
72. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
73. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 10 pts
74. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 10 pts
75. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 10 pts
76. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 9 pts
77. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 8 pts
78. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 8 pts
79. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 7 pts
80. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 7 pts
81. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
82. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6 pts
83. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
84. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3 pts
85. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3 pts
86. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2 pts
87. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 2 pts
88. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
89. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
90. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 2 pts
91. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2 pts
92. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
93. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
94. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
95. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 1 pts
96. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
97. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 pts
2. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 16 pts
3. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5 pts
4. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 pts
5. CASAR Sandy 131 FDJ 5 pts
6. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4 pts
7. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
8. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2 pts
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
10. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2 pts
11. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 1 pts
12. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
13. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 1 pts
14. DELAGE Mickaël 133 FDJ 1 pts
15. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
16. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 1 pts
17. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
18. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 39' 12"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38h 40' 03" + 00' 51"
3. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 38h 40' 32" + 01' 20"
4. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 38h 40' 54" + 01' 42"
5. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 38h 41' 02" + 01' 50"
6. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 38h 41' 46" + 02' 34"
7. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 38h 42' 31" + 03' 19"
8. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 38h 42' 56" + 03' 44"
9. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 38h 44' 23" + 05' 11"
10. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 38h 44' 31" + 05' 19"
11. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 38h 46' 19" + 07' 07"
12. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 38h 47' 21" + 08' 09"
13. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 38h 50' 27" + 11' 15"
14. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 38h 51' 14" + 12' 02"
15. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 38h 53' 26" + 14' 14"
16. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 38h 54' 02" + 14' 50"
17. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 38h 56' 04" + 16' 52"
18. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 38h 56' 10" + 16' 58"
19. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 38h 58' 01" + 18' 49"
20. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 39h 00' 24" + 21' 12"
21. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 39h 00' 37" + 21' 25"
22. VICHOT Arthur 139 FDJ 39h 02' 38" + 23' 26"
23. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 39h 07' 16" + 28' 04"
24. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 39h 14' 53" + 35' 41"
25. ROUX Anthony 137 FDJ 39h 15' 09" + 35' 57"
26. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 39h 15' 42" + 36' 30"
27. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 39h 16' 55" + 37' 43"
28. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 39h 18' 13" + 39' 01"
29. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 39h 18' 34" + 39' 22"
30. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 39h 21' 06" + 41' 54"
31. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 39h 22' 36" + 43' 24"
32. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 39h 23' 40" + 44' 28"
33. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 39h 26' 49" + 47' 37"
34. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 39h 30' 16" + 51' 04"
35. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 39h 40' 12" + 1h 01' 00"
36. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 39h 45' 05" + 1h 05' 53"
37. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 39h 46' 11" + 1h 06' 59"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM
2. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 9 Accidentée dimanche 10 juillet Issoire > Saint-Flour 208 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. TEAM EUROPCAR 115h 03' 31"
2. TEAM LEOPARD-TREK 115h 04' 03" + 00' 32"
3. TEAM RADIOSHACK 115h 04' 33" + 01' 02"
4. RABOBANK CYCLING TEAM 115h 04' 49" + 01' 18"
5. TEAM GARMIN - CERVELO 115h 05' 21" + 01' 50"
6. AG2R LA MONDIALE 115h 07' 54" + 04' 23"
7. KATUSHA TEAM 115h 08' 11" + 04' 40"
8. HTC - HIGHROAD 115h 08' 26" + 04' 55"
9. QUICK STEP CYCLING TEAM 115h 09' 45" + 06' 14"
10. OMEGA PHARMA - LOTTO 115h 11' 16" + 07' 45"
11. EUSKALTEL - EUSKADI 115h 12' 54" + 09' 23"
12. MOVISTAR TEAM 115h 14' 14" + 10' 43"
13. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 115h 14' 16" + 10' 45"
14. PRO TEAM ASTANA 115h 14' 21" + 10' 50"
15. LIQUIGAS-CANNONDALE 115h 14' 56" + 11' 25"
16. SKY PROCYCLING 115h 15' 00" + 11' 29"
17. BMC RACING TEAM 115h 19' 05" + 15' 34"
18. SAXO BANK SUNGARD 115h 21' 44" + 18' 13"
19. VACANSOLEIL-DCM 115h 21' 57" + 18' 26"
20. FDJ 115h 24' 15" + 20' 44"
21. LAMPRE - ISD 115h 30' 16" + 26' 45"
22. SAUR-SOJASUN 115h 34' 14" + 30' 43"
 

Tour De France 2011: Dossier n°14 /Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: