CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°17 /Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
Angelo

Nombre de messages : 5954
Age : 40
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°17 /Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°17 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

Profil:





Cols et cotes:

Km 28.5 - Côte de Tonnac - 3.6 km de montée à 4.9 % - Catégorie 3
Km 135.5 - Côte de Puylaurens - 4.2 km de montée à 3.8 % - Catégorie 4


Analyse:



Cavendish prend sa revanche et accroche la troisième

C’était aujourd’hui la dernière étape de transition avant les Pyrénées. Il y a eu une nouvelle échappée qui a, une nouvelle fois, failli aller au bout et comme prévu, nous avons vu un joli sprint dans lequel Mark Cavendish a gagné, prenant sa revanche sur André Greipel, vainqueur hier.

Grâce à cette victoire, le britannique endosse le maillot vert du classement par points jusqu’ici porté par Philippe Gilbert.

Au classement général, Thomas Voeckler reste en jaune, peut-être son dernier soir en jaune d’ailleurs car demain les coureurs entameront la haute montagne.L’échappée du jour

Alors que les conditions étaient encore très humides au départ, les courageux du jour ont été Ruben Perez (Euskaltel-Euskadi), Lars Boom (Rabobank), Tristan Valentin (Cofidis), Andriy Grivko (Astana), Jimmy Engoulvent (Saus-Sojasun) et Mickael Delage (FDJ).

Les 6 hommes ont parfaitement collaboré tout au long de l’étape, si bien que le peloton ne les a repris que dans les tout derniers kilomètres de l’étape, Lars Boom lançant même une dernière escamouche à 3,5km de la ligne.
Le coureur néerlandais étant parti sous la pluie et après ses 160km d’échappée, il ne pouvait malheureusement pas espérer grand chose face au peloton lancé à pleine vitesse derrière lui.


Que d’eau, que d’eau !

Car, en effet, en plus de la chasse du peloton derrière lui, les éléments se sont littéralement déchaînés sur les coureurs, ces derniers étant trempés de pluie. Les phares des véhicules se réfléchissaient sur la chaussée inondée et les pneus de vélo semblaient fendre l’eau à la manière de proues de navires.

A ce jeu-là, on retrouvait devant toujours les mêmes, les HTC, très bien organisés, les Garmin emmenés par David Millar et, une fois n’est pas coutume, Cancellara protégeant Andy Schleck avant la journée de demain qui sera certainement cruciale pour le luxembourgeois.


Cavendish gagne et se pare de vert

Dans le dernier kilomètres, le jeu des position a commencé, on a craint la chute sur ce sol détrempé, certains coureurs frottant fort comme Romain Feillu par exemple mais il n’en fut rien et Cavendish, lancé par son dernier coéquipier a parfaitement géré la fin du sprint pour l’emporter avec une petite avance devant Greipel, vainqueur hier et Farrar, déjà vainqueur sur ce Tour également.
C’est sa troisième victoire sur ce Tour de France. Lorsqu’il est bien emmené, Cavendish est réellement imbattable à la régulière sur les sprints de ce type.

Mark Cavendish dépasse Gilbert et Rojas au classement par point et endosse ce soir le maillot vert. Au classement général, Thomas Voeckler reste en jaune, conscient néanmoins que ce soir pourrait être le dernier soir pour lui.

Demain, les terribles Pyrénées arrivent avec le Tourmalet et Luz-Ardiden. Si vous ne deviez regarder qu’une étape sur le Tour, regardez celle-là !

Messieurs les favoris, montrez-vous et que le meilleur prenne le maillot jaune demain.


Interview du vainqueur Étape :



Résumer de l'étape du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» Tour du Pays Basque 2011
» Tour des Mauges
» 25-26/06/2011: 24 heures de Montguyon (17)
» trail tour 76 - 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°17 /Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT DE L'ETAPE 11 :

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 3h 46' 07"
2. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
3. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
4. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
5. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
7. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
8. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
9. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
10. BONNET William 132 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
11. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
12. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
13. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
14. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
15. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
16. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
17. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
18. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 3h 46' 07" + 00' 00"
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
20. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
21. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
22. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
23. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
24. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
25. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
26. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
27. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
28. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
29. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
30. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
31. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
32. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
33. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
34. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
35. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
36. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 3h 46' 07" + 00' 00"
37. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
38. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
39. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 3h 46' 07" + 00' 00"
40. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
41. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
42. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
43. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
44. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
45. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
46. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
47. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
48. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
49. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
50. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
51. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
52. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
53. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
54. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
55. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
56. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
57. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
58. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
59. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
60. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
61. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
62. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
63. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
64. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
65. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
66. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
67. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
68. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
69. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
70. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
71. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
72. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
73. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
74. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
75. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
76. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
77. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
78. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
79. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
80. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
81. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
82. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
83. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
84. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
85. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
86. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
87. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
88. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
89. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
90. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
91. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
92. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
93. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
94. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
95. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
96. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
97. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
98. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
99. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
100. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
101. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
102. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
103. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
104. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
105. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
106. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
107. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
108. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
109. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
110. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
111. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
112. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
113. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
114. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
115. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
116. DELAGE Mickaël 133 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
117. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
118. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
119. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
120. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
121. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
122. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
123. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
124. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
125. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
126. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
127. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
128. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
129. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
130. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
131. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
132. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
133. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 3h 46' 37" + 00' 30"
134. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 3h 46' 42" + 00' 35"
135. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 3h 46' 54" + 00' 47"
136. VICHOT Arthur 139 FDJ 3h 46' 59" + 00' 52"
137. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 47' 17" + 01' 10"
138. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 3h 47' 17" + 01' 10"
139. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 3h 47' 17" + 01' 10"
140. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3h 47' 37" + 01' 30"
141. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 3h 47' 37" + 01' 30"
142. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 3h 47' 37" + 01' 30"
143. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 3h 47' 48" + 01' 41"
144. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 3h 51' 10" + 05' 03"
145. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 3h 51' 10" + 05' 03"
146. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
147. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 3h 51' 50" + 05' 43"
148. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
149. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 51' 50" + 05' 43"
150. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
151. ROUX Anthony 137 FDJ 3h 51' 50" + 05' 43"
152. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 3h 51' 50" + 05' 43"
153. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 51' 50" + 05' 43"
154. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
155. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 51' 50" + 05' 43"
156. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 3h 51' 50" + 05' 43"
157. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
158. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 3h 51' 50" + 05' 43"
159. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 51' 50" + 05' 43"
160. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
161. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 51' 50" + 05' 43"
162. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 3h 51' 50" + 05' 43"
163. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 51' 50" + 05' 43"
164. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 3h 51' 50" + 05' 43"
165. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 3h 51' 50" + 05' 43"
166. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 3h 51' 50" + 05' 43"
167. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 3h 51' 50" + 05' 43"
168. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
169. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 51' 50" + 05' 43"
170. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
171. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 3h 51' 50" + 05' 43"
172. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 51' 50" + 05' 43"
173. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
174. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 51' 50" + 05' 43"
175. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 3h 51' 50" + 05' 43"
176. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 3h 57' 12" + 11' 05"
177. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 3h 57' 54" + 11' 47"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 45h 52' 39"
2. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 54' 28" + 01' 49"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 45h 55' 05" + 02' 26"
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55' 08" + 02' 29"
5. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55' 16" + 02' 37"
6. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 45h 55' 17" + 02' 38"
7. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 45h 55' 17" + 02' 38"
8. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 45h 55' 22" + 02' 43"
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 45h 55' 34" + 02' 55"
10. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55' 47" + 03' 08"
11. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 45h 56' 15" + 03' 36"
12. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 45h 56' 16" + 03' 37"
13. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 45h 56' 24" + 03' 45"
14. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 45h 56' 26" + 03' 47"
15. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 56' 40" + 04' 01"
16. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 45h 56' 46" + 04' 07"
17. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 45h 57' 01" + 04' 22"
18. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 45h 57' 31" + 04' 52"
19. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 45h 57' 32" + 04' 53"
20. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 45h 57' 40" + 05' 01"
21. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 57' 43" + 05' 04"
22. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 45h 57' 44" + 05' 05"
23. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 45h 57' 46" + 05' 07"
24. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 45h 57' 52" + 05' 13"
25. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 45h 57' 53" + 05' 14"
26. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 45h 58' 00" + 05' 21"
27. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 45h 58' 11" + 05' 32"
28. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 45h 58' 11" + 05' 32"
29. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 45h 58' 22" + 05' 43"
30. CASAR Sandy 131 FDJ 45h 58' 22" + 05' 43"
31. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 45h 58' 30" + 05' 51"
32. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 45h 59' 05" + 06' 26"
33. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 45h 59' 14" + 06' 35"
34. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 45h 59' 19" + 06' 40"
35. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 45h 59' 55" + 07' 16"
36. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 45h 59' 59" + 07' 20"
37. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 46h 00' 24" + 07' 45"
38. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 00' 55" + 08' 16"
39. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 46h 01' 24" + 08' 45"
40. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 46h 01' 51" + 09' 12"
41. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 46h 01' 59" + 09' 20"
42. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 03' 11" + 10' 32"
43. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 46h 04' 01" + 11' 22"
44. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 04' 49" + 12' 10"
45. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 05' 45" + 13' 06"
46. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 46h 06' 16" + 13' 37"
47. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 07' 20" + 14' 41"
48. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 46h 07' 32" + 14' 53"
49. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 07' 53" + 15' 14"
50. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 46h 08' 01" + 15' 22"
51. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 46h 08' 11" + 15' 32"
52. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 46h 12' 58" + 20' 19"
53. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 46h 13' 32" + 20' 53"
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 46h 13' 38" + 20' 59"
55. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 46h 13' 45" + 21' 06"
56. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 46h 13' 54" + 21' 15"
57. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 46h 14' 12" + 21' 33"
58. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 14' 41" + 22' 02"
59. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 14' 45" + 22' 06"
60. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 46h 14' 59" + 22' 20"
61. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15' 29" + 22' 50"
62. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15' 30" + 22' 51"
63. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 16' 30" + 23' 51"
64. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 46h 16' 53" + 24' 14"
65. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 46h 17' 29" + 24' 50"
66. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 46h 17' 52" + 25' 13"
67. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 46h 18' 04" + 25' 25"
68. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 18' 05" + 25' 26"
69. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 46h 18' 38" + 25' 59"
70. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 46h 19' 04" + 26' 25"
71. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 19' 32" + 26' 53"
72. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 46h 19' 55" + 27' 16"
73. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 46h 20' 09" + 27' 30"
74. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 46h 20' 20" + 27' 41"
75. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 46h 20' 44" + 28' 05"
76. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 46h 21' 26" + 28' 47"
77. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 46h 21' 38" + 28' 59"
78. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 46h 22' 44" + 30' 05"
79. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 46h 22' 46" + 30' 07"
80. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 23' 20" + 30' 41"
81. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 46h 23' 33" + 30' 54"
82. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 46h 23' 35" + 30' 56"
83. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 46h 23' 43" + 31' 04"
84. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 46h 24' 05" + 31' 26"
85. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 24' 27" + 31' 48"
86. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 46h 25' 03" + 32' 24"
87. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 46h 25' 44" + 33' 05"
88. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 46h 25' 47" + 33' 08"
89. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 46h 25' 59" + 33' 20"
90. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 46h 26' 56" + 34' 17"
91. VICHOT Arthur 139 FDJ 46h 26' 57" + 34' 18"
92. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 46h 27' 05" + 34' 26"
93. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 27' 56" + 35' 17"
94. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 46h 29' 27" + 36' 48"
95. BONNET William 132 FDJ 46h 30' 19" + 37' 40"
96. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 46h 31' 03" + 38' 24"
97. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 46h 31' 05" + 38' 26"
98. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 46h 31' 19" + 38' 40"
99. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 46h 31' 30" + 38' 51"
100. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 46h 31' 42" + 39' 03"
101. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 32' 31" + 39' 52"
102. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 32' 58" + 40' 19"
103. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 33' 15" + 40' 36"
104. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 46h 33' 40" + 41' 01"
105. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 46h 35' 00" + 42' 21"
106. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 46h 35' 53" + 43' 14"
107. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 46h 36' 23" + 43' 44"
108. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 46h 36' 35" + 43' 56"
109. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 36' 55" + 44' 16"
110. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 46h 38' 21" + 45' 42"
111. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 46h 38' 21" + 45' 42"
112. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 46h 39' 07" + 46' 28"
113. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 46h 39' 25" + 46' 46"
114. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 46h 39' 56" + 47' 17"
115. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 46h 40' 22" + 47' 43"
116. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 46h 40' 22" + 47' 43"
117. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 46h 40' 26" + 47' 47"
118. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 46h 40' 39" + 48' 00"
119. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 46h 41' 28" + 48' 49"
120. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 46h 41' 29" + 48' 50"
121. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 46h 41' 35" + 48' 56"
122. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 41' 40" + 49' 01"
123. DELAGE Mickaël 133 FDJ 46h 42' 08" + 49' 29"
124. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 42' 17" + 49' 38"
125. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 46h 42' 55" + 50' 16"
126. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 46h 43' 03" + 50' 24"
127. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 43' 20" + 50' 41"
128. ROUX Anthony 137 FDJ 46h 44' 19" + 51' 40"
129. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 46h 44' 41" + 52' 02"
130. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 46h 44' 52" + 52' 13"
131. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 46h 45' 02" + 52' 23"
132. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 46h 45' 12" + 52' 33"
133. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 46h 45' 32" + 52' 53"
134. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 46h 45' 33" + 52' 54"
135. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 46h 45' 34" + 52' 55"
136. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 45' 45" + 53' 06"
137. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 46h 46' 29" + 53' 50"
138. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 46h 47' 18" + 54' 39"
139. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 48' 08" + 55' 29"
140. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 46h 48' 41" + 56' 02"
141. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 46h 48' 41" + 56' 02"
142. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 46h 49' 10" + 56' 31"
143. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 46h 50' 16" + 57' 37"
144. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 46h 51' 46" + 59' 07"
145. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 53' 02" + 1h 00' 23"
146. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 46h 53' 18" + 1h 00' 39"
147. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 53' 21" + 1h 00' 42"
148. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 53' 27" + 1h 00' 48"
149. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 46h 53' 52" + 1h 01' 13"
150. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 46h 54' 11" + 1h 01' 32"
151. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 46h 54' 17" + 1h 01' 38"
152. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 46h 55' 41" + 1h 03' 02"
153. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 46h 56' 02" + 1h 03' 23"
154. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 46h 56' 11" + 1h 03' 32"
155. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 56' 28" + 1h 03' 49"
156. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 46h 57' 40" + 1h 05' 01"
157. ROY Jérémy 138 FDJ 46h 57' 59" + 1h 05' 20"
158. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 46h 58' 09" + 1h 05' 30"
159. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 46h 58' 41" + 1h 06' 02"
160. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 46h 59' 00" + 1h 06' 21"
161. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 46h 59' 16" + 1h 06' 37"
162. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 00' 19" + 1h 07' 40"
163. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 47h 00' 29" + 1h 07' 50"
164. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 47h 00' 37" + 1h 07' 58"
165. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 47h 02' 52" + 1h 10' 13"
166. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 47h 03' 16" + 1h 10' 37"
167. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 47h 04' 17" + 1h 11' 38"
168. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 47h 04' 32" + 1h 11' 53"
169. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 47h 05' 15" + 1h 12' 36"
170. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 47h 09' 27" + 1h 16' 48"
171. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 47h 10' 54" + 1h 18' 15"
172. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 11' 54" + 1h 19' 15"
173. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 47h 12' 55" + 1h 20' 16"
174. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 47h 20' 38" + 1h 27' 59"
175. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 47h 21' 25" + 1h 28' 46"
176. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 25' 49" + 1h 33' 10"
177. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 47h 28' 29" + 1h 35' 50"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 251 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 235 pts
3. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 231 pts
4. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 164 pts
5. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 163 pts
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 141 pts
7. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 135 pts
8. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 106 pts
9. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 82 pts
10. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 81 pts
11. DELAGE Mickaël 133 FDJ 78 pts
12. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 75 pts
13. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 69 pts
14. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 60 pts
15. BONNET William 132 FDJ 60 pts
16. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 58 pts
17. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 51 pts
18. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 48 pts
19. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 48 pts
20. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 48 pts
21. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 47 pts
22. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 46 pts
23. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 46 pts
24. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45 pts
25. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 44 pts
26. CASAR Sandy 131 FDJ 42 pts
27. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 41 pts
28. VICHOT Arthur 139 FDJ 40 pts
29. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 40 pts
30. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 40 pts
31. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 38 pts
32. ROY Jérémy 138 FDJ 37 pts
33. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 36 pts
34. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 36 pts
35. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 34 pts
36. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
37. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 32 pts
38. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
39. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
40. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 29 pts
41. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 28 pts
42. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 28 pts
43. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 27 pts
44. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 27 pts
45. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 26 pts
46. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
47. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 24 pts
48. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 24 pts
49. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 23 pts
50. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 22 pts
51. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22 pts
52. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 20 pts
53. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
54. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
55. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 16 pts
56. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
57. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 15 pts
58. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 15 pts
59. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 15 pts
60. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 15 pts
61. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
62. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
63. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14 pts
64. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 13 pts
65. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 13 pts
66. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
67. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 13 pts
68. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
69. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 13 pts
70. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
71. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 11 pts
72. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 11 pts
73. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
74. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 11 pts
75. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
76. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11 pts
77. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
78. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 10 pts
79. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 10 pts
80. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 9 pts
81. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 8 pts
82. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 8 pts
83. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 8 pts
84. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 7 pts
85. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 7 pts
86. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
87. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 6 pts
88. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6 pts
89. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
90. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 4 pts
91. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3 pts
92. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3 pts
93. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2 pts
94. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 2 pts
95. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
96. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
97. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
98. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
99. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
100. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 1 pts
101. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
102. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 pts
2. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 17 pts
3. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5 pts
4. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
5. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 pts
6. CASAR Sandy 131 FDJ 5 pts
7. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4 pts
8. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
9. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2 pts
10. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
11. DELAGE Mickaël 133 FDJ 2 pts
12. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
13. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 2 pts
14. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2 pts
15. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 1 pts
16. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
17. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
18. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
19. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 1 pts
20. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 1 pts
21. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 56' 40"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 45h 57' 31" + 00' 51"
3. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 45h 58' 00" + 01' 20"
4. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 45h 58' 22" + 01' 42"
5. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 45h 58' 30" + 01' 50"
6. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 45h 59' 14" + 02' 34"
7. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 45h 59' 59" + 03' 19"
8. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 46h 00' 24" + 03' 44"
9. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 46h 01' 51" + 05' 11"
10. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 46h 02' 26" + 05' 46"
11. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 04' 49" + 08' 09"
12. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 46h 12' 58" + 16' 18"
13. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 46h 13' 32" + 16' 52"
14. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 46h 13' 38" + 16' 58"
15. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 14' 41" + 18' 01"
16. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15' 29" + 18' 49"
17. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 16' 30" + 19' 50"
18. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 46h 16' 53" + 20' 13"
19. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 46h 17' 29" + 20' 49"
20. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 46h 17' 52" + 21' 12"
21. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 18' 05" + 21' 25"
22. VICHOT Arthur 139 FDJ 46h 26' 57" + 30' 17"
23. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 46h 33' 15" + 36' 35"
24. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 46h 40' 22" + 43' 42"
25. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 46h 40' 26" + 43' 46"
26. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 46h 41' 35" + 44' 55"
27. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 41' 40" + 45' 00"
28. ROUX Anthony 137 FDJ 46h 44' 19" + 47' 39"
29. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 46h 44' 52" + 48' 12"
30. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 46h 45' 34" + 48' 54"
31. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 48' 08" + 51' 28"
32. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 46h 50' 16" + 53' 36"
33. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 46h 51' 46" + 55' 06"
34. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 46h 57' 40" + 1h 01' 00"
35. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 46h 59' 00" + 1h 02' 20"
36. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 47h 20' 38" + 1h 23' 58"
37. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 47h 21' 25" + 1h 24' 45"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. DELAGE Mickaël 133 FDJ
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 11 En ligne mercredi 13 juillet Blaye-les-Mines > Lavaur 167.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. TEAM EUROPCAR 136h 55' 55"
2. TEAM LEOPARD-TREK 136h 56' 27" + 00' 32"
3. TEAM RADIOSHACK 136h 56' 57" + 01' 02"
4. RABOBANK CYCLING TEAM 136h 57' 13" + 01' 18"
5. TEAM GARMIN - CERVELO 136h 57' 45" + 01' 50"
6. AG2R LA MONDIALE 137h 00' 18" + 04' 23"
7. KATUSHA TEAM 137h 00' 35" + 04' 40"
8. HTC - HIGHROAD 137h 00' 50" + 04' 55"
9. QUICK STEP CYCLING TEAM 137h 02' 09" + 06' 14"
10. OMEGA PHARMA - LOTTO 137h 03' 40" + 07' 45"
11. EUSKALTEL - EUSKADI 137h 05' 18" + 09' 23"
12. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 137h 06' 40" + 10' 45"
13. PRO TEAM ASTANA 137h 06' 45" + 10' 50"
14. LIQUIGAS-CANNONDALE 137h 07' 20" + 11' 25"
15. SKY PROCYCLING 137h 07' 24" + 11' 29"
16. MOVISTAR TEAM 137h 12' 37" + 16' 42"
17. VACANSOLEIL-DCM 137h 14' 21" + 18' 26"
18. BMC RACING TEAM 137h 14' 31" + 18' 36"
19. FDJ 137h 16' 39" + 20' 44"
20. SAXO BANK SUNGARD 137h 19' 41" + 23' 46"
21. LAMPRE - ISD 137h 22' 40" + 26' 45"
22. SAUR-SOJASUN 137h 32' 11" + 36' 16"
 

Tour De France 2011: Dossier n°17 /Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: