CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°19 /Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 39
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°19 /Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°19 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

Profil:





Cols et cotes:

Km 43.5 - Côte de Cuqueron - 1.5 km de montée à 8.1 % - Catégorie 3
Km 65.0 - Côte de Belair - 1.0 km de montée à 8.4 % - Catégorie 4
Km 110.0 - Col d'Aubisque (1 709 m) - 16.4 km de montée à 7.1 % - Catégorie H


Analyse:



Hushovd gagne avec panache, Voeckler reste en jaune

L’étape du jour a d’ailleurs été à l’image du Tour, pleine de panache avec des maillots distinctifs mis en avant et un baroudeur rempli de classe, Roy.
Cette deuxième étape pyrénéenne a débuté sur les chapeaux de roue avec une moyenne dans la première heure de 49km/h alors que la route était majoritairement ascendante.

Ce départ rapide a d’ailleurs pousser Andreas Klöden abandonner. La poisse n’en finit pas de toucher l’équipe Radioshack donc. Lars Boom, complètement largué également a lâché prise et décidé de quitter le Tour après 1h de course.
Le belge Steegmans qui s’était fracturé le sacphoïde a également jeté l’éponge.


Les échappées du jour

Avec ce rythme endiablé, les échappés ont eu du mal à sortir devant. Finalement, quand le peloton a décidé de temporiser, c’est un groupe d’une dizaine d’unités qui a réussi à prendre le large composé de Lars Bak (HTC), Jerome Pineau (Quickstep), Edvald Boasson Hagen (Sky), Jeremy Roy (FDJ), David Moncoutié (Cofidis), Thir Hushovd (Garmin), Alessandro Petacchi (Lampre), Dimitri Fofonov (Astana).

Rapidement, Jeremy Roy a pris le large, pris en chasse par Hushovd, Moncoutié, Boasson Hagen. Roy a réussi à rester seul devant et a passé le col d’Aubisque seul devant Moncoutié et Hushovd.


Le peloton passe une journée tranquille

Derrière ces hommes, le peloton s’était mis aujourd’hui en mode “repos”, cal à 8min des échappés, tous les leaders restant bien au chaud avant la très dure étape de demain qui arrivera au plateau de Beille.

Dans la descente du Soulor, palier descendant de l’Aubisque, à 25km de l’arrivée, Philippe Gilbert est parti en contre attaque derrière les échappés, désirant prendre des points à l’arrivée sur Mark Cavendish au classement du maillot vert. Ce belge est vraiment monstrueux cette année !


Un final haletant

Le final a réservé un scénario vraiment passionnant avec un vainqueur d’étape qui est resté indécis jusqu’au bout des longues lignes droites pour arriver à Lourdes.

Hushovd revenu sur Moncoutié dans la descente, les deux hommes sont ensuite revenus à 15s de Jeremy Roy à 6,5km de l’arrivée jusqu’à ce que le directeur sportif de Cofidis vienne demander à Moncoutié de ne plus rouler et que Roy reprenne de l’avance.


Un superbe Roy malheureusement déchu

Mais Moncoutié a finalement de nouveau collaboré et Hushovd a attaqué, revenant facilement sur Roy à la faveur d’une petite côte à 2km de l’arrivée. Roy n’a rien pu faire, cuit par son échappée et certainement terrassé de se faire dépasser si proche du but.

Moncoutié l’a également passé. Grosse déception pour Roy donc qui échoue à 2km de la ligne mais emporte le prix de la combativité amplement mérité ainsi que le maillot à pois de meilleur grimpeur.


Hushovd fait honneur à son maillot

Hushovd remporte donc une superbe étape avec le maillot de champion du monde. Mythique.
Magnifique final donc pour une magnifique étape pour le norvégien, plus habitué à gagner en plaine, au sprint ou sur des classiques qu’en montagne.

Derrière lui, les échappés arrivent en ordre dispersé et Gilbert 50s devant le peloton. Le belge fait peur apparemment, Andy Schleck ayant fait rouler son équipe pour ne pas lui laisser trop de temps. Aberrant.


Un podium à majorité tricolore

Sur le podium, c’est quasiment la fête nationale en retard aujourd’hui avec Voeckler qui reste en jaune, Roy le plus combatif du jour et maillot à pois et Jeanneson maillot blanc de meilleur jeune.
Cavendish reste en vert.

Demain, étape costaude pour les coureurs avec 6 ascensions dont la terrible montée du plateau de Beille hors catégorie.


Interview du vainqueur Étape :



Résumer de l'étape du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)


Dernière édition par Angelo le 25.07.11 1:53, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» 20 Juillet Tour du Cantal Cadets
» Tour du Pays Basque 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°19 /Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT DE L'ETAPE 13 :

1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 47' 36"
2. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 47' 46" + 00' 10"
3. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 48' 02" + 00' 26"
4. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 3h 52' 36" + 05' 00"
5. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 52' 38" + 05' 02"
6. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 52' 39" + 05' 03"
7. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 52' 44" + 05' 08"
8. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 3h 52' 52" + 05' 16"
9. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 52' 52" + 05' 16"
10. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 54' 24" + 06' 48"
11. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 54' 27" + 06' 51"
12. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
13. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
14. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
15. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 55' 13" + 07' 37"
16. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
17. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 55' 13" + 07' 37"
18. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 55' 13" + 07' 37"
19. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
20. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 55' 13" + 07' 37"
21. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
22. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 13" + 07' 37"
23. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
24. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 55' 13" + 07' 37"
25. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
26. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
27. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 3h 55' 13" + 07' 37"
28. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
29. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 55' 13" + 07' 37"
30. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 55' 13" + 07' 37"
31. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 3h 55' 13" + 07' 37"
32. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
33. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 55' 13" + 07' 37"
34. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 55' 13" + 07' 37"
35. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
36. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 13" + 07' 37"
37. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 13" + 07' 37"
38. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 13" + 07' 37"
39. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 55' 13" + 07' 37"
40. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 3h 55' 13" + 07' 37"
41. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
42. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
43. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 55' 13" + 07' 37"
44. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 13" + 07' 37"
45. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 55' 13" + 07' 37"
46. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 13" + 07' 37"
47. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 55' 13" + 07' 37"
48. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 55' 13" + 07' 37"
49. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 13" + 07' 37"
50. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 13" + 07' 37"
51. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 13" + 07' 37"
52. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
53. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 13" + 07' 37"
54. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 13" + 07' 37"
55. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 55' 13" + 07' 37"
56. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
57. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 3h 55' 13" + 07' 37"
58. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 13" + 07' 37"
59. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
60. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
61. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 13" + 07' 37"
62. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 13" + 07' 37"
63. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 13" + 07' 37"
64. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 3h 55' 13" + 07' 37"
65. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 13" + 07' 37"
66. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 28" + 07' 52"
67. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
68. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 28" + 07' 52"
69. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 3h 55' 28" + 07' 52"
70. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
71. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
72. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
73. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 55' 28" + 07' 52"
74. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
75. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
76. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
77. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 3h 55' 28" + 07' 52"
78. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
79. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 55' 28" + 07' 52"
80. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
81. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 55' 28" + 07' 52"
82. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
83. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
84. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 28" + 07' 52"
85. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 28" + 07' 52"
86. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
87. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 55' 28" + 07' 52"
88. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
89. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 28" + 07' 52"
90. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
91. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 55' 28" + 07' 52"
92. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 28" + 07' 52"
93. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 55' 28" + 07' 52"
94. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 55' 28" + 07' 52"
95. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 55' 28" + 07' 52"
96. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 3h 55' 39" + 08' 03"
97. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 55' 39" + 08' 03"
98. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 55' 39" + 08' 03"
99. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 55' 39" + 08' 03"
100. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 3h 55' 43" + 08' 07"
101. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 56' 14" + 08' 38"
102. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 56' 16" + 08' 40"
103. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 57' 00" + 09' 24"
104. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 4h 00' 40" + 13' 04"
105. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 4h 00' 40" + 13' 04"
106. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 4h 02' 49" + 15' 13"
107. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 4h 02' 49" + 15' 13"
108. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 4h 02' 49" + 15' 13"
109. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 02' 49" + 15' 13"
110. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 4h 03' 18" + 15' 42"
111. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 03' 18" + 15' 42"
112. ROUX Anthony 137 FDJ 4h 03' 18" + 15' 42"
113. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 4h 03' 18" + 15' 42"
114. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 4h 03' 18" + 15' 42"
115. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 4h 03' 18" + 15' 42"
116. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 06' 08" + 18' 32"
117. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 4h 06' 08" + 18' 32"
118. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 4h 06' 08" + 18' 32"
119. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 4h 06' 08" + 18' 32"
120. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 4h 06' 08" + 18' 32"
121. DELAGE Mickaël 133 FDJ 4h 06' 08" + 18' 32"
122. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 4h 06' 08" + 18' 32"
123. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 4h 06' 08" + 18' 32"
124. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
125. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
126. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
127. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 09' 44" + 22' 08"
128. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 4h 09' 44" + 22' 08"
129. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
130. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
131. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 4h 09' 44" + 22' 08"
132. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
133. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
134. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 4h 09' 44" + 22' 08"
135. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
136. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 4h 09' 44" + 22' 08"
137. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 4h 09' 44" + 22' 08"
138. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
139. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
140. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 4h 09' 44" + 22' 08"
141. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 09' 44" + 22' 08"
142. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
143. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
144. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
145. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 09' 44" + 22' 08"
146. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 09' 44" + 22' 08"
147. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 09' 44" + 22' 08"
148. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 4h 09' 44" + 22' 08"
149. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
150. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
151. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 4h 09' 44" + 22' 08"
152. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
153. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 4h 09' 44" + 22' 08"
154. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 4h 09' 44" + 22' 08"
155. VICHOT Arthur 139 FDJ 4h 09' 44" + 22' 08"
156. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
157. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
158. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
159. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
160. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4h 09' 44" + 22' 08"
161. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
162. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 4h 09' 44" + 22' 08"
163. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 4h 09' 44" + 22' 08"
164. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4h 09' 44" + 22' 08"
165. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
166. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 4h 09' 44" + 22' 08"
167. BONNET William 132 FDJ 4h 09' 44" + 22' 08"
168. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 4h 09' 44" + 22' 08"
169. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 4h 09' 44" + 22' 08"
170. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 4h 09' 44" + 22' 08"
171. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4h 15' 17" + 27' 41"


Dernière édition par Angelo le 25.07.11 1:54, édité 1 fois
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 55h 49' 57"
2. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 55h 51' 46" + 01' 49"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 55h 52' 03" + 02' 06"
4. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 55h 52' 14" + 02' 17"
5. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 55h 53' 13" + 03' 16"
6. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 55h 53' 19" + 03' 22"
7. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 55h 53' 57" + 04' 00"
8. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 55h 54' 08" + 04' 11"
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 55h 54' 32" + 04' 35"
10. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 55h 54' 32" + 04' 35"
11. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 55h 54' 54" + 04' 57"
12. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 55h 55' 04" + 05' 07"
13. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 55h 55' 47" + 05' 50"
14. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 55h 56' 00" + 06' 03"
15. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 55h 57' 14" + 07' 17"
16. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 55h 57' 24" + 07' 27"
17. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 55h 57' 48" + 07' 51"
18. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 55h 57' 52" + 07' 55"
19. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 55h 58' 17" + 08' 20"
20. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 55h 58' 41" + 08' 44"
21. CASAR Sandy 131 FDJ 55h 58' 44" + 08' 47"
22. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 55h 58' 48" + 08' 51"
23. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 55h 59' 09" + 09' 12"
24. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 55h 59' 17" + 09' 20"
25. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 56h 00' 48" + 10' 51"
26. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 56h 01' 03" + 11' 06"
27. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 56h 02' 25" + 12' 28"
28. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 56h 02' 34" + 12' 37"
29. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 56h 02' 40" + 12' 43"
30. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 56h 02' 51" + 12' 54"
31. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 04' 00" + 14' 03"
32. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 04' 20" + 14' 23"
33. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 06' 13" + 16' 16"
34. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 56h 07' 37" + 17' 40"
35. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 08' 26" + 18' 29"
36. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 08' 39" + 18' 42"
37. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 08' 51" + 18' 54"
38. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 11' 07" + 21' 10"
39. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 56h 11' 13" + 21' 16"
40. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 56h 11' 58" + 22' 01"
41. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 12' 09" + 22' 12"
42. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 12' 10" + 22' 13"
43. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 56h 12' 18" + 22' 21"
44. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 56h 12' 55" + 22' 58"
45. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 56h 13' 30" + 23' 33"
46. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 56h 18' 48" + 28' 51"
47. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 56h 18' 58" + 29' 01"
48. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 19' 48" + 29' 51"
49. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 56h 21' 28" + 31' 31"
50. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 22' 26" + 32' 29"
51. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 56h 22' 40" + 32' 43"
52. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 56h 23' 32" + 33' 35"
53. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 56h 23' 44" + 33' 47"
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 56h 24' 08" + 34' 11"
55. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 26' 30" + 36' 33"
56. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 56h 27' 01" + 37' 04"
57. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 56h 27' 23" + 37' 26"
58. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 56h 28' 00" + 38' 03"
59. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 56h 28' 10" + 38' 13"
60. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 29' 41" + 39' 44"
61. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 56h 32' 21" + 42' 24"
62. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 33' 44" + 43' 47"
63. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 56h 33' 48" + 43' 51"
64. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 34' 22" + 44' 25"
65. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 56h 35' 07" + 45' 10"
66. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 56h 35' 34" + 45' 37"
67. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 56h 37' 41" + 47' 44"
68. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 56h 37' 48" + 47' 51"
69. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 56h 40' 10" + 50' 13"
70. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 56h 41' 18" + 51' 21"
71. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 56h 42' 19" + 52' 22"
72. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 56h 43' 09" + 53' 12"
73. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 56h 43' 18" + 53' 21"
74. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 56h 43' 20" + 53' 23"
75. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 56h 43' 38" + 53' 41"
76. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 45' 17" + 55' 20"
77. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 56h 45' 30" + 55' 33"
78. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 56h 45' 30" + 55' 33"
79. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 56h 48' 22" + 58' 25"
80. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 56h 48' 37" + 58' 40"
81. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 56h 48' 41" + 58' 44"
82. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 49' 13" + 59' 16"
83. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 56h 49' 31" + 59' 34"
84. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 56h 50' 17" + 1h 00' 20"
85. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 56h 50' 35" + 1h 00' 38"
86. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 56h 52' 29" + 1h 02' 32"
87. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 56h 52' 38" + 1h 02' 41"
88. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 56h 53' 30" + 1h 03' 33"
89. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 53' 58" + 1h 04' 01"
90. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 56h 55' 32" + 1h 05' 35"
91. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 56h 55' 35" + 1h 05' 38"
92. ROY Jérémy 138 FDJ 56h 56' 12" + 1h 06' 15"
93. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 56h 57' 26" + 1h 07' 29"
94. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 58' 45" + 1h 08' 48"
95. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 56h 59' 06" + 1h 09' 09"
96. VICHOT Arthur 139 FDJ 56h 59' 08" + 1h 09' 11"
97. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 59' 08" + 1h 09' 11"
98. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 56h 59' 30" + 1h 09' 33"
99. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 57h 00' 57" + 1h 11' 00"
100. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 02' 09" + 1h 12' 12"
101. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 57h 03' 14" + 1h 13' 17"
102. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 57h 03' 47" + 1h 13' 50"
103. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 57h 04' 13" + 1h 14' 16"
104. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 57h 04' 48" + 1h 14' 51"
105. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 57h 05' 56" + 1h 15' 59"
106. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 57h 09' 08" + 1h 19' 11"
107. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 57h 09' 14" + 1h 19' 17"
108. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 57h 09' 51" + 1h 19' 54"
109. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 57h 09' 55" + 1h 19' 58"
110. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 57h 10' 03" + 1h 20' 06"
111. ROUX Anthony 137 FDJ 57h 10' 04" + 1h 20' 07"
112. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 10' 07" + 1h 20' 10"
113. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 57h 10' 32" + 1h 20' 35"
114. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 57h 11' 08" + 1h 21' 11"
115. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 57h 11' 28" + 1h 21' 31"
116. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 57h 12' 02" + 1h 22' 05"
117. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 57h 12' 43" + 1h 22' 46"
118. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 57h 12' 51" + 1h 22' 54"
119. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 57h 13' 19" + 1h 23' 22"
120. BONNET William 132 FDJ 57h 14' 23" + 1h 24' 26"
121. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 57h 15' 06" + 1h 25' 09"
122. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 15' 18" + 1h 25' 21"
123. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 57h 16' 17" + 1h 26' 20"
124. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 16' 35" + 1h 26' 38"
125. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 57h 17' 06" + 1h 27' 09"
126. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 17' 53" + 1h 27' 56"
127. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 18' 44" + 1h 28' 47"
128. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 57h 18' 49" + 1h 28' 52"
129. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 57h 19' 53" + 1h 29' 56"
130. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 57h 20' 50" + 1h 30' 53"
131. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 57h 22' 25" + 1h 32' 28"
132. DELAGE Mickaël 133 FDJ 57h 22' 36" + 1h 32' 39"
133. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 57h 23' 10" + 1h 33' 13"
134. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 57h 23' 11" + 1h 33' 14"
135. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 57h 23' 25" + 1h 33' 28"
136. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 57h 23' 41" + 1h 33' 44"
137. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 57h 24' 00" + 1h 34' 03"
138. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 57h 24' 30" + 1h 34' 33"
139. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 57h 24' 43" + 1h 34' 46"
140. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 25' 26" + 1h 35' 29"
141. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 57h 26' 42" + 1h 36' 45"
142. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 57h 27' 07" + 1h 37' 10"
143. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 27' 52" + 1h 37' 55"
144. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 57h 29' 06" + 1h 39' 09"
145. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 57h 29' 38" + 1h 39' 41"
146. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 57h 30' 12" + 1h 40' 15"
147. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 57h 30' 25" + 1h 40' 28"
148. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 31' 17" + 1h 41' 20"
149. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 32' 12" + 1h 42' 15"
150. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 32' 45" + 1h 42' 48"
151. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 57h 33' 11" + 1h 43' 14"
152. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 57h 33' 14" + 1h 43' 17"
153. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 37' 06" + 1h 47' 09"
154. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 57h 37' 22" + 1h 47' 25"
155. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 37' 31" + 1h 47' 34"
156. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 38' 15" + 1h 48' 18"
157. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 57h 39' 45" + 1h 49' 48"
158. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 57h 40' 15" + 1h 50' 18"
159. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 57h 40' 32" + 1h 50' 35"
160. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 57h 41' 26" + 1h 51' 29"
161. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 57h 41' 28" + 1h 51' 31"
162. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 57h 42' 13" + 1h 52' 16"
163. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 57h 42' 45" + 1h 52' 48"
164. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 57h 42' 53" + 1h 52' 56"
165. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 43' 04" + 1h 53' 07"
166. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 57h 43' 20" + 1h 53' 23"
167. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 57h 44' 33" + 1h 54' 36"
168. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 57h 46' 36" + 1h 56' 39"
169. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 56' 59" + 2h 07' 02"
170. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 57h 59' 49" + 2h 09' 52"
171. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 58h 04' 42" + 2h 14' 45"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 264 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 251 pts
3. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 240 pts
4. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 192 pts
5. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 164 pts
6. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 146 pts
7. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 106 pts
8. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 105 pts
9. DELAGE Mickaël 133 FDJ 82 pts
10. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 82 pts
11. ROY Jérémy 138 FDJ 77 pts
12. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 73 pts
13. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 68 pts
14. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 66 pts
15. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 61 pts
16. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 60 pts
17. BONNET William 132 FDJ 60 pts
18. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 59 pts
19. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 58 pts
20. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 56 pts
21. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 54 pts
22. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 53 pts
23. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 48 pts
24. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45 pts
25. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 45 pts
26. CASAR Sandy 131 FDJ 42 pts
27. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 41 pts
28. VICHOT Arthur 139 FDJ 40 pts
29. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 40 pts
30. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 40 pts
31. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 40 pts
32. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 37 pts
33. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 37 pts
34. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 36 pts
35. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 35 pts
36. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 35 pts
37. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 34 pts
38. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
39. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 32 pts
40. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 32 pts
41. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
42. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
43. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 30 pts
44. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 29 pts
45. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 28 pts
46. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 27 pts
47. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 27 pts
48. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 27 pts
49. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 26 pts
50. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
51. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 24 pts
52. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 23 pts
53. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22 pts
54. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 20 pts
55. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
56. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 20 pts
57. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 20 pts
58. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 19 pts
59. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
60. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 17 pts
61. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 16 pts
62. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 15 pts
63. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 15 pts
64. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
65. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 15 pts
66. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
67. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
68. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14 pts
69. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 13 pts
70. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
71. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 13 pts
72. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
73. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 13 pts
74. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 13 pts
75. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
76. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 11 pts
77. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 11 pts
78. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
79. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
80. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11 pts
81. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
82. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 9 pts
83. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 8 pts
84. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 8 pts
85. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 8 pts
86. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 8 pts
87. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 7 pts
88. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 7 pts
89. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 6 pts
90. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 5 pts
91. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 5 pts
92. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
93. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3 pts
94. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3 pts
95. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2 pts
96. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 2 pts
97. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 2 pts
98. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
99. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
100. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 1 pts
101. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
102. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
103. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
104. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 1 pts
105. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
106. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. ROY Jérémy 138 FDJ 45 pts
2. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 40 pts
3. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 34 pts
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 24 pts
5. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 pts
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 18 pts
7. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 18 pts
8. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 17 pts
9. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 16 pts
10. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
11. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 16 pts
12. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 12 pts
13. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 10 pts
14. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 10 pts
15. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 8 pts
16. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5 pts
17. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
18. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 pts
19. CASAR Sandy 131 FDJ 5 pts
20. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
21. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 4 pts
22. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4 pts
23. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4 pts
24. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
25. DELAGE Mickaël 133 FDJ 2 pts
26. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
27. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 2 pts
28. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
29. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2 pts
30. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 2 pts
31. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 1 pts
32. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
33. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
34. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
35. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 1 pts
36. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 1 pts
37. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 1 pts
38. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 1 pts
39. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 1 pts


Dernière édition par Angelo le 25.07.11 1:55, édité 1 fois
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 55h 55' 47"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 55h 57' 24" + 01' 37"
3. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 55h 57' 52" + 02' 05"
4. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 55h 58' 48" + 03' 01"
5. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 55h 59' 17" + 03' 30"
6. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 56h 01' 03" + 05' 16"
7. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 56h 07' 37" + 11' 50"
8. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 11' 07" + 15' 20"
9. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 56h 11' 13" + 15' 26"
10. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 56h 18' 58" + 23' 11"
11. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 56h 24' 08" + 28' 21"
12. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 56h 27' 23" + 31' 36"
13. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 56h 29' 41" + 33' 54"
14. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 56h 33' 48" + 38' 01"
15. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 34' 22" + 38' 35"
16. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 56h 43' 20" + 47' 33"
17. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 56h 45' 17" + 49' 30"
18. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 56h 52' 29" + 56' 42"
19. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 56h 55' 35" + 59' 48"
20. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 56h 58' 45" + 1h 02' 58"
21. VICHOT Arthur 139 FDJ 56h 59' 08" + 1h 03' 21"
22. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 56h 59' 08" + 1h 03' 21"
23. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 57h 00' 57" + 1h 05' 10"
24. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 57h 02' 09" + 1h 06' 22"
25. ROUX Anthony 137 FDJ 57h 10' 04" + 1h 14' 17"
26. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 57h 11' 08" + 1h 15' 21"
27. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 57h 13' 19" + 1h 17' 32"
28. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 57h 20' 50" + 1h 25' 03"
29. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 57h 24' 30" + 1h 28' 43"
30. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 57h 26' 42" + 1h 30' 55"
31. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 57h 29' 38" + 1h 33' 51"
32. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 57h 31' 17" + 1h 35' 30"
33. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 57h 32' 12" + 1h 36' 25"
34. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 57h 43' 04" + 1h 47' 17"
35. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 58h 04' 42" + 2h 08' 55"


Dernière édition par Angelo le 25.07.11 1:55, édité 1 fois
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. ROY Jérémy 138 FDJ
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 13 Montagne vendredi 15 juillet Pau > Lourdes 152.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. ROY Jérémy 138 FDJ 45 pts
2. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 40 pts
3. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 34 pts
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 24 pts
5. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 pts
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 18 pts
7. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 18 pts
8. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 17 pts
9. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 16 pts
10. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
11. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 16 pts
12. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 12 pts
13. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 10 pts
14. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 10 pts
15. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 8 pts
16. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5 pts
17. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
18. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 pts
19. CASAR Sandy 131 FDJ 5 pts
20. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
21. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 4 pts
22. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4 pts
23. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4 pts
24. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
25. DELAGE Mickaël 133 FDJ 2 pts
26. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
27. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 2 pts
28. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
29. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2 pts
30. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 2 pts
31. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 1 pts
32. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
33. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
34. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
35. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 1 pts
36. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 1 pts
37. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 1 pts
38. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 1 pts
39. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 1 pts
 

Tour De France 2011: Dossier n°19 /Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: