CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2012: Dossier n°2 /Prologue et Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
LA LOUVE GRISE/ CATWOMAN
LA LOUVE GRISE/ CATWOMAN
avatar

Nombre de messages : 3480
Age : 40
Localisation : Normandie
Loisirs : Vélo...
Date d'inscription : 26/11/2006

15072012
MessageTour De France 2012: Dossier n°2 /Prologue et Résultats

new Tour De France 2012: Dossier n°3 /Prologue et Résultats

Prologue 0: Samedi 30 juin: Contre la Montre individuel: Liège-Liège 6,4kms

Le profil:



Analyse:

Départ du Tour de France 2012 ce samedi 30 juin à Liège par le traditionnel prologue que la course avait abandonné temporairement l’année dernière. Retour aux traditions en Belgique, terre de cyclisme, pour cette 99ème édition du Tour de France.

Tout comme la course, ce prologue promet d’être ouvert. Long de 6,4km, plus long qu’habituellement, il sera un premier indicateur de l’état de forme des coureurs désignés comme favoris du Tour.

Les habituels favoris des épreuves chronométrées seront probablement bien placés à l’arrivée. On pense à Fabian Cancellara, revenu en forme après sa fracture de la clavicule, Tony Martin, le champion du monde de la discipline mais aussi Sylvain Chavanel, récent champion de France. Autres français qu’on surveillera, Jérémy Roy, second du dernier championnat de France du chrono derrière Chavanel et Jimmy Engoulvent.

Mais le grand favori de ce prologue restera sans nul doute Bradley Wiggins, le favori n°1 de la course pour beaucoup et l’hyper-spécialiste des efforts en solitaire comme il l’a prouvé toute cette saison. Il est en grande forme, il vient pour gagner, il aura certainement envie de frapper fort d’entrée de jeu.

Les écarts seront certainement minimes à l’arrivée entre les favoris mais les positions établiront déjà une hiérarchie dans l’esprit du peloton.


Résumé du Prologue (Liège - Liège):


_________________
La faculté de se mettre dans la peau des autres et de réfléchir à la manière dont on agirait à leur place est très utile si on veut apprendre à aimer quelqu 'un.

L 'intolérance mène à la haine qui prospèrent dans l'ignorance et la stupidité qui mène à la peur qui à la mène à la colère, la colère mène à la haine, la haine mène à la mène à la guerre. Alors, soyez tolérant.


Dernière édition par Admin le 15.07.12 22:59, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sam2.niceboard.com

 Sujets similaires

-
» European Tour - Open d'Espagne 2012
» Ecotopia Bike Tour
» Indivs 2011/2012
» Samedi 20 avril 2012
» ATP WORLD TOUR FINALS 2012 : infos, photos et vidéos
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2012: Dossier n°2 /Prologue et Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2012: Dossier n°3 /Prologue et Résultats

CLASSEMENT DU PROLOGUE : et CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 07' 13''
2. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 07' 20'' + 00' 07''
3. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 20'' + 00' 07''
4. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 07' 23'' + 00' 10''
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 07' 24'' + 00' 11''
6. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 07' 24'' + 00' 11''
7. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 25'' + 00' 12''
8. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 07' 26'' + 00' 13''
9. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 07' 26'' + 00' 13''
10. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 07' 28'' + 00' 15''
11. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 07' 29'' + 00' 16''
12. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 30'' + 00' 17''
13. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 07' 30'' + 00' 17''
14. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 31'' + 00' 18''
15. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 07' 31'' + 00' 18''
16. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 07' 31'' + 00' 18''
17. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 07' 31'' + 00' 18''
18. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 07' 32'' + 00' 19''
19. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 07' 32'' + 00' 19''
20. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 33'' + 00' 20''
21. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 07' 33'' + 00' 20''
22. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 07' 33'' + 00' 20''
23. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 33'' + 00' 20''
24. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 07' 33'' + 00' 20''
25. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 34'' + 00' 21''
26. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 07' 34'' + 00' 21''
27. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 07' 34'' + 00' 21''
28. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 34'' + 00' 21''
29. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 07' 34'' + 00' 21''
30. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 07' 34'' + 00' 21''
31. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 07' 35'' + 00' 22''
32. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 07' 35'' + 00' 22''
33. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 35'' + 00' 22''
34. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 07' 35'' + 00' 22''
35. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 07' 35'' + 00' 22''
36. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 07' 35'' + 00' 22''
37. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 35'' + 00' 22''
38. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 07' 35'' + 00' 22''
39. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 07' 35'' + 00' 22''
40. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 07' 36'' + 00' 23''
41. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 07' 36'' + 00' 23''
42. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 07' 36'' + 00' 23''
43. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 36'' + 00' 23''
44. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 07' 36'' + 00' 23''
45. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 36'' + 00' 23''
46. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 07' 36'' + 00' 23''
47. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 07' 37'' + 00' 24''
48. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 07' 37'' + 00' 24''
49. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 07' 37'' + 00' 24''
50. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 07' 37'' + 00' 24''
51. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 37'' + 00' 24''
52. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 07' 37'' + 00' 24''
53. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 37'' + 00' 24''
54. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 37'' + 00' 24''
55. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 07' 37'' + 00' 24''
56. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 07' 38'' + 00' 25''
57. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 07' 38'' + 00' 25''
58. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 07' 38'' + 00' 25''
59. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 07' 38'' + 00' 25''
60. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 07' 38'' + 00' 25''
61. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 07' 38'' + 00' 25''
62. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 07' 38'' + 00' 25''
63. BLRSIVTSOV Kanstantsin 109 SKY PROCYCLING 07' 38'' + 00' 25''
64. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 38'' + 00' 25''
65. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 39'' + 00' 26''
66. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 07' 39'' + 00' 26''
67. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 07' 39'' + 00' 26''
68. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 39'' + 00' 26''
69. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 07' 39'' + 00' 26''
70. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 39'' + 00' 26''
71. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 07' 39'' + 00' 26''
72. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 40'' + 00' 27''
73. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 07' 40'' + 00' 27''
74. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 40'' + 00' 27''
75. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 07' 41'' + 00' 28''
76. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 41'' + 00' 28''
77. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 41'' + 00' 28''
78. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 07' 41'' + 00' 28''
79. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 41'' + 00' 28''
80. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 41'' + 00' 28''
81. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 07' 41'' + 00' 28''
82. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 41'' + 00' 28''
83. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 07' 42'' + 00' 29''
84. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 07' 42'' + 00' 29''
85. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 07' 42'' + 00' 29''
86. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 42'' + 00' 29''
87. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 07' 42'' + 00' 29''
88. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 07' 42'' + 00' 29''
89. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 07' 42'' + 00' 29''
90. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 42'' + 00' 29''
91. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 07' 43'' + 00' 30''
92. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 43'' + 00' 30''
93. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 43'' + 00' 30''
94. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 07' 43'' + 00' 30''
95. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 43'' + 00' 30''
96. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 44'' + 00' 31''
97. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 07' 44'' + 00' 31''
98. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 07' 44'' + 00' 31''
99. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 44'' + 00' 31''
100. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 07' 44'' + 00' 31''
101. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 07' 45'' + 00' 32''
102. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 07' 45'' + 00' 32''
103. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 07' 45'' + 00' 32''
104. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 07' 46'' + 00' 33''
105. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 07' 46'' + 00' 33''
106. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 07' 46'' + 00' 33''
107. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 07' 46'' + 00' 33''
108. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 46'' + 00' 33''
109. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 07' 46'' + 00' 33''
110. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 47'' + 00' 34''
111. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 47'' + 00' 34''
112. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 47'' + 00' 34''
113. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 07' 47'' + 00' 34''
114. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 47'' + 00' 34''
115. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 07' 47'' + 00' 34''
116. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 07' 48'' + 00' 35''
117. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 07' 48'' + 00' 35''
118. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 48'' + 00' 35''
119. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 07' 48'' + 00' 35''
120. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 07' 49'' + 00' 36''
121. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 07' 49'' + 00' 36''
122. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 07' 49'' + 00' 36''
123. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 07' 49'' + 00' 36''
124. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 07' 49'' + 00' 36''
125. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 07' 49'' + 00' 36''
126. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 49'' + 00' 36''
127. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 50'' + 00' 37''
128. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 50'' + 00' 37''
129. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 07' 50'' + 00' 37''
130. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07' 50'' + 00' 37''
131. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 50'' + 00' 37''
132. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 50'' + 00' 37''
133. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 07' 51'' + 00' 38''
134. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 07' 51'' + 00' 38''
135. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 07' 51'' + 00' 38''
136. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 07' 51'' + 00' 38''
137. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 07' 51'' + 00' 38''
138. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 51'' + 00' 38''
139. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 52'' + 00' 39''
140. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 07' 52'' + 00' 39''
141. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 07' 52'' + 00' 39''
142. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 07' 52'' + 00' 39''
143. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 53'' + 00' 40''
144. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 07' 53'' + 00' 40''
145. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 07' 53'' + 00' 40''
146. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 07' 53'' + 00' 40''
147. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 53'' + 00' 40''
148. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 07' 54'' + 00' 41''
149. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 07' 54'' + 00' 41''
150. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 07' 54'' + 00' 41''
151. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 07' 55'' + 00' 42''
152. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 07' 55'' + 00' 42''
153. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 07' 55'' + 00' 42''
154. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 07' 55'' + 00' 42''
155. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 55'' + 00' 42''
156. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 56'' + 00' 43''
157. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 07' 56'' + 00' 43''
158. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 07' 56'' + 00' 43''
159. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 57'' + 00' 44''
160. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 07' 57'' + 00' 44''
161. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 07' 57'' + 00' 44''
162. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 07' 57'' + 00' 44''
163. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 07' 57'' + 00' 44''
164. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 57'' + 00' 44''
165. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 58'' + 00' 45''
166. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 07' 58'' + 00' 45''
167. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 07' 58'' + 00' 45''
168. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 07' 58'' + 00' 45''
169. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 07' 58'' + 00' 45''
170. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 07' 58'' + 00' 45''
171. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 59'' + 00' 46''
172. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 07' 59'' + 00' 46''
173. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 07' 59'' + 00' 46''
174. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 07' 59'' + 00' 46''
175. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 00'' + 00' 47''
176. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 08' 00'' + 00' 47''
177. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 00'' + 00' 47''
178. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 01'' + 00' 48''
179. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 08' 02'' + 00' 49''
180. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 08' 02'' + 00' 49''
181. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 08' 03'' + 00' 50''
182. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 08' 03'' + 00' 50''
183. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 08' 03'' + 00' 50''
184. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 08' 04'' + 00' 51''
185. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 08' 05'' + 00' 52''
186. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 08' 05'' + 00' 52''
187. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 08' 05'' + 00' 52''
188. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 08' 08'' + 00' 55''
189. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 08' 10'' + 00' 57''
190. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 10'' + 00' 57''
191. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 08' 14'' + 01' 01''
192. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 08' 14'' + 01' 01''
193. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 08' 15'' + 01' 02''
194. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 08' 15'' + 01' 02''
195. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 08' 16'' + 01' 03''
196. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 08' 18'' + 01' 05''
197. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 08' 19'' + 01' 06''
198. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 08' 19'' + 01' 06''
new Tour De France 2012: Dossier n°3 /Prologue et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 20 pts
2. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 17 pts
3. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15 pts
4. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 13 pts
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 11 pts
6. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 10 pts
7. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 9 pts
8. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 8 pts
9. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 7 pts
10. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 6 pts
11. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 5 pts
12. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4 pts
13. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 3 pts
14. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
15. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 1 pts
new Tour De France 2012: Dossier n°3 /Prologue et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 07' 23''
2. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 07' 24'' + 00' 01''
3. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 25'' + 00' 02''
4. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 07' 34'' + 00' 11''
5. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 35'' + 00' 12''
6. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 07' 37'' + 00' 14''
7. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 07' 37'' + 00' 14''
8. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 37'' + 00' 14''
9. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 07' 40'' + 00' 17''
10. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 41'' + 00' 18''
11. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 07' 42'' + 00' 19''
12. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 07' 43'' + 00' 20''
13. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 07' 44'' + 00' 21''
14. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 07' 46'' + 00' 23''
15. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 07' 47'' + 00' 24''
16. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 07' 50'' + 00' 27''
17. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 07' 52'' + 00' 29''
18. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 07' 53'' + 00' 30''
19. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 07' 57'' + 00' 34''
20. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 07' 59'' + 00' 36''
21. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 07' 59'' + 00' 36''
22. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 00'' + 00' 37''
23. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 08' 01'' + 00' 38''

new Tour De France 2012: Dossier n°3 /Prologue et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. GBRSKY PROCYCLING 22' 13''
2. LUXRADIOSHACK-NISSAN 22' 17'' + 00' 04''
3. USABMC RACING TEAM 22' 19'' + 00' 06''
4. BELOMEGA PHARMA-QUICK STEP 22' 26'' + 00' 13''
5. AUSORICA GREENEDGE 22' 32'' + 00' 19''
6. USAGARMIN-SHARP 22' 36'' + 00' 23''
7. NEDTEAM ARGOS-SHIMANO 22' 39'' + 00' 26''
8. KAZASTANA PRO TEAM 22' 42'' + 00' 29''
9. ITALIQUIGAS-CANNONDALE 22' 43'' + 00' 30''
10. FRAFDJ-BIGMAT 22' 46'' + 00' 33''
11. NEDVACANSOLEIL-DCM 22' 46'' + 00' 33''
12. DENTEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 22' 47'' + 00' 34''
13. ESPMOVISTAR TEAM 22' 50'' + 00' 37''
14. BELLOTTO-BELISOL TEAM 22' 50'' + 00' 37''
15. NEDRABOBANK CYCLING TEAM 22' 51'' + 00' 38''
16. RUSKATUSHA TEAM 22' 51'' + 00' 38''
17. FRAAG2R LA MONDIALE 22' 55'' + 00' 42''
18. FRASAUR-SOJASUN 23' 05'' + 00' 52''
19. ESPEUSKALTEL - EUSKADI 23' 10'' + 00' 57''
20. FRACOFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23' 11'' + 00' 58''
21. ITALAMPRE - ISD 23' 20'' + 01' 07''
22. FRATEAM EUROPCAR 23' 26'' + 01' 13''
 

Tour De France 2012: Dossier n°2 /Prologue et Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: