CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats[

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
avatar

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

15072012
MessageTour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats[

new Tour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats

Étape 1: Dimanche 1 juillet: Plaine: Liège-Seraing 198kms

Le profil:



Analyse:

Première étape en ligne de ce Tour de France 2012 ce dimanche 1er Juillet entre Liège et Seraing sur les terres de Philippe Gilbert. Cette étape a d’ailleurs été en partie pensée pour lui.

Les 198 kilomètres de l’étape seront vallonnés et comprendront 4 côtes de 4ème catégorie avant l’arrivée qui sera elle-même classée en 4ème catégorie et qui devrait tout particulièrement convenir à Philippe Gilert, Alejandro Valverde ou encore Simon Gerrans.

Cancellara pourrait lui-même tenter quelque chose, comme Sylvain Chavanel pour aller décrocher le maillot jaune. Cette étape sera donc très sympathique à suivre et pourrait réserver quelques suprises en cas de météo changeante. On se souvient en effet de l’étape du Tour il y a 2 ans dans les ardennes belges, étape neutralisée par le peloton après quantité de chutes dans les descentes des côtes rendues piégeuses par la pluie, étape qui avait d’ailleurs été remportée par Chavanel…

Le français sera-t-il tenté par une redite de sa performance passée ?


Résumé Etape 1 : Liège - Seraing:


_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)


Dernière édition par Claudio le 16.07.12 0:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» European Tour - Open d'Espagne 2012
» Ecotopia Bike Tour
» Tour d'Algarve (2.2s) 16 au 20 février
» Tour du Haut-Poitou (2-3-J)
» Indivs 2011/2012
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats[ :: Commentaires

new Tour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT DE L'ETAPE 1 :

1. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 58' 19''
2. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 04h 58' 19'' + 00' 00''
3. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 04h 58' 19'' + 00' 00''
4. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
5. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
6. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
7. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
8. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 04h 58' 19'' + 00' 00''
9. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 04h 58' 19'' + 00' 00''
10. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 58' 19'' + 00' 00''
11. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
12. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 58' 19'' + 00' 00''
13. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 04h 58' 19'' + 00' 00''
14. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 58' 19'' + 00' 00''
15. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 58' 19'' + 00' 00''
16. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 04h 58' 19'' + 00' 00''
17. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
18. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 04h 58' 19'' + 00' 00''
19. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 04h 58' 19'' + 00' 00''
20. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
21. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
22. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 04h 58' 19'' + 00' 00''
23. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 04h 58' 19'' + 00' 00''
24. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 04h 58' 19'' + 00' 00''
25. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 58' 19'' + 00' 00''
26. BLRSIVTSOV Kanstantsin 109 SKY PROCYCLING 04h 58' 19'' + 00' 00''
27. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 04h 58' 19'' + 00' 00''
28. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 04h 58' 19'' + 00' 00''
29. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 58' 19'' + 00' 00''
30. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 04h 58' 19'' + 00' 00''
31. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 04h 58' 19'' + 00' 00''
32. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 04h 58' 19'' + 00' 00''
33. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 58' 19'' + 00' 00''
34. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 04h 58' 19'' + 00' 00''
35. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 04h 58' 19'' + 00' 00''
36. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 58' 19'' + 00' 00''
37. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 04h 58' 19'' + 00' 00''
38. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 04h 58' 19'' + 00' 00''
39. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
40. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 04h 58' 19'' + 00' 00''
41. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 04h 58' 19'' + 00' 00''
42. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 04h 58' 19'' + 00' 00''
43. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
44. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
45. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 58' 19'' + 00' 00''
46. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
47. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 58' 19'' + 00' 00''
48. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 04h 58' 19'' + 00' 00''
49. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 58' 33'' + 00' 14''
50. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 04h 58' 33'' + 00' 14''
51. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 04h 58' 36'' + 00' 17''
52. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 04h 58' 36'' + 00' 17''
53. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 04h 58' 36'' + 00' 17''
54. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 58' 36'' + 00' 17''
55. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 04h 58' 36'' + 00' 17''
56. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 04h 58' 40'' + 00' 21''
57. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 04h 58' 40'' + 00' 21''
58. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 04h 58' 42'' + 00' 23''
59. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 58' 42'' + 00' 23''
60. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 04h 58' 42'' + 00' 23''
61. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 58' 42'' + 00' 23''
62. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 04h 58' 42'' + 00' 23''
63. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 04h 58' 42'' + 00' 23''
64. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 04h 58' 42'' + 00' 23''
65. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 04h 58' 42'' + 00' 23''
66. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 04h 58' 42'' + 00' 23''
67. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 58' 42'' + 00' 23''
68. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 04h 58' 42'' + 00' 23''
69. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 04h 58' 42'' + 00' 23''
70. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 04h 58' 42'' + 00' 23''
71. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 04h 58' 42'' + 00' 23''
72. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 04h 58' 59'' + 00' 40''
73. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 58' 59'' + 00' 40''
74. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 04h 59' 04'' + 00' 45''
75. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 04h 59' 04'' + 00' 45''
76. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 59' 04'' + 00' 45''
77. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 04h 59' 04'' + 00' 45''
78. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 04'' + 00' 45''
79. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 04h 59' 04'' + 00' 45''
80. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 04h 59' 04'' + 00' 45''
81. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 04h 59' 14'' + 00' 55''
82. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 59' 14'' + 00' 55''
83. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 04h 59' 14'' + 00' 55''
84. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 04h 59' 14'' + 00' 55''
85. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 59' 24'' + 01' 05''
86. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 04h 59' 35'' + 01' 16''
87. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 35'' + 01' 16''
88. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 04h 59' 35'' + 01' 16''
89. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 04h 59' 35'' + 01' 16''
90. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 04h 59' 35'' + 01' 16''
91. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 04h 59' 35'' + 01' 16''
92. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 04h 59' 35'' + 01' 16''
93. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 35'' + 01' 16''
94. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 59' 39'' + 01' 20''
95. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 04h 59' 44'' + 01' 25''
96. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 04h 59' 44'' + 01' 25''
97. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 59' 44'' + 01' 25''
98. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 04h 59' 44'' + 01' 25''
99. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 04h 59' 44'' + 01' 25''
100. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 00' 11'' + 01' 52''
101. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 05h 00' 21'' + 02' 02''
102. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
103. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 00' 26'' + 02' 07''
104. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 05h 00' 26'' + 02' 07''
105. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 00' 26'' + 02' 07''
106. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 00' 26'' + 02' 07''
107. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 00' 26'' + 02' 07''
108. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
109. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 05h 00' 26'' + 02' 07''
110. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
111. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 05h 00' 26'' + 02' 07''
112. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
113. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 00' 26'' + 02' 07''
114. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 05h 00' 26'' + 02' 07''
115. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 05h 00' 26'' + 02' 07''
116. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 05h 00' 26'' + 02' 07''
117. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 05h 00' 26'' + 02' 07''
118. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 00' 26'' + 02' 07''
119. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 00' 26'' + 02' 07''
120. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 00' 26'' + 02' 07''
121. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 05h 00' 26'' + 02' 07''
122. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 00' 26'' + 02' 07''
123. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 05h 00' 26'' + 02' 07''
124. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 00' 26'' + 02' 07''
125. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
126. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 00' 26'' + 02' 07''
127. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 00' 26'' + 02' 07''
128. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 05h 00' 26'' + 02' 07''
129. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 05h 00' 26'' + 02' 07''
130. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 05h 00' 26'' + 02' 07''
131. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 00' 26'' + 02' 07''
132. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
133. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 05h 00' 26'' + 02' 07''
134. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 00' 26'' + 02' 07''
135. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
136. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 05h 00' 26'' + 02' 07''
137. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 05h 00' 26'' + 02' 07''
138. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 05h 00' 26'' + 02' 07''
139. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 05h 00' 26'' + 02' 07''
140. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 00' 26'' + 02' 07''
141. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 00' 26'' + 02' 07''
142. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 05h 00' 26'' + 02' 07''
143. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 05h 01' 20'' + 03' 01''
144. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 01' 20'' + 03' 01''
145. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 01' 20'' + 03' 01''
146. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 01' 20'' + 03' 01''
147. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 05h 01' 20'' + 03' 01''
148. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 05h 01' 20'' + 03' 01''
149. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 05h 01' 20'' + 03' 01''
150. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 05h 01' 20'' + 03' 01''
151. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 05h 01' 20'' + 03' 01''
152. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 05h 01' 20'' + 03' 01''
153. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 01' 20'' + 03' 01''
154. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 01' 20'' + 03' 01''
155. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 05h 01' 20'' + 03' 01''
156. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 05h 01' 20'' + 03' 01''
157. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 05h 01' 51'' + 03' 32''
158. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 05h 01' 51'' + 03' 32''
159. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 05h 02' 00'' + 03' 41''
160. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 02' 00'' + 03' 41''
161. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 02' 00'' + 03' 41''
162. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 05h 02' 00'' + 03' 41''
163. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 05h 02' 00'' + 03' 41''
164. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
165. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
166. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
167. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
168. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
169. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 05h 02' 00'' + 03' 41''
170. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 02' 00'' + 03' 41''
171. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 05h 02' 00'' + 03' 41''
172. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
173. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 05h 02' 00'' + 03' 41''
174. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 05h 02' 00'' + 03' 41''
175. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 02' 00'' + 03' 41''
176. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 05h 02' 00'' + 03' 41''
177. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 02' 00'' + 03' 41''
178. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 02' 00'' + 03' 41''
179. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 02' 00'' + 03' 41''
180. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 02' 00'' + 03' 41''
181. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 05h 02' 00'' + 03' 41''
182. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
183. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 02' 00'' + 03' 41''
184. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 05h 02' 00'' + 03' 41''
185. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 02' 24'' + 04' 05''
186. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 02' 24'' + 04' 05''
187. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 05h 02' 32'' + 04' 13''
188. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 02' 32'' + 04' 13''
189. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 02' 42'' + 04' 23''
190. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 05h 03' 01'' + 04' 42''
191. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 05h 03' 09'' + 04' 50''
192. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 05h 03' 59'' + 05' 40''
193. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 05h 03' 59'' + 05' 40''
194. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 04' 30'' + 06' 11''
195. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 04' 30'' + 06' 11''
196. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 05' 03'' + 06' 44''
197. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 05h 05' 03'' + 06' 44''
198. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 05h 07' 11'' + 08' 52''
new Tour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 05h 05' 32''
2. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 05h 05' 39'' + 00' 07''
3. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 05' 39'' + 00' 07''
4. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 05h 05' 42'' + 00' 10''
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 05h 05' 43'' + 00' 11''
6. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 05h 05' 45'' + 00' 13''
7. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 05h 05' 45'' + 00' 13''
8. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 05h 05' 49'' + 00' 17''
9. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 05' 50'' + 00' 18''
10. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 05h 05' 50'' + 00' 18''
11. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 05h 05' 51'' + 00' 19''
12. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 05' 53'' + 00' 21''
13. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 05h 05' 54'' + 00' 22''
14. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 05h 05' 54'' + 00' 22''
15. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 05h 05' 54'' + 00' 22''
16. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 05' 54'' + 00' 22''
17. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 05h 05' 55'' + 00' 23''
18. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 05' 55'' + 00' 23''
19. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 05h 05' 55'' + 00' 23''
20. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 05h 05' 56'' + 00' 24''
21. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 05h 05' 56'' + 00' 24''
22. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 05h 05' 56'' + 00' 24''
23. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 05' 56'' + 00' 24''
24. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 05h 05' 56'' + 00' 24''
25. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 05h 05' 57'' + 00' 25''
26. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 05h 05' 57'' + 00' 25''
27. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 05h 05' 57'' + 00' 25''
28. BLRSIVTSOV Kanstantsin 109 SKY PROCYCLING 05h 05' 57'' + 00' 25''
29. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 05' 58'' + 00' 26''
30. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 05' 59'' + 00' 27''
31. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 06' 00'' + 00' 28''
32. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 05h 06' 01'' + 00' 29''
33. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 06' 01'' + 00' 29''
34. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 06' 01'' + 00' 29''
35. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 05h 06' 03'' + 00' 31''
36. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 05h 06' 05'' + 00' 33''
37. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 05h 06' 06'' + 00' 34''
38. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 05h 06' 06'' + 00' 34''
39. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 05h 06' 07'' + 00' 35''
40. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 05h 06' 07'' + 00' 35''
41. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 06' 09'' + 00' 37''
42. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 06' 09'' + 00' 37''
43. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 05h 06' 09'' + 00' 37''
44. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 05h 06' 09'' + 00' 37''
45. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 05h 06' 10'' + 00' 38''
46. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 05h 06' 10'' + 00' 38''
47. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 05h 06' 10'' + 00' 38''
48. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 06' 12'' + 00' 40''
49. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 06' 12'' + 00' 40''
50. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 05h 06' 14'' + 00' 42''
51. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 05h 06' 14'' + 00' 42''
52. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 06' 15'' + 00' 43''
53. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 05h 06' 17'' + 00' 45''
54. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 06' 17'' + 00' 45''
55. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 06' 18'' + 00' 46''
56. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 05h 06' 19'' + 00' 47''
57. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 05h 06' 20'' + 00' 48''
58. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 05h 06' 24'' + 00' 52''
59. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 05h 06' 24'' + 00' 52''
60. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 06' 25'' + 00' 53''
61. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 05h 06' 25'' + 00' 53''
62. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 05h 06' 29'' + 00' 57''
63. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 05h 06' 33'' + 01' 01''
64. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 06' 33'' + 01' 01''
65. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 05h 06' 37'' + 01' 05''
66. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 05h 06' 37'' + 01' 05''
67. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 05h 06' 38'' + 01' 06''
68. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 05h 06' 38'' + 01' 06''
69. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 05h 06' 39'' + 01' 07''
70. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 05h 06' 40'' + 01' 08''
71. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 05h 06' 41'' + 01' 09''
72. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 05h 06' 42'' + 01' 10''
73. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 05h 06' 50'' + 01' 18''
74. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 06' 52'' + 01' 20''
75. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 05h 06' 53'' + 01' 21''
76. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 05h 06' 53'' + 01' 21''
77. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 06' 54'' + 01' 22''
78. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 05h 06' 55'' + 01' 23''
79. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 05h 06' 56'' + 01' 24''
80. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 06' 58'' + 01' 26''
81. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 05h 07' 01'' + 01' 29''
82. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 05h 07' 02'' + 01' 30''
83. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 07' 02'' + 01' 30''
84. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 05h 07' 13'' + 01' 41''
85. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 05h 07' 14'' + 01' 42''
86. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 05h 07' 16'' + 01' 44''
87. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 05h 07' 18'' + 01' 46''
88. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 05h 07' 19'' + 01' 47''
89. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 07' 20'' + 01' 48''
90. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 07' 27'' + 01' 55''
91. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 07' 28'' + 01' 56''
92. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 05h 07' 29'' + 01' 57''
93. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 05h 07' 29'' + 01' 57''
94. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 05h 07' 33'' + 02' 01''
95. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 05h 07' 33'' + 02' 01''
96. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 05h 07' 34'' + 02' 02''
97. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 05h 07' 35'' + 02' 03''
98. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 07' 41'' + 02' 09''
99. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 05h 07' 50'' + 02' 18''
100. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 07' 54'' + 02' 22''
101. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 07' 54'' + 02' 22''
102. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 05h 07' 59'' + 02' 27''
103. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 08' 01'' + 02' 29''
104. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 05h 08' 01'' + 02' 29''
105. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 05h 08' 01'' + 02' 29''
106. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 05h 08' 02'' + 02' 30''
107. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 05h 08' 02'' + 02' 30''
108. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 05h 08' 03'' + 02' 31''
109. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 08' 03'' + 02' 31''
110. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 05h 08' 04'' + 02' 32''
111. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 05h 08' 05'' + 02' 33''
112. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 08' 05'' + 02' 33''
113. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 08' 07'' + 02' 35''
114. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 05h 08' 08'' + 02' 36''
115. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 05h 08' 09'' + 02' 37''
116. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 08' 09'' + 02' 37''
117. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 05h 08' 12'' + 02' 40''
118. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 08' 12'' + 02' 40''
119. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 08' 12'' + 02' 40''
120. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 08' 13'' + 02' 41''
121. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 05h 08' 15'' + 02' 43''
122. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 08' 16'' + 02' 44''
123. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 08' 16'' + 02' 44''
124. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 05h 08' 17'' + 02' 45''
125. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 05h 08' 17'' + 02' 45''
126. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 08' 18'' + 02' 46''
127. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 05h 08' 18'' + 02' 46''
128. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 05h 08' 18'' + 02' 46''
129. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 08' 19'' + 02' 47''
130. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 05h 08' 21'' + 02' 49''
131. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 05h 08' 22'' + 02' 50''
132. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 08' 23'' + 02' 51''
133. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 08' 24'' + 02' 52''
134. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 08' 26'' + 02' 54''
135. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 08' 27'' + 02' 55''
136. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 05h 08' 28'' + 02' 56''
137. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 05h 08' 29'' + 02' 57''
138. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 05h 08' 31'' + 02' 59''
139. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 05h 08' 36'' + 03' 04''
140. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 05h 08' 41'' + 03' 09''
141. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 08' 41'' + 03' 09''
142. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 08' 42'' + 03' 10''
143. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 08' 45'' + 03' 13''
144. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 05h 08' 51'' + 03' 19''
145. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 05h 08' 52'' + 03' 20''
146. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 05h 08' 55'' + 03' 23''
147. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 08' 59'' + 03' 27''
148. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 09' 01'' + 03' 29''
149. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 05h 09' 02'' + 03' 30''
150. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 05h 09' 09'' + 03' 37''
151. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 05h 09' 11'' + 03' 39''
152. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 05h 09' 13'' + 03' 41''
153. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 05h 09' 14'' + 03' 42''
154. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 05h 09' 16'' + 03' 44''
155. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 09' 18'' + 03' 46''
156. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 05h 09' 25'' + 03' 53''
157. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 09' 25'' + 03' 53''
158. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 05h 09' 31'' + 03' 59''
159. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 09' 33'' + 04' 01''
160. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 05h 09' 34'' + 04' 02''
161. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 05h 09' 35'' + 04' 03''
162. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 09' 36'' + 04' 04''
163. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 05h 09' 37'' + 04' 05''
164. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 09' 37'' + 04' 05''
165. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 05h 09' 37'' + 04' 05''
166. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 05h 09' 39'' + 04' 07''
167. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 05h 09' 39'' + 04' 07''
168. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 05h 09' 40'' + 04' 08''
169. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 05h 09' 41'' + 04' 09''
170. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 05h 09' 41'' + 04' 09''
171. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 09' 41'' + 04' 09''
172. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 09' 44'' + 04' 12''
173. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 09' 44'' + 04' 12''
174. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 09' 47'' + 04' 15''
175. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 09' 47'' + 04' 15''
176. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 05h 09' 47'' + 04' 15''
177. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 09' 50'' + 04' 18''
178. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 05h 09' 55'' + 04' 23''
179. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 05h 09' 57'' + 04' 25''
180. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 05h 09' 57'' + 04' 25''
181. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 09' 57'' + 04' 25''
182. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 10' 00'' + 04' 28''
183. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 10' 04'' + 04' 32''
184. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 05h 10' 05'' + 04' 33''
185. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 10' 07'' + 04' 35''
186. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 10' 16'' + 04' 44''
187. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 05h 10' 18'' + 04' 46''
188. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 10' 21'' + 04' 49''
189. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 05h 10' 31'' + 04' 59''
190. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 05h 10' 45'' + 05' 13''
191. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 05h 10' 54'' + 05' 22''
192. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 05h 11' 45'' + 06' 13''
193. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 05h 12' 02'' + 06' 30''
194. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 12' 18'' + 06' 46''
195. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 12' 44'' + 07' 12''
196. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 05h 12' 58'' + 07' 26''
197. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 05h 13' 17'' + 07' 45''
198. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 05h 15' 15'' + 09' 43''
new Tour De France 2012: Dossier n° 4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 55 pts
2. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 49 pts
3. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 42 pts
4. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 33 pts
5. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23 pts
6. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 22 pts
7. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 20 pts
8. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 20 pts
9. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 18 pts
10. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 17 pts
11. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 17 pts
12. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 16 pts
13. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 15 pts
14. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 15 pts
15. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 13 pts
16. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 13 pts
17. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 12 pts
18. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 11 pts
19. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 10 pts
20. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 10 pts
21. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10 pts
22. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 9 pts
23. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 9 pts
24. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 8 pts
25. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 8 pts
26. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 7 pts
27. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 6 pts
28. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 6 pts
29. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 6 pts
30. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 5 pts
31. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
32. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 4 pts
33. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4 pts
34. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 4 pts
35. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 3 pts
36. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 3 pts
37. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 2 pts
new Tour De France 2012: Dossier n° 4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 3 pts
2. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
3. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
new Tour De France 2012: Dossier n° 4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 05h 05' 42''
2. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 05h 05' 43'' + 00' 01''
3. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 05' 54'' + 00' 12''
4. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 05h 05' 56'' + 00' 14''
5. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 05' 56'' + 00' 14''
6. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 05h 06' 06'' + 00' 24''
7. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 06' 09'' + 00' 27''
8. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 05h 06' 19'' + 00' 37''
9. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 05h 06' 24'' + 00' 42''
10. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 06' 25'' + 00' 43''
11. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 05h 06' 33'' + 00' 51''
12. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 05h 06' 41'' + 00' 59''
13. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 05h 07' 34'' + 01' 52''
14. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 05h 08' 07'' + 02' 25''
15. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 05h 08' 12'' + 02' 30''
16. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 05h 08' 18'' + 02' 36''
17. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 08' 27'' + 02' 45''
18. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 08' 45'' + 03' 03''
19. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 05h 09' 13'' + 03' 31''
20. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 05h 09' 40'' + 03' 58''
21. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 09' 44'' + 04' 02''
22. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 05h 10' 00'' + 04' 18''
23. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 10' 16'' + 04' 34''
new Tour De France 2012: Dossier n° 4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT DE LA COMBATIVITÉ

1. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE
new Tour De France 2012: Dossier n° 4 /Etape 1 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. GBRSKY PROCYCLING 15h 17' 10''
2. LUXRADIOSHACK-NISSAN 15h 17' 14'' + 00' 04''
3. USABMC RACING TEAM 15h 17' 16'' + 00' 06''
4. BELOMEGA PHARMA-QUICK STEP 15h 17' 23'' + 00' 13''
5. USAGARMIN-SHARP 15h 17' 33'' + 00' 23''
6. ITALIQUIGAS-CANNONDALE 15h 17' 40'' + 00' 30''
7. AUSORICA GREENEDGE 15h 17' 43'' + 00' 33''
8. RUSKATUSHA TEAM 15h 17' 48'' + 00' 38''
9. FRAAG2R LA MONDIALE 15h 17' 52'' + 00' 42''
10. NEDVACANSOLEIL-DCM 15h 18' 00'' + 00' 50''
11. KAZASTANA PRO TEAM 15h 18' 02'' + 00' 52''
12. NEDRABOBANK CYCLING TEAM 15h 18' 11'' + 01' 01''
13. FRAFDJ-BIGMAT 15h 18' 23'' + 01' 13''
14. ESPMOVISTAR TEAM 15h 18' 27'' + 01' 17''
15. FRATEAM EUROPCAR 15h 18' 46'' + 01' 36''
16. ESPEUSKALTEL - EUSKADI 15h 19' 01'' + 01' 51''
17. FRACOFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 15h 19' 33'' + 02' 23''
18. NEDTEAM ARGOS-SHIMANO 15h 19' 37'' + 02' 27''
19. ITALAMPRE - ISD 15h 19' 57'' + 02' 47''
20. DENTEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 15h 20' 37'' + 03' 27''
21. BELLOTTO-BELISOL TEAM 15h 20' 48'' + 03' 38''
22. FRASAUR-SOJASUN 15h 21' 48'' + 04' 38''
 

Tour De France 2012: Dossier n°4 /Etape 1 et Résultats[

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: