CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
avatar

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

15072012
MessageTour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

Le profil:



Analyse:

Nouvelle étape en Belgique ce lundi 2 juillet sur le Tour de France. Le peloton partira de Visé au Nord de Liège et se rendra à Tournai au Nord de la frontière avec la France. L’étape ne présentera qu’une difficulté recensée pour le classement de la montagne, la citadelle de Namur, bien connue des amateurs de courses belges.

L’étape fera 207,5km et devrait arriver au sprint. Un sprint intermédiaire au kilomètre 153 pourrait même rassembler le peloton avant le rassemblement final en vue du sprint d’arrivée. Le dernier kiomètre sera légèrement en montée dans les 500 premiers mètres et sera ensuite tout plat jusque la ligne.

On pourrait donc voir le premier duel entre Cavendish et Sagan qui tentera de gagner sa deuxième victoire sur le Tour. Phiippe Gilbert voudra peut-être tenter de gagner sur ses terres n’ayant pas réussi à le faire hier. Cela promet !
Du côté du classement général, sauf incident, on ne devrait pas voir de modifications notables.


Résumé Etape 2:


_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» European Tour - Open d'Espagne 2012
» Ecotopia Bike Tour
» Tour d'Algarve (2.2s) 16 au 20 février
» Tour du Haut-Poitou (2-3-J)
» Indivs 2011/2012
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT DE L'ETAPE :

1. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 04h 56' 59''
2. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
3. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
4. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56' 59'' + 00' 00''
5. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
6. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
7. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 04h 56' 59'' + 00' 00''
8. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
9. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
10. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
11. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
12. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
13. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
14. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
15. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 04h 56' 59'' + 00' 00''
16. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
17. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
18. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 04h 56' 59'' + 00' 00''
19. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 04h 56' 59'' + 00' 00''
20. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56' 59'' + 00' 00''
21. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
22. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
23. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
24. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
25. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
26. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
27. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 04h 56' 59'' + 00' 00''
28. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
29. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
30. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
31. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
32. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
33. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
34. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
35. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
36. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
37. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 04h 56' 59'' + 00' 00''
38. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 04h 56' 59'' + 00' 00''
39. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 04h 56' 59'' + 00' 00''
40. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
41. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
42. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
43. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
44. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 04h 56' 59'' + 00' 00''
45. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
46. BLRSIVTSOV Kanstantsin 109 SKY PROCYCLING 04h 56' 59'' + 00' 00''
47. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 04h 56' 59'' + 00' 00''
48. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
49. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
50. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
51. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
52. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
53. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
54. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
55. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
56. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
57. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
58. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
59. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
60. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
61. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
62. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
63. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
64. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
65. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
66. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
67. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
68. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 04h 56' 59'' + 00' 00''
69. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
70. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
71. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
72. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
73. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
74. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
75. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
76. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
77. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
78. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
79. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
80. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
81. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 04h 56' 59'' + 00' 00''
82. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
83. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
84. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
85. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
86. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 04h 56' 59'' + 00' 00''
87. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
88. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
89. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
90. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
91. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
92. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
93. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
94. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
95. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
96. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
97. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
98. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
99. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
100. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
101. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
102. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
103. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
104. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
105. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
106. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 04h 56' 59'' + 00' 00''
107. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
108. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
109. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
110. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
111. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 56' 59'' + 00' 00''
112. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
113. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
114. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
115. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
116. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 04h 56' 59'' + 00' 00''
117. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 04h 56' 59'' + 00' 00''
118. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 04h 56' 59'' + 00' 00''
119. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
120. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
121. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 56' 59'' + 00' 00''
122. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 04h 56' 59'' + 00' 00''
123. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 04h 56' 59'' + 00' 00''
124. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
125. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 04h 56' 59'' + 00' 00''
126. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 04h 56' 59'' + 00' 00''
127. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 04h 56' 59'' + 00' 00''
128. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 04h 56' 59'' + 00' 00''
129. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 04h 56' 59'' + 00' 00''
130. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
131. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
132. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 04h 56' 59'' + 00' 00''
133. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
134. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 56' 59'' + 00' 00''
135. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
136. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
137. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
138. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 04h 56' 59'' + 00' 00''
139. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
140. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 56' 59'' + 00' 00''
141. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 56' 59'' + 00' 00''
142. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
143. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 04h 56' 59'' + 00' 00''
144. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 56' 59'' + 00' 00''
145. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
146. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 04h 56' 59'' + 00' 00''
147. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 04h 57' 19'' + 00' 20''
148. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
149. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
150. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
151. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 04h 57' 19'' + 00' 20''
152. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
153. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 04h 57' 19'' + 00' 20''
154. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 57' 19'' + 00' 20''
155. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 04h 57' 19'' + 00' 20''
156. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 04h 57' 19'' + 00' 20''
157. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 57' 19'' + 00' 20''
158. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
159. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 04h 57' 19'' + 00' 20''
160. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 04h 57' 19'' + 00' 20''
161. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
162. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 04h 57' 19'' + 00' 20''
163. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 57' 19'' + 00' 20''
164. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
165. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 57' 19'' + 00' 20''
166. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 57' 19'' + 00' 20''
167. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 04h 57' 19'' + 00' 20''
168. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 04h 57' 19'' + 00' 20''
169. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 04h 57' 19'' + 00' 20''
170. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 04h 57' 19'' + 00' 20''
171. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 57' 19'' + 00' 20''
172. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
173. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 57' 19'' + 00' 20''
174. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 04h 57' 19'' + 00' 20''
175. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 04h 57' 19'' + 00' 20''
176. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 57' 27'' + 00' 28''
177. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 57' 28'' + 00' 29''
178. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 04h 57' 37'' + 00' 38''
179. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 04h 57' 50'' + 00' 51''
180. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 57' 53'' + 00' 54''
181. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 04h 57' 56'' + 00' 57''
182. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 58' 07'' + 01' 08''
183. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 09'' + 02' 10''
184. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 59' 09'' + 02' 10''
185. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 59' 09'' + 02' 10''
186. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 04h 59' 09'' + 02' 10''
187. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 59' 09'' + 02' 10''
188. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 04h 56' 59'' + 00' 00''
189. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 04h 59' 36'' + 02' 37''
190. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 05h 01' 21'' + 04' 22''
191. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 05h 01' 21'' + 04' 22''
192. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 05h 01' 21'' + 04' 22''
193. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 05h 01' 21'' + 04' 22''
194. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 03' 32'' + 06' 33''
195. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 03' 32'' + 06' 33''
196. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 05h 03' 32'' + 06' 33''
197. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 05h 03' 32'' + 06' 33''
198. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 05h 06' 54'' + 09' 55''
new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 10h 02' 31''
2. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 10h 02' 38'' + 00' 07''
3. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 02' 38'' + 00' 07''
4. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 10h 02' 41'' + 00' 10''
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 10h 02' 42'' + 00' 11''
6. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 10h 02' 44'' + 00' 13''
7. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 10h 02' 44'' + 00' 13''
8. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 10h 02' 48'' + 00' 17''
9. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 02' 49'' + 00' 18''
10. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 10h 02' 49'' + 00' 18''
11. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 10h 02' 50'' + 00' 19''
12. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 02' 52'' + 00' 21''
13. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 10h 02' 53'' + 00' 22''
14. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 10h 02' 53'' + 00' 22''
15. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 10h 02' 53'' + 00' 22''
16. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 02' 53'' + 00' 22''
17. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 10h 02' 54'' + 00' 23''
18. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 10h 02' 54'' + 00' 23''
19. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 10h 02' 55'' + 00' 24''
20. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 10h 02' 55'' + 00' 24''
21. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 10h 02' 55'' + 00' 24''
22. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 02' 55'' + 00' 24''
23. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 10h 02' 55'' + 00' 24''
24. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 10h 02' 56'' + 00' 25''
25. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 10h 02' 56'' + 00' 25''
26. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 10h 02' 56'' + 00' 25''
27. BLRSIVTSOV Kanstantsin 109 SKY PROCYCLING 10h 02' 56'' + 00' 25''
28. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 02' 57'' + 00' 26''
29. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 02' 58'' + 00' 27''
30. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 02' 59'' + 00' 28''
31. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 10h 03' 00'' + 00' 29''
32. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03' 00'' + 00' 29''
33. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 03' 00'' + 00' 29''
34. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 10h 03' 02'' + 00' 31''
35. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 10h 03' 05'' + 00' 34''
36. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 10h 03' 06'' + 00' 35''
37. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 10h 03' 06'' + 00' 35''
38. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 03' 08'' + 00' 37''
39. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 03' 08'' + 00' 37''
40. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 10h 03' 08'' + 00' 37''
41. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 10h 03' 08'' + 00' 37''
42. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 10h 03' 09'' + 00' 38''
43. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 10h 03' 09'' + 00' 38''
44. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 10h 03' 09'' + 00' 38''
45. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 03' 11'' + 00' 40''
46. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 10h 03' 13'' + 00' 42''
47. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 10h 03' 13'' + 00' 42''
48. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 03' 14'' + 00' 43''
49. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 10h 03' 16'' + 00' 45''
50. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 03' 16'' + 00' 45''
51. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 03' 17'' + 00' 46''
52. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 10h 03' 18'' + 00' 47''
53. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 10h 03' 19'' + 00' 48''
54. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 10h 03' 23'' + 00' 52''
55. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 10h 03' 23'' + 00' 52''
56. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 03' 24'' + 00' 53''
57. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 10h 03' 24'' + 00' 53''
58. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 10h 03' 24'' + 00' 53''
59. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 10h 03' 25'' + 00' 54''
60. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 10h 03' 28'' + 00' 57''
61. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 03' 31'' + 01' 00''
62. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 10h 03' 32'' + 01' 01''
63. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 03' 32'' + 01' 01''
64. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 10h 03' 36'' + 01' 05''
65. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 10h 03' 36'' + 01' 05''
66. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 10h 03' 37'' + 01' 06''
67. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 10h 03' 37'' + 01' 06''
68. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 10h 03' 38'' + 01' 07''
69. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 10h 03' 39'' + 01' 08''
70. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 10h 03' 40'' + 01' 09''
71. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 10h 03' 41'' + 01' 10''
72. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 03' 51'' + 01' 20''
73. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 10h 03' 52'' + 01' 21''
74. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 10h 03' 52'' + 01' 21''
75. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 10h 03' 54'' + 01' 23''
76. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 10h 03' 55'' + 01' 24''
77. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 03' 57'' + 01' 26''
78. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 10h 04' 00'' + 01' 29''
79. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 10h 04' 01'' + 01' 30''
80. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 04' 01'' + 01' 30''
81. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 10h 04' 09'' + 01' 38''
82. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 10h 04' 12'' + 01' 41''
83. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 10h 04' 13'' + 01' 42''
84. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 10h 04' 17'' + 01' 46''
85. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 10h 04' 18'' + 01' 47''
86. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 04' 19'' + 01' 48''
87. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 04' 26'' + 01' 55''
88. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 10h 04' 28'' + 01' 57''
89. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 10h 04' 28'' + 01' 57''
90. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 10h 04' 32'' + 02' 01''
91. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 10h 04' 33'' + 02' 02''
92. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 10h 04' 34'' + 02' 03''
93. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 04' 40'' + 02' 09''
94. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 04' 47'' + 02' 16''
95. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 10h 04' 49'' + 02' 18''
96. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 10h 04' 52'' + 02' 21''
97. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 04' 53'' + 02' 22''
98. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 10h 04' 58'' + 02' 27''
99. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 05' 00'' + 02' 29''
100. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 10h 05' 00'' + 02' 29''
101. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 10h 05' 01'' + 02' 30''
102. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 10h 05' 01'' + 02' 30''
103. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 10h 05' 02'' + 02' 31''
104. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 10h 05' 03'' + 02' 32''
105. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 10h 05' 04'' + 02' 33''
106. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 05' 04'' + 02' 33''
107. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 10h 05' 07'' + 02' 36''
108. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 10h 05' 08'' + 02' 37''
109. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 05' 08'' + 02' 37''
110. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 10h 05' 11'' + 02' 40''
111. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 05' 11'' + 02' 40''
112. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 05' 11'' + 02' 40''
113. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 05' 13'' + 02' 42''
114. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 10h 05' 14'' + 02' 43''
115. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 05' 15'' + 02' 44''
116. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 05' 15'' + 02' 44''
117. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 10h 05' 16'' + 02' 45''
118. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 10h 05' 16'' + 02' 45''
119. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 10h 05' 17'' + 02' 46''
120. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 05' 18'' + 02' 47''
121. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 10h 05' 21'' + 02' 50''
122. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 05' 22'' + 02' 51''
123. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 05' 22'' + 02' 51''
124. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 05' 25'' + 02' 54''
125. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 05' 26'' + 02' 55''
126. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 10h 05' 27'' + 02' 56''
127. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 05' 32'' + 03' 01''
128. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 10h 05' 35'' + 03' 04''
129. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 05' 35'' + 03' 04''
130. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 05' 37'' + 03' 06''
131. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 10h 05' 40'' + 03' 09''
132. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 10h 05' 40'' + 03' 09''
133. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 05' 40'' + 03' 09''
134. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 05' 41'' + 03' 10''
135. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 05' 44'' + 03' 13''
136. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 10h 05' 48'' + 03' 17''
137. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 10h 05' 50'' + 03' 19''
138. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 10h 05' 51'' + 03' 20''
139. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 05' 58'' + 03' 27''
140. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 10h 06' 10'' + 03' 39''
141. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 10h 06' 12'' + 03' 41''
142. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 10h 06' 14'' + 03' 43''
143. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 10h 06' 15'' + 03' 44''
144. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 10h 06' 21'' + 03' 50''
145. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 10h 06' 24'' + 03' 53''
146. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 10h 06' 28'' + 03' 57''
147. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 06' 32'' + 04' 01''
148. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 10h 06' 34'' + 04' 03''
149. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 06' 35'' + 04' 04''
150. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 10h 06' 36'' + 04' 05''
151. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 10h 06' 41'' + 04' 10''
152. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 06' 43'' + 04' 12''
153. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 06' 43'' + 04' 12''
154. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 06' 44'' + 04' 13''
155. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 06' 45'' + 04' 14''
156. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 06' 46'' + 04' 15''
157. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 06' 46'' + 04' 15''
158. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 10h 06' 50'' + 04' 19''
159. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 10h 06' 52'' + 04' 21''
160. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 10h 06' 54'' + 04' 23''
161. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 10h 06' 56'' + 04' 25''
162. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 10h 06' 56'' + 04' 25''
163. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 06' 56'' + 04' 25''
164. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 10h 06' 58'' + 04' 27''
165. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 10h 06' 58'' + 04' 27''
166. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 10h 07' 04'' + 04' 33''
167. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 07' 06'' + 04' 35''
168. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 07' 09'' + 04' 38''
169. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 10h 07' 11'' + 04' 40''
170. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 10h 07' 14'' + 04' 43''
171. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 10h 07' 16'' + 04' 45''
172. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 07' 16'' + 04' 45''
173. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 07' 19'' + 04' 48''
174. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10h 07' 20'' + 04' 49''
175. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 10h 07' 30'' + 04' 59''
176. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 10h 07' 37'' + 05' 06''
177. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 07' 48'' + 05' 17''
178. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 10h 07' 50'' + 05' 19''
179. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 10h 07' 53'' + 05' 22''
180. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 10h 08' 04'' + 05' 33''
181. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 08' 10'' + 05' 39''
182. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 10h 08' 44'' + 06' 13''
183. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 10h 08' 50'' + 06' 19''
184. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 08' 56'' + 06' 25''
185. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 10h 09' 01'' + 06' 30''
186. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 09' 17'' + 06' 46''
187. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 10h 10' 16'' + 07' 45''
188. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 10' 26'' + 07' 55''
189. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 10h 11' 01'' + 08' 30''
190. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 10h 11' 02'' + 08' 31''
191. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 11' 25'' + 08' 54''
192. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 10h 11' 33'' + 09' 02''
193. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 11' 53'' + 09' 22''
194. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 11' 56'' + 09' 25''
195. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 10h 12' 07'' + 09' 36''
196. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 10h 12' 14'' + 09' 43''
197. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 13' 48'' + 11' 17''
198. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 10h 16' 08'' + 13' 37''
new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 78 pts
2. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 63 pts
3. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 55 pts
4. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 52 pts
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 42 pts
6. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 42 pts
7. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 33 pts
8. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 31 pts
9. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 26 pts
10. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 25 pts
11. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 24 pts
12. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23 pts
13. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 22 pts
14. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 20 pts
15. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 20 pts
16. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 20 pts
17. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 18 pts
18. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 18 pts
19. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 17 pts
20. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 17 pts
21. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 17 pts
22. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 17 pts
23. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 16 pts
24. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 16 pts
25. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 16 pts
26. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 15 pts
27. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 15 pts
28. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 13 pts
29. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 13 pts
30. ESPROJAS Jose Joaquin 169 MOVISTAR TEAM 13 pts
31. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 12 pts
32. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 12 pts
33. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 11 pts
34. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 10 pts
35. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 10 pts
36. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 9 pts
37. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 8 pts
38. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 8 pts
39. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 7 pts
40. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 6 pts
41. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 6 pts
42. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 5 pts
43. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
44. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 4 pts
45. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4 pts
46. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 4 pts
47. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 3 pts
48. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 3 pts
49. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 2 pts
50. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 2 pts
51. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 1 pts
new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 4 pts
2. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
3. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT DE LA COMBATIVITÉ

1. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT
new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 10h 02' 41''
2. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 10h 02' 42'' + 00' 01''
3. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 02' 53'' + 00' 12''
4. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 10h 02' 55'' + 00' 14''
5. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 02' 55'' + 00' 14''
6. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 10h 03' 05'' + 00' 24''
7. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 03' 08'' + 00' 27''
8. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 10h 03' 18'' + 00' 37''
9. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 10h 03' 23'' + 00' 42''
10. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 10h 03' 24'' + 00' 43''
11. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 10h 03' 32'' + 00' 51''
12. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 10h 03' 40'' + 00' 59''
13. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 10h 04' 33'' + 01' 52''
14. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 10h 05' 11'' + 02' 30''
15. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 05' 26'' + 02' 45''
16. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 10h 05' 35'' + 02' 54''
17. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 05' 44'' + 03' 03''
18. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 10h 06' 12'' + 03' 31''
19. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 10h 06' 34'' + 03' 53''
20. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 06' 43'' + 04' 02''
21. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 10h 07' 19'' + 04' 38''
22. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 10h 11' 01'' + 08' 20''
23. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 10h 13' 48'' + 11' 07''
new Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Étape 2: Lundi 2 juillet: Plaine: Visé-Tournai 207,5kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. GBRSKY PROCYCLING 30h 08' 07''
2. LUXRADIOSHACK-NISSAN 30h 08' 11'' + 00' 04''
3. USABMC RACING TEAM 30h 08' 13'' + 00' 06''
4. BELOMEGA PHARMA-QUICK STEP 30h 08' 20'' + 00' 13''
5. USAGARMIN-SHARP 30h 08' 30'' + 00' 23''
6. ITALIQUIGAS-CANNONDALE 30h 08' 37'' + 00' 30''
7. AUSORICA GREENEDGE 30h 08' 40'' + 00' 33''
8. RUSKATUSHA TEAM 30h 08' 45'' + 00' 38''
9. FRAAG2R LA MONDIALE 30h 08' 49'' + 00' 42''
10. NEDVACANSOLEIL-DCM 30h 08' 57'' + 00' 50''
11. KAZASTANA PRO TEAM 30h 08' 59'' + 00' 52''
12. NEDRABOBANK CYCLING TEAM 30h 09' 08'' + 01' 01''
13. FRAFDJ-BIGMAT 30h 09' 20'' + 01' 13''
14. ESPMOVISTAR TEAM 30h 09' 24'' + 01' 17''
15. FRATEAM EUROPCAR 30h 09' 43'' + 01' 36''
16. ESPEUSKALTEL - EUSKADI 30h 09' 58'' + 01' 51''
17. FRACOFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 30h 10' 30'' + 02' 23''
18. NEDTEAM ARGOS-SHIMANO 30h 10' 34'' + 02' 27''
19. ITALAMPRE - ISD 30h 10' 54'' + 02' 47''
20. DENTEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 30h 11' 34'' + 03' 27''
21. BELLOTTO-BELISOL TEAM 30h 11' 45'' + 03' 38''
22. FRASAUR-SOJASUN 30h 12' 45'' + 04' 38''
 

Tour De France 2012: Dossier n° 5/Etape 2 et Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: