CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 Dossier 5:Tour De France 2010 les équipes.

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
Claudio

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

Dossier 5:Tour De France 2010 les équipes. Empty
03072010
MessageDossier 5:Tour De France 2010 les équipes.

new Dossier 5:Tour De France 2010

Les équipes:

Vingt-deux équipes participeront à ce Tour de France.

Équipes ProTour : AG2R La Mondiale, Astana, Caisse d'Épargne, Team HTC-Columbia, Euskaltel-Euskadi, La Française des Jeux, Footon-Servetto, Lampre-Farnese Vini, Liquigas-Doimo, Team Milram, Quick Step, Rabobank, Team Saxo Bank et Omega Pharma-Lotto.


Équipes continentales professionnelles : BBox Bouygues Telecom et Cofidis.
Six autres équipes ont été sélectionnées fin mars 2010 :


Équipes ProTour : Team RadioShack, Team Sky, Team Katusha et Garmin-Transitions.


Équipes continentales professionnelles : BMC Racing Team et Cervélo TestTeam.


Les partants :

Ag2r La Mondiale:

BOUET Maxime (Fra)
CHAMPION Dimitri (Fra)
ELMIGER Martin (Sui)
GADRET John (Fra)
LE LAY David (Fra)
MONDORY Lloyd (Fra)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
RIBLON Christophe (Fra)
ROCHE Nicolas (Irl)


Astana:

CONTADOR VELASCO Alberto (Esp)
DE LA FUENTE RASILLA David (Esp)
GRIVKO Andriy (Ukr)
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (Esp)
IGLINSKIY Maxim (Kaz)
NAVARRO GARCIA Daniel (Esp)
NOVAL GONZALEZ Benjamin (Esp)
TIRALONGO Paolo (Ita)
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)


Bbox Bouygues Telecom:

ARASHIRO Yukiya (Jap)
CHARTEAU Anthony (Fra)
FEDRIGO Pierrick (Fra)
GAUTIER Cyril (Fra)
ROLLAND Pierre (Fra)
SPRICK Matthieu (Fra)
TURGOT Sébastien (Fra)
VOECKLER Thomas (Fra)
VOGONDY Nicolas (Fra)


BMC Racing Team:

BALLAN Alessandro (Ita)
BOOKWALTER Brent (Usa)
BURGHARDT Marcus (Ger)
EVANS Cadel (Aus)
FRANK Mathias (Sui)
HINCAPIE George (Usa)
KROON Karsten (Ned)
MORABITO Steve (Sui)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)


Caisse d'Epargne:

ERVITI OLLO Imanol (Esp)
FARIA DA COSTA Rui Alberto (Por)
GUTIERREZ PALACIOS José Ivan (Esp)
KIRYIENKA Vasil (Blr)
MOREAU Christophe (Fra)
PERGET Mathieu (Fra)
PLAZA MOLINA Ruben (Esp)
ROJAS GIL José Joaquin (Esp)
SANCHEZ GIL Luis Leon (Esp)



Cervélo Test Team:

FLORENCIO CABRE Xavier (Esp)
GUSTOV Volodymir (Ukr)
HUNT Jeremy (Gbr)
HUSHOVD Thor (Nor)
KLIER Andreas (Ger)
KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
LANCASTER Brett (Aus)
LLOYD Daniel (Gbr)
SASTRE CANDIL Carlos (Esp)


Cofidis:

AUGE Stéphane (Fra)
DUMOULIN Samuel (Fra)
EL FARES Julien (Fra)
KERN Christophe (Fra)
MINARD Sébastien (Fra)
MOINARD Amaël (Fra)
MONIER Damien (Fra)
PAURIOL Rémi (Fra)
TAARAMAE Rein (Est)


Euskaltel - Euskadi:

ISASI FLORES Inaki (Esp)
MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (Esp)
OROZ UGALDE Juan Jose (Esp)
PEREZ LEZAUN Alan (Esp)
PEREZ MORENO Ruben (Esp)
SANCHEZ GONZALEZ Samuel (Esp)
TXURRUKA ANSOLA Amets (Esp)
VELASCO MURILLO Ivan (Esp)
VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (Esp)


Footon - Servetto:

BENITEZ ROMAN Jose Alberto (Esp)
CAPECCHI Eros (Ita)
CARDOSO Manuel Antonio Leal (Por)
DURAN AROCA Arkaitz (Esp)
EIBEGGER Markus (Aut)
FELLINE Fabio (Ita)
MAYOZ ETXEBERRIA Iban (Esp)
PEREZ ARRIETA Aitor (Esp)
VALLS FERRI Rafael (Esp)


Française Des Jeux:

CASAR Sandy (Fra)
DI GREGORIO Rémy (Fra)
GESLIN Anthony (Fra)
LADAGNOUS Matthieu (Fra)
LE MEVEL Christophe (Fra)
ROUX Anthony (Fra)
ROY Jérémy (Fra)
SULZBERGER Wesley (Aus)
VAUGRENARD Benoît (Fra)


Garmin - Transitions:

DEAN Julian (Nzl)
FARRAR Tyler (Usa)
HESJEDAL Ryder (Can)
HUNTER Robert (Rsa)
MAASKANT Martijn (Ned)
MILLAR David (Gbr)
VANDE VELDE Christian (Usa)
VANSUMMEREN Johan (Bel)
ZABRISKIE David (Usa)


Lampre - Farnese Vini:

BOLE Grega (Slo)
CUNEGO Damiano (Ita)
DA DALTO Mauro (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
HONDO Danilo (Ger)
LORENZETTO Mirco (Ita)
MALORI Adriano (Ita)
PETACCHI Alessandro (Ita)
SPILAK Simon (Slo)


Liquigas - Doimo:

BASSO Ivan (Ita)
BELLOTTI Francesco (Ita)
KOREN Kristjan (Slo)
KREUZIGER Roman (Cze)
KUSCHYNSKI Aleksandr (Blr)
OSS Daniel (Ita)
QUINZIATO Manuel (Ita)
SZMYD Sylwester (Pol)
VANDBORG Brian Bach (Den)


Omega Pharma - Lotto:

AERTS Mario (Bel)
DE GREEF Francis (Bel)
DELAGE Mickaël (Fra)
LANG Sebastian (Ger)
LLOYD Matthew (Aus)
MORENO FERNANDEZ Daniel (Esp)
ROELANDTS Jürgen (Bel)
VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
WEGELIUS Charles (Gbr)


Quick Step:

BARREDO LLAMAZALES Carlos (Esp)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
DEVENYNS Dries (Bel)
DE WEERT Kevin (Bel)
PINEAU Jérôme (Fra)
REDA Francesco (Ita)
SEELDRAEYERS Kevin (Bel)
VAN DE WALLE Jürgen (Bel)
WYNANTS Maarten (Bel)


Rabobank:

BOOM Lars (Ned)
FREIRE GOMEZ Oscar (Esp)
GARATE CEPA Juan Manuel (Esp)
GESINK Robert (Ned)
MENCHOV Denis (Rus)
MOERENHOUT Koos (Ned)
NIERMANN Grischa (Ger)
TANKINK Bram (Ned)
TJALLINGII Maarten (Ned)


Team HTC - Columbia:

CAVENDISH Mark (Gbr)
EISEL Bernhard (Aut)
GRABSCH Bert (Ger)
HANSEN Adam (Aus)
MARTIN Tony (Ger)
MONFORT Maxime (Bel)
RENSHAW Mark (Aus)
ROGERS Michael (Aus)
SIUTSOU Kanstantsin (Blr)


Team Katusha:

BRUTT Pavel (Rus)
IVANOV Serguei (Rus)
KARPETS Vladimir (Rus)
KOLOBNEV Alexandr (Rus)
McEWEN Robbie (Aus)
PLIUSCHIN Alexandr (Mda)
RODRIGUEZ OLIVER Joaquim (Esp)
VANDENBERGH Stijn (Bel)
VORGANOV Eduard (Rus)


Team Milram:

CIOLEK Gerald (Ger)
FRÖHLINGER Johannes (Ger)
GERDEMANN Linus (Ger)
KLUGE Roger (Ger)
KNEES Christian (Ger)
ROBERTS Luke (Aus)
ROHREGGER Thomas (Aut)
TERPSTRA Niki (Ned)
WEGMANN Fabian (Ger)


Team RadioShack:

ARMSTRONG Lance (Usa)
BRAJKOVIC Janez (Slo)
HORNER Chris (Usa)
KLÖDEN Andreas (Ger)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
MURAVYEV Dmitriy (Kaz)
PAULINHO Sergio Miguel Moreira (Por)
POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
RAST Grégory (Sui)


Team Saxo Bank:

BRESCHEL Matti (Den)
CANCELLARA Fabian (Sui)
FUGLSANG Jakob (Den)
O'GRADY Stuart (Aus)
SCHLECK Andy (Lux)
SCHLECK Frank (Lux)
SORENSEN Chris Anker (Den)
SORENSEN Nicki (Den)
VOIGT Jens (Ger)


Team Sky:

BARRY Michael (Can)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
CUMMINGS Steve (Gbr)
FLECHA GIANNONI Juan Antonio (Esp)
GERRANS Simon (Aus)
LÖVKVIST Thomas (Swe)
PAUWELS Serge (Bel)
THOMAS Geraint (Gbr)
WIGGINS Bradley (Gbr)

_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» Tour du lac Léman 2010, début mai
» Coupe Gambardella 2010/2011 - Les clubs bourguignons
» DELTA TOUR ZEELAND --Pays-Bas-- 11-12- et 13.06.2010
» Résultats : Skoda-Tour de Luxembourg
» Tour de Martinique des Yoles Rondes
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Dossier 5:Tour De France 2010 les équipes. :: Commentaires

Aucun commentaire.
 

Dossier 5:Tour De France 2010 les équipes.

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: