CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01/Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
LA LOUVE GRISE/ CATWOMAN
LA LOUVE GRISE/ CATWOMAN
avatar

Nombre de messages : 3480
Age : 41
Localisation : Normandie
Loisirs : Vélo...
Date d'inscription : 26/11/2006

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01/Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 


Boasson Hagen gagne en patron

Boasson Hagen confirme les espoirs placés en lui

Voilà plusieurs années qu’on annonce que Boasson Hagen est un futur grand du peloton. Le jeune norvégien est même comparé, par son profil, ses capacités et ses victoires sur la plupart des terrains comme le nouveau Merckx. Quelle classe ce coureur !

Il a déjà gagné une étape du Giro, Gand-Wevelgem, l’Eneco Tour, est l’actuel champion de Norvège du contre-la-montre et reste, en plus d’une humilité et d’un sympathie exemplaires.

Fort de toutes ces qualités et de sa bonne forme, il a remporté aujourd’hui à Lisieux sa première victoire d’étape sur le Tour en résistant aux sprinteurs, finissant devant Goss et Hushovd.

Parfaitement amené par son coéqupier maillot blanc, Geraint Thomas, qui avait profité de l’énorme travail de Ben Swift dans le final, il a gagné en puissance sur les routes trempées de Normandie devant sa famille qui était présente. Le jeune norvégien était d’ailleurs très ému à l’arrivée.


L’échappée du jour

Comme tous les jours, une échappée a eu lieu. Elle était composée d’un duo de coureurs de Vacansoleil-DCM, Lieuwe Westra et Johnny Hoogerland, de Anthony Roux de la FDJ, de Leonardo Duque de la Cofidi et de Adriano Malori de Lampre – ISD.

Sur la plus longue étape du Tour les fuyards ont eu le temps de réfléchir à leur stratégie et c’est Malori et Westra qui ont décidé les premiers de se séparer de leurs compagnons à 50km de l’arrivée pour tenter leur chance ensemble.

Malori, qui jusqu’au boutiste, et en ancien champion du monde espoir de contre-la-montre et champion d’Italie du chrono en titre a persévéré dans les 10 derniers kilomètres pour tenter de résister au peloton, n’a été repris qu’à moins de 3km de l’arrivée au début de la côte de Lisieux.

C’est là que Thomas Voeckler a attaqué en parallèle de Vanendert, coéquipier de Gilbert. Mais rien n’a pu empêcher le petit peloton de revenir sur eux, emmené par l’équipe HTC.

Dans l’emballage final, c’est donc Sky qui a parfaitement joué sa carte et remporté la timballe. Au général, Hushovd conserve le maillot jaune. Gilbert reste en vert.


Journée difficile pour les blessés

Leipheimer qui a chuté dans le final a perdu du temps mais pu rallier l’arrivée. Il a été onstaté une fracture du poignet pour l’américain. Il devrait donc abandonner, ce qui fera le deuxième abandon de leader chez Radioshack après Brajkovic hier.
Cette information a été démentie par l’équipe de Leipheimer…Attendons donc de voir s’il sera au départ.

Chavanel a beaucoup souffert de son épaule, Jerremy Roy cite sur son Twitter qu’il n’arrivait même pas à attraper ses barres dans ses poches arrières de maillot tellement la douleur entre la clavicule et l’omoplate était forte.
Il a apparemment mis pied à terre durant l’étape et a été motivé par son directeur sportif pour repartir, ce dernier lui demandant d’honorer son maillot tricolore, ce que le français a fait en terminant l’étape dans un petit groupe de retardés.

Boonen a souffert mais termine sans trop de souci. Quant à Contador, il est très bien et même de mieux en mieux d’après l’équipe Saxo. On verra samedi à Super Besse et dimanche à Saint-Flour…


Interview du vainqueur Étape :


Résumer de l'étape 6 du Tour de France 2011:


_________________
La faculté de se mettre dans la peau des autres et de réfléchir à la manière dont on agirait à leur place est très utile si on veut apprendre à aimer quelqu 'un.

L 'intolérance mène à la haine qui prospèrent dans l'ignorance et la stupidité qui mène à la peur qui à la mène à la colère, la colère mène à la haine, la haine mène à la mène à la guerre. Alors, soyez tolérant.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sam2.niceboard.com

 Sujets similaires

-
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» Tour du Pays Basque 2011
» La colonie Française sur le challenge tour en 2011...
» Martin Kaymer: 2011 WGC-Accenture Match Play Championship
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01/Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

CLASSEMENT DE L'ETAPE 6 :

1. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 5h 13' 37"
2. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 5h 13' 37" + 00' 00"
3. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 13' 37" + 00' 00"
4. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 5h 13' 37" + 00' 00"
5. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
6. VICHOT Arthur 139 FDJ 5h 13' 37" + 00' 00"
7. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 13' 37" + 00' 00"
8. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
9. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5h 13' 37" + 00' 00"
10. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 5h 13' 37" + 00' 00"
11. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 5h 13' 37" + 00' 00"
12. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
13. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 13' 37" + 00' 00"
14. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 5h 13' 37" + 00' 00"
15. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 5h 13' 37" + 00' 00"
16. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 5h 13' 37" + 00' 00"
17. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 5h 13' 37" + 00' 00"
18. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 13' 37" + 00' 00"
19. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 5h 13' 37" + 00' 00"
20. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 5h 13' 37" + 00' 00"
21. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 5h 13' 37" + 00' 00"
22. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 5h 13' 37" + 00' 00"
23. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 5h 13' 37" + 00' 00"
24. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 13' 37" + 00' 00"
25. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 5h 13' 37" + 00' 00"
26. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 5h 13' 37" + 00' 00"
27. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 5h 13' 37" + 00' 00"
28. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 13' 37" + 00' 00"
29. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 5h 13' 37" + 00' 00"
30. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 13' 37" + 00' 00"
31. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 5h 13' 37" + 00' 00"
32. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 5h 13' 37" + 00' 00"
33. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 13' 37" + 00' 00"
34. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 13' 37" + 00' 00"
35. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
36. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 13' 37" + 00' 00"
37. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
38. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 5h 13' 37" + 00' 00"
39. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
40. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 5h 13' 37" + 00' 00"
41. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 5h 13' 37" + 00' 00"
42. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 5h 13' 37" + 00' 00"
43. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 5h 13' 37" + 00' 00"
44. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 5h 13' 37" + 00' 00"
45. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
46. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
47. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 13' 37" + 00' 00"
48. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 5h 13' 37" + 00' 00"
49. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 13' 37" + 00' 00"
50. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 13' 37" + 00' 00"
51. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 5h 13' 37" + 00' 00"
52. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
53. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
54. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 5h 13' 37" + 00' 00"
55. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
56. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 5h 13' 37" + 00' 00"
57. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
58. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 13' 37" + 00' 00"
59. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
60. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 5h 13' 37" + 00' 00"
61. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 5h 13' 37" + 00' 00"
62. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 5h 13' 37" + 00' 00"
63. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 5h 14' 00" + 00' 23"
64. CASAR Sandy 131 FDJ 5h 14' 00" + 00' 23"
65. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5h 14' 03" + 00' 26"
66. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 14' 03" + 00' 26"
67. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 14' 03" + 00' 26"
68. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 14' 05" + 00' 28"
69. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 5h 14' 07" + 00' 30"
70. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 5h 14' 07" + 00' 30"
71. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 5h 14' 25" + 00' 48"
72. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 14' 25" + 00' 48"
73. PAURIOL Rémi 136 FDJ 5h 14' 25" + 00' 48"
74. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 5h 14' 25" + 00' 48"
75. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 5h 14' 25" + 00' 48"
76. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 14' 25" + 00' 48"
77. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 5h 14' 25" + 00' 48"
78. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 5h 14' 25" + 00' 48"
79. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 5h 14' 25" + 00' 48"
80. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 14' 25" + 00' 48"
81. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 14' 25" + 00' 48"
82. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 14' 25" + 00' 48"
83. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 5h 14' 25" + 00' 48"
84. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 14' 25" + 00' 48"
85. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 14' 25" + 00' 48"
86. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 5h 14' 25" + 00' 48"
87. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 14' 25" + 00' 48"
88. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 5h 14' 25" + 00' 48"
89. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 5h 14' 25" + 00' 48"
90. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 5h 14' 25" + 00' 48"
91. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 5h 14' 42" + 01' 05"
92. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 14' 42" + 01' 05"
93. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 5h 14' 42" + 01' 05"
94. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 5h 14' 42" + 01' 05"
95. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 5h 14' 42" + 01' 05"
96. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 5h 14' 42" + 01' 05"
97. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 5h 15' 11" + 01' 34"
98. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 15' 11" + 01' 34"
99. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 5h 15' 21" + 01' 44"
100. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 15' 21" + 01' 44"
101. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 5h 15' 21" + 01' 44"
102. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 15' 21" + 01' 44"
103. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 5h 15' 21" + 01' 44"
104. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 5h 15' 21" + 01' 44"
105. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 15' 21" + 01' 44"
106. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 5h 15' 21" + 01' 44"
107. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 5h 15' 21" + 01' 44"
108. DELAGE Mickaël 133 FDJ 5h 15' 21" + 01' 44"
109. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 5h 15' 21" + 01' 44"
110. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 5h 15' 21" + 01' 44"
111. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 5h 15' 21" + 01' 44"
112. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 5h 15' 21" + 01' 44"
113. BONNET William 132 FDJ 5h 15' 21" + 01' 44"
114. ROUX Anthony 137 FDJ 5h 15' 21" + 01' 44"
115. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 5h 15' 21" + 01' 44"
116. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 5h 15' 37" + 02' 00"
117. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 5h 16' 00" + 02' 23"
118. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 16' 00" + 02' 23"
119. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 5h 16' 00" + 02' 23"
120. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 5h 16' 00" + 02' 23"
121. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 5h 16' 00" + 02' 23"
122. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
123. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 16' 00" + 02' 23"
124. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 16' 00" + 02' 23"
125. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
126. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
127. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
128. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 5h 16' 00" + 02' 23"
129. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 5h 16' 00" + 02' 23"
130. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 16' 00" + 02' 23"
131. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 5h 16' 00" + 02' 23"
132. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
133. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
134. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5h 16' 00" + 02' 23"
135. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 5h 16' 00" + 02' 23"
136. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
137. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
138. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
139. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 5h 16' 00" + 02' 23"
140. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
141. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 16' 00" + 02' 23"
142. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 16' 00" + 02' 23"
143. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 16' 00" + 02' 23"
144. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
145. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 5h 16' 00" + 02' 23"
146. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 5h 16' 00" + 02' 23"
147. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 5h 16' 00" + 02' 23"
148. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 5h 16' 00" + 02' 23"
149. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 16' 00" + 02' 23"
150. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 5h 16' 00" + 02' 23"
151. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 5h 16' 00" + 02' 23"
152. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
153. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 5h 16' 00" + 02' 23"
154. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 5h 16' 00" + 02' 23"
155. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 16' 00" + 02' 23"
156. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 5h 16' 00" + 02' 23"
157. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 5h 16' 00" + 02' 23"
158. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 5h 16' 00" + 02' 23"
159. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 16' 49" + 03' 12"
160. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 5h 16' 52" + 03' 15"
161. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 16' 52" + 03' 15"
162. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 5h 17' 06" + 03' 29"
163. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 5h 17' 06" + 03' 29"
164. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 5h 17' 06" + 03' 29"
165. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 17' 06" + 03' 29"
166. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 5h 17' 38" + 04' 01"
167. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 5h 17' 41" + 04' 04"
168. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 5h 18' 45" + 05' 08"
169. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 5h 19' 04" + 05' 27"
170. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 5h 19' 10" + 05' 33"
171. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 5h 19' 11" + 05' 34"
172. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 5h 22' 06" + 08' 29"
173. ROY Jérémy 138 FDJ 5h 26' 03" + 12' 26"
174. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 5h 26' 03" + 12' 26"
175. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 5h 26' 03" + 12' 26"
176. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 5h 26' 03" + 12' 26"
177. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 5h 26' 03" + 12' 26"
178. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 26' 03" + 12' 26"
179. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 5h 26' 03" + 12' 26"
180. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 5h 26' 03" + 12' 26"
181. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 5h 26' 03" + 12' 26"
182. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 5h 26' 03" + 12' 26"
183. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 5h 26' 03" + 12' 26"
184. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 5h 26' 03" + 12' 26"
185. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 5h 26' 03" + 12' 26"
186. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 5h 26' 03" + 12' 26"
187. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 5h 26' 03" + 12' 26"
188. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 26' 03" + 12' 26"
189. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 5h 26' 03" + 12' 26"
190. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 5h 26' 03" + 12' 26"
191. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 5h 26' 03" + 12' 26"
192. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 5h 26' 03" + 12' 26"
193. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 5h 26' 03" + 12' 26"
new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 50' 34"
2. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 22h 50' 35" + 00' 01"
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 22h 50' 38" + 00' 04"
4. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 50' 42" + 00' 08"
5. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 22h 50' 44" + 00' 10"
6. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 22h 50' 44" + 00' 10"
7. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 22h 50' 46" + 00' 12"
8. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 22h 50' 46" + 00' 12"
9. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 22h 50' 46" + 00' 12"
10. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 22h 50' 46" + 00' 12"
11. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 22h 50' 47" + 00' 13"
12. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 22h 50' 47" + 00' 13"
13. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 22h 50' 52" + 00' 18"
14. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 50' 54" + 00' 20"
15. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 22h 51' 06" + 00' 32"
16. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 22h 51' 07" + 00' 33"
17. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 22h 51' 13" + 00' 39"
18. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 51' 14" + 00' 40"
19. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 22h 51' 32" + 00' 58"
20. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 51' 37" + 01' 03"
21. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 22h 51' 38" + 01' 04"
22. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 22h 51' 40" + 01' 06"
23. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 22h 51' 46" + 01' 12"
24. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 22h 51' 46" + 01' 12"
25. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 22h 51' 46" + 01' 12"
26. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 22h 51' 49" + 01' 15"
27. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 22h 51' 49" + 01' 15"
28. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 22h 51' 52" + 01' 18"
29. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 22h 51' 55" + 01' 21"
30. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 51' 56" + 01' 22"
31. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 22h 51' 57" + 01' 23"
32. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 22h 52' 03" + 01' 29"
33. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 52' 08" + 01' 34"
34. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 22h 52' 16" + 01' 42"
35. KOLOBNEV Alexandr 197 KATUSHA TEAM 22h 52' 19" + 01' 45"
36. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 52' 31" + 01' 57"
37. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 52' 31" + 01' 57"
38. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 22h 52' 33" + 01' 59"
39. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 22h 52' 34" + 02' 00"
40. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 22h 52' 44" + 02' 10"
41. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 52' 47" + 02' 13"
42. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 52' 49" + 02' 15"
43. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 22h 52' 52" + 02' 18"
44. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 22h 52' 53" + 02' 19"
45. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 22h 52' 56" + 02' 22"
46. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 22h 52' 58" + 02' 24"
47. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 22h 53' 03" + 02' 29"
48. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 22h 53' 10" + 02' 36"
49. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 22h 53' 11" + 02' 37"
50. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 22h 53' 17" + 02' 43"
51. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 22h 53' 26" + 02' 52"
52. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 22h 53' 41" + 03' 07"
53. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 22h 53' 44" + 03' 10"
54. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 22h 53' 50" + 03' 16"
55. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 22h 53' 54" + 03' 20"
56. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 22h 53' 56" + 03' 22"
57. CASAR Sandy 131 FDJ 22h 53' 57" + 03' 23"
58. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 53' 58" + 03' 24"
59. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 22h 54' 04" + 03' 30"
60. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 54' 08" + 03' 34"
61. PAURIOL Rémi 136 FDJ 22h 54' 22" + 03' 48"
62. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 22h 54' 24" + 03' 50"
63. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 22h 54' 26" + 03' 52"
64. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 22h 54' 31" + 03' 57"
65. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 22h 54' 34" + 04' 00"
66. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 22h 54' 36" + 04' 02"
67. ROUX Anthony 137 FDJ 22h 54' 43" + 04' 09"
68. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 22h 54' 48" + 04' 14"
69. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 54' 54" + 04' 20"
70. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 54' 56" + 04' 22"
71. VICHOT Arthur 139 FDJ 22h 55' 02" + 04' 28"
72. TXURRUKA Amets 26 EUSKALTEL - EUSKADI 22h 55' 21" + 04' 47"
73. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 22h 55' 28" + 04' 54"
74. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 22h 55' 31" + 04' 57"
75. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 22h 55' 56" + 05' 22"
76. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 56' 17" + 05' 43"
77. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 56' 29" + 05' 55"
78. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 22h 56' 33" + 05' 59"
79. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 22h 56' 36" + 06' 02"
80. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 22h 56' 40" + 06' 06"
81. BONNET William 132 FDJ 22h 56' 47" + 06' 13"
82. DELAGE Mickaël 133 FDJ 22h 56' 48" + 06' 14"
83. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 22h 56' 50" + 06' 16"
84. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 22h 57' 00" + 06' 26"
85. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 22h 57' 03" + 06' 29"
86. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 22h 57' 03" + 06' 29"
87. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22h 57' 10" + 06' 36"
88. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 22h 57' 16" + 06' 42"
89. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 22h 57' 18" + 06' 44"
90. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 22h 57' 21" + 06' 47"
91. GARATE Juan Manuel 44 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 57' 25" + 06' 51"
92. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 22h 57' 31" + 06' 57"
93. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 22h 58' 15" + 07' 41"
94. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 22h 58' 16" + 07' 42"
95. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 22h 58' 44" + 08' 10"
96. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 22h 58' 48" + 08' 14"
97. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 22h 59' 03" + 08' 29"
98. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 22h 59' 07" + 08' 33"
99. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 22h 59' 07" + 08' 33"
100. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 22h 59' 08" + 08' 34"
101. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 22h 59' 14" + 08' 40"
102. GADRET John 104 AG2R LA MONDIALE 22h 59' 15" + 08' 41"
103. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 59' 33" + 08' 59"
104. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 59' 40" + 09' 06"
105. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 22h 59' 50" + 09' 16"
106. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 59' 51" + 09' 17"
107. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 23h 00' 00" + 09' 26"
108. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 23h 00' 02" + 09' 28"
109. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 23h 00' 10" + 09' 36"
110. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 23h 00' 12" + 09' 38"
111. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 23h 00' 15" + 09' 41"
112. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 23h 00' 28" + 09' 54"
113. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 23h 00' 32" + 09' 58"
114. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 23h 00' 39" + 10' 05"
115. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 23h 00' 53" + 10' 19"
116. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 23h 01' 00" + 10' 26"
117. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 23h 01' 04" + 10' 30"
118. POPOVYCH Yaroslav 78 TEAM RADIOSHACK 23h 01' 10" + 10' 36"
119. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23h 01' 20" + 10' 46"
120. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 23h 01' 23" + 10' 49"
121. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 23h 01' 26" + 10' 52"
122. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 23h 01' 37" + 11' 03"
123. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 23h 01' 46" + 11' 12"
124. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 23h 01' 49" + 11' 15"
125. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 02' 12" + 11' 38"
126. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 23h 02' 23" + 11' 49"
127. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 23h 02' 28" + 11' 54"
128. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 23h 02' 37" + 12' 03"
129. BRUTT Pavel 192 KATUSHA TEAM 23h 02' 40" + 12' 06"
130. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 23h 02' 48" + 12' 14"
131. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 23h 02' 51" + 12' 17"
132. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 23h 02' 54" + 12' 20"
133. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 23h 02' 57" + 12' 23"
134. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 23h 03' 03" + 12' 29"
135. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 23h 03' 04" + 12' 30"
136. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 23h 03' 04" + 12' 30"
137. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 23h 03' 21" + 12' 47"
138. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 23h 03' 22" + 12' 48"
139. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 23h 03' 29" + 12' 55"
140. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 23h 03' 40" + 13' 06"
141. WILLEMS Frederik 39 OMEGA PHARMA - LOTTO 23h 03' 42" + 13' 08"
142. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 23h 04' 10" + 13' 36"
143. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 23h 04' 13" + 13' 39"
144. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 04' 21" + 13' 47"
145. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 23h 04' 21" + 13' 47"
146. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 23h 04' 24" + 13' 50"
147. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 23h 04' 31" + 13' 57"
148. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23h 04' 34" + 14' 00"
149. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 23h 04' 37" + 14' 03"
150. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 23h 04' 49" + 14' 15"
151. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 23h 05' 49" + 15' 15"
152. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 23h 05' 57" + 15' 23"
153. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 23h 05' 58" + 15' 24"
154. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 23h 06' 06" + 15' 32"
155. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 23h 06' 25" + 15' 51"
156. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 23h 06' 27" + 15' 53"
157. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 23h 06' 41" + 16' 07"
158. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 23h 06' 50" + 16' 16"
159. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 23h 07' 24" + 16' 50"
160. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 23h 07' 25" + 16' 51"
161. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 23h 07' 33" + 16' 59"
162. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 23h 08' 11" + 17' 37"
163. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 23h 08' 18" + 17' 44"
164. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 23h 08' 19" + 17' 45"
165. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23h 08' 30" + 17' 56"
166. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 23h 08' 55" + 18' 21"
167. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 09' 23" + 18' 49"
168. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 23h 10' 18" + 19' 44"
169. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 23h 10' 34" + 20' 00"
170. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 23h 11' 52" + 21' 18"
171. ROY Jérémy 138 FDJ 23h 12' 01" + 21' 27"
172. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 23h 12' 17" + 21' 43"
173. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 23h 12' 19" + 21' 45"
174. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 23h 12' 20" + 21' 46"
175. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 23h 12' 42" + 22' 08"
176. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 23h 13' 10" + 22' 36"
177. ZABRISKIE David 59 TEAM GARMIN - CERVELO 23h 15' 05" + 24' 31"
178. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 23h 16' 16" + 25' 42"
179. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 23h 16' 16" + 25' 42"
180. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 23h 16' 21" + 25' 47"
181. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 23h 16' 33" + 25' 59"
182. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 23h 16' 41" + 26' 07"
183. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 23h 17' 12" + 26' 38"
184. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 17' 18" + 26' 44"
185. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 23h 17' 23" + 26' 49"
186. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23h 19' 00" + 28' 26"
187. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 20' 00" + 29' 26"
188. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 23h 20' 47" + 30' 13"
189. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 23h 21' 18" + 30' 44"
190. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 23h 21' 54" + 31' 20"
191. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 22' 33" + 31' 59"
192. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 23h 25' 38" + 35' 04"
193. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 23h 36' 57" + 46' 23"
new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 144 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 143 pts
3. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 112 pts
4. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 98 pts
5. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 94 pts
6. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 76 pts
7. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 73 pts
8. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 51 pts
9. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 48 pts
10. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 48 pts
11. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 47 pts
12. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 44 pts
13. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 40 pts
14. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 40 pts
15. VAN DEN BROECK Jurgen 31 OMEGA PHARMA - LOTTO 38 pts
16. ROY Jérémy 138 FDJ 37 pts
17. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 35 pts
18. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 35 pts
19. DELAGE Mickaël 133 FDJ 34 pts
20. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
21. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 32 pts
22. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
23. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
24. VINOKOUROV Alexandre 61 PRO TEAM ASTANA 30 pts
25. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 28 pts
26. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 26 pts
27. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 26 pts
28. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
29. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 24 pts
30. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
31. VICHOT Arthur 139 FDJ 20 pts
32. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 18 pts
33. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
34. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 17 pts
35. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 17 pts
36. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 16 pts
37. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 16 pts
38. BONNET William 132 FDJ 16 pts
39. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 16 pts
40. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 15 pts
41. BOONEN Tom 122 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
42. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
43. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 15 pts
44. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
45. HORNER Christopher 72 TEAM RADIOSHACK 14 pts
46. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 14 pts
47. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
48. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
49. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 13 pts
50. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
51. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 12 pts
52. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 12 pts
53. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
54. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
55. WIGGINS Bradley 111 SKY PROCYCLING 10 pts
56. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
57. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
58. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 8 pts
59. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
60. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 6 pts
61. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 6 pts
62. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 6 pts
63. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6 pts
64. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6 pts
65. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 4 pts
66. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 4 pts
67. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
68. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
69. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 2 pts
70. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 2 pts
71. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
72. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
73. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 4 pts
2. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2 pts
4. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
5. DELAGE Mickaël 133 FDJ 1 pts
6. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 1 pts
7. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
8. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 22h 50' 46"
2. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 22h 50' 46" + 00' 00"
3. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 50' 54" + 00' 08"
4. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 22h 51' 32" + 00' 46"
5. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 22h 51' 46" + 01' 00"
6. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 22h 51' 52" + 01' 06"
7. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 22h 52' 08" + 01' 22"
8. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 52' 47" + 02' 01"
9. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 22h 53' 03" + 02' 17"
10. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 22h 53' 11" + 02' 25"
11. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 22h 53' 26" + 02' 40"
12. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 22h 53' 44" + 02' 58"
13. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 22h 53' 50" + 03' 04"
14. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 53' 58" + 03' 12"
15. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 22h 54' 24" + 03' 38"
16. POELS Wouter 207 VACANSOLEIL-DCM 22h 54' 31" + 03' 45"
17. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 22h 54' 36" + 03' 50"
18. ROUX Anthony 137 FDJ 22h 54' 43" + 03' 57"
19. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 22h 54' 48" + 04' 02"
20. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 54' 54" + 04' 08"
21. VICHOT Arthur 139 FDJ 22h 55' 02" + 04' 16"
22. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 22h 55' 28" + 04' 42"
23. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 22h 55' 56" + 05' 10"
24. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 22h 56' 17" + 05' 31"
25. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 22h 57' 03" + 06' 17"
26. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 22h 58' 44" + 07' 58"
27. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22h 59' 33" + 08' 47"
28. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 22h 59' 40" + 08' 54"
29. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 23h 02' 12" + 11' 26"
30. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 23h 02' 51" + 12' 05"
31. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 23h 02' 54" + 12' 08"
32. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 23h 02' 57" + 12' 11"
33. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 23h 04' 24" + 13' 38"
34. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 23h 04' 34" + 13' 48"
35. INTXAUSTI Benat 86 MOVISTAR TEAM 23h 06' 06" + 15' 20"
36. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 23h 13' 10" + 22' 24"
37. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 23h 16' 33" + 25' 47"
38. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 23h 20' 47" + 30' 01"
39. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 23h 21' 54" + 31' 08"
new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD
new Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01 /Résultats

Etape 6 En ligne jeudi 7 juillet Dinan > Lisieux 226.5 km 

1. TEAM GARMIN - CERVELO 67h 42' 22"
2. SKY PROCYCLING 67h 42' 24" + 00' 02"
3. TEAM LEOPARD-TREK 67h 42' 26" + 00' 04"
4. TEAM RADIOSHACK 67h 42' 32" + 00' 10"
5. HTC - HIGHROAD 67h 42' 35" + 00' 13"
6. QUICK STEP CYCLING TEAM 67h 43' 43" + 01' 21"
7. RABOBANK CYCLING TEAM 67h 43' 56" + 01' 34"
8. PRO TEAM ASTANA 67h 43' 59" + 01' 37"
9. TEAM EUROPCAR 67h 44' 00" + 01' 38"
10. KATUSHA TEAM 67h 44' 08" + 01' 46"
11. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 67h 44' 41" + 02' 19"
12. MOVISTAR TEAM 67h 44' 51" + 02' 29"
13. OMEGA PHARMA - LOTTO 67h 45' 15" + 02' 53"
14. FDJ 67h 45' 27" + 03' 05"
15. VACANSOLEIL-DCM 67h 45' 29" + 03' 07"
16. AG2R LA MONDIALE 67h 45' 51" + 03' 29"
17. BMC RACING TEAM 67h 46' 50" + 04' 28"
18. LIQUIGAS-CANNONDALE 67h 47' 03" + 04' 41"
19. LAMPRE - ISD 67h 47' 46" + 05' 24"
20. EUSKALTEL - EUSKADI 67h 48' 52" + 06' 30"
21. SAUR-SOJASUN 67h 50' 27" + 08' 05"
22. SAXO BANK SUNGARD 67h 54' 54" + 12' 32"
 

Tour De France 2011: Dossier n°11 BIS Spécial 01/Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: