CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2011: Dossier n°18 /Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Angelo
MODO/ L'ANGE DES CIMES
MODO/ L'ANGE DES CIMES
avatar

Nombre de messages : 5954
Age : 39
Localisation : Normandie
Date d'inscription : 06/01/2007

24072011
MessageTour De France 2011: Dossier n°18 /Résultats

new Tour De France 2011: Dossier n°18 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km 

Profil:





Cols et cotes:

Km 141.5 - Hourquette d'Ancizan (1538 m) - 9.9 km de montée à 7.5 % - Catégorie 1
Km 175.5 - Col du Tourmalet (2115 m) - 17.1 km de montée à 7.3 % - Catégorie H
Km 211.0 - Luz-Ardiden (1715 m) - 1.3 km de montée à 7.4 % - Catégorie H


Analyse:



Sanchez gagne avec hargne, Voeckler garde le jaune

Samuel Sanchez avait eu comme Contador un début de Tour compliqué en étant retardé dans la chute le premier jour puis en perdant du temps le second lors du contre-la-montre par équipe.

Parti en contre derrière les deux rescapés de l’échappée, Roy et Thomas, il était accompagné de Jelle Vanendert. Il a résisté ensuite au retour de Frank Schleck parti dans les derniers kilomètres en contre attaque et a réussi à distancer son compagnon de contre belge.

Derrière eux, les favoris se sont neutralisés même si Contador a fini dans le dur et a perdu du temps sur ses concurrents. Il était apparemment dans un jour sans à moins qu’il ne soit vraiment pas en forme comme on le supposait ces derniers jours…


Plusieurs échappées pour cette première étape de montagne

Il y a eu du mouvement sur cette première étape de montagne. On a vu Ruben Perez Moreno (Euskaltel-Euskadi), Laurent Mangel (Saur - Sojasun), Jérémy Roy (FDJ), José Ivan Gutierrez Palacios (Movistar Team), Geraint Thomas (Sky Procycling), Blel Kadri (AG2R La Mondiale) partir dans la plaine.

Puis, dans la première difficulté du jour, Chavanel a suivi Hoogerland parti à l’attaque dès les premiers lacets. Kreuziger a suivi un peu plus tard et les a finalement repris avant de rattraper l’échappée initiale qui, au fil des difficultés s’est effritée.


Le peloton se réduit par l’arrière sous l’effet des Leopard Trek

Dans la montée du Tourmalet déjà, le peloton s’était déjà réduit mais dans la dernière ascension vers Luz Ardiden, il est rapidement resté uniquement les favoris emmenés par l’équipe Leopard Trek, Europcar puis par Sylvester Smyzd, coéquipier de Basso.

Quelques chutes ont contribué à réduire les unités dans les groupes, notamment celle de Voeckler qui, dans la descente du Tourmalet a fait chuter plusieurs coureurs dont Andreas Klöden qui ajoute encore à la poisse de l’équipe Radioshack. L’allemand semble avoir perdu le Tour ce soir. Voeckler quant à lui a pu rejoindre la tête de course.


Voeckler résiste grâce notamment à un Pierre Rolland hors-norme

Contrairement à ce que tout le monde pensait, il a en effet réussi à résister aux favoris du Tour et a pu conserver son maillot jaune, ce que, lui-même, n’espérait pas. Alors, coup de bluff ou forme de sa vie ?
Toujours est-il que l’alsacien a fait forte impression, restat jusqu’au kilomètre avec les meilleurs. Impressionnant.

Il a été aidé dans cette tâche ardue de la défense du beau maillot jaune par son équipier Pierre Rolland, vraiment très fort et apparemment très à l’aise pendant toute l’étape. L’équipe Europcar a vraiment bien contrôlé la course. Lorsque l’équipe Leopard arrêtait de faire le train, c’est Europcar qui revenait aux commandes.


La montagne apporte déjà son lot d’enseignements

Un premier test comme celui qui a eu lieu aujourd’hui est toujours riche en enseignements. On peut retenir plusieurs choses de cette grosse première journée de montagne sur le Tour.

L’équipe de Contador a semblé vraiment faible. Même s’il n’a pas été seul rapidement dans les ascensions, l’espagnol a quand même dû ne compter que sur lui-même dans l’ascension alors que chez Leopard, on a vu un Jens Voigt monstrueux alors même que Gerdemann, Fulgsang, pourtant désignés pour aider dans la montagne ont vite décroché du train luxembourgeois.

Du côté des favoris, Klöden semble éliminé par sa chute, relégué à plus de 10min au classement général, derrière Leipheimer.

Si les “leaders” restants arrivent à ne pas perdre trop de temps sur le reste du Tour, la victoire semble devoir se jouer entre 6 hommes : Frank et Andy Schleck, Cadel Evans, Ivan Basso, Damiano Cunego et Alberto Contador. Cunego devrait néanmoins perdre du temps dans le reste de la montagne, habituellement peu à l’aise sur les pentes françaises.

Le Tour par élimination continue. Qui sera le prochain leader à “passer par la fenêtre” ? Contador ?
Son coup de moins bien va certainement aiguiser les appétits pour la suite de la course. Saura-t-il répondre à toutes les attaques ?


Interview du vainqueur Étape :



Résumer de l'étape 12 du Tour de France 2011:


_________________
Vous voulez vous aimer : aimez-vous donc dans les autres ; car votre vie est dans les autres, et sans les autres votre vie n'est rien.

(Pierre Leroux)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [Semaine des As 2011] Résultats et commentaires
» TRAIL TOUR NATIONAL 2011
» AFCPL Tour: calendrier 2011
» 20 Juillet Tour du Cantal Cadets
» Tour du Pays Basque 2011
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2011: Dossier n°18 /Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT DE L'ETAPE 12 :

1. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 01' 15"
2. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 01' 22" + 00' 07"
3. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 6h 01' 25" + 00' 10"
4. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 01' 45" + 00' 30"
5. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 6h 01' 45" + 00' 30"
6. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 6h 01' 45" + 00' 30"
7. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 6h 01' 50" + 00' 35"
8. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 6h 01' 58" + 00' 43"
9. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 6h 02' 05" + 00' 50"
10. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 6h 02' 05" + 00' 50"
11. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 02' 18" + 01' 03"
12. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 6h 02' 34" + 01' 19"
13. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 6h 02' 40" + 01' 25"
14. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 6h 02' 40" + 01' 25"
15. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 6h 03' 11" + 01' 56"
16. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 6h 03' 11" + 01' 56"
17. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 6h 03' 17" + 02' 02"
18. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 03' 25" + 02' 10"
19. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 03' 25" + 02' 10"
20. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 6h 04' 08" + 02' 53"
21. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 6h 04' 21" + 03' 06"
22. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 6h 04' 21" + 03' 06"
23. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 6h 04' 23" + 03' 08"
24. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 04' 34" + 03' 19"
25. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 04' 40" + 03' 25"
26. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 6h 04' 53" + 03' 38"
27. CASAR Sandy 131 FDJ 6h 05' 09" + 03' 54"
28. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 05' 10" + 03' 55"
29. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 05' 12" + 03' 57"
30. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 6h 05' 13" + 03' 58"
31. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 6h 05' 30" + 04' 15"
32. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 6h 05' 30" + 04' 15"
33. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 05' 36" + 04' 21"
34. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 6h 05' 38" + 04' 23"
35. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 6h 06' 12" + 04' 57"
36. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 6h 06' 35" + 05' 20"
37. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 06' 35" + 05' 20"
38. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 6h 07' 28" + 06' 13"
39. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 6h 08' 21" + 07' 06"
40. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 6h 08' 21" + 07' 06"
41. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 6h 08' 49" + 07' 34"
42. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 6h 08' 49" + 07' 34"
43. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 6h 08' 49" + 07' 34"
44. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 6h 09' 41" + 08' 26"
45. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 6h 09' 41" + 08' 26"
46. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 6h 09' 41" + 08' 26"
47. ROY Jérémy 138 FDJ 6h 10' 11" + 08' 56"
48. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 6h 10' 18" + 09' 03"
49. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 6h 10' 18" + 09' 03"
50. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 11' 11" + 09' 56"
51. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 6h 11' 19" + 10' 04"
52. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 11' 27" + 10' 12"
53. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 11' 35" + 10' 20"
54. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 6h 12' 28" + 11' 13"
55. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 12' 28" + 11' 13"
56. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 6h 14' 31" + 13' 16"
57. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 6h 15' 02" + 13' 47"
58. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 09" + 14' 54"
59. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 09" + 14' 54"
60. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 16' 18" + 15' 03"
61. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 16' 18" + 15' 03"
62. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 6h 17' 06" + 15' 51"
63. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 6h 17' 32" + 16' 17"
64. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 6h 17' 32" + 16' 17"
65. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 6h 17' 32" + 16' 17"
66. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 6h 17' 32" + 16' 17"
67. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 6h 18' 40" + 17' 25"
68. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 6h 18' 43" + 17' 28"
69. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 6h 18' 43" + 17' 28"
70. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 6h 18' 43" + 17' 28"
71. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 6h 18' 43" + 17' 28"
72. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 6h 18' 43" + 17' 28"
73. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 6h 18' 43" + 17' 28"
74. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 18' 43" + 17' 28"
75. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 6h 18' 43" + 17' 28"
76. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 18' 59" + 17' 44"
77. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 18' 59" + 17' 44"
78. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 18' 59" + 17' 44"
79. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 18' 59" + 17' 44"
80. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 6h 18' 59" + 17' 44"
81. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 18' 59" + 17' 44"
82. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 6h 18' 59" + 17' 44"
83. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 18' 59" + 17' 44"
84. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 6h 19' 04" + 17' 49"
85. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 6h 19' 18" + 18' 03"
86. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 20' 19" + 19' 04"
87. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 6h 20' 31" + 19' 16"
88. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 6h 22' 20" + 21' 05"
89. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 22' 25" + 21' 10"
90. VICHOT Arthur 139 FDJ 6h 22' 27" + 21' 12"
91. ROUX Anthony 137 FDJ 6h 22' 27" + 21' 12"
92. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 6h 22' 36" + 21' 21"
93. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 6h 25' 41" + 24' 26"
94. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 25' 45" + 24' 30"
95. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 25' 52" + 24' 37"
96. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 34' 20" + 33' 05"
97. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 6h 34' 20" + 33' 05"
98. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
99. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
100. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 6h 34' 20" + 33' 05"
101. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 6h 34' 20" + 33' 05"
102. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 6h 34' 20" + 33' 05"
103. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 34' 20" + 33' 05"
104. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 6h 34' 20" + 33' 05"
105. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
106. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 6h 34' 20" + 33' 05"
107. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 6h 34' 20" + 33' 05"
108. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
109. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 6h 34' 20" + 33' 05"
110. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 6h 34' 20" + 33' 05"
111. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 34' 20" + 33' 05"
112. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 6h 34' 20" + 33' 05"
113. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 6h 34' 20" + 33' 05"
114. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 6h 34' 20" + 33' 05"
115. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
116. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
117. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
118. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
119. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 34' 20" + 33' 05"
120. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 6h 34' 20" + 33' 05"
121. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 6h 34' 20" + 33' 05"
122. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 6h 34' 20" + 33' 05"
123. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
124. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 6h 34' 20" + 33' 05"
125. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
126. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 6h 34' 20" + 33' 05"
127. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
128. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 6h 34' 20" + 33' 05"
129. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 6h 34' 20" + 33' 05"
130. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 6h 34' 20" + 33' 05"
131. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
132. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 34' 20" + 33' 05"
133. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 6h 34' 20" + 33' 05"
134. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
135. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 6h 34' 20" + 33' 05"
136. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 6h 34' 20" + 33' 05"
137. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 34' 20" + 33' 05"
138. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 6h 34' 20" + 33' 05"
139. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 6h 34' 20" + 33' 05"
140. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 6h 34' 20" + 33' 05"
141. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 6h 34' 20" + 33' 05"
142. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 6h 34' 20" + 33' 05"
143. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
144. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
145. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 6h 34' 20" + 33' 05"
146. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 6h 34' 20" + 33' 05"
147. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 6h 34' 20" + 33' 05"
148. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 34' 20" + 33' 05"
149. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 6h 34' 20" + 33' 05"
150. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 6h 34' 20" + 33' 05"
151. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 6h 34' 20" + 33' 05"
152. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
153. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 6h 34' 20" + 33' 05"
154. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 6h 34' 20" + 33' 05"
155. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 6h 34' 20" + 33' 05"
156. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 6h 34' 20" + 33' 05"
157. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
158. DELAGE Mickaël 133 FDJ 6h 34' 20" + 33' 05"
159. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 6h 34' 20" + 33' 05"
160. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
161. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
162. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 6h 34' 20" + 33' 05"
163. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
164. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 6h 34' 20" + 33' 05"
165. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 6h 34' 20" + 33' 05"
166. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 34' 20" + 33' 05"
167. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
168. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 6h 34' 20" + 33' 05"
169. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6h 34' 20" + 33' 05"
170. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
171. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 6h 34' 20" + 33' 05"
172. BONNET William 132 FDJ 6h 34' 20" + 33' 05"
173. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 6h 34' 20" + 33' 05"
174. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 6h 34' 20" + 33' 05"
175. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 6h 34' 20" + 33' 05"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 51h 54' 44"
2. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 51h 56' 33" + 01' 49"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 51h 56' 50" + 02' 06"
4. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 51h 57' 01" + 02' 17"
5. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 51h 58' 00" + 03' 16"
6. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 51h 58' 06" + 03' 22"
7. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 51h 58' 44" + 04' 00"
8. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 51h 58' 55" + 04' 11"
9. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 51h 59' 19" + 04' 35"
10. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 51h 59' 41" + 04' 57"
11. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 51h 59' 51" + 05' 07"
12. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 52h 00' 08" + 05' 24"
13. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 52h 00' 34" + 05' 50"
14. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 52h 00' 47" + 06' 03"
15. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 52h 02' 01" + 07' 17"
16. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 52h 02' 11" + 07' 27"
17. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 52h 02' 35" + 07' 51"
18. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 52h 02' 39" + 07' 55"
19. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 52h 03' 04" + 08' 20"
20. CASAR Sandy 131 FDJ 52h 03' 31" + 08' 47"
21. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 52h 03' 35" + 08' 51"
22. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 52h 03' 56" + 09' 12"
23. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 52h 04' 04" + 09' 20"
24. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 52h 05' 03" + 10' 19"
25. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 52h 05' 05" + 10' 21"
26. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 52h 05' 35" + 10' 51"
27. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 52h 05' 50" + 11' 06"
28. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 52h 05' 57" + 11' 13"
29. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 52h 07' 06" + 12' 22"
30. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 52h 07' 12" + 12' 28"
31. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 52h 07' 27" + 12' 43"
32. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 52h 07' 38" + 12' 54"
33. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL - EUSKADI 52h 08' 47" + 14' 03"
34. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 52h 09' 07" + 14' 23"
35. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 10' 45" + 16' 01"
36. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 52h 12' 09" + 17' 25"
37. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 13' 11" + 18' 27"
38. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 52h 13' 23" + 18' 39"
39. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 15' 39" + 20' 55"
40. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 16' 42" + 21' 58"
41. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL - EUSKADI 52h 16' 56" + 22' 12"
42. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 52h 17' 05" + 22' 21"
43. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 52h 17' 42" + 22' 58"
44. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 52h 18' 02" + 23' 18"
45. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 52h 19' 20" + 24' 36"
46. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 52h 20' 40" + 25' 56"
47. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 52h 23' 20" + 28' 36"
48. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 52h 23' 30" + 28' 46"
49. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 52h 26' 15" + 31' 31"
50. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 52h 27' 13" + 32' 29"
51. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 52h 27' 27" + 32' 43"
52. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 52h 28' 04" + 33' 20"
53. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 52h 28' 16" + 33' 32"
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 52h 28' 40" + 33' 56"
55. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 52h 30' 30" + 35' 46"
56. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 31' 02" + 36' 18"
57. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 52h 31' 33" + 36' 49"
58. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 52h 31' 44" + 37' 00"
59. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 52h 32' 12" + 37' 28"
60. MILLAR David 56 TEAM GARMIN - CERVELO 52h 32' 31" + 37' 47"
61. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 52h 32' 35" + 37' 51"
62. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 52h 33' 25" + 38' 41"
63. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 52h 34' 28" + 39' 44"
64. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 52h 34' 44" + 40' 00"
65. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 52h 37' 08" + 42' 24"
66. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 38' 31" + 43' 47"
67. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 39' 09" + 44' 25"
68. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 52h 39' 29" + 44' 45"
69. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 52h 39' 54" + 45' 10"
70. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 52h 40' 21" + 45' 37"
71. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 52h 40' 51" + 46' 07"
72. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 52h 42' 13" + 47' 29"
73. LOOSLI David 167 LAMPRE - ISD 52h 42' 35" + 47' 51"
74. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 52h 43' 46" + 49' 02"
75. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL - EUSKADI 52h 44' 14" + 49' 30"
76. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 52h 44' 42" + 49' 58"
77. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 52h 45' 39" + 50' 55"
78. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 52h 47' 52" + 53' 08"
79. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 52h 48' 05" + 53' 21"
80. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 52h 48' 10" + 53' 26"
81. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 49' 01" + 54' 17"
82. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 52h 49' 20" + 54' 36"
83. VICHOT Arthur 139 FDJ 52h 49' 24" + 54' 40"
84. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 52h 49' 24" + 54' 40"
85. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 52h 49' 46" + 55' 02"
86. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 52h 50' 02" + 55' 18"
87. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 52h 50' 02" + 55' 18"
88. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 50' 50" + 56' 06"
89. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 52h 51' 13" + 56' 29"
90. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 52h 51' 49" + 57' 05"
91. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 52' 25" + 57' 41"
92. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 52h 52' 39" + 57' 55"
93. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 52h 52' 58" + 58' 14"
94. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 52h 53' 13" + 58' 29"
95. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 52h 53' 24" + 58' 40"
96. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 52h 54' 18" + 59' 34"
97. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 52h 54' 29" + 59' 45"
98. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 52h 55' 04" + 1h 00' 20"
99. HONDO Danilo 165 LAMPRE - ISD 52h 57' 06" + 1h 02' 22"
100. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 52h 59' 30" + 1h 04' 46"
101. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 53h 00' 04" + 1h 05' 20"
102. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 53h 00' 07" + 1h 05' 23"
103. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 53h 00' 07" + 1h 05' 23"
104. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 53h 00' 19" + 1h 05' 35"
105. BONO Matteo 164 LAMPRE - ISD 53h 02' 13" + 1h 07' 29"
106. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 53h 02' 18" + 1h 07' 34"
107. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 53h 03' 35" + 1h 08' 51"
108. BONNET William 132 FDJ 53h 04' 39" + 1h 09' 55"
109. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 53h 05' 50" + 1h 11' 06"
110. ROUX Anthony 137 FDJ 53h 06' 46" + 1h 12' 02"
111. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 53h 06' 51" + 1h 12' 07"
112. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53h 07' 18" + 1h 12' 34"
113. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53h 08' 09" + 1h 13' 25"
114. ROY Jérémy 138 FDJ 53h 08' 10" + 1h 13' 26"
115. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 53h 09' 20" + 1h 14' 36"
116. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 53h 10' 43" + 1h 15' 59"
117. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 53h 10' 55" + 1h 16' 11"
118. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 53h 12' 41" + 1h 17' 57"
119. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 53h 12' 41" + 1h 17' 57"
120. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 53h 13' 27" + 1h 18' 43"
121. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 53h 13' 45" + 1h 19' 01"
122. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA - LOTTO 53h 14' 16" + 1h 19' 32"
123. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA - LOTTO 53h 14' 42" + 1h 19' 58"
124. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 53h 14' 42" + 1h 19' 58"
125. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 53h 14' 46" + 1h 20' 02"
126. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 53h 14' 59" + 1h 20' 15"
127. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 53h 15' 49" + 1h 21' 05"
128. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 53h 15' 55" + 1h 21' 11"
129. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53h 16' 00" + 1h 21' 16"
130. DELAGE Mickaël 133 FDJ 53h 16' 28" + 1h 21' 44"
131. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 53h 16' 58" + 1h 22' 14"
132. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 53h 17' 15" + 1h 22' 31"
133. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 53h 17' 23" + 1h 22' 39"
134. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 53h 17' 23" + 1h 22' 39"
135. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 53h 17' 40" + 1h 22' 56"
136. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 53h 19' 18" + 1h 24' 34"
137. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE - ISD 53h 19' 22" + 1h 24' 38"
138. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 53h 19' 52" + 1h 25' 08"
139. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 53h 19' 53" + 1h 25' 09"
140. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 53h 19' 54" + 1h 25' 10"
141. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 53h 20' 05" + 1h 25' 21"
142. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 53h 20' 49" + 1h 26' 05"
143. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 53h 21' 38" + 1h 26' 54"
144. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 53h 22' 28" + 1h 27' 44"
145. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 53h 23' 01" + 1h 28' 17"
146. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 53h 23' 01" + 1h 28' 17"
147. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 53h 23' 30" + 1h 28' 46"
148. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53h 23' 31" + 1h 28' 47"
149. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53h 27' 22" + 1h 32' 38"
150. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 53h 27' 38" + 1h 32' 54"
151. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 53h 27' 41" + 1h 32' 57"
152. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 53h 27' 47" + 1h 33' 03"
153. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 53h 28' 12" + 1h 33' 28"
154. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 53h 28' 31" + 1h 33' 47"
155. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 53h 30' 01" + 1h 35' 17"
156. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 53h 30' 22" + 1h 35' 38"
157. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 53h 30' 31" + 1h 35' 47"
158. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 53h 30' 48" + 1h 36' 04"
159. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 53h 32' 13" + 1h 37' 29"
160. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 53h 32' 29" + 1h 37' 45"
161. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 53h 33' 01" + 1h 38' 17"
162. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 53h 33' 20" + 1h 38' 36"
163. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 53h 33' 36" + 1h 38' 52"
164. PATE Danny 176 HTC - HIGHROAD 53h 34' 49" + 1h 40' 05"
165. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE - ISD 53h 34' 57" + 1h 40' 13"
166. BAK Lars 172 HTC - HIGHROAD 53h 37' 36" + 1h 42' 52"
167. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 53h 38' 37" + 1h 43' 53"
168. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 53h 39' 35" + 1h 44' 51"
169. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 53h 43' 47" + 1h 49' 03"
170. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 53h 45' 14" + 1h 50' 30"
171. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 53h 47' 15" + 1h 52' 31"
172. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 53h 54' 58" + 2h 00' 14"
173. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 53h 55' 45" + 2h 01' 01"
174. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 54h 00' 09" + 2h 05' 25"
175. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 54h 02' 49" + 2h 08' 05"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. CAVENDISH Mark 171 HTC - HIGHROAD 260 pts
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 242 pts
3. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 234 pts
4. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA - LOTTO 164 pts
5. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN - CERVELO 163 pts
6. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 146 pts
7. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN - CERVELO 106 pts
8. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 82 pts
9. DELAGE Mickaël 133 FDJ 80 pts
10. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 75 pts
11. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 73 pts
12. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 68 pts
13. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 61 pts
14. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 60 pts
15. BONNET William 132 FDJ 60 pts
16. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 59 pts
17. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 58 pts
18. ROY Jérémy 138 FDJ 54 pts
19. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 54 pts
20. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 53 pts
21. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 53 pts
22. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 48 pts
23. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE - ISD 47 pts
24. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45 pts
25. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 45 pts
26. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 44 pts
27. CASAR Sandy 131 FDJ 42 pts
28. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 41 pts
29. VICHOT Arthur 139 FDJ 40 pts
30. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 40 pts
31. VELITS Peter 179 HTC - HIGHROAD 40 pts
32. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 40 pts
33. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 37 pts
34. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 36 pts
35. RENSHAW Mark 177 HTC - HIGHROAD 36 pts
36. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE - ISD 35 pts
37. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 35 pts
38. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 33 pts
39. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 32 pts
40. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 32 pts
41. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 31 pts
42. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 30 pts
43. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 29 pts
44. MARTIN Tony 175 HTC - HIGHROAD 28 pts
45. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 28 pts
46. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 27 pts
47. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 27 pts
48. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 26 pts
49. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 26 pts
50. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 24 pts
51. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 23 pts
52. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 22 pts
53. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 20 pts
54. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 20 pts
55. ROUX Anthony 137 FDJ 20 pts
56. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN - CERVELO 18 pts
57. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 16 pts
58. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN - CERVELO 15 pts
59. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 15 pts
60. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
61. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 15 pts
62. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 15 pts
63. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 15 pts
64. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 15 pts
65. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14 pts
66. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 13 pts
67. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 13 pts
68. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
69. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 13 pts
70. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 13 pts
71. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
72. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN - CERVELO 11 pts
73. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 11 pts
74. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 11 pts
75. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 11 pts
76. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11 pts
77. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 10 pts
78. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 10 pts
79. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 9 pts
80. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 8 pts
81. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN - CERVELO 8 pts
82. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 8 pts
83. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 7 pts
84. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 7 pts
85. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 7 pts
86. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 6 pts
87. BOLE Grega 163 LAMPRE - ISD 6 pts
88. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 6 pts
89. EISEL Bernhard 173 HTC - HIGHROAD 5 pts
90. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
91. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3 pts
92. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3 pts
93. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 2 pts
94. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 2 pts
95. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 2 pts
96. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 2 pts
97. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
98. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 1 pts
99. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA - LOTTO 1 pts
100. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
101. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 1 pts
102. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 1 pts
103. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM -5 pts
104. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM -5 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL - EUSKADI 40 pts
2. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA - LOTTO 32 pts
3. ROY Jérémy 138 FDJ 24 pts
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 24 pts
5. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 pts
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 18 pts
7. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 18 pts
8. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 17 pts
9. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 16 pts
10. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL - EUSKADI 16 pts
11. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 10 pts
12. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 10 pts
13. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 5 pts
14. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
15. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 pts
16. CASAR Sandy 131 FDJ 5 pts
17. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 4 pts
18. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4 pts
19. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 4 pts
20. ROUX Anthony 137 FDJ 3 pts
21. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
22. DELAGE Mickaël 133 FDJ 2 pts
23. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA - LOTTO 2 pts
24. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 2 pts
25. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 2 pts
26. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 2 pts
27. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 1 pts
28. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 1 pts
29. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 1 pts
30. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 1 pts
31. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 1 pts
32. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 1 pts
33. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 1 pts
34. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 1 pts
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 52h 00' 34"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 52h 02' 11" + 01' 37"
3. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 52h 02' 39" + 02' 05"
4. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 52h 03' 35" + 03' 01"
5. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 52h 04' 04" + 03' 30"
6. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 52h 05' 05" + 04' 31"
7. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 52h 05' 50" + 05' 16"
8. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 52h 12' 09" + 11' 35"
9. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 15' 39" + 15' 05"
10. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 52h 23' 30" + 22' 56"
11. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 52h 28' 40" + 28' 06"
12. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC - HIGHROAD 52h 30' 30" + 29' 56"
13. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 52h 34' 28" + 33' 54"
14. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 52h 34' 44" + 34' 10"
15. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 39' 09" + 38' 35"
16. MALORI Adriano 168 LAMPRE - ISD 52h 47' 52" + 47' 18"
17. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 49' 01" + 48' 27"
18. VICHOT Arthur 139 FDJ 52h 49' 24" + 48' 50"
19. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL - EUSKADI 52h 49' 24" + 48' 50"
20. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 52h 50' 50" + 50' 16"
21. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 52h 51' 13" + 50' 39"
22. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 52h 51' 49" + 51' 15"
23. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 52h 52' 25" + 51' 51"
24. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 53h 00' 07" + 59' 33"
25. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 53h 03' 35" + 1h 03' 01"
26. ROUX Anthony 137 FDJ 53h 06' 46" + 1h 06' 12"
27. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 53h 14' 42" + 1h 14' 08"
28. GOSS Matthew Harley 174 HTC - HIGHROAD 53h 14' 46" + 1h 14' 12"
29. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 53h 15' 55" + 1h 15' 21"
30. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 53h 16' 00" + 1h 15' 26"
31. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 53h 16' 58" + 1h 16' 24"
32. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 53h 19' 54" + 1h 19' 20"
33. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 53h 22' 28" + 1h 21' 54"
34. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN - CERVELO 53h 33' 20" + 1h 32' 46"
35. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 53h 54' 58" + 1h 54' 24"
36. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 53h 55' 45" + 1h 55' 11"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. TEAM LEOPARD-TREK 155h 09' 18"
2. TEAM EUROPCAR 155h 10' 23" + 01' 05"
3. AG2R LA MONDIALE 155h 11' 39" + 02' 21"
4. TEAM RADIOSHACK 155h 13' 26" + 04' 08"
5. KATUSHA TEAM 155h 14' 21" + 05' 03"
6. TEAM GARMIN - CERVELO 155h 16' 50" + 07' 32"
7. EUSKALTEL - EUSKADI 155h 23' 20" + 14' 02"
8. SKY PROCYCLING 155h 25' 28" + 16' 10"
9. COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 155h 28' 58" + 19' 40"
10. QUICK STEP CYCLING TEAM 155h 33' 19" + 24' 01"
11. HTC - HIGHROAD 155h 34' 10" + 24' 52"
12. FDJ 155h 34' 33" + 25' 15"
13. SAXO BANK SUNGARD 155h 34' 49" + 25' 31"
14. OMEGA PHARMA - LOTTO 155h 35' 21" + 26' 03"
15. RABOBANK CYCLING TEAM 155h 38' 20" + 29' 02"
16. BMC RACING TEAM 155h 43' 20" + 34' 02"
17. PRO TEAM ASTANA 155h 43' 34" + 34' 16"
18. LIQUIGAS-CANNONDALE 155h 50' 00" + 40' 42"
19. SAUR-SOJASUN 155h 51' 26" + 42' 08"
20. VACANSOLEIL-DCM 155h 52' 30" + 43' 12"
21. LAMPRE - ISD 155h 59' 34" + 50' 16"
22. MOVISTAR TEAM 156h 16' 17" + 1h 06' 59"
new Tour De France 2011: Dossier n°13 /Résultats

Etape 12 Montagne jeudi 14 juillet Cugnaux > Luz-Ardiden 211 km

CLASSEMENT DE L'ÉTAPE DE LA COMBATIVITÉ

1. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING
 

Tour De France 2011: Dossier n°18 /Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: