CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
LA LOUVE GRISE/ CATWOMAN
LA LOUVE GRISE/ CATWOMAN
avatar

Nombre de messages : 3480
Age : 40
Localisation : Normandie
Loisirs : Vélo...
Date d'inscription : 26/11/2006

15072012
MessageTour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

Étape 3: Mardi 3 juillet: Accidentée: Orchies-Boulogne Sur Mer 197kms

Le profil:


Analyse:

Très belle étape en ce mardi 3 juillet sur le Tour pour le retour de la course en France. Longue de 197km, l’étape quittera Orchies pour se rendre à Boulogne-sur-Mer.

L’étape sera divisée en deux parties distinctes. Jusqu’au sprint intermédiaire, situé au kilomètre 119, la route sera plate et sans réelle difficulté. Par contre, la fin du parcours proposera une série de 5 côtes de 4ème et 3ème catégorie avant d’arriver dans Boulogne-sur-Mer et de monter la dernière difficulté du jour à 7,4% de pente moyenne dans les 500 derniers mètres de l’étape.

Cette étape pourrait être piégeuse à cause des côtes et des changements de rythme mais également à cause du vent, le final de l’étape étant en partie couru sur des routes parallèles à la côte d’Opale. On pourrait donc voire des bordures se créer et pourquoi pas y voir un des favoris se perdre. Cette étape pourrait une nouvelle fois sourire à Peter Sagan ou à un puncheur comme Valverde ou Gilbert par exemple.

Un final qui promet en tous cas d’être très excitant !


Résumé Etape 3 :


_________________
La faculté de se mettre dans la peau des autres et de réfléchir à la manière dont on agirait à leur place est très utile si on veut apprendre à aimer quelqu 'un.

L 'intolérance mène à la haine qui prospèrent dans l'ignorance et la stupidité qui mène à la peur qui à la mène à la colère, la colère mène à la haine, la haine mène à la mène à la guerre. Alors, soyez tolérant.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://sam2.niceboard.com

 Sujets similaires

-
» European Tour - Open d'Espagne 2012
» Ecotopia Bike Tour
» Tour d'Algarve (2.2s) 16 au 20 février
» Tour du Haut-Poitou (2-3-J)
» Indivs 2011/2012
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats :: Commentaires

new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

Étape 3: Mardi 3 juillet: Accidentée: Orchies-Boulogne Sur Mer 197kms

CLASSEMENT DE L'ETAPE :

1. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 42' 58''
2. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 04h 42' 59'' + 00' 01''
3. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 42' 59'' + 00' 01''
4. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 04h 42' 59'' + 00' 01''
5. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 04h 42' 59'' + 00' 01''
6. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
7. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 04h 42' 59'' + 00' 01''
8. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 42' 59'' + 00' 01''
9. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
10. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 42' 59'' + 00' 01''
11. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 04h 42' 59'' + 00' 01''
12. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 04h 42' 59'' + 00' 01''
13. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 04h 42' 59'' + 00' 01''
14. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
15. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
16. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
17. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
18. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
19. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 04h 42' 59'' + 00' 01''
20. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 04h 42' 59'' + 00' 01''
21. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 42' 59'' + 00' 01''
22. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 04h 42' 59'' + 00' 01''
23. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
24. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 42' 59'' + 00' 01''
25. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
26. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 04h 42' 59'' + 00' 01''
27. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
28. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 42' 59'' + 00' 01''
29. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 04h 42' 59'' + 00' 01''
30. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
31. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 42' 59'' + 00' 01''
32. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 04h 42' 59'' + 00' 01''
33. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 04h 42' 59'' + 00' 01''
34. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 42' 59'' + 00' 01''
35. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 42' 59'' + 00' 01''
36. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 42' 59'' + 00' 01''
37. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 04h 42' 59'' + 00' 01''
38. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
39. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 04h 42' 59'' + 00' 01''
40. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
41. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 42' 59'' + 00' 01''
42. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 42' 59'' + 00' 01''
43. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 04h 42' 59'' + 00' 01''
44. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 04h 42' 59'' + 00' 01''
45. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
46. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
47. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 42' 59'' + 00' 01''
48. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 04h 43' 45'' + 00' 47''
49. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 04h 43' 45'' + 00' 47''
50. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
51. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 04h 42' 59'' + 00' 01''
52. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 04h 42' 59'' + 00' 01''
53. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 04h 42' 59'' + 00' 01''
54. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
55. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 04h 42' 59'' + 00' 01''
56. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 04h 42' 59'' + 00' 01''
57. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 42' 59'' + 00' 01''
58. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
59. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
60. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 04h 42' 59'' + 00' 01''
61. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 04h 43' 56'' + 00' 58''
62. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
63. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 43' 59'' + 01' 01''
64. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 44' 13'' + 01' 15''
65. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
66. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
67. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 04h 44' 16'' + 01' 18''
68. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 44' 29'' + 01' 31''
69. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 44' 29'' + 01' 31''
70. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 04h 44' 31'' + 01' 33''
71. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 04h 42' 59'' + 00' 01''
72. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 44' 31'' + 01' 33''
73. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 04h 42' 59'' + 00' 01''
74. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 04h 45' 00'' + 02' 02''
75. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 04h 45' 06'' + 02' 08''
76. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 45' 06'' + 02' 08''
77. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 04h 45' 06'' + 02' 08''
78. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 04h 45' 06'' + 02' 08''
79. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 04h 45' 06'' + 02' 08''
80. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 04h 45' 06'' + 02' 08''
81. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 45' 06'' + 02' 08''
82. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 04h 45' 06'' + 02' 08''
83. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 45' 15'' + 02' 17''
84. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 04h 45' 16'' + 02' 18''
85. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 45' 30'' + 02' 32''
86. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 04h 45' 38'' + 02' 40''
87. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 45' 42'' + 02' 44''
88. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 46' 24'' + 03' 26''
89. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 46' 30'' + 03' 32''
90. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 46' 31'' + 03' 33''
91. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 04h 46' 36'' + 03' 38''
92. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 46' 52'' + 03' 54''
93. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 04h 46' 52'' + 03' 54''
94. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 04h 46' 52'' + 03' 54''
95. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 04h 46' 52'' + 03' 54''
96. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 04h 46' 52'' + 03' 54''
97. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 04h 46' 52'' + 03' 54''
98. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 46' 52'' + 03' 54''
99. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 04h 46' 52'' + 03' 54''
100. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 04h 46' 52'' + 03' 54''
101. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 04h 46' 52'' + 03' 54''
102. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 04h 46' 59'' + 04' 01''
103. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 04h 42' 59'' + 00' 01''
104. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 04h 47' 08'' + 04' 10''
105. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 04h 48' 03'' + 05' 05''
106. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 04h 48' 25'' + 05' 27''
107. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 48' 25'' + 05' 27''
108. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 04h 48' 25'' + 05' 27''
109. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 04h 48' 25'' + 05' 27''
110. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 04h 49' 40'' + 06' 42''
111. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 50' 01'' + 07' 03''
112. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 50' 01'' + 07' 03''
113. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 04h 50' 01'' + 07' 03''
114. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 50' 01'' + 07' 03''
115. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 50' 15'' + 07' 17''
116. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 04h 50' 17'' + 07' 19''
117. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 04h 50' 17'' + 07' 19''
118. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 50' 17'' + 07' 19''
119. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 04h 50' 25'' + 07' 27''
120. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 25'' + 07' 27''
121. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 04h 50' 25'' + 07' 27''
122. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 04h 50' 25'' + 07' 27''
123. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 04h 50' 25'' + 07' 27''
124. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 50' 25'' + 07' 27''
125. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 04h 50' 25'' + 07' 27''
126. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 04h 50' 25'' + 07' 27''
127. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 25'' + 07' 27''
128. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 04h 50' 25'' + 07' 27''
129. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 25'' + 07' 27''
130. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 50' 25'' + 07' 27''
131. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 04h 50' 25'' + 07' 27''
132. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 04h 50' 25'' + 07' 27''
133. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 04h 50' 25'' + 07' 27''
134. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 50' 25'' + 07' 27''
135. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 04h 50' 25'' + 07' 27''
136. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 04h 50' 25'' + 07' 27''
137. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 04h 50' 25'' + 07' 27''
138. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 25'' + 07' 27''
139. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 04h 50' 25'' + 07' 27''
140. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 04h 50' 25'' + 07' 27''
141. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 04h 50' 25'' + 07' 27''
142. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 50' 25'' + 07' 27''
143. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 04h 50' 25'' + 07' 27''
144. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 04h 50' 25'' + 07' 27''
145. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 04h 50' 25'' + 07' 27''
146. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 50' 25'' + 07' 27''
147. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 50' 25'' + 07' 27''
148. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 04h 50' 25'' + 07' 27''
149. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 04h 50' 25'' + 07' 27''
150. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 04h 50' 25'' + 07' 27''
151. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 50' 25'' + 07' 27''
152. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 50' 25'' + 07' 27''
153. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 04h 50' 25'' + 07' 27''
154. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 04h 50' 25'' + 07' 27''
155. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 50' 25'' + 07' 27''
156. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 50' 25'' + 07' 27''
157. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 04h 50' 25'' + 07' 27''
158. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 04h 50' 25'' + 07' 27''
159. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 50' 25'' + 07' 27''
160. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 50' 25'' + 07' 27''
161. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 50' 25'' + 07' 27''
162. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 04h 50' 25'' + 07' 27''
163. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 04h 50' 25'' + 07' 27''
164. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 50' 25'' + 07' 27''
165. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 04h 50' 25'' + 07' 27''
166. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 04h 50' 25'' + 07' 27''
167. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 04h 50' 40'' + 07' 42''
168. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 04h 50' 44'' + 07' 46''
169. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 04h 50' 50'' + 07' 52''
170. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 04h 50' 52'' + 07' 54''
171. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 04h 51' 00'' + 08' 02''
172. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 04h 51' 58'' + 09' 00''
173. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 04h 51' 58'' + 09' 00''
174. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 04h 51' 58'' + 09' 00''
175. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 04h 52' 09'' + 09' 11''
176. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 04h 52' 28'' + 09' 30''
177. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 53' 35'' + 10' 37''
178. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 04h 53' 35'' + 10' 37''
179. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 04h 53' 35'' + 10' 37''
180. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 04h 53' 35'' + 10' 37''
181. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 04h 53' 35'' + 10' 37''
182. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 04h 53' 35'' + 10' 37''
183. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 04h 53' 35'' + 10' 37''
184. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 53' 35'' + 10' 37''
185. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 04h 53' 35'' + 10' 37''
186. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 04h 53' 35'' + 10' 37''
187. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 53' 35'' + 10' 37''
188. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 04h 53' 35'' + 10' 37''
189. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 04h 59' 24'' + 16' 26''
190. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 04h 59' 24'' + 16' 26''
191. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 04h 59' 24'' + 16' 26''
192. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 27'' + 16' 29''
193. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 27'' + 16' 29''
194. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 27'' + 16' 29''
195. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 04h 59' 27'' + 16' 29''
196. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 04h 59' 27'' + 16' 29''
new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

Étape 3: Mardi 3 juillet: Accidentée: Orchies-Boulogne Sur Mer 197kms

CLASSEMENT GÉNÉRAL

1. SUI CANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 14h 45' 30''
2. GBR WIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 14h 45' 37'' + 00' 07''
3. FRA CHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 45' 37'' + 00' 07''
4. USA VAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 14h 45' 40'' + 00' 10''
5. NOR BOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 14h 45' 41'' + 00' 11''
6. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 14h 45' 43'' + 00' 13''
7. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 14h 45' 47'' + 00' 17''
8. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 45' 48'' + 00' 18''
9. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 14h 45' 48'' + 00' 18''
10. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 14h 45' 49'' + 00' 19''
11. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 45' 51'' + 00' 21''
12. BELMONFORT Maxime 16 RADIOSHACK-NISSAN 14h 45' 52'' + 00' 22''
13. SLOBRAJKOVIC Janez 181 ASTANA PRO TEAM 14h 45' 52'' + 00' 22''
14. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 45' 52'' + 00' 22''
15. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 45' 53'' + 00' 23''
16. FRAPERAUD Jean-Christophe 71 AG2R LA MONDIALE 14h 45' 53'' + 00' 23''
17. ITAMARCATO Marco 125 VACANSOLEIL-DCM 14h 45' 53'' + 00' 23''
18. ESPZUBELDIA Haimar 19 RADIOSHACK-NISSAN 14h 45' 54'' + 00' 24''
19. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 14h 45' 54'' + 00' 24''
20. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 14h 45' 55'' + 00' 25''
21. AUSROGERS Michael 108 SKY PROCYCLING 14h 45' 55'' + 00' 25''
22. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 45' 56'' + 00' 26''
23. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 45' 58'' + 00' 28''
24. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 45' 59'' + 00' 29''
25. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 45' 59'' + 00' 29''
26. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 14h 46' 05'' + 00' 35''
27. RUSVORGANOV Eduard 139 KATUSHA TEAM 14h 46' 05'' + 00' 35''
28. ESPASTARLOZA Mikel 32 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 46' 07'' + 00' 37''
29. ITASCARPONI Michele 41 LAMPRE - ISD 14h 46' 07'' + 00' 37''
30. LUXSCHLECK Frank 11 RADIOSHACK-NISSAN 14h 46' 08'' + 00' 38''
31. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 14h 46' 08'' + 00' 38''
32. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 46' 10'' + 00' 40''
33. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 14h 46' 12'' + 00' 42''
34. PORCOSTA Rui Alberto 163 MOVISTAR TEAM 14h 46' 12'' + 00' 42''
35. BELNUYENS Nick 176 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 46' 13'' + 00' 43''
36. FRAROLLAND Pierre 29 TEAM EUROPCAR 14h 46' 15'' + 00' 45''
37. USALEIPHEIMER Levi 191 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 46' 15'' + 00' 45''
38. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 14h 46' 17'' + 00' 47''
39. FRACOPPEL Jérôme 91 SAUR-SOJASUN 14h 46' 18'' + 00' 48''
40. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 46' 23'' + 00' 53''
41. NEDRUIJGH Rob 127 VACANSOLEIL-DCM 14h 46' 23'' + 00' 53''
42. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 14h 46' 24'' + 00' 54''
43. ESPFREIRE Oscar 133 KATUSHA TEAM 14h 46' 27'' + 00' 57''
44. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 46' 30'' + 01' 00''
45. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 14h 46' 31'' + 01' 01''
46. KAZKASHECHKIN Andrey 186 ASTANA PRO TEAM 14h 46' 54'' + 01' 24''
47. USAHORNER Christopher 14 RADIOSHACK-NISSAN 14h 46' 59'' + 01' 29''
48. ESPMARTINEZ Egoi 35 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 47' 00'' + 01' 30''
49. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 14h 47' 08'' + 01' 38''
50. RUSGUSEV Vladimir 134 KATUSHA TEAM 14h 47' 11'' + 01' 41''
51. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 14h 47' 11'' + 01' 41''
52. SWEKESSIAKOFF Fredrik 187 ASTANA PRO TEAM 14h 47' 12'' + 01' 42''
53. NEDTEN DAM Laurens 157 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 47' 25'' + 01' 55''
54. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 14h 47' 33'' + 02' 03''
55. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 47' 39'' + 02' 09''
56. ESPMATE MARDONES Luis Angel 87 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 47' 52'' + 02' 22''
57. USAHINCAPIE George 5 BMC RACING TEAM 14h 47' 57'' + 02' 27''
58. USAVANDE VELDE Christian 68 GARMIN-SHARP 14h 47' 59'' + 02' 29''
59. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 48' 10'' + 02' 40''
60. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 14h 48' 16'' + 02' 46''
61. NEDTANKINK Bram 156 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 48' 22'' + 02' 52''
62. FRADI GREGORIO Rémy 82 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 48' 24'' + 02' 54''
63. FRARIBLON Christophe 78 AG2R LA MONDIALE 14h 48' 29'' + 02' 59''
64. DENSORENSEN Chris Anker 178 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 48' 38'' + 03' 08''
65. FRACASAR Sandy 141 FDJ-BIGMAT 14h 48' 47'' + 03' 17''
66. ITACANUTI Federico 53 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 48' 48'' + 03' 18''
67. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 14h 49' 04'' + 03' 34''
68. BELDE WEERT Kevin 193 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 49' 14'' + 03' 44''
69. FRAFEDRIGO Pierrick 142 FDJ-BIGMAT 14h 49' 14'' + 03' 44''
70. SUISCHÄR Michael 8 BMC RACING TEAM 14h 49' 20'' + 03' 50''
71. NZLHENDERSON Gregory 116 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 49' 31'' + 04' 01''
72. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 14h 49' 33'' + 04' 03''
73. FRAJEANDESBOZ Fabrice 95 SAUR-SOJASUN 14h 49' 34'' + 04' 04''
74. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 49' 34'' + 04' 04''
75. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 49' 40'' + 04' 10''
76. KAZIGLINSKIY Maxim 185 ASTANA PRO TEAM 14h 49' 44'' + 04' 14''
77. POLSZMYD Sylvester 58 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 49' 45'' + 04' 15''
78. NEDWEENING Pieter 209 ORICA GREENEDGE 14h 49' 48'' + 04' 18''
79. GERBURGHARDT Marcus 2 BMC RACING TEAM 14h 49' 51'' + 04' 21''
80. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 14h 50' 00'' + 04' 30''
81. GERFRÖHLINGER Johannes 214 TEAM ARGOS-SHIMANO 14h 50' 17'' + 04' 47''
82. RUSTROFIMOV Yury 138 KATUSHA TEAM 14h 50' 28'' + 04' 58''
83. ESPPLAZA MOLINA Ruben 168 MOVISTAR TEAM 14h 50' 29'' + 04' 59''
84. ESPGUTIERREZ José Ivan 165 MOVISTAR TEAM 14h 50' 42'' + 05' 12''
85. ITAVANOTTI Alessandro 59 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 50' 46'' + 05' 16''
86. KAZVINOKOUROV Alexandre 189 ASTANA PRO TEAM 14h 50' 54'' + 05' 24''
87. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 14h 50' 58'' + 05' 28''
88. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 14h 51' 30'' + 06' 00''
89. ESPTXURRUKA Amets 37 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 51' 50'' + 06' 20''
90. SLOKOREN Kristijan 54 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 51' 52'' + 06' 22''
91. AUSO'GRADY Stuart 208 ORICA GREENEDGE 14h 51' 53'' + 06' 23''
92. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 14h 51' 59'' + 06' 29''
93. AUSPORTE Richie 107 SKY PROCYCLING 14h 52' 00'' + 06' 30''
94. FRADUPONT Hubert 74 AG2R LA MONDIALE 14h 52' 02'' + 06' 32''
95. UKRPOPOVYCH Yaroslav 17 RADIOSHACK-NISSAN 14h 52' 13'' + 06' 43''
96. ITAPAOLINI Luca 137 KATUSHA TEAM 14h 52' 24'' + 06' 54''
97. ITAVIGANO Davide 49 LAMPRE - ISD 14h 52' 32'' + 07' 02''
98. BLRKUCHYNSKI Aliaksandr 136 KATUSHA TEAM 14h 52' 32'' + 07' 02''
99. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 52' 32'' + 07' 02''
100. SVKVELITS Martin 198 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 52' 35'' + 07' 05''
101. FRAMOINARD Amaël 6 BMC RACING TEAM 14h 52' 42'' + 07' 12''
102. NEDDE KORT Koen 213 TEAM ARGOS-SHIMANO 14h 52' 59'' + 07' 29''
103. BELROELANDTS Jurgen 117 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 53' 16'' + 07' 46''
104. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 14h 53' 28'' + 07' 58''
105. DENBAK Lars 112 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 53' 33'' + 08' 03''
106. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 53' 33'' + 08' 03''
107. NEDWESTRA Lieuwe 121 VACANSOLEIL-DCM 14h 53' 33'' + 08' 03''
108. FRALADAGNOUS Matthieu 144 FDJ-BIGMAT 14h 53' 34'' + 08' 04''
109. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 53' 42'' + 08' 12''
110. FRAVOECKLER Thomas 21 TEAM EUROPCAR 14h 53' 49'' + 08' 19''
111. ESPAZANZA SOTO Jorge 33 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 53' 58'' + 08' 28''
112. FRACHEREL Mikael 73 AG2R LA MONDIALE 14h 54' 02'' + 08' 32''
113. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 14h 54' 04'' + 08' 34''
114. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 14h 54' 05'' + 08' 35''
115. NEDHOOGERLAND Johnny 123 VACANSOLEIL-DCM 14h 54' 06'' + 08' 36''
116. ESPHORRACH Joan 135 KATUSHA TEAM 14h 54' 06'' + 08' 36''
117. GERVOIGT Jens 18 RADIOSHACK-NISSAN 14h 54' 16'' + 08' 46''
118. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 14h 54' 17'' + 08' 47''
119. KAZFOFONOV Dmitriy 183 ASTANA PRO TEAM 14h 54' 17'' + 08' 47''
120. GERSIEBERG Marcel 118 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 54' 18'' + 08' 48''
121. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 14h 54' 19'' + 08' 49''
122. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 14h 54' 26'' + 08' 56''
123. BLRKIRYIENKA Vasili 167 MOVISTAR TEAM 14h 54' 26'' + 08' 56''
124. AUTEISEL Bernhard 104 SKY PROCYCLING 14h 54' 29'' + 08' 59''
125. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 14h 54' 43'' + 09' 13''
126. USADANIELSON Thomas 62 GARMIN-SHARP 14h 55' 11'' + 09' 41''
127. ESPERVITI Imanol 164 MOVISTAR TEAM 14h 55' 12'' + 09' 42''
128. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 14h 55' 17'' + 09' 47''
129. FRALEMOINE Cyril 96 SAUR-SOJASUN 14h 55' 20'' + 09' 50''
130. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 14h 55' 26'' + 09' 56''
131. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 55' 27'' + 09' 57''
132. BELWYNANTS Maarten 159 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 55' 33'' + 10' 03''
133. AUSCANTWELL Jonathan 171 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 55' 40'' + 10' 10''
134. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 14h 55' 46'' + 10' 16''
135. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 55' 47'' + 10' 17''
136. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 177 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 55' 47'' + 10' 17''
137. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 14h 55' 52'' + 10' 22''
138. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 55' 55'' + 10' 25''
139. FRAJEROME Vincent 26 TEAM EUROPCAR 14h 56' 00'' + 10' 30''
140. FRAMONCOUTIE David 88 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 56' 02'' + 10' 32''
141. DENLUND Anders 174 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 56' 06'' + 10' 36''
142. FRAPINEAU Cedric 145 FDJ-BIGMAT 14h 56' 13'' + 10' 43''
143. ITAMARZANO Marco 46 LAMPRE - ISD 14h 56' 15'' + 10' 45''
144. GERGRABSCH Bert 195 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 14h 56' 23'' + 10' 53''
145. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 56' 27'' + 10' 57''
146. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 14h 56' 35'' + 11' 05''
147. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 14h 56' 35'' + 11' 05''
148. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 14h 56' 37'' + 11' 07''
149. FRAROY Jérémy 148 FDJ-BIGMAT 14h 56' 39'' + 11' 09''
150. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 57' 03'' + 11' 33''
151. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 57' 08'' + 11' 38''
152. ESPCOBO ACEBO Juan Jose 162 MOVISTAR TEAM 14h 57' 13'' + 11' 43''
153. GBRCUMMINGS Stephen 3 BMC RACING TEAM 14h 57' 15'' + 11' 45''
154. FRALEVARLET Guillaume 97 SAUR-SOJASUN 14h 57' 20'' + 11' 50''
155. SWELARSSON Gustav 124 VACANSOLEIL-DCM 14h 57' 21'' + 11' 51''
156. FRAFOUCHARD Julien 85 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 57' 21'' + 11' 51''
157. SLOBOLE Grega 42 LAMPRE - ISD 14h 57' 29'' + 11' 59''
158. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 14h 57' 41'' + 12' 11''
159. GBRMILLAR David 66 GARMIN-SHARP 14h 57' 41'' + 12' 11''
160. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 14h 57' 44'' + 12' 14''
161. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 57' 44'' + 12' 14''
162. GERKNEES Christian 106 SKY PROCYCLING 14h 57' 51'' + 12' 21''
163. AUSLLOYD Matthew 45 LAMPRE - ISD 14h 58' 02'' + 12' 32''
164. FRASIMON Julien 99 SAUR-SOJASUN 14h 58' 15'' + 12' 45''
165. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 14h 58' 22'' + 12' 52''
166. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 14h 58' 24'' + 12' 54''
167. AUSHANSEN Adam 115 LOTTO-BELISOL TEAM 14h 58' 25'' + 12' 55''
168. RUSKARPETS Vladimir 166 MOVISTAR TEAM 14h 58' 29'' + 12' 59''
169. ITAQUINZIATO Manuel 7 BMC RACING TEAM 14h 58' 30'' + 13' 00''
170. RSAHUNTER Robert 64 GARMIN-SHARP 14h 58' 34'' + 13' 04''
171. BELVAN SUMMEREN Johan 67 GARMIN-SHARP 14h 58' 43'' + 13' 13''
172. USAZABRISKIE David 69 GARMIN-SHARP 14h 58' 56'' + 13' 26''
173. NEDKROON Karsten 173 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 14h 59' 13'' + 13' 43''
174. UKRKRIVTSOV Yuriy 44 LAMPRE - ISD 14h 59' 26'' + 13' 56''
175. FRAENGOULVENT Jimmy 93 SAUR-SOJASUN 15h 00' 03'' + 14' 33''
176. FRAPINEAU Jérôme 197 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15h 00' 18'' + 14' 48''
177. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 00' 21'' + 14' 51''
178. FRAMARINO Jean Marc 98 SAUR-SOJASUN 15h 00' 33'' + 15' 03''
179. NEDTJALLINGII Maarten 158 RABOBANK CYCLING TEAM 15h 00' 41'' + 15' 11''
180. FRAHUGUET Yann 216 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 00' 51'' + 15' 21''
181. GERMARTIN Tony 196 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15h 00' 51'' + 15' 21''
182. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 15h 01' 26'' + 15' 56''
183. FRAKADRI Blel 76 AG2R LA MONDIALE 15h 01' 27'' + 15' 57''
184. ESPVERDUGO Gorka 39 EUSKALTEL - EUSKADI 15h 02' 18'' + 16' 48''
185. FRASPRICK Matthieu 217 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 02' 21'' + 16' 51''
186. BELDE GREEF Francis 113 LOTTO-BELISOL TEAM 15h 02' 32'' + 17' 02''
187. ITACARUSO Gianpaolo 132 KATUSHA TEAM 15h 03' 33'' + 18' 03''
188. ITASTORTONI Simone 48 LAMPRE - ISD 15h 03' 56'' + 18' 26''
189. NEDCURVERS Roy 212 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 04' 40'' + 19' 10''
190. ESPSANCHEZ Luis-Leon 155 RABOBANK CYCLING TEAM 15h 05' 00'' + 19' 30''
191. NEDLANGEVELD Sebastian 207 ORICA GREENEDGE 15h 05' 08'' + 19' 38''
192. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 05' 11'' + 19' 41''
193. NEDTIMMER Albert 218 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 08' 23'' + 22' 53''
194. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 15h 08' 41'' + 23' 11''
195. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 13' 15'' + 27' 45''
196. FRAFEILLU Brice 94 SAUR-SOJASUN 15h 15' 35'' + 30' 05''
new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR POINTS "MAILLOT VERT"

1. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 116 pts
2. SUICANCELLARA Fabian 12 RADIOSHACK-NISSAN 74 pts
3. GBRCAVENDISH Mark 103 SKY PROCYCLING 73 pts
4. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 67 pts
5. AUSGOSS Matthew Harley 204 ORICA GREENEDGE 55 pts
6. GERGREIPEL André 114 LOTTO-BELISOL TEAM 42 pts
7. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 40 pts
8. AUSRENSHAW Mark 154 RABOBANK CYCLING TEAM 36 pts
9. BELGILBERT Philippe 4 BMC RACING TEAM 33 pts
10. SVKVELITS Peter 199 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 32 pts
11. NEDMOLLEMA Bauke 153 RABOBANK CYCLING TEAM 31 pts
12. ITAPETACCHI Alessandro 47 LAMPRE - ISD 28 pts
13. NEDVAN HUMMEL Kenny Robert 129 VACANSOLEIL-DCM 26 pts
14. NEDVEELERS Tom 219 TEAM ARGOS-SHIMANO 26 pts
15. BLRHUTAROVICH Yauheni 143 FDJ-BIGMAT 24 pts
16. FRACHAVANEL Sylvain 192 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 23 pts
17. AUSLANCASTER Brett Daniel 206 ORICA GREENEDGE 23 pts
18. CANHESJEDAL Ryder 61 GARMIN-SHARP 21 pts
19. FRAKERN Christophe 27 TEAM EUROPCAR 20 pts
20. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 20 pts
21. FRAGENE Yohann 25 TEAM EUROPCAR 20 pts
22. ESPVALVERDE Alejandro 161 MOVISTAR TEAM 20 pts
23. AUSEVANS Cadel 1 BMC RACING TEAM 18 pts
24. NEDGESINK Robert 151 RABOBANK CYCLING TEAM 18 pts
25. GBRWIGGINS Bradley 101 SKY PROCYCLING 17 pts
26. UKRGRIVKO Andriy 184 ASTANA PRO TEAM 17 pts
27. SUIALBASINI Michael 202 ORICA GREENEDGE 17 pts
28. FRABERNAUDEAU Giovanni 23 TEAM EUROPCAR 17 pts
29. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 17 pts
30. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 17 pts
31. IRLMARTIN Daniel 65 GARMIN-SHARP 16 pts
32. ARGHAEDO Juan Jose 172 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 16 pts
33. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 15 pts
34. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 13 pts
35. IRLROCHE Nicolas 79 AG2R LA MONDIALE 13 pts
36. ESPPEREZ MORENO Ruben 36 EUSKALTEL - EUSKADI 13 pts
37. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 13 pts
38. BELDEVENYNS Dries 194 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 12 pts
39. USAFARRAR Tyler 63 GARMIN-SHARP 12 pts
40. ITANIBALI Vincenzo 51 LIQUIGAS-CANNONDALE 11 pts
41. ESPSANCHEZ Samuel 31 EUSKALTEL - EUSKADI 11 pts
42. FRABOUET Maxime 72 AG2R LA MONDIALE 11 pts
43. BELVAN DEN BROECK Jurgen 111 LOTTO-BELISOL TEAM 10 pts
44. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 9 pts
45. RUSMENCHOV Denis 131 KATUSHA TEAM 8 pts
46. FRAHINAULT Sébastien 75 AG2R LA MONDIALE 8 pts
47. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 7 pts
48. RSAIMPEY Daryl 205 ORICA GREENEDGE 7 pts
49. AUSGERRANS Simon 201 ORICA GREENEDGE 6 pts
50. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 5 pts
51. GBRFROOME Christopher 105 SKY PROCYCLING 5 pts
52. AUSCOOKE Baden 203 ORICA GREENEDGE 5 pts
53. GERKLÖDEN Andréas 15 RADIOSHACK-NISSAN 4 pts
54. FRADUMOULIN Samuel 83 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 4 pts
55. CROKISERLOVSKI Robert 188 ASTANA PRO TEAM 3 pts
56. GERHONDO Danilo 43 LAMPRE - ISD 3 pts
57. BELVANENDERT Jelle 119 LOTTO-BELISOL TEAM 2 pts
58. JPNARASHIRO Yukiya 22 TEAM EUROPCAR 2 pts
59. SLOBOZIC Borut 182 ASTANA PRO TEAM 2 pts
60. DENSORENSEN Nicki 179 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 1 pts
new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL DU MEILLEUR GRIMPEUR "MAILLOT A POIS"

1. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 9 pts
2. ITABASSO Ivan 52 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
3. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 2 pts
4. ESPURTASUN PEREZ Pablo 38 EUSKALTEL - EUSKADI 1 pts
5. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 1 pts
6. FRAMINARD Sébastien 77 AG2R LA MONDIALE 1 pts


Dernière édition par Claudio le 23.07.12 21:30, édité 1 fois
new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats


CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES "MAILLOT BLANC"

1. USAVAN GARDEREN Tejay 9 BMC RACING TEAM 14h 45' 40''
2. NORBOASSON HAGEN Edvald 102 SKY PROCYCLING 14h 45' 41'' + 00' 01''
3. ESTTAARAMAE Rein 81 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 45' 52'' + 00' 12''
4. SVKSAGAN Peter 57 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 45' 53'' + 00' 13''
5. NEDPOELS Wouter 126 VACANSOLEIL-DCM 14h 45' 54'' + 00' 14''
6. FRAPINOT Thibaut 146 FDJ-BIGMAT 14h 46' 17'' + 00' 37''
7. NEDKRUIJSWIJK Steven 152 RABOBANK CYCLING TEAM 14h 46' 23'' + 00' 43''
8. ESPVALLS FERRI Rafael 128 VACANSOLEIL-DCM 14h 46' 31'' + 00' 51''
9. FRAGALLOPIN Tony 13 RADIOSHACK-NISSAN 14h 47' 08'' + 01' 28''
10. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 34 EUSKALTEL - EUSKADI 14h 48' 10'' + 02' 30''
11. ITAMALACARNE Davide 28 TEAM EUROPCAR 14h 49' 04'' + 03' 24''
12. BELBOECKMANS Kris 122 VACANSOLEIL-DCM 14h 49' 33'' + 03' 53''
13. FRAVICHOT Arthur 149 FDJ-BIGMAT 14h 51' 30'' + 05' 50''
14. GERNERZ Dominik 55 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 53' 33'' + 07' 53''
15. FRAGAUTIER Cyril 24 TEAM EUROPCAR 14h 54' 05'' + 08' 25''
16. BELZINGLE Romain 89 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 55' 27'' + 09' 47''
17. ITAOSS Daniel 56 LIQUIGAS-CANNONDALE 14h 56' 27'' + 10' 47''
18. FRADELAPLACE Anthony 92 SAUR-SOJASUN 14h 56' 37'' + 10' 57''
19. BELGHYSELINCK Jan 86 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 57' 08'' + 11' 28''
20. FRAEDET Nicolas 84 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14h 57' 44'' + 12' 04''
21. FRAROUX Anthony 147 FDJ-BIGMAT 15h 01' 26'' + 15' 46''
22. GERGRETSCH Patrick 215 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 05' 11'' + 19' 31''
23. GERKITTEL Marcel 211 TEAM ARGOS-SHIMANO 15h 13' 15'' + 27' 35''


Dernière édition par Claudio le 23.07.12 21:30, édité 1 fois
new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

CLASSEMENT DE LA COMBATIVITÉ

1. DENMORKOV Michael 175 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK
new Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES

1. GBRSKY PROCYCLING 44h 17' 04''
2. LUXRADIOSHACK-NISSAN 44h 17' 08'' + 00' 04''
3. USABMC RACING TEAM 44h 17' 10'' + 00' 06''
4. BELOMEGA PHARMA-QUICK STEP 44h 17' 17'' + 00' 13''
5. ITALIQUIGAS-CANNONDALE 44h 17' 33'' + 00' 29''
6. RUSKATUSHA TEAM 44h 17' 42'' + 00' 38''
7. NEDVACANSOLEIL-DCM 44h 17' 54'' + 00' 50''
8. KAZASTANA PRO TEAM 44h 17' 56'' + 00' 52''
9. NEDRABOBANK CYCLING TEAM 44h 18' 05'' + 01' 01''
10. ESPEUSKALTEL - EUSKADI 44h 18' 55'' + 01' 51''
11. FRAFDJ-BIGMAT 44h 19' 03'' + 01' 59''
12. FRACOFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 44h 19' 27'' + 02' 23''
13. AUSORICA GREENEDGE 44h 19' 38'' + 02' 34''
14. FRAAG2R LA MONDIALE 44h 19' 53'' + 02' 49''
15. FRATEAM EUROPCAR 44h 20' 12'' + 03' 08''
16. BELLOTTO-BELISOL TEAM 44h 20' 42'' + 03' 38''
17. ESPMOVISTAR TEAM 44h 21' 00'' + 03' 56''
18. DENTEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK 44h 24' 08'' + 07' 04''
19. USAGARMIN-SHARP 44h 24' 38'' + 07' 34''
20. FRASAUR-SOJASUN 44h 25' 56'' + 08' 52''
21. ITALAMPRE - ISD 44h 31' 10'' + 14' 06''
22. NEDTEAM ARGOS-SHIMANO 44h 36' 30'' + 19' 26''
 

Tour De France 2012: Dossier n° 6/Etape 3 et Résultats

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: