CYCLISME, RANDO, BLAGUES, CONVERSATION............
 
AccueilPortailCalendrierGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez
 

 Tour d'Oman 2010

Aller en bas 
AuteurMessage
Claudio
MODO/ L'ACROBATE
MODO/ L'ACROBATE
Claudio

Nombre de messages : 5073
Age : 37
Localisation : Bordeaux
Date d'inscription : 12/01/2007

Tour d'Oman 2010 Empty
18032010
MessageTour d'Oman 2010

new Tour d'Oman 2010

Tour d'Oman 2010 Img-002100yjlmj

Le Suisse a remporté la 1e édition du Tour d'Oman, dont la 6e et dernière étape, un contre la montre de 18,6 km entre Al Jissah et Muscat Corniche, a été gagnée par le Norvégien Edvald Boasson Hagen.

Boasson Hagen, déjà vainqueur de la 3e étape, a repoussé Cancellara, champion du monde en titre, à 17 secondes au terme des 18,5 kilomètres du parcours sélectif reliant Al Jissah à la Corniche de Mascate. Le jeune Norvégien de l'équipe Sky, qui a roulé à la moyenne de 43,902 km/h, est remonté à la deuxième place du classement général, à 28 secondes du Suisse. Sans pouvoir gommer la totalité du retard concédé mercredi, au lendemain de sa prise provisoire de pouvoir, quand il avait commis l'erreur de s'arrêter pour un arrêt-pipi à l'approche de la dernière heure de course et avait été piégé.

Cancellara, encore à court de préparation, a été le seul à limiter la perte de temps sur la tornade Boasson Hagen. L'Australien Cameron Meyer, troisième de l'étape, a lâché 45 secondes et l'Italien Daniele Bennati, porteur du maillot rouge de leader au départ, 1 min 20 sec (10e de l'étape).

"En tant que champion olympique et champion du monde du contre-la-montre, la pression était sur mes épaules", a déclaré Cancellara. "Ce chrono était plus dur que beaucoup d'autres et je n'étais pas en grande forme car j'ai été malade en janvier et, pendant dix jours, je n'ai pas pu m'entraîner".

"Tant au Tour du Qatar qu'au Tour d'Oman, nous avons bien travaillé dans l'équipe. C'était un vrai plaisir de courir à Oman où il n'y avait encore eu aucune course cycliste. A titre personnel, j'ai découvert une culture à laquelle je n'aurais pas été confronté si je n'avais pas été cycliste professionnel", a ajouté le champion olympique du "chrono" en se félicitant de l'accueil très ouvert du public.

Artem Ovechkin (23 ans), l'une des jeunes recrues de l'équipe Katusha, s'est signalé en prenant la cinquième place de l'étape. Le Russe, qui courait pour la formation Lokomotiv en 2009, détient depuis l'an passé le titre national du contre-la-montre.


Classement Général Final

1. CANCELLARA Fabian 1 TEAM SAXO BANK 16h 02' 52"
2. BOASSON HAGEN Edvald 31 TEAM SKY 16h 03' 20" + 00' 28"
3. MEYER Cameron 65 GARMIN - TRANSITIONS 16h 03' 20" + 00' 28"
4. PINOTTI Marco 27 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 03' 23" + 00' 31"
5. BENNATI Daniele 71 LIQUIGAS-DOIMO 16h 03' 39" + 00' 47"
6. TERPSTRA Niki 106 TEAM MILRAM 16h 03' 46" + 00' 54"
7. BURGHARDT Marcus 112 BMC RACING TEAM 16h 03' 54" + 01' 02"
8. VELITS Martin 28 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 03' 59" + 01' 07"
9. VAN DE WALLE Jurgen 16 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 04' 04" + 01' 12"
10. OSS Daniel 74 LIQUIGAS-DOIMO 16h 04' 05" + 01' 13"
11. BOONEN Tom 11 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 04' 08" + 01' 16"
12. LANG Sebastian 46 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 04' 09" + 01' 17"
13. SMUKULIS Gatis 98 AG2R-LA MONDIALE 16h 04' 11" + 01' 19"
14. HOWARD Adam 26 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 04' 12" + 01' 20"
15. O’GRADY Stuart 8 TEAM SAXO BANK 16h 04' 16" + 01' 24"
16. KLIER Andreas 53 CERVELO TEST TEAM 16h 04' 17" + 01' 25"
17. TRUSSOV Nicolaï 87 KATUSHA TEAM 16h 04' 17" + 01' 25"
18. BAK Lars 22 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 04' 28" + 01' 36"
19. HAMMOND Roger 52 CERVELO TEST TEAM 16h 04' 35" + 01' 43"
20. FARRAR Tyler 61 GARMIN - TRANSITIONS 16h 04' 36" + 01' 44"
21. SCHÄR Michael 116 BMC RACING TEAM 16h 04' 37" + 01' 45"
22. HAEDO Juan Jose 4 TEAM SAXO BANK 16h 04' 50" + 01' 58"
23. HANSEN Adam 25 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 04' 52" + 02' 00"
24. DE WEERT Kevin 12 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 04' 55" + 02' 03"
25. EISEL Bernhard 21 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 04' 59" + 02' 07"
26. VAN AVERMAET Greg 48 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 04' 59" + 02' 07"
27. RIBLON Christophe 96 AG2R-LA MONDIALE 16h 05' 02" + 02' 10"
28. WYNANTS Maarten 18 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 05' 07" + 02' 15"
29. BRESCHEL Matti 2 TEAM SAXO BANK 16h 05' 08" + 02' 16"
30. POZZATO Filippo 81 KATUSHA TEAM 16h 05' 08" + 02' 16"
31. TUFT Svein 67 GARMIN - TRANSITIONS 16h 05' 11" + 02' 19"
32. REIMER Martin 57 CERVELO TEST TEAM 16h 05' 14" + 02' 22"
33. RASCH Gabriel 56 CERVELO TEST TEAM 16h 05' 25" + 02' 33"
34. NOVOA MENEDEZ Joaquin 55 CERVELO TEST TEAM 16h 05' 25" + 02' 33"
35. HOSTE Leif 45 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 05' 25" + 02' 33"
36. VAN GROEN Arnoud 127 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 05' 27" + 02' 35"
37. ROUSSEAU Nicolas 97 AG2R-LA MONDIALE 16h 05' 28" + 02' 36"
38. ENGOULVENT Jimmy 133 SAUR-SOJASUN 16h 05' 28" + 02' 36"
39. HUNTER Robert 63 GARMIN - TRANSITIONS 16h 05' 30" + 02' 38"
40. LEMOINE Cyril 134 SAUR-SOJASUN 16h 05' 32" + 02' 40"
41. VANDENBERGH Styn 88 KATUSHA TEAM 16h 05' 35" + 02' 43"
42. ROLLIN Dominique 58 CERVELO TEST TEAM 16h 05' 36" + 02' 44"
43. BALLAN Alessandro 111 BMC RACING TEAM 16h 05' 37" + 02' 45"
44. RUIJGH Rob 125 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 05' 38" + 02' 46"
45. HINAULT Sébastien 94 AG2R-LA MONDIALE 16h 05' 39" + 02' 47"
46. VAN SUMMEREN Johan 68 GARMIN - TRANSITIONS 16h 05' 43" + 02' 51"
47. WESTRA Lieuwe 128 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 05' 54" + 03' 02"
48. QUINZIATO Manuel 75 LIQUIGAS-DOIMO 16h 05' 58" + 03' 06"
49. MOURIS Jens 123 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 06' 02" + 03' 10"
50. VAN VOOREN Steven 145 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 06' 02" + 03' 10"
51. ESKOV Nikita 83 KATUSHA TEAM 16h 06' 06" + 03' 14"
52. MOL Wouter 121 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 06' 06" + 03' 14"
53. SCHEIRLINCKX Staf 47 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 06' 16" + 03' 24"
54. SCHRÖDER Björn 104 TEAM MILRAM 16h 06' 18" + 03' 26"
55. KNAVEN Servais 103 TEAM MILRAM 16h 06' 18" + 03' 26"
56. HAYMAN Mathew 33 TEAM SKY 16h 06' 20" + 03' 28"
57. WILLEMS Frederik 77 LIQUIGAS-DOIMO 16h 06' 22" + 03' 30"
58. MURPHY John 115 BMC RACING TEAM 16h 06' 25" + 03' 33"
59. SUTTON Christopher 36 TEAM SKY 16h 06' 26" + 03' 34"
60. PATE Danny 66 GARMIN - TRANSITIONS 16h 06' 27" + 03' 35"
61. LLOYD Daniel 54 CERVELO TEST TEAM 16h 06' 28" + 03' 36"
62. ELIJZEN Michiel 44 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 06' 28" + 03' 36"
63. DOCKX Gert 23 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 06' 38" + 03' 46"
64. MAASKANT Martijn 64 GARMIN - TRANSITIONS 16h 06' 43" + 03' 51"
65. DOWSETT Alex 153 TREK LIVESTRONG U23 16h 06' 45" + 03' 53"
66. HAEDO Luis-Sebastian 5 TEAM SAXO BANK 16h 06' 49" + 03' 57"
67. MARTIAS Rony 136 SAUR-SOJASUN 16h 06' 49" + 03' 57"
68. FISCHER Murilo Antoniobil 62 GARMIN - TRANSITIONS 16h 06' 54" + 04' 02"
69. MONDORY Lloyd 95 AG2R-LA MONDIALE 16h 06' 54" + 04' 02"
70. STANNARD Ian 35 TEAM SKY 16h 07' 14" + 04' 22"
71. VELO Marco 17 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 07' 18" + 04' 26"
72. SENTJENS Roy 105 TEAM MILRAM 16h 07' 19" + 04' 27"
73. COOKE Baden 3 TEAM SAXO BANK 16h 07' 21" + 04' 29"
74. KLUGE Roger 101 TEAM MILRAM 16h 07' 22" + 04' 30"
75. FLECHA Juan Antonio 32 TEAM SKY 16h 07' 26" + 04' 34"
76. TOSATTO Matteo 15 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 07' 29" + 04' 37"
77. MANGEL Laurent 135 SAUR-SOJASUN 16h 07' 30" + 04' 38"
78. DE VOCHT Wim 102 TEAM MILRAM 16h 07' 36" + 04' 44"
79. WROLICH Peter 107 TEAM MILRAM 16h 07' 48" + 04' 56"
80. THOMAS Geraint 37 TEAM SKY 16h 07' 52" + 05' 00"
81. GASTAUER Ben 93 AG2R-LA MONDIALE 16h 07' 56" + 05' 04"
82. BANDIERA Marco 82 KATUSHA TEAM 16h 07' 57" + 05' 05"
83. VIGANO Davide 38 TEAM SKY 16h 07' 59" + 05' 07"
84. CASPER Jimmy 131 SAUR-SOJASUN 16h 08' 23" + 05' 31"
85. GILBERT Philippe 41 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 08' 28" + 05' 36"
86. VANSPEYBROUCK Pieter 148 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 08' 38" + 05' 46"
87. NAPOLITANO Danilo 85 KATUSHA TEAM 16h 08' 43" + 05' 51"
88. HULSMANS Kevin 13 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 08' 44" + 05' 52"
89. OVECHKIN Artem 86 KATUSHA TEAM 16h 08' 48" + 05' 56"
90. GRETSCH Patrick 24 TEAM HTC - COLUMBIA 16h 09' 08" + 06' 16"
91. IGNATIEV Mikhail 84 KATUSHA TEAM 16h 09' 12" + 06' 20"
92. FEILLU Romain 122 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 09' 19" + 06' 27"
93. STAUFF Andreas 14 QUICK STEP CYCLING TEAM 16h 09' 37" + 06' 45"
94. KING Ben 154 TREK LIVESTRONG U23 16h 09' 40" + 06' 48"
95. GODDAERT Kristof 91 AG2R-LA MONDIALE 16h 09' 42" + 06' 50"
96. HOJ Frank 6 TEAM SAXO BANK 16h 09' 48" + 06' 56"
97. STEWART Jackson 117 BMC RACING TEAM 16h 09' 50" + 06' 58"
98. KRISTOFF Alexander 114 BMC RACING TEAM 16h 09' 55" + 07' 03"
99. FLORENCIO Xavier 51 CERVELO TEST TEAM 16h 10' 03" + 07' 11"
100. KYER Julian 156 TREK LIVESTRONG U23 16h 10' 03" + 07' 11"
101. VANDEWALLE Kristof 146 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 10' 13" + 07' 21"
102. DE KETELE Kenny 141 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 10' 13" + 07' 21"
103. SERGENT Jesse 157 TREK LIVESTRONG U23 16h 10' 15" + 07' 23"
104. CRETSKENS Wilfried 42 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 10' 26" + 07' 34"
105. LODEWIJCK Klaas 142 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 10' 27" + 07' 35"
106. STEURS Geert 143 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 10' 49" + 07' 57"
107. KLEMME Dominik 7 TEAM SAXO BANK 16h 10' 50" + 07' 58"
108. VAN STAEYEN Michael 144 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 11' 09" + 08' 17"
109. SANTAROMITA Ivan 76 LIQUIGAS-DOIMO 16h 11' 13" + 08' 21"
110. NORDHAUG Lars-Peter 34 TEAM SKY 16h 11' 19" + 08' 27"
111. BERARD Julien 92 AG2R-LA MONDIALE 16h 11' 49" + 08' 57"
112. KOHLER Martin 113 BMC RACING TEAM 16h 12' 11" + 09' 19"
113. KING Ben 155 TREK LIVESTRONG U23 16h 12' 38" + 09' 46"
114. VANMARCKE Sep 147 TOPSPORT VLAANDEREN-MERCATOR 16h 12' 49" + 09' 57"
115. ROE Thimoty 151 TREK LIVESTRONG U23 16h 13' 05" + 10' 13"
116. POULHIES Stéphane 138 SAUR-SOJASUN 16h 14' 08" + 11' 16"
117. TRAKSEL Bobbie 126 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 14' 38" + 11' 46"
118. CHICCHI Francesco 72 LIQUIGAS-DOIMO 16h 15' 11" + 12' 19"
119. COUTOULY Cédric 132 SAUR-SOJASUN 16h 15' 11" + 12' 19"
120. MATHEOU Romain 137 SAUR-SOJASUN 16h 15' 53" + 13' 01"
121. ZAHNER SIMON 118 BMC RACING TEAM 16h 15' 58" + 13' 06"
122. PRONK Matthé 124 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 16h 16' 47" + 13' 55"
123. DE HAES Kenny 43 OMEGA PHARMA - LOTTO 16h 17' 47" + 14' 55"
124. CAMPBELL Cody 152 TREK LIVESTRONG U23 16h 19' 46" + 16' 54"
125. CIMOLAI Davide 73 LIQUIGAS-DOIMO 16h 23' 01" + 20' 09"

_________________
La vie est comme un miroir. Si tu lui souris, elle te renvoie ton image.

(Louis Nucera)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» TOUR D'OMAN 14.02 au 19.02.2010
» Tour des Mauges 2010
» Tour de Romandie 2010
» Tour Down Under 2010
» Tour d'Oman 2012
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Tour d'Oman 2010 :: Commentaires

Aucun commentaire.
 

Tour d'Oman 2010

Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Sandra Sundy Vélo :: BLOG DE L'INFOS-
Sauter vers: